Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технология обработки текста

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Одним из признаков людей является способность общаться и выражать мысли при помощи звуков, что уже в давние времена привело к появлению устной речи. Собственно многие животные умеют издавать звуки, имеющие определенный смысл, однако люди имеют целую систему знаков, которые называются словами.

В разных языках одни и те же предметы могут обозначаться разными словами.

Первоначально слово возникает для обозначения реальных предметов, описания их качеств и характеристик, но впоследствии люди за счет абстрагирования научились описывать мнимые и отвлечённые понятия, создаваемые человеческим воображением. Для выражения какой-то мысли слова выстраивают в определенном порядке, создавая предложение из цепочки слов, обладающее смысловой и интонационной законченностью.

Если мысль не ограничивается одним предложением, то человек выражает ее в виде нескольких, которые образуют текст.

Каждый пользователь компьютера встречается с необходимостью подготовки, редактирования, той или иной текстовой информации. Одними из первых программ, созданных для компьютера, были системы обработки текстов или, как их стали называть, текстовые редакторы.

Главной целью данной работы является рассмотрение основных характеристик текста и способов его обработки.

Цель работы обусловлена решением следующих задач:

1) Изучить понятие текст, его основные характеристики.

2) Рассмотреть отличительные особенности текста.

3) Выявить основные способы и технологии обработки текста.

Объектом исследования выступает текст.

Предметом являются технологии, с помощью которых происходит обработка текста.

В ведении раскрываются цели, задачи, объект и предмет исследования.

В первой раскрываются понятие «текст», рассматриваются основные особенности и его характеристики.

Во второй главе рассматриваются наиболее популярные технологии обработки текстовой информации.

В заключении делается вывод о проделанной работе, рассматривается ее значимость.

В библиографии приводится список использованной научной и учебно-методической литературы.

Глава 1. Раскрытие понятия текст, его особенности и характеристика.

Текст – это письменное сообщение, объективированное в виде письменного документа, состоящее из ряда высказываний, объединённых разными типами лексической, грамматической и логической связи, имеющее определённый моральный характер, прагматическую установку и соответственно литературно обработанное.

Поскольку предполагается, что текст можно расчленить на отдельные самостоятельные предложения, то ключевым в определении текста является наличие нескольких предложений, а не одно, даже сложное предложение. Человек может воспроизвести текст в устной и письменной форме, но анализировать его удобно только сохраненным в письменном виде.

Формально набор любых слов создает текст, который, однако, может быть лишен смысла. Люди, создавая тексты, преследуют цель выразить свои мысли и переживания. Тексты имеют смысловую цельность - содержание, в котором отражаются те связи и зависимости, которые имеются в самой действительности (общественные события, явления природы, человек, его внешний облик и внутренний мир, предметы неживой природы и т. д.).

Понятие содержание текста – это не только информация, но также индивидуально-авторское понимание отношений между явлениями, их значимости во всех сферах жизни, которое передается через текст читателю.

Целостность текста и связность текста – это основные, конструктивные признаки текста, включающие структурную сущность текста. Наука различает локальную связность текста и глобальную связность текста.

  1. Локальная связность текста – это связность линейных последовательностей (высказываний, межфразовых единств);
  2. Глобальная связность текста – это то, что обеспечивает единство текста как смыслового целого, его внутреннюю цельность.

Цельность текста – это, прежде всего, единство тематическое, концептуальное, модальное. Главная ведущая тема в большом тексте распадается на ряд составляющих подтем, которые в свою очередь могут члениться на более дробные, ограниченные абзацем (микротемы).

Завершённость текста связана со смысловой цельностью текста и имеет показатель, заключающийся в том, что завершенному высказыванию можно подобрать заголовок, отражающий его содержание.

Смысловая цельность текста определяет следующие признаки (характеристики) текста:

  • текст — это высказывание на определённую тему;
  • в тексте реализуется замысел говорящего, основная мысль;
  • текст любого размера — это относительно автономное (законченное) высказывание;
  • предложения логически связаны между собой;
  • к законченному тексту можно подобрать заголовок;
  • правильно оформленный текст обычно имеет начало и конец.

Понятно, что главное в тексте – это информация, которая состоит в степени его смыслосодержательной новизны для читателя, которая заключена в теме и авторской концепции, системе авторских оценок предмета мысли.

В лингвистике информативность текста разделяют на составляющие:

  1. содержательно-фактуальная информация – состоит из сообщений о фактах, событиях, процессах, происходящих, происходивших, которые будут происходить в окружающем нас мире, действительном или воображаемом, в которых единицы языка употребляются в их прямом значении;
  2. содержательно-концептуальная информация – передает читателю индивидуально-авторское понимание создателя текста отношений между явлениями, описанными средствами СФИ, понимание их причинно-следственных связей, их значимости в социальной, экономической, политической, культурной жизни народа, включая отношения между отдельными индивидуумами, их сложные психологические и эстетически-познавательные взаимодействия, что не всегда ясно выражено, потому как зависит от индивидуального человека (кратко: содержательно-концептуальная информация = замысел автора + содержательная интерпретация);
  3. содержательно-подтекстовая информация представляет собой скрытую информацию, которую читатель может извлечь из содержательно-фактуальной информации благодаря способностям единиц языка порождать ассоциативные и коннотативные значения (СПИ зависит от образованности читателя).

В настоящее время среди множества текстов, генерируемых людьми можно провести некоторую классификацию. В зависимости от сферы использования и назначения текста можно выделить несколько типов и видов текста.

Типы текстов:

  • повествование;
  • описание;
  • рассуждение.

Виды текста по стилю:

  • разговорные;
  • научные;
  • официально-деловые;
  • художественные;
  • публицистические.

К основными признакам текста относятся:

1) завершённость, смысловая законченность, которая проявляется в полном (с точки зрения автора) раскрытии замысла и в возможности автономного восприятия и понимания текста;

2) связность, проявляющаяся, во-первых, в расположении предложений в такой последовательности, которая отражает логику развития мысли (смысловая связность); во-вторых, в определённой структурной организованности, которая оформляется с помощью лексических и грамматических средств языка;

3) стилевое единство, которое заключается в том, что текст всегда оформляется стилистически: как разговорный, официально-деловой, научный, публицистический или художественный стиль.

4) цельность, которая проявляется во вместе взятых связности, завершённости и стилевом единстве.

Также текст имеет определённую композицию (внутренняя структура). Она состоит из зачина (вступления), основной части и заключения. Наличие в тексте основной части обязательно, вступления и заключения - факультативно. Во всех частях последовательно раскрывается содержание текста.

В связи со стремительным развитием общества и технологий, в том числе информационных, появляется больше возможностей в процессе создания и редактирования текстовых данных. В современно мире, каждый пользователь компьютера встречается с необходимостью подготовки, редактирования, той или иной текстовой информации. Одними из первых программ, созданных для компьютера, были системы обработки текстов или, как их стали называть, текстовые редакторы.

Глава 2. Основные технологии обработки текста.

Компьютеры, оснащенные текстовыми редакторами, должны были заменить печатные машинки. Соответственно первые подобные программы имели функции ввода символов, простейшего редактирования текста (стирания, переноса, копирования и вставки) и распечатки полученного документа. Отличие от печатной машинки состояло в возможности сохранения готового текста и его последующего многократного использования. Однако реализация функций печатной машинки не могла удовлетворить пользователей компьютеров. Развитие текстовых редакторов шло очень быстро. К тому же параллельно началась разработка полиграфических (издательских) компьютерных программ. Идеи и находки разработчиков различных систем взаимно дополняли и «подпитывали» друг друга, в результате чего появились не только мощные полиграфические программы, но и «бытовые» текстовые редакторы, которые по своим возможностям лишь немногим уступают профессиональным. Возможности этих программ различны - от программ, для подготовки небольших документов простой структуры, до программ для набора, оформления и полной подготовки к типографическому издательству изданию книг и журналов (издательские системы). Преимущества компьютера, оснащенного специальным текстовым процессором (редактором), перед печатающей машинкой были явными и заключались в том, что обеспечивали значительное повышение удобства, производительности выполнения работ и, самое главное, повышение качества получаемых при этом документов.

Разделение во времени этапов подготовки документа, таких, как ввод, редактирование, оформление, подготовка к печати и собственно сама печать сделали процесс создания документа более простым и технологичным.

В современном обществе особую популярность приобрели компьютерные текстовые редакторы, процесс создания и обработки текстовой информации, с течением времени, становится все проще и проще.

На данном этапе текстовые редакторы имеют несколько видов, среди них:

  • Редакторы, предназначенные для подготовки документов, содержащих только тест (например, Блокнот). Размер созданного в таком редакторе документа в байтах равен числу символов (букв) в документе. Такие текстовые редакторы могут использоваться для редактирования текстов программ и для подготовки HTML-документов.
  • Редакторы, с помощью которых можно редактировать и форматировать (оформлять) текст (например, WordPad). Документы, подготовленные в таких редакторах, содержат не только символы текст, но и информацию об их формате, то есть форме представления (размере, выделении курсивом и подчеркиванием и т.д.)
  • Редакторы, позволяющие готовить комплексные документы, то есть такие, которые содержат не только текст, но и другие объекты – картинки, диаграммы, звук и т.д. Такие редакторы часто называют текстовыми процессорами.

Редакторы текстов программ рассчитаны на редактирование программ на том или ином языке программирования. Редакторы текста, и рассчитаны на тексты программ, и выполняют следующие функции:

- диалоговый просмотр текста;

- редактирование строк программы;

- копирование и перенос блоков текста из одного места в другое;

- копирование одной программы или её части в указанное место другой программы;

- контекстный поиск и замену подстрок текста;

- автоматический поиск строки, содержащей ошибку;

- распечатку программы или её необходимой её части;

Редакторы документов - программы для обработки документов, ориентированные на работу с текстами, имеющие структуру документа, т. е. состоящими из разделов, страниц, абзацев, предложений, слов и т.д. Следовательно, редакторы для обработки документов обеспечивают такие функции, как:

- возможность использования различных шрифтов символов;

- задание произвольных межстрочных промежутков;

- автоматический перенос слов на следующую строку;

- автоматическую нумерацию страниц;

- обработку и нумерацию строк;

- печать верхних и нижних заголовков страниц (колонтитулов);

- выравнивание краев абзаца;

- набор текста в несколько столбцов;

- создание таблиц и построение диаграмм;

- проверку правописания и подбор символов;

Редакторы текстов программ, можно использовать для создания и корректировки небольших документов. Однако при необходимости серьезной работы с документами лучше использовать редакторы, ориентированные на работу с документами.

Современные текстовые процессоры предоставляют пользователю широкие возможности по подготовке документов. Это и функции редактирования, допускающие возможность любого изменения, вставки, замены, копирования и перемещения фрагментов в рамках одного документа и между различными документами, контекстного поиска, функции форматирования символов, абзацев, страниц, разделов документа, верстки, проверки грамматики и орфографии, использования наряду с простыми текстовыми элементами списков, таблиц, рисунков, графиков и диаграмм.

Значительное сокращение времени подготовки документов обеспечивают такие средства автоматизации набора текста, как автотекст и автозамена, использование форм, шаблонов и мастеров типовых документов.

Наличие внешней памяти компьютера обеспечивает удобное длительное хранение подготовленных ранее документов, быстрый доступ к ним в любое время.

Существенно упрощают процедуру ввода данных сканеры и голосовые устройства. Существующие системы распознавания текстов, принимаемых со сканера, включают функцию экспорта документа в текстовые редакторы.

Широкий спектр печатающих устройств в сочетании с функциями подготовки документа к печати, предварительного просмотра, обеспечивает получение высококачественных черно-белых и цветных копий на бумаге и прозрачной пленке.

Таким образом, современные программы предусматривают множество функций, позволяющих готовить текстовую часть документа на типографическом уровне. Кроме того, современные программы позволяют включать в текст графические объекты: рисунки, диаграммы, фотографии.

Благодаря этим возможностям файл, представляющий собой текстовый документ, может содержать, помимо алфавитно-цифровых символов, обширную двоичную информацию о форматировании текста, а также графические объекты.

Рассмотрим наиболее популярные текстовые редакторы и их основные характеристики.

Текстовый редактор Лексикон предназначен для обработки несложных документов с текстом на русском и английском языках.

Основные функции:

  1. просмотр и корректировку текста;
  2. автоматическое форматирование текста;
  3. автоматическое разбиение текста на страницы;
  4. перенос фрагментов текста из одного места в другое;
  5. создание оглавления разделов документа;
  6. одновременное редактирование нескольких документов;

Особенности Лексикона, которые отличают его от других текстовых редакторов:

  • многооконность (ТП Лексикон имеет 10 окон, в каждом из которых может находиться независимый текст, что позволяет выполнять комплексную обработку сложной системы документации или совокупности программных модулей).
  • макропоследовательности (макроклавиши) - программирование макрокоманд позволяет определить часто используемые текстовые конструкции или последовательности команд путем одного нажатия клавиши.
  • калькулятор (встроенный экранный калькулятор позволяет производить вычисления с числами по разным основаниям, вычислять арифметические выражения, использовать элементарные функции).

Текстовый редактор Word Pad – это редактор позволяющий создавать и редактировать достаточно длинные тексты.

Редактор Word Pad, входящий в состав Windows, не является достаточно мощным, но с большинством повседневных задач с написанием письма, студенческого реферата, изготовлением поздравительной открытки Word Pad справляется вполне успешно.

С помощью Word Pad можно:

- работать со шрифтами, использовать разнообразное начертание и цвет шрифтов;

- сохранять тексты как в своем собственном формате, так и в других популярных форматах (в том числе в формате Microsoft Word);

- вставлять в текст картинки разнообразных форматов

Текстовый редактор WordPerfect один из самых популярных текстовых редакторов в компьютерном мире. WordPerfect обладает довольно необычным набором свойств. Используя одни и те же положенные в его основу универсальные принципы, можно с одной стороны довольно просто обрабатывать несложные документы, а с другой - готовить тексты со сложной структурой, иллюстрациями, таблицами и т.п.

Перечислим некоторые основные характерные черты редактора WordPerfect:

- содержит все традиционные действия по редактированию текста

- постоянно поддерживает формат текста

- обладает широким набором встроенных символов

- имеется возможность автоматически строить содержание, списки рисунков и литературы, различные указатели, проставлять колонтитулы и т.д.

- стоит математические формулы, вставляет в текст рисунки, графики, таблицы и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный текстовый редактор представляет собой программный продукт, обеспечивающий пользователя ПК средствами создания, обработки и хранения документов различной природы и степени сложности. В последнее время текстовые редакторы вытесняются текстовыми процессорами, которые позволяют не только набирать «чистый» информационный текст, но оформлять его, произвольно размещать на странице, выделять шрифтами, цветом и т.д. Однако без ущерба для понимания можно в равной степени использовать оба термина.

Редакторы документов – это наиболее широко используемый вид прикладных программ.

Обзор текстовых редакторов позволяет сделать вывод, что возможные различия между ними в настоящее время перестали быть принципиальными. Тенденция в развитии текстовых редакторах заключается в создании редакторов, позволяющих пользователям одновременно работать с текстами, содержащими объекты и фрагменты различной природы. Особенно четко это прослеживается в редакторах документов.

В данной работе было рассмотрено понятие текста и его основные отличительные характеристики, и черты. Также были изучены наиболее часто встречающиеся текстовые редакторы, рассмотрены основные характеристики этих вспомогательных инструментов, а также приведены конкретные примеры популярных редакторов с их функциями и отличительными чертами.

Помимо прочего, на данный момент редакторы, создаются для людей, которые хотят получить документ, выглядящий профессионально, но затратить на его создание минимум времени.

Текстовые редакторы открывают не только возможности наиболее быстрого создания текста, но также это ускоряет процесс передачи и овладения информации.

Умение овладевать новой информацией и корректно располагать ею при подготовке документов - одно из условий совершенствования информационной культуры человека. А понятие информационной культуры весьма многозначно и содержит в себе множество видов работы, ключевым из которых является обработка текстовой информации.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Агафонова И.В., Дмитриева О.В. Эволюция шрифтов замены: идеи и механизмы. Часть 1. - СПб.: Изд-во ЦПО "Информатизация образования", 2006г.

2. Дуванов А.А. Азы информатики. Пишем на компьютере. Книга для ученика. Серия "Азы информатики". - СПб.: БХВ-Петербург, 2004г.

3. Могилев А.В., Пак Н.И., Хённер Е.К. Практикум по информатике. 2-е изд., стер. - М.: «Академия», 2007г.

4. Морозевич А.Н. Основы информатики: Учебное пособие / - М.: Новое издание, 2009г.

5. Современный редактор текстов. Под редакцией А.Н. Лучника Москва 2004 г.