Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность, цель и задачи инвестиционного менеджмента (Теоретические аспекты инвестиционной деятельности)

Содержание:

Введение

Инвестиционный менеджмент представляет собой вполне самостоятельную область экономической науки и финансовой практики. Как инвестиционный маркетинг и инвестиционный консалтинг, инвестиционный менеджмент в качестве основного вектора развития определяет достижение долгосрочных целей с помощью рационального, продуктивного и эффективного налаживания процесса инвестирования. Но главное — управление этим процессом.

Таким образом, инвестиционный менеджмент представляет собой уникальную совокупность функционального управления, непосредственным объектом которого является инвестиционный процесс, а также вся инвестиционная деятельность в целом, осуществляемая прежде всего посредством реализации инвестиционных проектов, фигурирующих во всех сферах, секторах, сегментах и отраслях народного хозяйства.

Цель настоящей работы – исследование целей и задач инвестиционного менеджмента. В рамках данной цели обозначим следующие задачи:

1.Изучить сущность инвестиций

2.Изучить цели и задачи инвестиций.

3.Рассмотреть типы и виды инвестиций.

4.Изучить краткую характеристику предприятия.

5.Оценить эффективность альтернативных инвестиционных проектов.

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиционной деятельности

1.1. Сущность инвестиций

Термины «инвестиционная деятельность» и «инвестирование» являются синонимами. Инвестирование занимает основное место в экономических процессах и предопределяет общее развитие экономики любого предприятия. Инвестиции помогают увеличить объём производства, способствуют росту доходов, развитию отрасли или компании, которая добилась успехов в конкурентной борьбе и максимально удовлетворяет спрос на определённые товары или услуги.

Полученные доходы накапливаются и увеличиваются, производство расширяется, предприятие процветает. Происходит непрерывное повторение этого процесса. Так инвестирование само обуславливает рост и расширение воспроизводства за счёт доходов, полученных эффективным распределением. Причём чем больше степень эффективности инвестиций, тем больше растут доходы и значительней размер накоплений, которые опять можно вкладывать в производство.

Инвестиционная деятельность является важнейшим элементом общей стратегии развития предприятия. Её суть заключается не только в сохранении, но и в развитии и усовершенствовании производственно-технического и экономического потенциала, которое достигается расширением воспроизводства основных фондов, реконструкцией и техническим перевооружением, внедрением более современной техники, автоматизацией производственного цикла.[1]

1.2. Цели и задачи инвестиций

Цель инвестиционной деятельности предприятия внедрение рационального и эффективного метода хозяйствования, а также финансирование объектов для получения значимой финансовой отдачи (дополнительного дохода). Выделяются несколько задач инвестирования[2]:

  • определить участки хозяйствования, которые необходимо развивать и внедрять специальные инвестиционные проекты;
  • установить источники инвестирования и способы их покрытия;
  • разработать инвестиционный проект и внедрить его в хозяйственную деятельность предприятия;
  • оценить результаты внедрённого проекта и определить риски развития негативных событий.

Объекты инвестиционной деятельности предприятий могут быть:

  • вновь созданными и модернизируемыми основными фондами и оборотными средствами;
  • ценными бумагами;
  • целевыми денежными вкладами;
  • научно-технической продукцией;
  • другими объектами собственности;
  • имущественными правами;
  • правами на интеллектуальную собственность.

На выбор направленности вложений оказывают влияние множество обстоятельств:

  1. Инвестиционный климат в государстве.
  2. Кредитная политика.
  3. Производственно-техническая база промышленных организаций.
  4. Степень развития инфраструктуры рынка.
  5. Уровень развития системы привлечения капиталовложений, налогообложения, законодательной базы в области инвестирования.

1.3. Типы и виды инвестиционной деятельности

Направленность инвестиционной деятельности предприятий бывает двух основных типов:

  1. Внутренней, включающей в себя расширение производственной мощности, внедрение современной техники и реконструкцию производства, увеличение количества производимой продукции, выпуск новой продукции.
  2. Внешней, предполагающей покупку ценных бумаг и компаний.

Основная задача инвестиционной деятельности предприятия состоит в увеличении капитала. Путей приумножения капитала множество. 

Существует три формы инвестирования в капитал:

Материальная - эта форма инвестирования подразумевает вложения в основной капитал компании и её оборотные средства. Увеличить капитал можно на существующей технической производственной базе, то есть увеличить масштаб производственной деятельности. Чаще всего такие компании производят продукцию, пользующуюся повышенным и неудовлетворённым спросом. Подобным инвестициям характерна известная заранее эффективность и небольшая степень риска.

Увеличение капитала на усовершенствованной технической производственной базе является совместной инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия. Такая деятельность предполагает высокую степень эффективности вложений и достаточно большие риски

Финансовая - инвестирование в денежной форме направляется на покупку ценных бумаг на фондовых рынках с целью получения дополнительной прибыли. Собственные акции компании реализуются, чтобы получить необходимые инвестиции в основной и оборотный капитал.

Этот вид инвестиционной деятельности характеризуется нерегулярным характером и возникает периодически в качестве дополнительного источника инвестиций (когда необходимо финансировать серьёзные изменения в производстве)

Нематериальная - эта форма включает товарные знаки на производимые товары, патенты и изобретения, международные торговые марки. При получении торговой марки на мировых рынках значительно увеличивается рыночная стоимость капитала компании. Однако, чтобы получить торговую марку продукция проходит международную сертификацию в соответствии с мировыми стандартами качества. Это рассматривается как инвестиция в капитал компании, которая создаёт эту продукцию. Нематериальные инвестиции заключены в оплате процесса получения торговой марки. Также рассматриваются как инвестиции предприятия в нематериальной форме: приобретение ноу-хау, патента или франшизы на товар.[3]

Глава 2. Анализ инвестиционной политики ОАО «Каучук»

2.1 Сущность инвестиционной политики на предприятии

Открытое акционерное общество «Каучук» – предприятие по выпуску нефтехимической и полимерной продукции производственно-хозяйственного назначения. Сохранив в названии предприятия наименование своей первой продукции, сегодня ОАО «Каучук» стабильно выпускает 120-125 тысяч тонн основной продукции – метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), который используется в качестве высокооктановой добавки для автомобильных бензинов в России и за рубежом. Активно развивается производство полимерной продукции: полиэтиленовой пленки, заглушек для труб, пищевой тары.

Обеспечение инвестиционного процесса на предприятии включает в себя следующие моменты:

· ресурсное обеспечение (финансы, материалы);

· информационное сопровождение (документация);

· управление инвестиционными проектами.

С точки зрения управления инвестиционной деятельности инвестиционное проектирование должно также подчиняться неким закономерностям и регулирующим моментам. В частности, в данном случае предприятие определяет приоритетные направления инвестиционного проектирования:

· обновление ОПФ предприятия;

· освоение новых производств и продукции.

2.2 Суть предлагаемого инвестиционного проекта и оценка его эффективности

Суть инвестиционного проекта заключается в производстве димеров изобутилена.

Для организации рециклинга и обеспечения экологической безопасности димеров изобутилена необходимо:

1) оборудование и транспорт:

2) здания, сооружения, подъездные пути:

3) материалы, энергия, сырьё, человеческие ресурсы:

Для анализа данного инвестиционного проекта воспользуемся наиболее популярным набором методов, а именно:

· NPV – чистая текущая стоимость

· IRR – внутренняя норма доходности

· PP – срок окупаемости

· PI – индекс рентабельности инвестиций.

В приложении 1 приведены результаты расчетов чистой текущей стоимости проекта (NPV), внутренней нормы рентабельности (IRR), срока окупаемости проекта. Ставка дисконтирования равна 16%. Этот показатель кажется небольшим, однако стоит учитывать, что средства для реализации проекта планируется не брать в банке, а получить от головной компании. Таким образом, предприятию не надо включать в расчёт ставки дисконтирования процент выплат банку, и можно обойтись учётом инфляции (около 14 %) и небольшого страхового запаса (2 %)

Таблица 1.

Исходные данные проекта

Наименование показателя

Значение

Единица измерения

1

2

3

Объем инвестиций всего

10 530 000

руб.

Нормы амортизации – 45% в первый год и по 18 % равномерно начиная со второго года

Единый социальный налог

26

%

Налог на прибыль

20

%

Налог на имущество

2,2

%

Прочие налоги

5

% от вал. дох.

Продолжение таблицы 1.

НДС

18

%

Подоходный налог

13

%

Ставка дисконтирования

16

%

Горизонт планирования

5

%

Производственные показатели:

Производительность оборудования по производству из вторсырья

0,5

тонн/час

Производительность оборудования по производству димеров изобутилена

3 000

кг\час

Производство димеров из первичного сырья

70

%

Производство димеров из вторичного сырья

30

%

Подробный финансовый план изучаемого инвестиционного проекта приведён в приложении 1.

Изучая эффективность данного проекта, рассмотрим все основные методы оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия:

1) NPV=++++=28253543

Чистая приведённая стоимость проекта равна 28 253 543 руб., что является чрезвычайно высоким показателем.

2) IRR=

Внутренняя норма рентабельности, также рассчитанная в финансовом плане, составляет 145 %. Он говорит о высоком запасе финансовой прочности изучаемого инвестиционного проекта. В частности, даже при повышении ставок на электроэнергию, другие коммунальные услуги и удорожании сырья проект сможет безболезненно пережить достаточно большие колебания рынка.

3) PP=

Вложенные инвестиции окупаются достаточно быстро, примерно в течение 20 мес., что является отличным показателем для проектов обновления производственных фондов и освоения новых производств.

4) PI=

Индекс рентабельности инвестиций составил 4,11 %. Следовательно, в проект вложено примерно в 4,1 раза меньше средств, нежели потом он генерирует за вычетом инвестиционных расходов.

Из таблицы 2. можно увидеть, что проект увеличивает и налоговые отчисления предприятия.

Таблица 2. – Поступления от проекта в бюджет государства

Поступления в бюджет от проекта

1 год

2 год

3 год

4 год

5 год

1

2

3

4

5

6

Всего поступлений

0

61 274 750

61 925 403

61 893 712

61 862 021

НДС

0

56 033 221

56 033 221

56 033 221

56 033 221

ЕСН

0

362 960

362 960

362 960

362 960

Подоходный налог

0

181 480

181 480

181 480

181 480

Налог на прибыль

0

3 526 655

4 219 007

4 229 015

4 239 023

Налог на имущество

0

127 413

85 714

44 015

2 317

Прочие налоги

0

1 043 021

1 043 021

1 043 021

1 043 021

Из проведённого исследования можно сделать вывод, что проект способен выполнить задачу оздоровления предприятия, уже по итогам первого года сократив убытки предприятия на 2 743 343 руб.

В результате применения методов анализа инвестиционного проекта можно сделать следующие выводы:

· NPV проекта составил 28 253 543 руб. что является довольно хорошим показателем для проекта;

· IRR составил 145%, что свидетельствует о большом запасе финансовой прочности данного проекта;

· PP – инвестиции, сделанные головным предприятием окупаются довольно быстро (приблизительно 20 месяцев), а в прогноз заложена высокая вероятность риска, что делает его более надёжным.

· Индекс рентабельности инвестиций составил 4,11 %.

Организация и реализация данного проекта была одобрена на предприятии ОАО «Каучук» и принята к реализации.

Заключение

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

Каждой фирме в процессе её функционирования требуются определённые финансовые средства на замену и обновление основных фондов, наращивание имеющегося потенциала, увеличение мощностей, диверсификацию и расширение масштабов производства, проведение определённых организационно-технических мероприятий с целью совершенствования хозяйственной деятельности и улучшения её конечных результатов. Финансовые вложения в приобретение, строительство, восстановление, реконструкцию, модернизацию и расширение хозяйствующих объектов принято называть инвестициями.

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий для получения прибыли или иного полезного эффекта.

На примере ОАО «Каучук» можно увидеть, что инвестиционная деятельность чрезвычайно эффективна.

В целом же можно отметить, что инвестиции служат «архимедовым рычагом» поступательного развития и позитивного функционирования экономики. Они создают новые предприятия и дополнительные рабочие места, позволяют осваивать передовые технологии и обновлять основной капитал, способствуют интенсификации производства, обеспечивают выход на рынок новых видов товаров и услуг. Это приносит благо потребителям и производителям, инвесторам и государству в целом.

Список использованной литературы

1.Антипин, А. И. Инвестиционный менеджмент / А.И. Антипин. - М.: Academia, 2019. - 240 c.

2. Киселева, Н.В. Инвестиционная деятельность / Н.В. Киселева, Т.В. Боровикова, Г.В. Захарова, и др. - М.: КноРус, 2020. - 432 c.

3.Серов, В.М. Инвестиционный менеджмент / В.М. Серов. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 272 c.

4. Интернет ресурс: https://vfinansah.com/investment/invest-deyatelnost-predpriyatiya

5. Блау, С.Л. Инвестиционный анализ : учебник / С.Л. Блау. - М. : Дашков и Ко, 2019. - 256 с. - (Учебные издания для бакалавров). - ISBN 978-5-394-02333-0 ; 

Приложение

Приложение 1

Финансовый план реализации инвестиционного проекта

Наименование показателя

Год 1

Год 2

Год 3

Год 4

Год 5

1

2

3

4

5

6

1. Инвестиции

Собственные инвестиции (руб)

10 530 000

в т.ч. ЛВП-500

8 190 000

в т.ч. Т-5М

2 340 000

Основные средства руб.

10 530 000

5 791 500

3 896 100

2 000 700

105 300

2. Реализация

56 192 875

56 192 875

56 192 875

56 192 875

Эффективная загрузка оборудования в год (час)

5 940

5 940

5 940

5 940

ЛВП-500:

Выпуск в натуральных показателях (тонн)

2 376

2 376

2 376

2 376

в т.ч. используется в производстве димеров

652

652

652

652

Цена готовой продукции

20400

20400

20400

20400

Реализация

35 165 275

35 165 275

35 165 275

35 165 275

Т-5М

Выпуск в натуральных показателях (шт.)

14 256 000

14 256 000

14 256 000

14 256 000

в т.ч. из первичного сырья

9 979 200

9 979 200

9 979 200

9 979 200

из вторичного сырья

4 276 800

4 276 800

4 276 800

4 276 800

Цена готовой продукции

из первичного сырья (руб)

1,70

1,70

1,70

1,70

из вторичного сырья. (руб)

0,95

0,95

0,95

0,95

Реализация

21 027 600

21 027 600

21 027 600

21 027 600

3. Переменные затраты

-35 332 464

-35 332 464

-35 332 464

-35 332 464

ЛВП-500

в т.ч. - сырье в денежном выражении (руб)

-26 528 040

-26 528 040

-26 528 040

-26 528 040

- сырье в тоннах

2 970

2 970

2 970

2 970

- затраты на улучшение качества (присадка)

1 100

1 100

1 100

1 100

- другие хим реактивы

32

32

32

32

- цена закупки сырья

7 800

7 800

7 800

7 800

- электроэнергия (руб)

-2 747 250

-2 747 250

-2 747 250

-2 747 250

- тариф (руб/квт. в час)

2,50

2,50

2,50

2,50

- водоснабжение и канализация

-1 400 000

-1 400 000

-1 400 000

-1 400 000

- тариф (руб/м3 год)

40

40

40

40

- количество рабочих (чел.)

8

8

8

8

- зарплата рабочим (руб/мес.)

7500

7500

7500

7500

- ЗП сдельным рабочим

-720 000

-720 000

-720 000

-720 000

- ЕСН

-187 200

-187 200

-187 200

-187 200

Т-5М

в т.ч. - сырье в денежном выражении (руб)

-13 044

-13 044

-13 044

-13 044

- сырье в тоннах

652

652

652

652

- хим реактивы

20

20

20

20

- цена закупки сырья

0

0

0

0

- электроэнергия (руб)

-1 633 500

-1 633 500

-1 633 500

-1 633 500

- тариф (руб/квт. в час)

2,5

2,5

2,5

2,5

- водоснабжение и канализация

-280 000

-280 000

-280 000

-280 000

- тариф (руб/м3 год)

40

40

40

40

- запчасти (год. компл. руб)

-100 000

-100 000

-100 000

-100 000

- Количество рабочих (чел.)

6

6

6

6

- зарплата рабочим (руб./мес)

6 500

6 500

6 500

6 500

- ЗП сдельным рабочим

-468 000

-468 000

-468 000

-468 000

- ЕСН

-121 680

-121 680

-121 680

-121 680

Электроэнергия на оборудование

-1 113 750

-1 113 750

-1 113 750

-1 113 750

- тариф (руб./квт. в час)

2,5

2,5

2,5

2,5

Топливо для транспорта

-20000

-20000

-20000

-20000

4. Валовой доход

20 860 411

20 860 411

20 860 411

20 860 411

5. Постоянные затраты

-4 995 580

-2 152 480

-2 152 480

-2 152 480

В т.ч. - амортизация

-4 738 500

-1 895 400

-1 895 400

-1 895 400

- рем.-обслуж. персонал

3

3

3

3

- Заработная плата (руб/мес.)

5500

5500

5500

5500

- ЗП обслуживающему перс.

-198 000

-198 000

-198 000

-198 000

- ЗП Управляющего цехом

-10 000

-10 000

-10 000

-10 000

- ЕСН

-54 080

-54 080

-54 080

-54 080

- общецеховые затраты

-5 000

-5 000

-5 000

-5 000

Постоянные затраты в ден. форме

-257 080

-257 080

-257 080

-257 080

Налоги из валового дохода

- Налог на имущество

-127 413

-85 714

-44 015

-2 317

- Прочие налоги

-1 043 021

-1 043 021

-1 043 021

-1 043 021

7. Прибыль до налогообложения

14 694 397

17 579 196

17 620 895

17 662 594

- Налог на прибыль

-2 938 879,4

-3 515 839,2

-3 524 179

-3 532 518,8

8. Налоги всего (без ЕСН)

-4 697 089

-5 347 742

-5 316 051

-5 284 360

9. Чистая прибыль

11 167 742

13 360 189

13 391 880

13 423 571

10. Денежные потоки

Приток денежных средств всего

10 530 000

56 192 875

56 192 875

56 192 875

56 192 875

Собственные инвестиции

10 530 000

Реализация

0

56 192 875

56 192 875

56 192 875

56 192 875

Ликвидационная стоимость основных средств

0

0

0

0

0

Отток денежных средств всего

-10 530 000

-40 286 633

-40 937 286

-40 905 595

-40 873 904

Капвложения

-10 530 000

Переменные затраты

0

-35 332 464

-35 332 464

-35 332 464

-35 332 464

Постоянные затраты (денежная составляющая)

0

-257 080

-257 080

-257 080

-257 080

Налоги и сборы

0

-4 697 089

-5 347 742

-5 316 051

-5 284 360

Чистые денежный поток (ЧДП)

0

15 906 242

15 255 589

15 287 280

15 318 971

ЧДП с учетом инвестиционной деятельности

-10 530 000

15 906 242

15 255 589

15 287 280

15 318 971

NPV

28 253 543

IRR

145%

Рентабельность инвестиций

411%

Операционная рентабельность производства

37%

37%

37%

37%

Аккумулированный ЧДП

0

15 906 242

31 161 831

46 449 111

61 768 083

Дисконтированный ЧДП с учетом капвложений

-9 077 586

11 820 929

9 773 610

8 443 029

7 293 562

Аккумулированный дисконтированный ЧДП с учетом инвестиций

-9 077 586

2 743 343

12 516 953

20 959 982

28 253 543

  1. Антипин, А. И. Инвестиционный менеджмент / А.И. Антипин. - М.: Academia, 2016. - 240 c.

  2. Киселева, Н.В. Инвестиционная деятельность / Н.В. Киселева, Т.В. Боровикова, Г.В. Захарова, и др. - М.: КноРус, 2017. - 432 c.

  3. Серов, В.М. Инвестиционный менеджмент / В.М. Серов. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 272 c.