Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технологии работы с ГТ и ММ ИТ. Принципы организации гипермедиа контента и GUI ИС"

Содержание:

Введение

Целью данного доклада является- разобраться в данной теме, узнать что такое «Технология мультимедии» как она влияет на информационные технологии, и в каких целях мы можем ее использовать. Далее мы узнаем что такое гипертекст как он действует в данной теме, и также постораемся разобраться какими методами мы можем с ним работать.

Вопрос 1. Что такое гипертекст. И каковы его возможности в информационных технологиях.

Гипертекст- текст со вставленными в него словами (командами) разметки, ссылающимися на другие места этого текста, другие документы, картинки и т.д.

Как уже отмечалось выше, термин «гипертекст» в настоящее время применяется очень широко. Приставка «гипер» (греч. hyper) означает «над, сверх, по ту сторону», и, соответственно, гипертекст – это сверхтекст, «поднявшийся» над обычным текстом для того, чтобы повести читателя по ту сторону печатной страницы. Отличительная черта гипертекста – наличие особых связок, гиперссылок. Каждая из них – альтернативный путь, уводящий читателя в определенном направлении. С гипертекстом экспериментируют не только специалисты в области информационных технологий. Появляются литературные гиперроманы, которые называют литературой XXI в., такие, например, как «Хазарский словарь» Милорада Павича* Однако весь спектр возможностей гипертекста позволяет раскрыть именно компьютер, поскольку здесь, для того чтобы осуществить выбор направления, достаточно просто щелкнуть мышкой по тому элементу (тексту, рисунку, анимации), который является гиперссылкой. Гипертекстовая технология лежит в основе построения Всемирной Паутины, электронных словарей и энциклопедий, различных информационных систем. Но независимо от сферы применения гипертекст всегда обеспечивает возможность быстрого поиска информации путем прямого выбора.

Вопрос 2. Что такое мультимедия и какую роль она выполняет в информационных системах

Мультимедиа — контент, или содержимое, в котором одновременно представлена информация в различных формах — звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд.

Например, в одном объекте-контейнере может содержаться текстовая, аудиальная, графическая и видеоинформация, а также, возможно, способ интерактивного взаимодействия с ней.

Это достигается использованием определённого набора аппаратных и программных средств.

Мультимедиа может быть грубо классифицирована как линейное и нелинейное.

1. Аналогом линейного способа представления может являться кино. Человек, просматривающий данный документ никаким образом не может повлиять на его вывод.

2. Нелинейный способ представления информации позволяет человеку участвовать в выводе информации, взаимодействуя каким-либо образом со средством отображения мультимедийных данных.

Участие человека в данном процессе также называется «интерактивностью».

Такой способ взаимодействия человека и компьютера наиболее полным образом представлен в категориях компьютерных игр.

Нелинейный способ представления мультимедийных данных иногда называется «гипермедиа».

Пример!

1.пример линейного и нелинейного способа представления информации можно рассматривать такую ситуацию, как проведение презентации.

2 Если презентация была записана на пленку и показывается аудитории, то при этом способе донесения информации просматривающие данную презентацию не имеют возможности влиять на докладчика.

3. В случае же живой презентации, аудитория имеет возможность задавать докладчику вопросы и взаимодействовать с ним прочим образом, что позволяет докладчику отходить от темы презентации, например поясняя некоторые термины или более подробно освещая спорные части доклада.

4.Таким образом, живая презентация может быть представлена, как нелинейный (интерактивный) способ подачи информации.

Каковы возможности мультимедии?

Возможности мультимедии могут являться: Например

Презентации

Мультимедийные презентации могут быть проведены человеком на сцене, показаны через проектор или же на другом локальном устройстве воспроизведения.

Широковещательная трансляция презентации может быть как «живой», так и предварительно записанной.

Широковещательная трансляция или запись могут быть основаны на аналоговых или же электронных технологиях хранения и передачи информации.

Стоит отметить, что мультимедиа в онлайне может быть либо скачана на компьютер пользователя и воспроизведена каким-либо образом, либо воспроизведена напрямую из интернета при помощи технологий потоковой передачи данных.

Мультимедиа, воспроизводимая при помощи технологий потоковой передачи данных может быть как «живая», так и предоставляемая по требованию.

Игры

Мультимедийные игры — такие игры, в которых игрок взаимодействует с виртуальной средой, построенной компьютером.

Состояние виртуальной среды передается игроку при помощи различных способов передачи информации (аудиальный, визуальный, тактильный).

В настоящее время все игры на компьютере или игровой приставке относятся к мультимедийным играм.

Стоит отметить, что в такой тип игр можно играть как в одиночку на локальном компьютере или приставке, так и с другими игроками через локальную сеть или интернет.

Как влияет GUI в информационных технологиях

Для начала мы узнаем что такое вообще формат GUI

GUI- это  разновидность пользовательского интерфейса, в котором элементы интерфейса (меню, кнопки, значки, списки и т. п.), представленные пользователю на дисплее, исполнены в виде графических изображений.

Также называется графической оболочкой управления.

В отличие от интерфейса командной строки, в GUI пользователь имеет произвольный доступ (с помощью устройств ввода — клавиатуры, мыши, джойстика и т. п.) ко всем видимым экранным объектам (элементам интерфейса) и осуществляет непосредственное манипулирование ими.

Чаще всего элементы интерфейса в GUI реализованы на основе метафор и отображают их назначение и свойства, что облегчает понимание и освоение программ неподготовленными пользователями.

Можно выделить следующие виды GUI:

  • простой: типовые экранные формы и стандартные элементы интерфейса, обеспечиваемые самой подсистемой GUI;
  • истинно-графический, двумерный: нестандартные элементы интерфейса и оригинальные метафоры, реализованные собственными средствами приложения или сторонней библиотекой;
  • трёхмерный.

Его плюсы:

  • Графический интерфейс является легкоосваиваемым
  • » для пользователей, которые начали знакомство с компьютером с графического интерфейса.
  • В программах обработки графики он зачастую является единственно возможным.

Его минусы:

  • Неимоверное потребление памяти в сравнении с текстовым интерфейсом.
  • Сложно организовать удалённую работу.
  • Нет возможности автоматизации, если она не была заложена автором программы.
  • Графический интерфейс не является «очень приятным» для пользователей, которые начали знакомство с компьютером с интерфейса командной строки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подведем итоги.

1.Мы узнали что такое гипертекст, как он влияет на информационные ресурсы. И какими возможностями он обладает. И как он может помочь в рабочей обстановке.

2.Мы узнали что такое мультимедия. Какими возможностями она обладает, и где в основе можно использовать возможности мультимедии.

3.Последнее, мы узнали что такое функция GUI как она здорово помогает облегчить жизнь пользователям сайта, и где в основе ее можно использовать. И что вообще представляет из себя эта функция.

Список Литературы

1. Васильков, А.В. Информационные системы и их безопасность: Учебное пособие / А.В. Васильков, А.А. Васильков, И.А. Васильков. - М.: Форум, 2017. - 528 c.
2. Вдовин, В.М. Предметно-ориентированные экономические информационные системы: Учебное пособие / В.М. Вдовин. - М.: Дашков и К, 2013. - 388 c.

3. Мезенцев, К.Н. Автоматизированные информационные системы: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / К.Н. Мезенцев. - М.: ИЦ Академия, 2017. - 176 c.