Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Термические принтеры

Содержание:

Введение

Принтер — это устройство печати цифровой информации на твёрдый носитель, обычно на бумагу. «Принтеры имеют преобразователь цифровой информации (текст, фото, графика), хранящейся в запоминающих устройствах компьютера, фотоаппарата и цифровой памяти, в специальный машинный язык».

Для того чтобы более полно объять этот класс устройств их нужно классифицировать.

По принципу вывода текстовой и графической информации принтеры бывают 5 типов:

1) лепестковые

2) матричные (игольчатые)

3) струйные

4) лазерные

5) термические

Термические принтеры

Термические принтеры – цветные принтеры высокого класса – применяются для получения цветного изображения с качеством, близким к фотографическому. Их применение весьма ограничено.

В термических принтерах используют три технологии цветной термопечати: струйный перенос расплавленного красителя (термопластичная печать); контактный перенос расплавленного красителя (термовосковая печать) и термоперенос красителя (сублимационная печать).

Термопластичная печать, или технология Phast Change Ink-Jet, основана на получении изображения нанесением на бумагу капель расплавленного воскообразного красителя. Для этого восковые стерженьки для каждого первичного цвета красителя постепенно расплавляются при температуре 90 градусов специальным нагревательным элементом. Расплавленные красители попадают в отдельные резервуары, откуда подаются насосом в пьезоэлектрическую печатающую головку. Капли воскообразного красителя мгновенно застывают на бумаге, обеспечивая хорошее сцепление. Термопластичная печать исключает просачивание и растекание красителей, что позволяет получить высокое качество изображения, невысокую стоимость одной копии даже при двухсторонней печати. Однако скорость печати невысока.

Термовосковая печать, или технология Termal Wax Transfer, реализуется в принтерах с термопереносом. Принцип действия такого принтера в том, что термопластичное красящее вещество, представляющее собой краситель, растворенный в воске, наносится на тонкую лавсановую пленку толщиной 5 мкм. Пленка перемещается лентопротяжным механизмом, конструкция которого аналогична конструкции лентопротяжного механизма матричного принтера. На бумагу краситель переносится в том месте, где нагревательными элементами (аналогами сопел в струйных принтерах и игл в матричных) обеспечивается температура 70-80 градусов. Для получения цветного изображения применяется метод CMYK, т.е. выполняются четыре прохода: по одному проходу для нанесения каждого первичного цвета и один – для черного цвета. В связи с этим скорость цветной печати принтеров с термопереносом 1...2 страницы в минуту. Стоимость выведенной на печать страницы с изображением выше, чем у струйных принтеров, поскольку используется специальная бумага. Преимуществом принтеров с термопереносом является получение высококачественных цветных изображений с воспроизведением до 16,7 млн цветов как на бумаге, так и на пленке.

Сублимационная печать основана на сублимации, т. е. на переходе вещества из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. Технология сублимационной печати достаточно близка к технологии термопереноса. Принципиальным отличием является нагрев элементов печатающей головки до температуры 400 «С. Красящее вещество сублимирует с подложки и осаждается на бумаге или ином носителе. Комбинацией цветов красителей по методу CMYK достигается цветовая палитра фотографического качества. Широкое применение термических принтеров с сублимационной технологией ограничивается высокой стоимостью каждой копии изображения.

К числу самых известных производителей сублимационных принтеров относят Mitsubishi, Toshiba, Sony.

Цветные лазерные принтеры пока не идеальны. Для получения цветного изображения с качеством близким к фотографическому или изготовления допечатных цветных проб используют термические принтеры или, как их еще называют, цветные принтеры высокого класса.

«Принтеры переносят краситель, растворенный в воске, на бумагу, нагревая ленту с цветным воском. Как правило, для подобных принтеров необходима бумага со специальным покрытие. Термовосковые принтеры обычно используются для печати деловой графики и другой нефотографической печати.

Для печати изображения, почти не отличающегося от фотографии, и изготовления допечатных проб лучше всего использовать сублимационные принтеры. По принципу работы они аналогичны термовосковым, но переносят с ленты на бумагу только краситель (не имеющий восковой основы).

Принтеры, использующие струйный перенос расплавленного красителя, называют еще восковыми принтерами с твердым красителем. При печати блоки цветного воска расплавляются и выбрызгиваются на носитель, создавая яркие насыщенные цвета на любой поверхности. Полученные таким образом "фотографии" выглядят слегка зернистыми, но удовлетворяют всем критериям фотографического качества. Этот принтер не годится для изготовления диапозитивов, поскольку капли воска после высыхания имеют полусферическую форму и создают сферический эффект.

Имеются термические принтеры, которые совмещают в себе технологию сублимационной и термовосковой печати. Такие принтеры позволяют печатать на одном устройстве как черновые, так и чистовые оттиски.

Скорость печати термических принтеров вследствие инерционности тепловых эффектов невысокая. Для сублимационных принтеров от 0,1 до 0,8 страниц в минуту, а для термовосковых - 0,5-4 страницы в минуту».

Принцип работы термопринтера

Когда прибор подключается к электричеству, термоголовка нагревается. Для печати требуются материалы с термочувствительным слоем. Когда нагретая термоголовка прикасается к ленте, на поверхности материала остаются следы.

При термопечати используется минимум расходников. Не нужно приобретать чернила, красящие ленты, картриджи. Термопринтеры стоят дешевле, чем термотрансферные и другие модели.

«Чеки и этикетки остаются хорошо читаемыми около 6 месяцев. Затем они постепенно выцветают, и бумага снова становится чистой. Срок 6 месяцев соответствует требованиям ФЗ №54, который регламентирует применение контрольно-кассовой техники.»

Чтобы продлить срок службы чеков и этикеток, используйте качественные расходные материалы. Не допускайте попадания солнечных лучей на термобумагу и на изображения. Но чтобы этикетки и чеки оставались читаемыми несколько лет, нужно использовать термотрансферный принтер.

С помощью термопринтера можно напечатать этикетки термическим способом при помощи нагрева.

Чаще всего термопринтер используют в складских помещениях, в организациях, осуществляющих торговую деятельность, при изготовлении маркировок на продукты, а также в магазинах, где необходимы этикетки и ценники. Также его используют в аптечных пунктах, больницах и лабораториях для печати наклеек, электронных талонов и этикеток для инвентаризации лекарств.

Использование термопринтеров также популярно в организациях, предоставляющих развлекательные услуги, для выпуска проверочных браслетов и билетов. Чеки в банкоматах, KKA и факсах, а также талоны на посадку в аэропортах тоже создаются при помощи термопринтеров.

Широкий перечень использования печатающего оборудования, в основе которого лежит принцип термического нагрева, обусловлен бюджетной ценой оборудования, невысоким потреблением расходных материалов и отсутствием необходимости приобретения картриджей и красок.

Виды термопринтеров и их характеристики

Термопринтеры разделяются на:

  • Мобильные
  • Настольные
  • Промышленные

Мобильные термопринтеры

Принтеры отличаются небольшим весом и мобильностью, предназначены для выпуска штрих-кодов и этикеток. Citizen СМР20 имеет вес всего 442 грамма, что позволяет использовать его в разных условиях, при любых обстоятельствах. Автономность работы обеспечивает встроенная аккумуляторная батарея, благодаря этому устройство можно использовать для выпуска штрих-кодов и наклеек, как на складе, так и в торговом зале. Принтеры серии Citizen обладают высокой производительностью, около 88 мм в секунду и противоударными свойствами (например, СМР20 может перенести падение с 1,5 метровой высоты). Сообщение с основным устройством, например с компьютером или KKM осуществляется при помощи модулей Wi-Fi и Bluetooth, некоторые модели можно подсоединить, используя USB, RS232 порты. Принтеры имеют внутренний ресурс памяти (у каждой модели свой).

Настольные термопринтеры (серии CT)

Принтеры данного типа имеют больший размер чем, например, мобильные устройства, их вес достигает 2-3 килограмма. Настольные принтеры используются стационарно, непосредственно в кассовых зонах или на складах в зоне маркировки, для выпуска штрих-кодов, наклеек и этикеток. Принтеры Citizen серии CT, в соответствии с моделью, применяются для создания этикеток на лентах шириной 58, 80 и 112 мм, имеют внутренний ресурс памяти, а также производительность около 80 мм в секунду. К основному устройству они подсоединяются через USB-порт и параллельный (IEEE) или последовательный (RS) интерфейсы.

Промышленные термопринтеры (серии CL)

Устройства предназначены для большого тиража наклеек и этикеток, обладают высокой производительностью и широким функционалом. Могут использоваться на промышленных производствах, региональных складах и гипермаркетах в неблагоприятных условиях. Главное отличие подобных устройств - наличие экрана, на котором отображается функциональная информация. Устройства оснащены большим лотком для размещения расходных материалов и обладают повышенной производительностью, до 250 мм в секунду. Ширина выпускаемых этикеток колеблется от 50 до 178 миллиметров, также принтеры серии CL имеют сенсоры и различные датчики контроля.

Классификация моделей принтеров

Мобильные термопринтеры могут работать от встроенной батареи. Можно разместить принтер в любом месте, не ограничиваясь длиной провода. Легкий прибор удобно переносить (вес от 300 г). Скорость печати: от 70 мм/сек. Для подключения используется Bluetooth. У некоторых моделей предусмотрены интерфейсы для проводного подключения.

Настольные модели весят 2-3 кг. Они печатают со скоростью от 80 мм в секунду. Ширина печати: 58, 80, 112 мм. Устройства подключаются к ПК через USB, RS-232. Реже используются RS, IEEE интерфейсы. Объем печати за одну смену: до 7000 чеков или этикеток.

Промышленные модели предназначены для печати в больших объемах. За рабочую смену они могут напечатать 7000 и больше чеков и этикеток. В конструкции предусмотрен информационный дисплей. Скорость работы: до 250 мм/сек. Ширина: 50-178 мм. Приборы обладают улучшенной защитой корпуса. Можно использовать их в неблагоприятных условиях.

Сферы применения термопринтеров

Термопринтеры широко применяются во всех сферах розничной торговли. Эти устройства служат для печати чеков и липких этикеток. Они используются на производстве, в розничных и оптовых магазинах, на складах сырья и готовой продукции. Также они применяются в аптеках, больницах и лабораториях для учета лекарств.

Термопринтеры можно использовать для обязательной маркировки товаров. В России постепенно вводится единая система обязательной маркировки. После введения ограничений на реализацию товаров без марки, владельцы должны самостоятельно маркировать остатки. Для печати этикеток с 2D штрих-кодами можно приобрести настольный принтер.

Можно использовать эти принтеры для печати билетов, проверочных браслетов при организации мероприятия. Термопринтеры используют для печати талонов на посадку в аэропортах. Внутри ККМ и банкоматов установлены маленькие термопринтеры.

Изображения термопринтеров

Офисные термопринтеры

1. Термальный принтер этикеток Xprinter XP-365B

Термальный принтер этикеток Xprinter XP-365B

2. Термальный принтер чеков Xprinter XP-P300

Термальный принтер чеков Xprinter XP-P300

3. Термальный принтер этикеток Xprinter XP-420B

Термальный принтер этикеток Xprinter XP-420B

Заключение

Был рассмотрен термический принтер в его виды входят мобильные,

настольные, промышленные и каждый из них по-своему удобен в эксплуатации, а также боле пригоден для определенных родов деятельности. Так скажем термический принтер наиболее подходят для офисного использования и не больших фирм если основная задача - распечатка текстов, так как здесь не требуется высокое качество печати. Термический принтер — это более качественное решение тех же задач, которые решают струйные принтера (за исключением работы с цветом, где качество струйных принтеров выше). Матричные принтера используются там, где не требуется качество , а нужна надежность и наименьшие расходы по использованию.

Литература

  1. https://cinref.ru/razdel/04650raznoe/19/407552.htm
  2. https://ronl.org/referaty/informatika/872418/
  3. https://kkmsale.ru/blog/printsip-raboty-termoprintera/
  4. https://market.yandex.ru/product--termalnyi-printer-etiketok-xprinter-xp-365b/652469668?text=вид%20термические%20принтеров&cpa=0