Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Техногенные катастрофы

Содержание:

1. Введение

На всех стадиях своего развития человек связан с окружающим его миром и средой обитания. На рубеже XXI века человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты возникают так называемые «Чрезвычайные Ситуации» (ЧС), это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма. Количество ЧС растет лавинообразно и за последние 20 лет возросло в 2 раза.

Но наибольшую опасность представляют крупные аварии, катастрофы на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные и экологические бедствия. В результате вызываемые ими социально-экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ, они ведут к гибели людей и создают в свою очередь социально политическую напряженность (пример Чернобыльская авария). На всех континентах Земли эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такими объёмами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ которые в случае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле жизнь.

2. Техногенные чрезвычайные ситуации. Их классификация

Чрезвычайными ситуациями (ЧС) принято называть обстоятельства, возникающие в результате стихийных бедствий (природные ЧС), аварий и катастроф в промышленности и на транспорте (техногенные ЧС), экологических катастроф, диверсий или факторов военного, социального и политического характера, которые заключаются в резком отклонении от нормы протекающих явлений и процессов и оказывают значительное воздействие на жизнедеятельность людей, экономику, социальную сферу или природную среду.

Техногенные чрезвычайные ситуации – это ситуации, происходящие в большинстве своем в техносфере и связанные, как правило, с производственной деятельностью человека, приводящей к авариям или катастрофам, в результате которых нарушаются нормальные условия жизнедеятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровья, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

Специалисты разделяют техногенные чрезвычайные ситуации на 10 типов по объектовому признаку и в зависимости от природы происхождения:

В свою очередь, каждый тип аварий (катастроф) подразделяют на отдельные виды:

Считается, что человеческими ошибками обусловлены 45% экстремальных ситуаций на АЭС, 60% – при авиакатастрофах и 80% – при катастрофах на море.

Наиболее вероятными являются аварии на больших технологических системах, что обусловлено увеличением их числа, сложности, ростом мощности агрегатов и территориальной концентрации аварийно–опасных объектов.

3. Понятие об аварии и катастрофе. Факторы их возникновения

Техногенные опасности и угрозы человечество ощутило и осознало несколько позже, чем природные. Лишь с достижением определенного этапа развития техносферы в жизнь человека вторглись техногенные бедствия, источниками которых являются аварии и техногенные катастрофы. Опасность техносферы для населения и окружающей среды обусловлена наличием в промышленности, энергетике и коммунальном хозяйстве большого количества радиационно, химически, биологически, пожаро– и взрывоопасных технологий и производств.

Авария – происшествие в технической системе, которое приводит к повреждению или уничтожению материальных ценностей. Очень часто аварии происходят на автомобильном, железнодорожном, воздушном и водном транспорте, в системах коммунально–бытового обслуживания. На промышленных предприятиях они, как правило, сопровождаются взрывами, пожарами, обрушениями, выбросом или разливом аварийно химически опасных веществ (АХОВ).

Катастрофа – происшествие в технической системе; крупная авария, влекущее за собой трагические последствия. Катастрофы сопровождаются разрушением зданий, различных сооружений, уничтожением материальных ценностей и гибелью людей.

Основными факторами возникновения опасностей и ЧС техногенного характера являются:

• нарушение трудовой и технологической дисциплины;

• ошибки при проектировании и строительстве;

• грубое нарушение регламентированных требований безопасности (промышленной, пожарной, санитарно–эпидемической и т. п.);

• использования плохого качества конструкций, материалов и сырья;

• износ оборудования, зданий, сооружений, транспортных средств и основных производственных фондов;

• увеличение количества потенциальных опасных объектов;

• кризисные явления в экономике и спад производства;

• концентрация различных производств в промышленных зонах без должного изучения их взаимовлияния;

• нехватка квалифицированных кадров, обладающих культурой безопасности на производстве и в быту;

• усложнение технологий и режимов управления современными производствами;

• конструктивные недостатки и неисправность оборудования;

• существенное ухудшение материально–технического снабжения;

• недостаточный уровень предупредительных мероприятий по уменьшению масштабов и последствий чрезвычайных ситуаций, снижению риска их возникновения.

Перечисленные факторы повышают риск возникновения опасных ситуаций, аварий и катастроф техногенного характера во всех сферах хозяйственной деятельности.

4. Последствия аварий и катастроф

Характер последствий аварий и катастроф зависит от вида аварии (катастрофы), ее масштабов и особенностей предприятия, на котором возникла авария, как правило, следствием крупных аварий и катастроф являются пожары и взрывы, в результате которых разрушаются здания, повреждается техника и оборудование. В ряде случаев они вызывают загазованность атмосферы, разлив нефтепродуктов, а также агрессивных жидкостей и АХОВ. Особую опасность представляют взрывы на предприятиях нефтяной, газовой и химической промышленности.

Возникающие при авариях и катастрофах пожары могут вызвать взрывы, которые в свою очередь могут быть вторичной причиной пожара. Знание причин возможных производственных аварий на том или ином предприятии и всесторонняя оценка опасности, которую может представлять предприятие в случае аварии для рабочих и служащих и проживающего вблизи населения, позволяют:

– правильно определить мероприятия по предупреждению аварий;

– предусмотреть необходимые меры по защите людей и снижению ущерба в случае возникновения аварии.

Большое значение имеют своевременность и полнота проведенных оргмероприятий по предупреждению аварий и катастроф. К таким мероприятиям относятся:

– организация устойчивости системы управления в любых возможных условиях обстановки;

– на каждом объекте должен быть разработан план ликвидации возможных аварий, организована подготовка рабочих и служащих к работе в аварийных условиях, предусмотрен резерв сил и средств для ликвидации последствий аварии.

Разработка этих мероприятий позволяет заблаговременно подготовить необходимые силы и средства, обеспечивающие успешную ликвидацию аварий в кратчайшие сроки.

5. Крупнейшие аварии и катастрофы XX века

Аэрокосмические катастрофы

9 сентября 1913г. – вблизи острова Гельголанд потерпел крушение немецкий «цеппелин» L–1. Большая часть экипажа утонула.

4 декабря 1933г. – упал в воду и разрушился американский дирижабль «Акрон». Это самая страшная катастрофа дирижабля, при которой погибли 73 человека.

30 января 1934г. – стратостат «ОСОАВИАХИМ–1», установивший мировой рекорд высоты 22 км, потерпел аварию. Погиб экипаж из трех человек.

18 мая 1935г. – восьмимоторный агитационный самолет «Максим Горький» («АНТ–20») столкнулся с самолетом сопровождения. Погибли 80 человек пассажиров и 8 членов экипажа.

3 мая 1953г. – во время сильной бури разбился первый в мире реактивный лайнер «Комета–1 G–ALYV». Место катастрофы – Калькутта, Индия. Погибли 43 человека.

16 марта 1969г. – самолет «DC–9» разбился после взлета из Маракайбо, Венесуэла. 155 человек погибли.

30 июня 1971г. – разгерметизация станции «Союз–11» при возвращении на Землю. Сгорели три советских космонавта: Волков, Добровольский и Пацаев.

3 марта 1974г. – турецкий «DC–10» разбился недалеко от Парижа из-за разгерметизации грузового отсека. 346 человек погибли.

3 августа 1976г. – «Боинг–707» врезался в склон горы недалеко от Агадира, Марокко. Погибли 188 человек.

27 марта 1977г. – два «Боинга–727» столкнулись на взлетно–посадочной полосе аэропорта Тенерифе на Канарах. Количество жертв – 582.

25 мая 1979г. – «DC–10» разбился после взлета в международном аэропорту «О'Хара», Чикаго, США. 275 погибших.

19 августа 1980г. – самолет «Тристар» Саудовских авиалиний сгорел после аварийной посадки в Эр–Рияде. 301 человек погиб.

12 августа 1985г. – японский «Боинг–747» врезался в гору Огура, Япония. 520 погибших.

28 января 1986г. – космический корабль «Челленджер» взорвался сразу после старта с мыса Канаверал, США. 7 астронавтов сгорели в считанные секунды.

11 июля 1991г. – нигерийский «DC–8» разбился при посадке в Джидде. 261 жертва.

12 ноября 1996г. – после взлета из аэропорта Дели (Индия) «Боинг–747» Саудовской авиакомпании столкнулся с «Ил–76» компании «Казахские авиалинии», заходившим на посадку. Погибли 372 человека.

6 декабря 1997г. – сразу же после взлета с Иркутского аэродрома транспортный самолет «Руслан» рухнул на близлежащие дома, жители которых и экипаж погибли.

2 сентября 1998г. – аэробус «Макдонел–Дуглас» упал в море недалеко от Галифакса, Канада. 229 человек погибли. И др катосрофы