Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Таймырский краеведческий музей – центр притяжения Арктики

Содержание:

Введение

«Таймыр - удивительный и неповторимый край. В его пределах находится множество знаменитых на весь мир географических точек, уникальных природных мест, самобытных этно -культурных объектов и памятников истории. Овеянный легендами и сказаниями древний и суровый полуостров - Родина нганасан, энцев, ненцев, долган и эвенков, несметно богат сокровищами недр, дарами природы, огромной по величине территорией, трагическими и жизнеутверждающими событиями... Сведения о них вот уже 80 лет собирают, систематизируют и бережно сохраняют в одном из самых северных государственных музеев России – Таймырском краеведческом музее».

Таймырский краеведческий музей, расположенный в небольшом городе Дудинка, известен как одно из самых необычных культурных учреждений России.

К истории его создания самое непосредственное отношение имеет известный учёный этно­граф и северовед Андрей Алек­сандрович Попов. В мае 1931 года, находясь в экспедиции на Таймыре, он выдвинул для обсуждения на заседании Прези­диума оргкомитета Таймырского национального округа предло­жение об организации музея и краеведческого бюро в Дудинке.

Целью его соз­дания стало: «...изучение хозяй­ства и быта коренных народов и поднятие их культуры, охрана, учёт и концентрация памятни­ков природы, старины и искус­ства, вовлечение трудящихся масс в исследования природных богатств полуострова, в освоение Северного морского пути, в раз­витие социалистического стро­ительства».

По итогам переписи 2010 года, численность на Таймыре составляет 34 432 человек.

Из них:

  • долганы - 5 393 чел.
  • ненцы - 3 494 чел.
  • нганасаны - 747 чел.
  • эвенки - 266 чел.
  • энцы - 204 чел.

Коренные народы, исконно проживающие на Таймыре, в современном мире называют малочисленными из – за их ассимиляции и сокращения численности населения. Этот фактор приводит к постепенному утрачиванию культуры древних народов, носителей языка, свидетелей прошлого. Поэтому музейные экспонаты, являются наивысшей ценностью в сохранении истории коренных народов Таймыра.

Совокупность этих общественно значимых потреб­ностей и сформировала наибо­лее приемлемый для региона тип музея комплексного профи­ля.

  1. История развития музея и современность

1937 год, считается годом создания музея. Долгое время количество экспонатов было настолько незначительным, что для их размещения было достаточно всего одной комнаты.

Это трудно представить себе сегодня, глядя на огромное современное здание музея, которое было сдано в эксплуатацию в 2009 году. Красивое здание на берегу Енисея, является украшением города Дудинки и местом притяжения туристов.

«Большая медведица», так называется, проект здания разработанный А. Курицыным, архитектором из Красноярска. Появился еще в 80-е, однако в связи с распадом СССР и «переходным периодом» строительство затянулось. Прошедшие годы, впрочем, не пропали понапрасну — увеличились финансовые возможности, как федерального правительства, так и местной администрации, появилась возможность приобретения наиболее передового оборудования. В 2011 году здание введено в эксплуатацию.

  1. Основные особенности экспозиции

Количество экспонатов в Таймырском краеведческом музее постепенно увеличивается. Сейчас оно превышает восемьдесят тысяч различных предметов, произведений искусства, фотографий и других артефактов, в число которых входят искусно изготовленные чучела давно вымерших животных, таких, как шерстистый носорог.

В настоящее время площадь экспозиции Таймырского кра­еведческого музея составляет около полутора тысяч квадрат­ных метров. Её отличительной чертой является интегративность. Традиционные крупные разделы: природа, этнография, история и современность - вза­имно приникают друг в друга. Человеческая история предста­ёт как продолжение природы, а природа сопровождает картинки жизни и быта людей в тундре, произведения художественного и декоративно прикладного творчества коренных народов Севера. В музее, также, работает зал современных выставок, где регулярно представляются тема­тические экспозиции и выставки из частных коллекций и других музеев России.

  1. Экспозиция музея

В целом экспозиция состоит из трёх больших частей:

  • Выставочный зал. Находится на первом этаже музея. Здесь можно увидеть образцы графики, резьбы по дереву и кости, живописные полотна и скульптуры. Кроме того, в этом зале демонстрируются экспонаты из частных коллекций, проходят выставки, организованные другими музеями.
  • «Человек и природа». Для размещения этой части экспозиции был выбран второй этаж здания. Здесь можно познакомиться с представителями флоры и фауны Таймыра. Кроме того, уделено большое внимание культуре ненцев, эвенков, долган, нганасан и других коренных народов. Некоторые экспонаты представляют собой подлинные предметы, обнаруженные во время раскопок, другие являются результатом усилий реконструкторов.
  • Историческая часть. Поднявшись на третий этаж музея, можно получить немало информации о том, как проходило освоение Таймыра и других арктических территорий России. Многие документы, фотографии и экспонаты здесь освещают «советский» период истории, но часть представленных материалов относится к гораздо более ранним временам — вплоть до XVI века.

Экспо­наты Таймырского краеведческого музея уникальны тем, что аналогов нет ни в одном музее мира. Это, прежде всего, предметы, связан­ные с религиозными представ­лениями древнейшей народно­сти Таймыра - нганасан: идолы, амулеты, комплекты шаманских костюмов. Музей рас­полагает богатейшими коллекци­ями орнаментированной одеж­ды коренных северных этносов. В его фондах бережно сохраня­ются живописные и графические работы известных на Таймыре и за его пределами художников, сформировано собрание худо­жественных изделий из бивня мамонта, рога оленя, поделоч­ных камней, нумизматический, фотографический и докумен­тальный фонды.

Уникальными, единственными в своем роде экспонатами являются предметы, связанные с культурой и религией местных малочисленных народов. Самобытная одежда коренных народов, украшение, предметы быта, аутентичные жилища - балок и чум.

  1. Сопкаргинский мамонт

Внимание посетителей неизменно привлекает мамонтёнок Женя, возраст которого оценивается учёными приблизительно в 45 тысяч лет. В палеонтологии он известен, как Сопкаргинский мамонт, названный так по месту его обнаружения в районе метеорологической станции Сопочная Карга (район поселка Воронцово). И еще его знают, как мамонт Женя, в честь 11 летнего мальчика Жени Салиндер, который 28 августа 2012 года нашел хорошо сохранившуюся тушу мамонта. С этой даты и началась современная история мамонта Жени.

Весть о находке мамонта на Таймыре быстро стала известна ученым. И вскоре уже начались раскопки. Раскопки проводили ученые - специалисты по мамонтовой фауне и местные жители.

В ходе раскопок была извлечена туша мамонта зафиксированная в толще вечной мерзлоты в лежачем положении на правом боку, с большим количеством сохранившихся мягких тканей, фрагментов шкуры, частью внутренних органов.

Затем вертолетом мамонт был доставлен в Дудинку, позже в Зоологический институт РАН г. Санкт- Петербург. В течение более 2-х лет изучением останков мамонта занимались ученые - палеонтологи, специалисты по консервации, таксидермисты, международная группа ученых, Международный мамонтовый комитет. В ходе изучения учеными останков мамонта, было установлено, что это был половозрелый мамонт, самец, возраста 13-16 лет. Высота тела в области холки составляла около 235 см, предполагаемая масса тела от 1700 до 2400 кг. Одни ученые считают, что причиной гибели мамонта, возможно, стало истощение. В возрасте 13-16 лет, самки изгоняют из стада своих детенышей, особей мужского пола. Так как Сопкаргинский мамонт родился с одним бивнем, вероятно, он не смог разгребать снег, чтоб обеспечить себя пищей, что обрекло его на смерть.

Другие ученые считают, что причиной гибели мамонта, стал древний человек. По словам Владимира Питулько, старшего научного сотрудника Отдела палеолита Института материальной культуры РАН, на правой скуловой дуге и бивне, имеются следы охоты древнего человека. Поэтому, возможно, мамонт Женя погиб от рук древних охотников.

  1. Музейное сотрудничество

Взаимодействие Таймырского краеведческого музея с другими музеями имеет глубокие корни. Первые выставки из фондов Шушенского музея, Норильской художественной галереи прошли в музее около пятидесяти лет назад. В последние годы в Таймырском краеведческом музее экспонировались выставки из собрания музея Востока (г. Москва), Музея Мирового океана (г. Калининград), Абаканской Художественной галерее республика Хакасия, Красноярского художественного музея им. В. Сурикова.

Музейные коллекции экспонируются в ведущих Российских музея и учреждениях культуры страны. Так в 2019 году выставка «Таймыр. Гений места» была представлена в ФГБУК «Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства», г. Москва. А также в рамках V Межведомственной научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия, Национальный центр управления обороной РФ, в г. Москва, «Таймырский краеведческий музей» представил выставку «Таймыр в годы ВОВ».

Продолжается сотрудничество с ведущими федеральными музеями, частными коллекционерами по привлечению в музей передвижных выставок, в их числе:

  • «Многонациональная Сибирь. Тюркский мир»
  • выставка из фондов МБУК «Абаканская художественная галерея им. Ф.Е. Пронских» г. Абакан
  • «В моем саду», выставка картин членов Московского союза художников
  • Цикл выставок в рамках реализации проекта «Территория Победы» из фондов ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».
  1. «Большая медве­дица» и библиотека

На стене фасада здания, обращённой к Енисею, размещена монументально-декоративная композиция «Большая медве­дица». Она представляет собой изображение семи групп людей и животных, расположен­ных на пространстве фасада в виде одноимённого созвездия. В центре каждой группы размещена мерцающая точка, совокупность которых и составляет, так называемый ковш «Большой медведицы», который осо­бенно выразительно просматри­вается на музейном фасаде в тёмное время суток и со стороны акватории Дудинского морского порта.

В музее, кроме того, имеется собственная библиотека, полезная прежде всего для исследователей и историков. Здесь собрано огромное количество самых разных документов, причем многие из них существуют всего в одном экземпляре.

  1. Виртуальное посещение музея

Город Дудинка находится за Северным полярным кругом и не имеет какой-либо сухопутной связи с «Большой Землёй». Кроме того, далеко не каждый турист решится отправиться в места со столь суровым климатом. К счастью, современные технологии позволяют осматривать экспозицию Таймырского краеведческого музея, оставаясь дома — для этого достаточно зайти на официальный сайт этого культурного учреждения.

Не увидеть на главной странице баннер с надписью «Виртуальный музей» просто невозможно — он сразу же бросается в глаза. Кроме того, в главном меню есть пункт с тем же названием. Остановив на нём указатель мыши, можно отправиться в виртуальный тур, или же осмотреть отдельные экспонаты в трёхмерном отображении.

На сайте http://taimyr-museum.ru/index.php можно заранее записаться на вполне реальную экскурсию, узнать последние новости о музее и проходящем в нём выставках, а также ознакомиться с перечнем дополнительных услуг. В их число, в частности, входит посещение сферического кинотеатра, предоставление доступа к архивным материалам и даже прокат некоторых экспонатов, не входящих в основную коллекцию.

  1. Как добраться до Таймырского краеведческого музея

Город Дудинка расположен на берегу небольшого притока Енисея. Как известно, на берегу этой великой сибирской реки находится Красноярск. Именно он может стать исходной точкой путешествия для туристов, предпочитающих водный транспорт. К сожалению, этот маршрут доступен лишь несколько месяцев в году — лето в Дудинке короткое. Доплыть в этот город можно и по Северному морскому пути, но такая поездка будет долгой и дорогой.

  1. Главный экспозиционер и директор музея

Почти 20 лет руководит «Таймырским краеведческим музеем» Ольга Павловна Корнеева.

Она имеет большой опыт музейной работы, Ольга Павловна делится приобретенными знаниями с молодыми сотрудниками музея, оказывает методическую и практическую помощь в освоении ими всех направлений музейной деятельности и создает условия, способствующие полному раскрытию потенциала сотрудников.

Под руководством Ольги Павловны Корнеевой краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Таймырский краеведческий музей» в полной мере решает важную государственную задачу – изучение, сохранение и популяризацию истории и культуры коренных арктических этносов Таймыра.

Сегодня Таймырский краеведческий музей является одним из лучших учреждений культуры Красноярского края, а для Таймыра – это не просто музей, это подлинный центр культурной жизни, исследовательской и образовательной деятельности.

В одном из интервью, в год переезда музея в новое здание её спросили: «Каковы ближайшие планы у Таймырского краеведческого?», Она ответила: «Планов хватает. И важнейший из них — создание постоянной экспозиции. Нам сейчас очень непросто. Хочется сделать такую экспозицию, чтобы понравилось всем и навсегда. А так не бывает. Мы надеемся достичь невозможного. Иногда ночами не спим: думаем, как всё устроить, как выгоднее подать экспонаты»

Но оказалось - бывает! Одна из лучших музейных экспозиций в России, в которой собраны уникальные экспонаты, находится в моём маленьком заполярном городе – Дудинке.

Добро пожаловать в Арктику!

Список используемой литературы и источник

  1. Корнеева, О. Институт социальной информации.Интегративность культурно-просветительского центра Таймыра» // Успешный край. – 2017. – №2. С. 100-103.
  2. Корнеева О., Шакун Е. Музей за полярным кругом // Мир музея. – 2018. – №10. – С. 48-50.
  3. Корнеева О.П. Таймырский краеведческий музей: история и современность (1937-2012 гг.) //Первая Таймырская музейная Интернет-конференция (75-летию музея посвящается) «Сферы взаимодействия Таймырского краеведческого музея: традиции, современность, новации»:сборник трудов/ отв. ред. Л.А. Чурилова. – Дудинка :ПК Sitall, 2012. – С. 7-12.
  4. Скатова И.А. Из истории формирования коллекций ТКМ // Вторая Таймырская музейная Интернет-конференция «Актуальные вопросы экологии Таймыра»: сборник трудов/ отв. ред. Н.В. Ловелиус. – Дудинка : ПК Sitall, 2014. – С. 57-60.
  5. Скатова И.А. Трансформация Таймырского краеведческого музея в XXI веке в локальный бренд Таймыра, как беспроигрышный объект показа в культурном туризме // Сборник докладов – III Таймырская музейная Интернет-конференция (ТМИК). – Дудинка, 2014. – С. 80-83.
  6. Корнеева О.П. Музейные исследования как средство актуализации и сохранения исторического наследия // Сборник докладов – Четвертая Таймырская музейная Интернет-конференция (ТМИК). – Дудинка, 2019. – С. 7-11.
  7. https://ru.wikipedia.org/
  8. http://www.gorod-dudinka.ru/
  9. http://taimyr-museum.ru