Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность институционального анализа (Институциональный анализ)

Содержание:

Введение

Современное экономическое положение каждого хозяйственного субъекта требует предварительной комплексной оценки при подготовке и принятии решений в области инвестиций с учетом фактора риска и достоверной информации, проанализированной на всех этапах подготовительной работы.

На любой стадии жизненного цикла предприятиям приходится рассматривать различные инвестиционные идеи или проекты, которые имеют собственные качественные и количественные характеристики, это могут быть идеи создания новых объектов, планы расширения или сокращения производственных мощностей.

Институциональный анализ необходим для определения реалистичности проекта с учетом организационных, административных, юридических аспектов его реализации.

Тема реферата носит актуальный характер в современных условиях с связи с тенденцией к привлечению различных инвесторов в проекты.

Целью данной работы является понятие и рассмотрение сущности институционального анализа, его внешних и внутренних факторов учитываемых при институциональном анализе и основных задач анализа, а также рассмотрение вопросов решающихся в процессе анализа.

1.Институциональный анализ

Институциональный анализ преследует цель оценить возможность реализации инвестиционного проекта на основе анализа экономических, социальных, политических, правовых и иных факторов.

Его главная задача –оценить совокупность внутренних и внешних факторов, сопровождающих инвестиционный проект.

Внешние факторы – это те, влияние которых трудно контролировать, они могут оказывать влияние на внутреннюю структуру и на процессы в организации. К внешним факторам относятся политико-правовые и экономические факторы.

Основные приоритеты в плане анализа внешних факторов главным образом обусловлены следующими аспектами:

[1]1. политика государства, в которой для детального анализа выделяются позиции, наиболее важные для тех проектов, которые предполагают привлечение западного стратегического инвестора:

  • условия экспорта и импорта сырья и товаров;
  • возможности для иностранных инвесторов вкладывать средства и экспортировать товары;
  • законы о труде;
  • основные положения финансового и банковского регулирования.

2. государственный контроль

В государственном контроле наиболее важным фактором является время для одобрения проекта. Например, проект безупречен в финансовом, экономическом и техническом отношении, есть инвесторы, готовые сейчас вложить деньги в проект, но решение государства задерживается или откладывается. В результате инвестор вкладывает деньги в другой проект.

Анализ и прогноз политической ситуации является основным компонентом институционального анализа. Он позволяет учесть возможные изменения в законодательстве, налогообложении, финансовой политике и т.д.

[2]Возможные изменения экономических условий реализации проекта добавит институциональных проблем. Составные элементы экономической среды проекта, такие как структура ВВП, уровень инфляции, бюджетный дефицит, стоимость кредитов, регулируются государством. Поэтому необходимо учесть величину изменений и спрогнозировать экономическую и финансовую деятельность в рамках проекта. Для определения степени влияния факторов используют метод экспертных оценок.

Анализ внутренних факторов позволяет ответить на вопрос, способна ли организация реализовать проект?

Оценка внутренних факторов обычно производится по следующей схеме.

  1. Анализ возможностей производственного менеджмента

Плохой менеджмент можетпровалить любой, даже сверх хороший проект. Анализируя производственный менеджмент необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

  • опыт и квалификация менеджеров предприятия,
  • их мотивация в рамках проекта (например, в виде доли от прибыли),
  • совместимость менеджеров с целями проекта и основными этическими и культурными ценностями проекта.
  1. Анализ трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы, которые планируется привлечь для реализации проекта, должны соответствовать уровню используемых в проекте технологий. Анализ трудовых ресурсов становится актуальным в случае использования принципиально новой для предприятия технологии. Может сложится ситуация, когда культура производства на предприятии не соответствует разработанному проекту, и тогда необходимо либо обучить рабочих, либо нанимать новых.

  1. Анализ организационной структуры

Принятая на предприятии организационная структура не должна тормозить развитие проекта. Необходимо проанализировать, как происходит на предприятии процесс принятия решений и как осуществляется распределение ответственности за их выполнение.

2.Система комплексного институционального анализа

[3]Основными задачами организационного анализа являются:

  • определение задач участников проекта применительно к действующему законодательству и подзаконным актам (инструкциям, регламентам и пр.);
  •  оценка сильных и слабых сторон участников проекта с точкизрения материально-технической базы, квалификации, структур, финансового положения;
  • оценка возможного влияния законов, политики и инструкций на судьбу проекта, особенно в части защиты окружающей среды, заработной платы, цен, государственной поддержки, внешнеэкономических связей;
  •  разработка мер по устранению слабых сторон участников проекта, выявленных в процессе анализа, а также по снижению отрицательного воздействия окружения проекта (законы, политика, инструкции);
  • разработка предложений по совершенствованию вышеупомянутых организационных факторов, влияющих на эффективность проекта.

Таким образом, может быть сформирована система комплексного институционального анализа для целей управления подготовкой и осуществлением инвестиционных решений. Такая система может строиться следующим образом.

Комплексный институциональный анализ проекта

Анализ факторов внешней среды

Стратегический анализ

Анализ административных барьеров

Анализ участников проекта

Анализ факторов внутренней среды

Анализ организации управления проектом

Стратегический анализ. 

Стратегический анализ дает представление о состоянии деловой среды в месте реализации проекта. Используя данные оценки инвестиционного климата, можно дать более широкое представление об условиях хозяйствования. Полезной в этом смысле является оценка предпринимательского климата, которая периодически проводится независимыми агентствами.

[4]При проведении стратегического институционального анализа, нужно дать оценку:

  • степени инновационности важнейших сфер хозяйствования или уровень приемлемости действующих формальных правил, способствующих реализации хозяйственных инвестиционных замыслов;
  • динамики подобного рода изменений в сферах и областях, наиболее важных с позиций инициаторов проектов;
  • возможных будущих изменений, способных повлиять положительно или отрицательно на будущее проекта.

Анализ административных барьеров. 

Административные барьеры – это установленные решениями законодательных и исполнительных органов власти правила, соблюдение которых является обязательным условием ведения хозяйственной деятельности на соответствующих рынках товаров и услуг. Несоблюдение установленных процедур сопряжено с применением санкций, которые также регламентируются существующими формальными правилами, например Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

[5]К административным барьерам относятся:

  • создание и регистрация юридического лица
  • лицензирование
  • сертификация
  • патентование
  • иные организационно-правовые вопросы
  • использование имущества

Таким образом, существует множество организационно-правовых вопросов, возникающих в процессе реализации инвестиционного проекта и оказывающих на практике существенное влияние на величину затрат и период времени осуществления инвестиционного проекта.

Анализ участников проекта. 

Участником проекта является юридическое или физическое лицо, обязанное реализовать соответствующие действия. К ним относятся инвесторы, банки, подрядчики, поставщики оборудования, лизингодатель, оптовые покупатели продукции и т.д.

Рациональное определение круга участников проекта — является элементом организационно-экономического механизма реализации проекта, который в данном случае обеспечивает одновременно обоснованность проектных показателей, реализуемость проекта и разделение рисков и ответственности между участниками.

Анализ организации управления проектом. 

Анализ организации управления проектом не обходим для управления и контроля за всей деятельностью предприятия, а также связанные с расходы.

[6]Этапы разработки организационной структуры проекта:

  • определение коммерческих целей;
  • идентификация и группировка функций, необходимых для достижения поставленных задач;
  • разработка организационной структуры управления предприятием;
  • организация команды;
  • подготовка программы обучения и набор персонала.

Оценить эффективность структуры организации с точки зрения основных характеристик предприятия, целей и влияния среды можно, используя следующие вопросы:

  • Правильно ли распределены функции между отделами?
  • Продумана ли работа между отделами и в секторах при отделах?
  • Какова процедура принятия решения?
  • В каком состоянии находятся функциональные взаимосвязи?
  • Имеется ли схема организационной структуры? и т.д.

Таким образом, институциональный анализ в системе управления инвестиционно-проектной деятельностью направлен на оценку следующих трех групп условий реализации проектов:

1) правила, устанавливаемые на уровне законодательных и исполнительных органов власти, которые практически не могут быть подвергнуты корректировке под влиянием интересов участников проектов. В этом случае важно понять, как эти правила будут сказываться на процессе реализации проекта на всех этапах его жизненного цикла;

2) условия, которые связаны с оценкой организационной устойчивости партнеров по проекту, и здесь важно осуществить оценку их деловых свойств, что, в конечном счете, позволит оценить соответствующие риски. Эти факторы находятся в зоне влияния инвестора и должны подвергаться тщательной оценке;

3) нормы организационного, внутрипроектного характера, которые могут нести негативные для его реализации последствия, что требует систематического контроля со стороны инвестора.

Заключение

В данной работе я рассмотрела процесс институционального анализа инвестиционного проекта. Данный анализ трудоемкий и ответственный, состоящий из определенных стадий, рассмотрение которых имеет огромное значение, так как от правильности принятого решения зависит экономическая эффективность деятельности компании в целом.

Основой удачного вложения денег в инвестиционный проект служит гармоничный учет всех факторов при рассмотрении проектного анализа.

В результате проведения институциональной оценки должны быть получены ответы на два вопроса:

1) надлежащим ли образом организованно предприятие, способно ли его руководство адекватно исполнять свои функции в условиях конкретной институциональной среды?

2) используется ли эффективно все местные возможности и какие изменения в окружении предприятия могут помочь в достижении цели проекта?

Список использованной литературы

1. Т.В.Алексеева, «Проектный анализ» учебное пособие - М; 2016

2.И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге «Управление проектами» Учебное пособи, - М:, ООО «Омега-Л», 2016

3.И.М. Волков, М.В. Грачева «Проектный анализ» Продвинутый курс – М:, ИНФРА-М, 2016

  1. Т.В.Алексеева, «Проектный анализ» учебное пособие - М; 2016

  2. И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге «Управление проектами» Учебное пособи, - М:, ООО «Омега-Л», 2016

  3. Т.В.Алексеева, «Проектный анализ» учебное пособие - М; 2016

  4. И.М. Волков, М.В. Грачева «Проектный анализ» Продвинутый курс – М:, ИНФРА-М, 2016

  5. Т.В.Алексеева, «Проектный анализ» учебное пособие - М; 2016

  6. И.М. Волков, М.В. Грачева «Проектный анализ» Продвинутый курс – М:, ИНФРА-М, 2016