Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Технология разработки государственной программы

Содержание:

Введение

Реализация программного подхода является немаловажным элементом, характеризующим стратегическое развитие государства на многие годы вперед. Совершенствование наиболее важных сфер жизни общества необходимо для налаживания стабильного функционирования системы управления и входящих в нее элементов.

Государственные проекты (программы) – это вспомогательные элементы, включающие в себя единую структурную и организационную составляющие. Каждый из проектов (программ) рассчитаны на достижение определенных результатов в конкретных сферах жизни общества. Чаще всего это долгосрочные и всеобъемлющие результаты, ориентированные на достаточно большой промежуток времени своей реализации.

Процесс реализации государственных проектов (программ) сложен по своей организации, включающий в себя необходимые структурные элементы, характеризующие единую структуру их функционирования. Важную роль в процессе реализации играет ресурсообеспеченность их субъекта. От нее зависит насколько успешно будет реализовываться проект (программа) и каких результатов сможет достичь развиваемая сфера жизни общества.

Все вышеперечисленное является актуальностью рассматриваемой темы.

Цель работы заключается в изучении технологий разработки государственной программы.

Для решения поставленной цели необходимо достичь ряд следующих задач:

- выяснить сущность содержания государственных программ в системе управления;

- изучить характеристику их внедрения.

Методами исследования работы будут являться: сравнительный, дедуктивный, теоретический анализ литературы, статей и других письменных источников.

Технологии разработки государственной программы

Внедрение государственных программ (далее госпрограмм) как инструмента государственного управления было призвано обеспечить интеграцию стратегического и бюджетного планирования. Еще с середины 1990-х годов в России успешно действовали федеральные целевые программы. В 2004 году в рамках реформирования бюджетного процесса были сформированы новые принципы бюджетирования, ориентированного на результат.

Однако активная фаза развития программно-целевых методов управления и бюджетирования в России началась только в 2010-е годы. Первые формальные основания для этого появились в 2010 году.

Перечень госпрограмм утвержден согласно Распоряжению Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 1950-р «Об утверждении перечня государственных программ РФ», госпрограммы РФ подразделяются на 5 программных блоков в зависимости от сферы своей реализации:

1) Новое качество жизни»;

2) «Инновационное развитие и модернизация экономики»;

3) «Обеспечение национальной безопасности»;

4) «Сбалансированное региональное развитие»;

5) «Эффективное государство».

Каждый из этих блоков включает в себя перечень отдельных подпрограмм, которые реализуются в той сфере деятельности, в которой они утверждены. Всего госпрограмм в РФ - 44.

Кроме того, в РФ выделена отдельная госпрограмма, которая не относится ни к одному из вышепредставленных блоков - меры по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, регламентированная Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Госпрограммы, так же, как и нацпроекты, федеральные проекты являются важной составляющей функционирования проектного подхода в системе государственного управления.

Технология разработки госпрограмм регламентирована Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. N 588

«Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации».

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 2 августа 2010 г. N 588 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации» можно выделить следующие организационные этапы разработки госпрограмм:

1) Разработка проекта госпрограммы. Начальная стадия внедрения положений госпрограмм на повсеместной основе. Включает в себя следующие этапы:

- Разработка госпрограммы и ее структуры. В отличие от нацпроектов, федеральных проектов проекты госпрограмм вносятся на согласование в Министерство экономического развития РФ и в Министерство финансов РФ. В дальнейшем их проекты утверждаются непосредственно Правительством РФ;

- Заполнение паспорта госпрограммы. Подобно паспорту нацпроектов, федеральных проектов, паспорта госпрограмм имеют аналогичную структуру, состоящую из упоминания ее составных элементов:

- Перечень исполнителей, ответственных за реализацию госпрограммы:

- Выделение целевых показателей госпрограммы;

- Определение задач реализации госпрограммы;

- Анализ результатов реализации госпрограммы.

- Определение содержание госпрограммы. На этом этапе анализируются составляющие элементы госпрограмм и объективные возможности их реализации.

- Отражение информации о расходах федерального бюджета на реализацию госпрограммы. Этап включает в себя определение возможной финансовой обеспеченности реализации госпрограмм.

- Разработка подпрограммы госпрограммы и представление информации о федеральных целевых программах, включенных в госпрограмму. Для того, чтобы охватить все сферы социально-экономического развития России необходимо сделать упор на ее отдельных элементах, которые отражают узкоспециализированные составляющие компоненты. Для этого, в перечень госпрограмм входят подпрограммы, задача которых состоит в точечном решении всего комплекса стратегического развития страны в социально-экономической сфере ее деятельности;

- Заполнение паспорта подпрограммы и содержание подпрограммы госпрограммы. Подпрограмма госпрограммы также имеет свой паспорт, который отражает важные составляющие ее реализации. Для того, чтобы определить целевые показатели реализации подпрограмм, необходимо составить их паспорта.

2) Дополнительные и обосновывающие материалы, представляемые с госпрограммой. Вместе с проектом госпрограммы предоставляются следующие дополнительные документы:

- план реализации госпрограммы;

- краткое обоснование необходимости и достаточности набора контрольных событий программы для достижения ожидаемого результата (сведения о ресурсообеспеченности исполнителей госпрограммы).

3) Мониторинг реализации госпрограммы.

Этап ориентирован на проведении дополнительных оценочных мероприятий для предотвращения возможности возникновения проблемных статей реализации госпрограмм.

4) Подготовка годовых отчетов, докладов о ходе реализации и оценке эффективности госпрограммы.

Годовые отчеты и доклады о ходе реализации и оценке эффективности госпрограммы необходимы для мониторинга результативности хода протекания их реализации.

1) Управление, контроль реализации и оценка эффективности госпрограммы.

Завершающий этап в организационной системе подготовки и реализации госпрограмм, заключающийся в подготовке основных мероприятий, касающихся комплексных подведений итогов ходом их протекания.

Таким образом, представленные технологии, этапы разработки госпрограмм призваны обеспечить единую организационную методологию их внедрения в систему управления.

Заключение

Подводя итог работы можно отметить, что поставленные цели и задачи были достигнуты и выполнены. Так, была выяснена сущность содержания госпрограмм в системе управления, изучена характеристика их внедрения.

Госпрограммы являются важными элементами обеспечения комплексного социально-экономического развития государства. Они определяют стратегическое направление совершенствования государственного аппарата и входящих в его состав элементов. При этом каждая госпрограмма рассчитана на достижение определенных целевых значений и показателей конкретной социально-экономической сферы жизнедеятельности государства. Это, в свою очередь, помогает государству определить какие сферы жизнедеятельности необходимо совершенствовать, чтобы в будущем его аппарат смог эффективно функционировать.

Технологии разработки госпрограмм включают в себя основные этапы их внедрения в систему управления. Все госпрограммы строятся на разработки их паспортов. Они включают в себя основные направления, компоненты и элементы деятельности субъектов управления в сфере реализации ими стратегического развития государства. Они помогают наглядно показать, как будут реализовываться стратегические направления развития государства в той или иной сфере его жизнедеятельности.

В нашей стране эти технологии, этапы имеют свою правовую обоснованность, которая позволяет свести к минимуму риск возможного возникновения нарушений субъектами управления в области разработки и дальнейшей реализации ими программного подхода в государстве.

Таким образом, госпрограммы должны стать действующим элементом системы управления, которые помогут обеспечить стабильное и эффективное функционирование всего комплекса государственного аппарата.

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 2 августа 2010 г. N 588 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.

2. Распоряжению Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 1950-р «Об утверждении перечня государственных программ РФ» // СПС КонсультантПлюс.

3. Петраков, М.А. Государственные программы: формирование и реализация / М.А. Петарков, Е.А. Шестерик. – Молодой ученый. – 2016. – с.250-254.