Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Тайм-менеджмент студента: особенности организации времени студента, инструменты, техники, приемы организации времени (Реферат по дисциплине тайм-менеджмент)

Содержание:

Введение

Управление временем для студента это очень важно , так как каждый студент старается везде успеть, всё сделать и формирует себя , как человека и качества свои. Студент должен уметь контролировать своё время , потому что это нужно в будущем. Говорят , что тайм-менеджмент студента университета – это систематическое, последовательное и целенаправленное использование комплекса освоенных техник организации личной и учебной деятельности в повседневной практике с целью повышения эффективности самоорганизации.

Основная часть

Стандартные и в то же время основные правила тайм-менеджмента заключаются в следующем: – определяйте важные и второстепенные задачи, правильно расставляйте приоритеты;- проанализируйте несколько своих дней и записывайте каждое выполненное задание или дело и потраченное на него время;– заранее планируйте свой день или неделю, оперативно вносите коррективы без ущерба основным делам;– мотивируй себя на покорение новых вершин и свершение новых дел;– не отвлекайся по пустякам и доводи дело до конца; – не забывай про отдых. Всего должно быть в меру. Частые перегрузки приводят к нервным расстройствам и появлению хронических заболеваний, которые впоследствии могут перетечь в более серьезные недуги. Поэтому важно грамотно управлять своим временем и силами, следить здоровьем. Жизнь студента расписана по минутам. В частности, учащиеся могут планировать свой день, исходя из учебного расписания. Как правило, уже в сентябре график занятия утверждается и становится стабильным. Студенты знают, что их ожидает завтра и могут заранее распределить нагрузку, спланировать свой день или даже неделю. Рассмотрим основные «студенческие» принципы тайм-менеджмента : Проанализируйте свой «типичный день» и определите, сколько времени и на что Вы тратите. Данный подход позволит определить, сколько времени потребуется на подготовку к занятиям, второстепенные дела и сколько у студента остается свободного времени, на что его можно потратить. Планируйте свой день заранее. Данный принцип в студенческой жизни основывается на расписании занятий. Студенту необходимо грамотно распределить свои силы и время, чтобы все успеть. В частности, подготовка домашнего задания станет приоритетной задачей. На ее реализацию будет выделено «эн-ное» количество времени. Оставшееся время можно потратить на менее важные дела: встреча с друзьями, чтение любимой книги, уборку и пр. Грамотно распределяйте свои силы и нагрузку. Данный принцип предполагает, что студент должен понимать, на что ему хватит сил после реализации приоритетных задач. Если он понимает что после подготовки к семинарам или зачетам будет истощен и физически, и морально, то не стоит планировать серьезные физические нагрузки на это день. Объективно оценивайте свои желания и возможности. Самодисциплина.

Не поддавайтесь искушениям, не отвлекайтесь по пустякам. Сначала выполните первостепенные дела, и только потом можно устроить себе «перекур». Важно соблюдать определенный режим или распорядок дня, иначе все успеть не удастся. Если постоянно нарушать свои же обещания – ничего хорошего не выйдет. Мотивация. Чтобы выполнять задание было интересно, придумайте себе награду. Успех любой работы зависит от правильной мотивации. Чем больше заинтересован человек, тем лучше результат. Не стесняйтесь просить помощи или делегировать полномочия. Данный постулат особенно актуален во время сессии, когда студентам необходимо подготовить ответы к зачету или экзамену. Если делать это в одиночку, то будет потрачена уйма времени. Но если обратиться за помощью к другу или предложить однокурсникам разделить вопросы между собой и потом перекинуть их в общий почтовый ящик, то это будет гораздо легче и быстрее. Учись и отдыхай. Учеба должна приносить удовольствие. Далеко не каждому студенту приходится легко «грызть гранит науки». Порой это занятие требует колоссальных усилий, истощающих организм. Как учиться и отдыхать одновременно? Важно правильно распределить время. Обязательно делайте небольшие перерывы между изучением разных дисциплин. Не забывайте про полноценный сон и сбалансированное питание.

Заключение

Таким образом, тайм-менеджмент в студенческой жизни – это самая настоящая палочка-выручалочка, которая позволяет не только учиться и работать, но и полноценно отдыхать без какого-либо ущерба учебе, работе, личной жизни и здоровью. Всего должно быть в меру!