Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технический анализ: сущность и приемы.

Содержание:

Сущность и аксиомы технического анализа.

Существует три основных способа прогнозирования цен на акции: фундаментальный анализ, технический анализ, анализ влияния новостей. Применение фундаментального анализа позволяет прийти к выводу какие бумаги выбрать для инвестирования.

Технический анализ – это изучение цены в прошлом для предсказания ее в будущем с помощью разных инструментов: индикаторов, графических фигур и др. Он не отвечает на вопрос «почему изменилась цена?», а лишь показывает наиболее вероятное изменение цены, исходя из поведения рынка за прошедший период.

Рынок наглядно иллюстрирует потоки предложения и спроса, которые отражают надежды и мнения людей и формируют их поведение на рынке. Исходя из этого технический анализ должен использовать ценовые колебания и сигналы индикаторов, подразумевая, что их движения будут повторяться в будущем.

Он отвечает на главный вопрос для трейдера – стоит ли сейчас покупать, продавать или не совершать операций с выбранным активом. Его используют как спекулянты, так и инвесторы. Спекулянт может полностью опираться на технический анализ. При этом инвестор принимает решение о приобретении актива, исходя из фундаментального анализа, а технический анализ использует для покупки (а затем продажи) актива по более выгодной цене.

Технический анализ может быть использован для таких целей, как:

  • установление основных тенденций развития биржевого рынка ценных бумаг на основе изучения динамики цен, зафиксированной на графиках;
  • прогнозирование изменения цен;
  • определение времени открытия и закрытия позиции.

В классической теории технического анализа, базовые принципы которого были заложены еще Чарльзом Доу в конце XIX века, существуют три аксиомы - подмеченные тонкости, на которых основывается технический анализ, логика его методов.

Аксиома 1. Движения рынка учитывают все (или цены учитывают все).

Любой фактор, влияющий на цену (например, рыночную цену товара), - экономический, политический, психологический – заранее учтен и отражен в ее графике.

Аксиома 2. Цены двигаются направленно.

Это предположение стало основой для создания всех методик технического анализа. Главной задачей технического анализа является определение направлений движения цен (или тенденций или трендов) для использования в торговле.

Определение тенденций, которое дает Доу, выглядит следующим образом: при восходящей тенденции (бычий тренд) каждый последующий пик и каждый последующий спад выше предыдущего. Другими словами, у бычьей тенденции должен быть абрис кривой с последовательно возрастающими пиками и спадами. Соответственно, при нисходящей тенденции (медвежий тренд) каждый последующий пик и спад будет ниже, чем предыдущий. Такое определение тенденции является основополагающим и служит отправной точкой в анализе тенденций.

Существуют три типа трендов – бычий (движение цены вверх), медвежий (движение цены вниз) и боковой (цена практически не движется). Все три типа трендов встречаются не в чистом виде, поскольку движение «по прямой» на ценовом графике можно встретить очень редко.

Тенденция действует до тех пор, пока не подаст явных сигналов о том, что она изменилась.

Аксиома 3. История повторяется.

Аналитики предполагают, что если определенные типа анализа работали в прошлом, то будут работать и в будущем, поскольку эта работа основана на устойчивой человеческой психологии.

Формы предоставления данных в техническом анализе.

Наиболее распространенными формами представления данных являются: табличная, аналитическая и графическая.

Табличная форма - заключается в представлении информации в виде таблицы, перечня сведений, сгруппированных в виде нескольких столбцов (граф), которые имеют самостоятельные заголовки.

Достоинством табличной формы представления данных являются универсальная возможность манипуляции с данными. Она заключается в том, что табличная форма не налагает никаких ограничений ни на качество, ни на количество данных. Несовершенством - является недостаточная наглядность. Как правило, в табличной форме обрабатывают исходные данные торгов, а затем переносят их на графики, преобразую табличную форму в графическую.

Аналитическая форма представления информации является записью в виде формул (функций), употребляемых в математическом анализе. Его достоинством является высокая прогнозируемость результатов. Если известна аналитическая зависимость цены акции от времени, то не только можно прогнозировать тренд, но и определить совершенно точно, сколько будут стоить эти акции в любой день в будущем. Но подчас трудно, а в большинстве случаев – невозможно выразить в аналитической форме зависимость. Это очень трудная задача, не имеющая, как правило, точного решения. Практически она сводится к подбору некоторой функции, наиболее близкой к реальной.

Графическая форма, наиболее используемая в техническом анализе. Главное ее преимущество – это наглядность. График позволяет одновременно наблюдать происходящие изменения и отслеживать динамику. На графической основе стоится почти вся методология технического анализа.

Инструменты технического анализа

Основными инструментами технического анализа являются биржевые графики, а также различные показатели и индикаторы. Все индикаторы можно разделить на несколько основных типов, для которых действуют общие правила их трактовки.

Фигуры технического анализа. Даже, когда мы слышим, что определенные акции уверенно растут или падают, это не значит, что движение их цены напоминает вертикальный взлет. Достаточно взглянуть на любой биржевой график, чтобы убедиться в том, что цена в своем движении постоянно колеблется. Ведь даже бурная горная река вынуждена замедлять свое движение и искать обходные пути, встречая на своем пути мощные преграды.

На рынке в роли таких преград выступают уровни сопротивления и поддержки. Если уровень сопротивления достаточно крепок, силы «бычьего» тренда может не хватить для того, чтобы преодолеть его сходу. Под натиском встречных продаж цена акций откатывается назад - происходит коррекция, продолжением которой может стать как новая атака «быков», так и контратака сопротивляющихся «медведей». Соответственно, любые колебания курсов акций с точки зрения технического анализа можно рассматривать как блуждание между уровнями сопротивления и поддержки.

В процессе этого блуждания на ценовом графике образуются различные затейливые фигуры. Например, одна из самых популярных фигур носит название «голова и плечи», и обнаружить ее на графике не составит особого труда даже для новичка. Кроме эстетического удовольствия каждая фигура технического анализа несет в себе определенную информацию. Так, все фигуры делятся на: подтверждающие существующий тренд («флаг», «вымпел», «клин»), нейтральные и разворотные («голова и плечи», «двойная вершина (дно)». Соответственно, при вырисовывании на ценовом графике той или иной технической фигуры можно сделать предположение о том, в какую сторону будет направлено дальнейшее движение цены.

Применение средних. Рассматривая, совокупность основных технических индикаторов, с некоторой натяжкой можно сказать, что все они основаны на исследовании того, насколько текущая цена отклонилась от своего среднего (за определенный период) значения. Именно поэтому применение средних значений и графиков их изменения имеет в теханализе очень важное значение. Суть постепенных усложнений в применении средних показателей сводится к тому, чтобы исключить получение ложных сигналов из-за возможных случайных, но резких колебаний текущей цены и повысить точность подаваемых сигналов.

Так, скользящие средние помогают сохранять порядок средней, вовремя отбрасывая устаревшие данные. Экспоненциальные средние позволяют поддерживать актуальность, придавая больший вес более свежим данным.

Правила анализа для всех видов средних одинаковы и основаны на наблюдении за тем, как относительно друг друга размещаются на графике линия средних значений и линия текущей цены. В самом простом варианте сигналом к росту служит момент, когда линия цены пересекает среднюю линию снизу-вверх. И наоборот, сигнал, предупреждающий о возможном начале падения, возникает в момент, когда линия цены пересекает среднюю линию сверху вниз. При этом сигнал считается более сильным, если в момент пересечения средняя линия двигалась в том же направлении что и линия цены. Повышенное внимание уделяется и случаям, когда на графике происходит изменение направления движения какой-либо из этих линий. Кроме того, изучаются ситуации, в которых между линиями образуется значительный разрыв (расхождение).

Применение трендовых индикаторов. Основной задачей трендовых индикаторов является определение и подача сигнала в момент начала устойчивого направленного движения цены (тренда). Идея при этом заключается в том, что заметное ускорение движения цены в одну сторону не может прекратиться достаточно резко. Трендовые индикаторы не только отслеживают тот момент, когда можно быть уверенным в том, что рынок разогнался достаточно сильно, чтобы сохранять этот импульс в течение некоторого времени, но и измеряют степень рыночного ускорения, чтобы вовремя сигнализировать о начале торможения. В «Нострадамусе» предусмотрено даже большее: пользователь может строить трендовые индикаторы не только от цены, но и от производной, например от другого индикатора, который в свою очередь сам построен от рыночных цен актива.

Требования, предъявляемые к любым индикаторам технического анализа, заключаются в двух пунктах - достоверность подаваемого сигнала и его своевременность. В случае использования средней линии совместно с линией цены своевременность часто работает в ущерб достоверности. Поэтому во многих случаях вместо точного значения цены применяется опять же ее среднее значение, но меньшего порядка. Пересечение линий этих средних значений в ту или иную сторону рассматривается как сигнал к образованию на рынке соответствующего тренда. В некоторых случаях в роли такого сигнала выступает выход ценовой линии за пределы коридора, образуемого средними линиями.

К трендовым индикаторам относятся различные «параболики», индикаторы «направленного изменения» и «вероятной направленности», и др.

Осцилляторы. Действие осцилляторов основано на принципе неваляшки, которая при любом отклонении от вертикали рано или поздно возвращается в нормальное положение. Разница состоит лишь в том, что для осцилляторов нормальным положением является не вертикальное, а горизонтальное.

Исходя из основных постулатов технического анализа: любые изменения включаются в цену акций немедленно; и не существует никакой другой справедливой цены акций, кроме той, по которой они торгуются прямо сейчас, можно сделать вывод о том, что эталонным ценовым уровнем для любых акций является их текущая цена. Любое серьезное отклонение рассматривается как ненормальное и временное. Соответственно, рано или поздно цена должна вернуться к своему нормальному, но уже скорректированному с учетом произошедших изменений уровню. То есть, само значение нормального уровня не является величиной постоянной, а значит, возвратом в нормальное состояние может считаться и установление нового нормального уровня, совпадающего с последней ценой акции.

Несмотря на то что осцилляторы имеют разную методику расчета, принцип их действия и интерпретация подаваемых ими сигналов практически одинаковы. Для каждого из них существует понятие нормального уровня, а также уровней критического максимума и минимума. Эти уровни устанавливают границы, в пределах которых отклонения от нормального уровня считаются допустимыми. Идея осцилляторов перекликается с теорией трендов с ее понятиями линий сопротивления и поддержки. Анализ осцилляторов строится на том представлении, что эти ограничительные линии не должны быть пробиты. Выход цены за пределы установленных осциллятором границ является сигналом о том, что рынок «перекуплен» или «перепродан», и потому трейдерам следует ожидать скорого разворота и возвращения цены в допустимые рамки.

Соответственно, применение осцилляторов наиболее эффективно при отсутствии тренда, и пребывании рынка в боковом движении между уровнями сопротивления и поддержки.

Инструменты Фибоначчи. Леонардо Фибоначчи - итальянский математик, родившийся примерно в 1170 году. Считается, что он открыл числовую последовательность, изучая пирамиду Хеопса в Гизе. Последовательность Фибоначчи - это числовой ряд, в котором каждый последующий член представляет собой сумму двух предыдущих: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т.д. Эти числа связаны между собой рядом любопытных соотношений. Например, каждое число приблизительно в 1,618 раз больше предыдущего, а каждое предыдущее составляет приблизительно 0,618 от следующего.

Существует несколько распространенных инструментов технического анализа, основанных на числах Фибоначчи:

1. Дуги. Дуги Фибоначчи строятся следующим образом. Сначала между двумя экстремальными точками проводится линия тренда - например, от впадины до противостоящего пика. Затем строятся 3 дуги с центром во второй экстремальной точке, пересекающие линию тренда на уровнях Фибоначчи 38,2%, 50% и 61,8%.

Дуги Фибоначчи рассматриваются как потенциальные уровни поддержки и сопротивления. Обычно на ценовой график наносятся одновременно и дуги, и веера Фибоначчи, а уровни поддержки / сопротивления определяются точками пересечения этих линий.

Следует иметь ввиду, что точки пересечения дуг с ценовой кривой могут меняться в зависимости от масштаба графика, поскольку дуга - это часть окружности, и ее форма всегда неизменна.

2. Веер. Веера Фибоначчи строятся следующим образом. Между двумя экстремальными точками проводится линия тренда - например, от впадины до противостоящего пика. Затем через вторую экстремальную точку проводится «невидимая» вертикальная линия. Далее из первой экстремальной точки проводятся три линии тренда, пересекающие невидимую вертикальную линию на уровнях Фибоначчи 38,2%, 50% и 61,8%.

3. Линии (Уровни коррекции). Уровни коррекции Фибоначчи строятся следующим образом. Сначала между двумя экстремальными точками проводится линия тренда - например, от впадины до противостоящего пика. Затем проводятся девять горизонтальных линий, пересекающих линию тренда на уровнях Фибоначчи 0,0%, 23,6%, 38,2%, 50%, 61.8%, 100%, 161,8%, 261,8% и 423,6%.

После сильного подъема или спада цены часто возвращаются назад, корректируя значительную долю (а иногда и полностью) своего первоначального движения. В ходе такого возвратного движения цены часто встречают поддержку / сопротивление на уровнях коррекции Фибоначчи или вблизи них.

4. Временные Зоны. Временные зоны Фибоначчи - ряд вертикальных линий с интервалами Фибоначчи 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34 и т.д. Считается, что вблизи этих линий следует ожидать значительных ценовых изменений.

5. Расширение.

6. Канал.

Общий принцип интерпретации этих инструментов состоит в том, что при приближении цены к построенным с их помощью линиям следует ожидать изменений в развитии тенденции.

Заключение.

Технический анализ основывается на ряде базовых принципов - постулатах. Один из них лежит в основе теории эффективности рынка, т.е. цена учитывает и отражает всю имеющуюся информацию и действие различных факторов на данный момент. Другой постулат отражает характер движения рынка - рынок движется трендами. Третий постулат является одним из самых противоречивых постулатов теории технического анализа - история повторяется. Данный постулат лежит в основе применения торговых систем.

Технический анализ позволяет каждому инвестору реализовать собственный подход к инвестициям, исходя из своих оценок предыдущего и текущего состояния рынка.

В основе технического анализа лежат простые принципы о том, что все рыночные движения периодически повторяются, а значит, могут быть предсказаны с достаточно высокой достоверностью.

Список литературы и источников:

  1. Мэрфи Д. Дж. «Технический анализ фьючерсных рынков» - М: «Сокол»,1996
  2. Книга Джека Швагера – Технический анализ Полный курс.
  3. https://infopedia.su
  4. https://studme.org