Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технология обработки текстовой информации

Содержание:

Введение

Текстовый процессор или же по-другому редактор- это программа, с помощью которой обрабатывается документ. С применением компьютеров таких программ создали множество.

Эти программы так же могут быть, как и определенные для разработки небольших документов, так и для программ, которые приготавливаются для издания книг и журналов.

Основная часть

Редакторы текстов программ могут осуществлять следующие функции:

  • диалоговый просмотр текста;
  • редактирование строк программы;
  • копирование и перенос блоков текста;
  • копирование одной программы или ее части в указанное место другой программы;
  • контекстный поиск и замена подстрок текста;
  • автоматический поиск строки, содержащей ошибку;
  • распечатка программы или ее части.

Зачастую редакторы текстов программ разрешают автоматически проверять синтаксическую правильность программ. Иногда эти редакторы объединены с отладчиками программ на уровне исходного текста. Редакторы текстов программ можно использовать для создания и корректирования небольших документов. Но для серьезной работы с документами большей частью лучше будут специальные редакторы, ориентированные на работу с текстами, имеющими структуру документа, которые состоят из разделов, страниц документа, предложений, слов. Такие редакторы предоставляют следующие функции:

  • вероятность потребления различных шрифтов символов;
  • работу с пропорциональными шрифтами;
  • задание произвольных межстрочных промежутков;
  • автоматический перенос слов на новую строку;
  • автоматическую нумерацию страниц;
  • обработку и нумерацию сносок;
  • печать верхних и нижних заголовков страниц;
  • выравнивание краев абзацев;
  • набор текста в несколько столбцов;
  • проверку правописания и подбор синонимов;
  • построение оглавлений индексов;
  • сортировку текстов и данных и т.д.

Имеются несколько редакторов текстов — от самых простых до самых сложных. Наиболее распространенные Microsoft Word (версии для DOS и Windows), WordPerfect, WordStar, WordStar 2000. В США наиболее распространены Microsoft Word для Windows и WordPerfect, в Европе и в России — Microsoft Word (версии для DOS и Windows).

Посреди простых редакторов текста в России распространение получил Лексикон. Он имеет интерфейс на русском языке и позволяет готовить несложные документы с текстом на русском и английском языках. Лексикон вполне подходит тем, кому нужен простой инструмент для подготовки небольших и несложных документов, не требующих высокого полиграфического качества.

Пользователям, которым нужно предоставить более высокое качество для печати документов и для подготовки сложнейших документов большого объема, то допустимость Лексикона здесь недостаточно. В таком случае лучше воспользоваться Microsoft Word.

Microsoft Word

— это мощнейший интеллектуальный текстовый редактор, который удобен в использовании инструмент создания профессионально оформленных документов. Он содержит инструмент рисования таблиц, обеспечивающий быстрое создание таблиц путем обычного рисования линий в тех местах, где они должны быть в таблице. Эти линии автоматически превращаются в элементы таблицы. Выравнивание введенных линий по краям таблицы также происходит автоматически.

Кроме того, Microsoft Word работает с Мастером писем. Он допускает установить параметры письма, его оформление, вставить общий текст , а также отредактировать письмо. В результате которого. на составление письма уходит гораздо меньше времени.

В издательских системах же идет подготовка рекламных буклетов, оформление журналов и книг. Они позволяют готовить и печатать на лазерных принтерах или выводить на фотонаборные автоматы сложные документы высокого качества.

Существуют два основных вида издательских систем. Первый вид очень удобен для подготовки маленьких материалов с иллюстрациями, графиками, диаграммами, различными шрифтами в тексте, например газет, небольших журналов. Типичный пример такой системы — Aldus PageMaker.

Второй вид более правилен для подготовки больших документов, например книг. Одной из самых распространенных таких систем является система Ventura Publishei (Corel Ventura). Ventura управляется меню и может считывать тексты, подготовленные с помощью других текстовых редакторов (например, Microsoft Word), сохраняя при этом параметры форматирования, заданные этими редакторами.

Верстка- это основная операция, для которой используются издательские системы, т.е идет размещение текста по страницам документа, вставление рисунков, оформление текста разными шрифтами. В режиме ввода редактирования текста Ventura и Aldus PageMaker значительно уступают в скорости и удобстве редакторам текстов. Поэтому чаще всего документы подготавливают в два этапа: набирают текст в редакторе типа Microsoft Word для DOS или Windows, а затем считывают его системой Aldus PageMaker или Ventura и осуществляют окончательную подготовку документов.

Основными функциями издательских систем могут быть следующие:

  • использование различных видов шрифтов, отображающиеся на экране так же, как при печати ;
  • размещение фрагментов в документе, изменения и корректировка рисунков и диаграмм;
  • растягивание букв в тексте (разрядка), сближение их друг с другом ;
  • подготовка таблиц ;
  • выравнивание нижнего края текста на странице на заданную границу ;
  • набор формул ;

Редактор Лексикон

Он предназначен для работы с документами на английском и русском языках. Такие редакторы подходят для любой компании, потому что есть возможность открыть сразу несколько окон. Следовательно, менять и редактировать текст будет очень удобно. Есть функция макропоследовательности. Программа запоминает определенные действия, и их можно воспроизвести одним нажатием кнопки.

Microsoft Word

Этот редактор знаком почти каждому человеку. Он входит в пакет Microsoft Office. Работать в нем можно на 22 языках. Система работает очень автоматизировано. Может сразу проверять орфографию и пунктуацию, переносить слова, переносить текст. Есть функция автосохранения за определенный промежуток времени. Удобно использовать поиск слова или фразы. Также а Microsoft Word есть расписание и календарь. Еще одно его преимущество — возможность работы с большим количеством текста.

Notepad++

Этот редактор поддерживает сразу несколько языков программирования. В нем можно редактировать сразу несколько документов. Notepad ++ обладает функцией завершения слова, которое вы набираете. Как и в ворде, здесь можно пользоваться поиском и заменой слов. Окна динамически изменяются во время просмотра. Текст, создаваемый в редакторе может редактироваться и форматироваться. Редактированием является именно преобразование текста. Форматирование тоже преобразовывает элемент, но меняя его форму. Форматирование может быть осуществлено с помощью изменения параметров страницы или форматирования абзацев и символов.