Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Суверенитет народа и формы его проявления (Понятие народный суверенитет)

Содержание:

Введение

Анализируя институт народного суверенитета как элемент современного российского конституционализма, необходимо изучить проблемы и способы обеспечения реализации народного суверенитета Российской Федерации в условиях глобализации. С одной стороны, сразу же возникает, возможно, закономерный вопрос о том, какое отношение может иметь глобализация к осуществлению народом принадлежащей ему власти в государстве. С другой стороны, процесс реализации народного суверенитета в форме как представительной, так и прямой демократии и, в первую очередь, обеспечение этой реализации очень тесно связаны с глобализацией.

Столь пристальное внимание к угрозам национальной безопасности Российской Федерации в рамках изучения народного суверенитета как элемента современного российского конституционализма обусловлено как раз тем, что отечественные конституционалисты рассматривают исключительно проблемы и способы реализации только государственного суверенитета в условиях глобализации, но практически никто из них не изучает вопрос о том, что угрозы, созданные процессами глобализации, приводят к возникновению опасности и для осуществления народного суверенитета.

Целью реферата является изучение суверенитета народа и форм ее проявлений.

Задачами работы являются:

- отразить понятие народный суверенитета;

- рассмотреть формы проявления суверенитета

1.Понятие народный суверенитет

Суверенитет является самой известной концепцией в мире, общей идеей, широко принятой политиками и учеными. Вместе с тем, манипулирование политикой, коррупция, непрозрачность процедур, а также несовершенство всей системы создают большие препятствия для суверенитета народа.

Основатель теории народного суверенитета Томас Гоббс. Он признает народ как источник государственной власти и делает первый шаг к пониманию суверенитета народа. В советский период ставили под сомнение верховенство и авторитет народа в общественной жизни.

По мнению автора Козлова А.В. термин «суверенитет» применяется тремя способами: народ, государство и национальный суверенитет. Во всех аспектах история становления каждого вида суверенитета, а также государственный суверенитет всегда является ответом на текущий социально - политический процесс и определяет свой путь развития, круг проявления идеи суверенитета, так как он сам имеет научную и практическую ценность, поэтому среди типов суверенитета есть определенные виды использования, которые могут изменяться в зависимости от каждой ситуации.

На современном этапе ученые всех направлений общественной мысли считают суверенитет одной из основных категорий современной науки и неотъемлемым признаком современного государства. Суверенитет в наши дни представляет собой самостоятельность и независимость государства при осуществлении национальной правовой политики в целях обеспечения внутригосударственного правопорядка и эффективного взаимодействия с другими субъектами международных отношений. Суверенитет народа как правовая категория имеет множество важных признаков: верховенство, неделимость, единство и целостность

Государство - историческая форма народного сообщества, объединенная устойчивым сообществом языков, регионов, экономической жизни и культуры.

Народ — это совокупность граждан государства независимо от национальности. В статье 3 Конституции РФ употребляется термин "многонациональный народ" не случайно.

В настоящий период принцип народного суверенитета является концентрированным выражением общественного опыта и содержит определенную долю условности, необходимую для юридической гармонизации действительности, причем практическая его реализация зависит от стабильности, законности и правопорядка в государстве и обществе. Власть народа в нашей стране – это политическая власть, представленная такими разновидностями, как государственная власть и власть местного самоуправления. Власть являясь категорией руководства, организации управления без сомнения связывается с объектом воздействия, которыми являются политико- государственные публичные дела, в том числе и на территориальном уровне.

Законодательство предлагает рассматривать национальный суверенитет как неотъемлемую часть суверенитета народов транснационального государства России. В месте, не эквивалентном суверенитету многонационального народа России, национальным суверенитетом, например, его конечной реализацией является формирование национально - культурного управления населения (государства). Кроме того, глава государства в целях реализации задач, озвученных в Послании народу, озвучил, что единая цель, единые интересы, единое будущее нашей страны — это новый политический курс нашего государства. Государственный суверенитет и национальный суверенитет народа тесно взаимосвязаны и первый порождает второй. Суверенитет русского транснационального народа стал национальным суверенитетом и сохранил независимость.

По мнению Алексы Э.А., в рамках ООН принимаются универсальные международно-правовые акты, основанные на согласовании наиболее общих позиций различных стран. Следовательно, универсальные стандарты представляют собой набор наиболее общих, минимально необходимых правил, принятых и одобренных почти всеми государствами мира. В региональных стандартах народного суверенитета, содержащихся в международных договорах, заключаемых государствами, располагающимися в рамках отдельных географических регионов, которые территориально расположены ближе между собой и имеют более общее историческое и социокультурное развитие и, соответственно, схожую правовую ментальность, вырабатываются гораздо более детализированные нормы, носящие не просто декларативный характер, а обеспечивающиеся эффективными процессуальными средствами международно-правовой защиты в межгосударственных органах, юрисдикцию которых признают все государства – участники конвенций.

Таким образом, международное правовое регулирование народного суверенитета играет важную роль в развитии демократических институтов в современном мире. Под народным суверенитетом в юридической науке понимается конституционно-правовой принцип, который проецируется в основном законе нашей страны, как неотчуждаемое право народа определять свою судьбу, быть независимым носителем и выразителем верховной власти в государстве и обществе.

2. Формы проявления суверенитета

Формами воплощения народного суверенитета являются институты прямой и опосредованной демократии. Согласно законодательству России : «высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы».

Под демократией понимают режим осуществления власти, при котором власть поставлена под контроль общества. При этом формами контроля являются гражданское общество, оппозиция, верховенство права, выборы, референдум, обращение в суд, проведение массовых акций протеста с целью привлечь внимание к какой-нибудь государственной или общественной проблеме.

Формой осуществления этого базисного принципа демократии может проявляться в следующем:

1. Представительная демократия - осуществление власти через выборные представительные органы: Федеральное Собрание (Парламент), представительные органы субъектов РФ, представительные органы местного самоуправления и Президент РФ. Их считают выразителями воли народа - так как они избираются. Одним из основных признаков является срочность – то есть избираемость на определенный срок, в результате выборов могут поменять свой состав.

2. Непосредственная прямая демократия понимается как прямое волеизъявление граждан по вопросам общегосударственного, регионального или местного значения. Ее формой выражения могут быть разнообразными: референдум, выборы, собрания, митинги, шествия, пикетирования и другие.

Институт выборов представляет собой неотъемлемый признак демократии, а право граждан РФ избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления – важнейшее политическое право гражданина, закрепленное как в Конституции РФ и законодательстве о выборах, так и в международно-правовых актах. Для России проведение избирательных кампаний становится особенно актуальным. Это и выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ VII созыва, которые проводились в 2016 году, в сентябре 2017 года прошло 5810 избирательных кампаний различного уровня и 242 референдума местного уровня в 82 субъектах РФ, в марте 2018 года состоятся выборы Президента РФ.

Таким образом, в демократическом государстве суверенитет народа реализуется через сформированные институты демократии: принципа разделения власти, свободных выборов, права и суда, высокого уровня развития гражданского общества.

Заключение

Таким образом, народный суверенитет необходимо рассматривать как верховенство народа в решении вопросов организации государственной власти, функционирования общественного и государственного строя, определения внутренней и внешней политики, в контексте осуществления народом контроля за деятельностью государственных органов. Рассматривая в целом развитие политико-правовых учений о суверенитете, можно отметить, что в течение XIX-XX веков привело к использованию данного термина применительно к праву культурных и этнических общностей, проживающих на определенной территории, в их борьбе на самоопределение. Исходя из научных представлений на сегодняшний день, явление в виде борьбы за свое политическое, экономическое, культурное, этническое самосохранение получило название именно национального самоопределения.

Принцип народного суверенитета является демократическим инструментом построения подлинно существующего суверенного государства, которое реализуется через построения государственных органов на основе народного интереса, а не по воле монарха или узурпатора власти.

Суверенитет народа является конституционным принципом организации и осуществления народной власти. Современная постсоветская теория Конституции хранит наследие советской концепции народного суверенитета. В рамках современной либеральной теории право голоса считается действительным и даже необходимым, но оно не дает права участвовать непосредственно в осуществлении демократии. Поэтому принцип суверенитета народа является основным конституционным принципом демократии, т. е. владельцем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является разделение власти.

Список использованной литературы

  1. Алекса Э.А. Понятие народного суверенитета и его международное регулирование / Алекса Э.А. // В сборнике: Инновационные научные исследования: теория, методология, тенденции развитияСборник статей по материалам международной научно-практической конференции. 2019. С. 48-53.
  2. Возкаев С.У. Сущность и формы проявления народного суверенитета / Возкаев С.У. // Вестник современных исследований. - 2018. - № 6.4 (21). - С. 485-486.
  3. Козлов А.В. Теоретические основы народного суверенитета / Козлов А.В. // Сборник статей Международной научно-практической конференции. Уфа, 2020. - С. 25-29
  4. Сафин А.Р.Вопрос народного(национального) суверенитета // Сафин А.Р. // В сборнике: Развитие юридической науки и проблема преодоления пробелов в праве сборник научных статей по итогам работы четвертого международного круглого стола. - 2019. - С. 16-18
  5. Тарабан Н.А. Международно-правовые стандарты народного суверенитета и их роль в эволюции мирового конституционализма // Международное публичное и частное право. – 2019. – № 1. – С. 5 – 8.