Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Терминальный сервер

Содержание:

Введение

Терминальный сервер – мощный компьютер и серверная операционная система, которые позволяют выполнять задачи одновременно нескольких пользователей. 

Назначение и решаемые задачи

Терминальный сервер позволяет увеличить  производительность разных программ. Сервер терминалов - это специальное расширение Windows, которое позволяет одновременно работать нескольким пользователям на одном компьютере (сервере). При этом, они не мешают друг другу, а сама работа происходит с их рабочего места. 
Даже если на рабочих местах мощные компьютеры, скорость работы будет ограниченна локальной сетью, а когда работают более 15 пользователей одновременно, сервер терминалов - это практически единственный способ повысить производительность. 
При работе через сервер терминалов компьютерная сеть компании перестает быть фактором, сдерживающим производительность, т.к. вся обработка данных происходит на сервере, а по сети передается только изображение.

Что еще кроме производительности дает терминальный сервер?

Он дает большую надежность, т.к. базе не наносится ущерб при зависании или обрыве связи на клиентском компьютере. А после восстановления работы клиентского компьютера пользователь начнет работу с того места, где он остановился. Также снижается риск заражения вирусами, т.к. пользователь не имеет полного доступа к серверу терминалов.

Технические характеристики

Процессоры: Intel Xeon или Intel Atom (до 22 ядер).

Оперативная память: до 1024 гб DDR4 или до 512 гб ECC.

От 2 до 4 – канального интегрированного сетевого адаптера (1Гбит/с).

Устанавливаемое программное обеспечение

Microsoft Windows Terminal Server (поставляется в Microsoft Windows Server)

Citrix Metaframe

X Window System

Особенности работы

В самом простом случае терминальный сервер Windows Server любой модификации можно сравнить с тем, что происходит при загрузке файлов в пиринговых сетях (например, при работе с торрентами).

Как известно, скачивание информации происходит тем быстрее, чем больше компьютеров с полностью или частично загруженными файлами в определенный момент находится в сети. Так и тут. Чем больше вычислительных ресурсов, тем более быстрым и эффективным станет достижение конечного результата. Отличие только в том, что в пиринговых сетях связь осуществляет непосредственно между компьютерами, а в описываемой ситуации контролируется центральным сервером.

Источники

http://www.system-32.ru/info/articles/nastroyka-1s/zachem-nuzhen-terminalnyy-server/

http://www.stss.ru/solutions/terminal_server.html

https://1cloud.ru/blog/terminalnyj-server

https://www.syl.ru/article/301218/terminalnyie-serveryi-nastroyka-i-rekomendatsii