Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технологии работы с ГТ и ММ ИТ. Принципы организации гипермедиа контента и GUI ИС.

Содержание:

Технологии работы с гипертекстом.

Напомню, что гипертекст – это тот же самый текст, содержащий в себе ссылки на разную полезную информацию. Например, в энциклопедиях часто используются малоизвестные слова и для того, чтобы читатель понимал значение этого слова – его выделяют цифрой. А внизу страницы каждая цифра из текста объясняет нужное слово. Сейчас же, в эпоху Интернета, гипертекст стал намного удобнее и проще. Стоит только нажать на выделенное слово или на тему в содержании, как вас сразу же переместит именно туда, куда вам нужно. Это осуществляется за счёт гиперссылок.

Или возьмём к примеру печатный словарь. Принцип работы гипертекста в таком словаре заключается в том, что вам нужно найти объяснение слову, которое вы допустим где-то услышали. Словари построены в алфавитном порядке, поэтому, чтобы найти нужное слово нужно просто открыть страницы, начинающиеся с тех же букв, что и слово, которое необходимо узнать.

Это довольно удобно, но благодаря современным технологиям этот процесс был упрощён.

Возьмём на этот раз электронный словарь. Теперь же, чтобы узнать значение интересного вам слова можно просто ввести в поисковой строке (мне кажется почти у любого электронного словаря есть такая функция, ибо это очень удобно) и вам сразу выдастся значение этого слова. Мало того, у некоторых слов бывает несколько значений, поэтому такой словарь может выдать и несколько значений, всё зависит от количества результатов поиска (зависит от самого словаря).

Снова возвращаясь к энциклопедии – в электронном виде, все неизвестные слова скорее всего кликабельны. Вам нужно просто нажать и вас сразу перенесёт к значению этого слова.

Поэтому может сделать вывод: основная технология работы с гипертекстом – это гиперссылки, которые со временем становятся всё удобнее и удобнее в использовании.

Технологии работы с мультимедиа.


С мультимедиа будет проще, потому что как минимум даже сама расшифровка слова на более понятный язык будет звучать, как многосредность или же многотехнологичность.

Суть мультимедиа в том, чтобы использовать множество самых разных технологий для более удобного, приятного и комфортного взаимодействия с любым контентом, будь то обучение компьютерным технологиям, реклама или же просто развлечения, игры и далее, далее, далее.

Рассмотрим же технологии, которые представляет нам мультимедиа:

  1. Телевизионный приём — вывод телевизионных сигналов на монитор компьютера на фоне работы других программ.
  2. Видеозахват — "захват" и "заморозка" в цифровом виде отдельных видеокадров для создания видеоряда, который можно будет повторно просматривать.
  3. Анимация — кадры, воспроизводящиеся друг за другом с такой скоростью, что создаётся впечатление движущегося изображения, имеющее полное сходство с видеорядом.
  4. Звуковые эффекты — любые звуки (будь то звуки природы, музыкальных инструментов и т.д.), записанные в реальности или же созданные виртуально и перенесённые в цифровой вид.
  5. Трёхмерная (3D) графика — графика, создаваемая исключительно в цифровом виде. В отличии от двухмерной (2D) графики, (которая имеет лишь две оси – x, y.) трёхмерная анимация имеет целых три оси координат – x, y, z, которые выражают не только длины и ширину, но ещё и глубину.
  6. Музыка MIDI (Musical Instrument Digital Interface - цифровой интерфейс музыкальных инструментов) — некий стандарт, который позволяет подключить к используемому устройству музыкальный инструмент для записи музыки сразу в цифровом виде, чтобы упростить работу со звуком, а также не выполнять перенос звука, который уже и так в цифровом виде.
  7. Виртуальная реальность - это высокотехнологичная форма компьютерного моделирования, которая позволяет пользователю погрузиться в виртуально-построенный мир, который будет ощущаться чуть ли не настоящим, за счёт высокоразвитой имитации реальности.

Ну что ж, это все технологии, которые пришли мне в голову. Можно сделать вывод, что мультимедиа на сегодняшний день – самая удобная форма для восприятия информации, поскольку имеет большой спектр взаимодействия с ней, выигрывая тем самым у гипертекста.

Организация гипермедиа контента.

Единственное, что может быть ещё удобнее, чем мультимедиа – это гипермедиа, так как такой формат включает в себя все технологии гипертекста и мультимедиа одновременно! Таким образом, например, построен Интернет. Не вижу смысла рассказывать, как построен контент в том же Интернете, потому что совокупность, из которой состоит гипермедиа уже была мной описана в двух предыдущих заголовках.

Организация GUI.


А про этот заголовок ещё ничего не было сказано, поэтому начнём сначала.

Графический интерфейс (он же GUI) – это интерфейс, который видит пользователь на экране своего устройства и который помогает ему перемещаться и выполнять самые разные действия, которые вообще допустимы устройством.

Интерфейс состоит прежде всего из кликабельных значков, которые позволяют запустить приложение, просмотр меню или же просто перемещение по пользовательскому интерфейсу. Большинство известных операционных систем, такие как Windows, Linux, MacOS, IOS, Android имеют графический интерфейс. Изначально, правда, такой интерфейс был предназначен только для стационарных компьютеров и управлялся исключительно клавиатурой и мышью, но прогресс не стоит на месте и с появлением тех же портативных смартфонов - интерфейсом можно управлять самыми разными способами.

Главное преимущество графического интерфейса – это простота управления. Не нужно обладать большим количеством знаний, чтобы уметь передвигаться по устройству и понимать, какая кнопка и за что отвечает. Не нужно никаких излишних функций для выполнения того или иного действия в командной строке.

Так же есть мелкое преимущество, которое заключается в моментальном отклике. То есть стоит только дважды кликнуть по значку, как он выполнит заданное ему действие. Не нужно ждать, пока значок сообразит, загрузится и уж тем более откажется выполнять поставленную задачу – всё намного проще.

Но есть также и минусы. Поскольку графический интерфейс построен на графике для более комфортного восприятия, то и мощность устройства требуется соответствующая. Например, запуск нескольких простых задач на слабеньком смартфоне, может вызвать перегрузку устройства, что не особо хорошо на нём скажется.

Тем более, есть некоторые действия, для выполнения которых нужно выполнить другие действия. Некоторым пользователям не особо удобен такой расклад, поскольку прописать текстовую команду и сделать это же действие быстрее – намного удобнее.

Источники информации:

https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/gipertekst-chto-eto-takoe.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гипертекст

http://book.kbsu.ru/theory/chapter2/1_2_29.html

http://www.arisfera.ru/glossary/web/Gipermedia.html

http://juice-health.ru/computers/825-gui