Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Тайм-менеджмент делового человека: актуальные проблемы и способы их решения..

Содержание:

Введение

Современный успешный человек неизбежно сталкивается с понятием «тайм-менеджмент». Каждый в той или иной степени ощущал нехватку времени, давление сроков, испытывал стресс от вынужденной спешки.

Что же такое «Тайм-менеджмент»?

Прямой перевод данного термина «Time Management» с английского – «управление временем». Ясно, что в прямом смысле управлять временем невозможно: реальная функция тайм-менеджмента – использовать время своей жизни с максимальной эффективностью.

Девиз профессионального тайм-менеджера:

Работай меньше, успевай больше!

Люди, которые умеют продуктивно распоряжаться собственными запасами времени, живут более насыщенной и полной жизнью, делают свою работу с минимальными временными затратами.

Тайм-менеджмент позволяет упорядочить рабочее и личное время в течение дня (недели, месяца) чтобы успевать делать все важные и нужные дела, не отвлекаясь на второстепенные или посторонние вопросы и проблемы.

Разберем главные актуальные ошибки в Тайм-менеджменте , которые мешают продуктивной работе.

1. Отрицание факта, что у вас есть проблемы, связанные с тайм-менеджментом.

Жалоба на недостаток времени не даёт вам осознать реальность: что-то работает неправильно».

Перестаньте говорить о том, что у вас недостаточно времени на завершение ваших задач. Вместо этого признайте, что вам необходимо лучше управлять своим временем и начать экспериментировать с техниками, которые помогут вам в достижении своих целей.

2. Пренебрежение планированием.

Важно планировать ваш день для максимальной эффективности. Не обязательно расписывать каждую минуту своего времени, но постарайтесь установить ежедневные цели, включая задачи, которые вы хотите завершить, а затем расположите их в порядке важности.

Потратьте несколько минут своего вечера на то, чтобы выложить свою одежду и приготовить еду на завтра. Просмотр календаря подготовит вас психически, сэкономит время утром и снизит усталость от решений. Вне зависимости от того, используете ли вы специальное приложение-календарь или сами набрасываете на бумаге список дел, планирование вашего дня предоставляет вам структуру, которая позволяет избавиться от постоянных мыслей о том, что делать дальше.

3. Позволять «срочному» взять верх над «важным».

Проведение границы между «срочным» и «важным» - это вызов для большинства предпринимателей.

Чтобы помочь расставить задачи в порядке приоритета, чтобы не позволить срочности захватить контроль над распорядком, возьмите все с задачи и расположите их в четырёх квадратах.

Сделать первым делом. Это самые важные обязанности, с которыми должны закончить сегодня или завтра.

Запланировать. Важные задачи, которые не требуют срочности, поэтому разместите их в своём календаре.

Делегировать. Если есть необходимые задачи, которые не важны, то вы можете поручить их другим людям.

Не делать. Какие задачи не важны и не требуют срочности? Удалите их из своих списков и добавьте их в список «можно заняться, если будет возможность».

  1. Необходимость рано просыпаться.

Один из самых распространённых советов, которыми делятся авторы статейо тайм-менеджменте – просыпаться пораньше. Но одной установки будильника на четыре утра недостаточно для тайм-менеджмента. Весь секрет здесь в том, чтобы достигнуть пиковой продуктивности и выделять временные блоки для концентрации на приоритетных задачах. Если вы сова, вы будете несчастны, если начнёте просыпаться в какое-то невероятное время.

Нужно планируйте свои дни так, чтобы работать над самыми важными задачами, когда есть максимум энергии и концентрации. Если ваш пик приходится на закат, то вы должны выделять это время для концентрации на самых важных задачах. Это куда более эффективная стратегия, чем пустая борьба с внутренними часами вашего организма.

  1. Отсутствие гибкости.

Вне зависимости от того, насколько тщательно вы планируете свой день, вас обязательно будут отвлекать. Вот почему так важно, чтобы ваш календарь оставлял место для гибкости.

  1. Чрезмерное и недостаточное выделение времени.

Мы склонны неверно оценивать время, требуемое нам для выполнения задачи. Мы оцениваем, что какая-то задача займёт лишь час, в то время как эта цифра оказывается ближе к двум часам. Порой происходит наоборот, но в любом случае это вносит сумятицу в наш распорядок. Всё, что предполагалось сделать сегодня, должно быть отложено до завтра.

Не всегда легко определить, сколько замёт завершение той или иной задачи – но обычно она занимает больше времени, чем вы могли бы подумать. Лучшее решение в этой ситуации – вести учёт времени хотя бы в течение недели, чтобы увидеть, на что вы тратите своё время. Вы можете заниматься этим вручную, используя блокнот, или воспользоваться программами для отслеживания времени.

8. Работать без остановки.

Масса предпринимателей гордится собой за то, что они работают невероятное количество часов Истина заключается в том, что, сколько бы вы не пытались на себя взвалить, всем людям необходимы перерывы для восстановления.

Ваш перерыв может быть 10-минутной прогулкой, но старайтесь отсоединяться и проводить часы вне работы. Серьёзно, заставляйте себя брать перерывы и отсоединяться – купите подвижный стол и двигайте его туда и обратно по паре раз в день. Ходите на прогулки, пока вы проводите совещания по телефону – здесь всё будет полезным.

Вывод

Планирование времени упрощает жизнь и помогает больше успевать. Главное, чтобы это вошло у вас в привычку. А привычка формируется 20-30 дней. Нужно будет продержаться совсем немного, чтобы привыкнуть делать правильные вещи, а затем система привычек и управления временем будет работать на вас. Главный принцип продуктивного и грамотного тайм-менеджмента – комплексное выполнение правил. Обязательно уделяйте время планированию дня, расстановке приоритетов и формулированию целей. Не держите это в голове – записывайте в ежедневник или оформляйте в электронном формате. Даже если поначалу будет сложно, упрямо соблюдайте правила. Это войдет в полезную привычку, а дальше будет проще.

Список использованной литературы:

  1. https://hiterbober.ru/psychology-of-success/tajm-menedzhment-upravlenie-vremenem.html#5
  2. https://hr-portal.ru/blog/11-oshibok-taym-menedzhmenta-kotorye-sovershayut-uspeshnye-lyudi-i-sposoby-ih-ispravleniya
  3. https://hr-portal.ru/article/kak-raspredelyat-svoe-vremya-matrica-eyzenhauzera
  4. https://kdelu.vtb.ru/articles/taym-menedzhment
  5. Книга «Тайм-менеджмент. Полный курс». Под редакцией Г.А.Архангельского