Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технологии электронного документооборота.

Содержание:

Информационные технологии электронного офиса предназначены для автоматизации обработки документов и коммуникации сотрудников организации.

Программное обеспечение технологии электронного офиса состоит из двух компонентов, в состав каждого из которых может входить любое количество соответствующих приложений в зависимости от потребностей конкретной организации:

1. Компонент электронной обработки документов.

Включает стандартные офисные приложения для работы со стандартными типами документов:

- текстовый процессор (Microsoft Word, OpenOffice Writer);

- табличный процессор (Microsoft Excel, OpenOffice Calc). Современные табличные процессоры способны выполнять многочисленные операции над данными, представленными в табличной форме вплоть до проведения инженерных, финансовых, статистических расчетов, а также математического моделирования;

- графический редактор (Adobe Photoshop, Corel Draw, GIMP) или редактор диаграмм (Microsoft Visio, DIA);

- средства работы с презентациями (Microsoft PowerPoint, OpenOffice Impress);

- СУБД (Microsoft Access, OpenOffice Base);

- электронные календари, планировщики.

2. Коммуникативный компонент.

- электронная почта (e-mаil);

- факсимильная связь;

- телеконференции используют компьютерные сети для обмена информацией между участниками группы, решающей определенную проблему. Различают три вида телеконференций: аудио, видео и компьютерную. Последняя практически не имеет ограничений на число участников.

Одна из самых востребованных технологий электронного офиса — электронный документооборот (ЭД).

Под документом в рамках ЭД понимается материальный носитель, на котором зафиксированы некоторые сведения, отражающие состояние системы, или принятое решение строго установленного содержания по строго регламентированной форме. Он обладает двумя отличительными свойствами: полифункциональностью и наличием юридической силы. К числу функций, которые реализуются с помощью документа, относятся: регистрация первичной информации или принятого решения, передача, обработка и хранение информации. Наличие юридической силы обеспечивается реквизитом-подписью лица, ответственного за достоверность сведений, содержащихся в документе.

Совокупность взаимосвязанных документов, систематически используемых для процессов управления объектом, называется системой документации (СД).

Документопоток — процесс передвижения документов одного типа от источника возникновения или пункта обработки к потребителю.

Под документооборотом понимается регламентированная совокупность взаимосвязанных операций, выполняемых над документом в строго установленном порядке, на определенных рабочих местах с использованием определенных методов и средств, т. е. технология обработки, начиная от момента возникновения документа и заканчивая сдачей его в архив.

Для автоматизации этого процесса используется технология электронного документооборота. С ее помощью могут решаться следующие задачи:

- обеспечение более эффективного управления за счет автоматического контроля выполнения, прозрачности деятельности всей организации на всех уровнях;

- поддержка эффективного накопления, управления и доступа к информации;

- исключение бумажных документов из внутреннего оборота предприятия;

- исключение необходимости или существенное упрощение и удешевление хранения бумажных документов за счет наличия оперативного электронного архива;

- экономия ресурсов за счет сокращения издержек на управление потоками документов в организации;

- поддержка системы контроля качества, соответствующей международным нормам;

- обеспечение кадровой гибкости за счет большей формализации деятельности каждого сотрудника и возможности хранения всей истории его деятельности;

- протоколирование деятельности предприятия в целом (внутренние служебные расследования, анализ деятельности подразделений, выявление «горячих точек» в деятельности);

- оптимизация бизнес-процессов и автоматизация механизма их выполнения и контроля.

Основной частью информационного обеспечения технологии электронного документооборота является база данных электронных документов.

Программное обеспечение рассматриваемой технологии обычно включает следующие ключевые компоненты:

- электронная система управления документооборотом (ЭСУД) — программное обеспечение, реализующее администрирование документооборота, управление маршрутизацией и движением документов, координацию документопотоков, контроль за передвижением документов, за своевременной их обработкой и т. д.;

- система управления хранением документов — ПО, реализующее функции управления единым документарным фондом организации (централизованным архивом). Эта система обеспечивает выполнение следующих функций:

1. Централизованная регистрация всех документов, которые циркулируют в организации.

2. Ведение централизованного каталога документов организации, обеспечивающего возможность их поиска (по ключевым атрибутам, с использованием полнотекстового поиска и т. д.).

3. Хранение документов в электронном виде в различных форматах.

4. Хранение полной истории работы с документами (кто, когда и как работал с документом), а также различных версий документов.

- система экспорта / импорта документов;

- набор стандартных бизнес-приложений, используемых сотрудниками организации для подготовки документов, — текстовых процессоров, электронных таблиц и т. п., набор специализированных функциональных приложений, предназначенных для подготовки документов (в отличие от стандартных бизнес-приложений они взаимодействуют с БД, поддерживающей структурированную информацию);

- система управления полномочиями пользователей, обеспечивающая разграничение доступа пользователей к информации (в том числе к документам различной степени секретности) и регламентацию доступа пользователей к функциям, предоставляемым системой.

В зависимости от объема и сложности выполняемых операций современные ЭСУД можно подразделить на следующие категории:

1. Системы электронной почты с расширенным функционалом. Предназначаются для структурированных процессов, состоящих из небольшого количества простых шагов. Инициатор запускает процесс, направляя электронную почту исполнителям, от которых требуются определенные действия в определенный промежуток времени.

2. Автоматизированные системы контроля исполнения документов (АСКИД) с электронной почтой применяются в малых и средних организациях с большими объемами потоков управленческих документов, характеризующимися ограниченным перечнем выполняемых, строго регламентированных деловых процессов, с целью совершенствования выполнения основных делопроизводственных процедур.

3. Системы коллективной работы (groupware). В эту категорию входят многие почтовые системы (MS Exchange), главное назначение которых — обеспечение коллективной работы пользователей на общем уровне, т. е. обмен сообщениями, документами, общие или персональные папки для хранения информации и механизмы для определения простых маршрутов. Системы коллективной работы класса groupware ориентированы на проект и рассчитаны на группы взаимодействующих сотрудников небольшого или среднего размера, совместно использующих информацию из баз данных.

4. АИС управления потоком документов (технология «docflow»). Ориентированы на использование форм электронных документов, при разработке которых планируются маршруты прохождения этих документов через специалистов определенных отделов. Обработка, исполнение и передвижение каждого документа в организации осуществляются согласно прописанному для него маршруту. Такие системы применяются для средних и крупных предприятий и организаций с большими потоками разнообразной документации, имеющих строго регламентированные процедуры обработки. Пример популярной АИС этого класса — Documentum.

5. Системы автоматизации бизнес-процессов (технология «workflow»). Ориентированы на модель бизнес-процесса, в который может быть вовлечено большое количество сотрудников, имеющих дело с различными типами информации. Автоматизируются все стадии — от описания сценария взаимодействия сотрудников (карта или маршрут бизнес-процесса): кто, что, как и когда должен сделать в рамках конкретного процесса, до реального управления выполнением заданий: уведомления о необходимости провести ту или иную работу, ее контроль и мониторинг, замена исполнителей и т. п. К наиболее известным АИС такого класса относятся WorkRout-II (АО «Весть»), Staffware (StaffwarePlc) и FormFlow (JetForm).