Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Терминальный сервер (назначение, технические характеристики, основные решаемые задачи, особенности работы и конфигурирования, устанавливаемое программное обеспечение).

Содержание:

Введение

Сегодня большинство знает, что к компьютеру можно подключаться удалённо, по сети, и, в первую очередь, через интернет. Собственно, посещая какой-нибудь веб-сайт, мы тоже удалённо подключаемся к компьютеру, на котором расположен этот сайт. Но в этой статье мы поговорим о терминальном доступе. О таком, при котором пользователь видит «экран» удалённого компьютера.

Как известно, развитие идёт по спирали. Компьютеры тоже развиваются по ней. Когда персональных компьютеров не было и в помине, вычислительные центры представляли собой один большой компьютер, наполненный большими шкафами с процессорами, оперативной памятью и устройствами хранения данных. Доступ к такому компьютеру пользователи получали только через физический терминал, в состав которого, по сути, входили лишь экран, клавиатура и некая сетевая плата.

Когда появились и начали бурно развиваться персональные компьютеры, возникла возможность использовать всё более мощные программы автономно. Это удобно конкретному пользователю, но часто нерационально для организации, в целом.

С течением времени, когда мощность компьютеров вновь возросла, возникла идея устанавливать прикладное программное обеспечение не на отдельные компьютеры пользователей, а на сервер и работать с ним в режиме терминала.

Установка программного обеспечения на сервер позволяет оптимизировать число и тип требующихся лицензий.

В случае терминально-серверной установки встречаются следующие модели лицензирования:

  1. по числу рабочих мест (устройств);
  2. по числу пользователей;
  3. по числу соединений.

Второй и третий варианты являются более предпочтительными, так как допускают наибольшую гибкость в использовании лицензированного приложения.

Например, если в некой компании работает 100 человек, которым может потребоваться некое приложение, но фактически одновременно им пользуются не больше 50 сотрудников, можно приобрести меньшее число лицензий.

Первый вариант мало отличается от лицензирования отдельных рабочих компьютеров, но он тоже может быть достаточно привлекательным по цене, так как стоимость лицензия из расчёта на отдельное рабочее место при серверной установке приложения часто бывает ниже стоимости индивидуальной лицензии.

С возникновением и развитием технологии виртуальных компьютеров и компьютерных облаков появилась возможность разместить терминальный сервер в облаке.

Терминальный сервер

Терминальный сервер, сервер терминалов — сервер, предоставляющий клиентам вычислительные ресурсы (процессорное время, память, дисковое пространство) для решения задач. Технически терминальный сервер представляет собой очень мощный компьютер (либо кластер), соединенный по сети с терминальными клиентами — которые, как правило, представляют собой маломощные или устаревшие рабочие станции, либо специализированные решения для доступа к терминальному серверу. Терминальный сервер служит для удалённого обслуживания пользователя с предоставлением рабочего стола.

Картинки по запросу терминальный серверы

Виды терминальных серверов

  • Microsoft Windows Terminal Server (поставляется в Microsoft Windows Server)
  • Citrix Metaframe
  • X Window System
  • NX NoMachine
  • FreeNX
  • RX@Etersoft

Процессы работы

Терминальный клиент после установления связи с терминальным сервером пересылает на последний вводимые данные (нажатия клавиш, перемещения мыши) и, возможно, предоставляет доступ к локальным ресурсам (например, принтер, дисковые ресурсы, устройство чтения смарт-карт, локальные порты (COM/LPT)). Терминальный сервер предоставляет среду для работы (терминальная сессия), в которой исполняются приложения пользователя. Результат работы сервера передается на клиента, как правило, это изображение для монитора и звук (при его наличии).

Преимущества терминального сервера

  • Снижение временных расходов на администрирование
  • Повышение безопасности — снижение риска инсайдерских взломов
  • Снижение затрат на программное и аппаратное обеспечения
  • Снижение расхода электроэнергии

Недостатки

  • Концентрация всей функциональности в рамках одного (нескольких) серверов — выход из строя любого элемента между приложением и клиентами (сервер, коммутаторы, СКС) приводит к простою многих пользователей.
  • Усиливаются негативные последствия ошибок конфигурации и работы ПО (последствия ошибок сказываются не на отдельных пользователях, а на всех пользователях сервера сразу же)
  • Проблемы с лицензированием (некоторое ПО не предусматривает ситуации работы нескольких пользователей на одном компьютере или требует использования более дорогих версий).

Конфигурация

В качестве терминальных серверов используются серверы стандартной архитектуры, но с повышенными требованиям к надежности и производительности ввиду того, что эти требования определяют работоспособность всех рабочих мест с тонкими клиентами. Поэтому такие составляющие терминального сервера как жесткие диски и блоки питания в серверах IBM продублированы и имеют возможность горячей замены без останова сервера.

Оптимальное решение для небольших компаний или подразделений с общей численностью одновременно работающих пользователей в терминальном режиме до 20-25.

Программное обеспечение

Серверная лицензия Microsoft Windows Server 2008 необходима для каждого сервера, на котором предполагается использовать службу терминального доступа. Лицензия на Windows Server 2008 Standard допускает работу Windows Server 2008 не более чем на 4-х процессорах одновременно.

Клиентская лицензия Windows Server 2008 CAL или лицензия Core CAL необходима для каждого устройства или пользователя, осуществляющего сетевой доступ или иным образом использующего службы терминального сервера. Возможные варианты – CAL на одного пользователя (User CAL) или CAL на одно сетевое устройство (Device CAL) такое, например, как тонкий клиент. Выбирается исходя из конкретной ситуации – в терминальных системах, как правило, используют лицензию на устройство.

Лицензия Terminal Server Client Access License. В отличие от обычных рабочих мест на персональных компьютерах, для рабочих мест в терминальных системах кроме лицензии на программное обеспечение сервера и лицензии клиентского доступа CAL на каждое рабочее место необходима лицензия на доступ к службе Terminal Services, называемая Terminal Server Client Access License.

Microsoft Windows CE. Программное обеспечение непосредственно терминала - тонкого клиента, расположенное во flash-памяти тонкого клиента. Лицензия приобретается вместе с приобретением тонкого клиента либо отдельно.

Заключение

Сервер терминального доступа обладает аппаратными и программными средствами, которые позволяют существенно повысить сохранность данных и гибкость управления, что сложно и дорого достичь при работе на обычных компьютерах.

Авторизация пользователей при доступе и защита с помощью брандмауэра от атак через интернет позволяют защитить данные, консолидированные на одном сервера, проще и дешевле, обеспечив высокий уровень информационной безопасности. В сети обычных офисных компьютеров подобного добиться невозможно.

Эффект от появления в организации терминального сервера можно сравнить с появлением локальной сети: объединенные когда-то в сеть компьютеры позволили пользователям обмениваться файлами без помощи дискет, использовать электронную почту и получать доступ в интернет, распечатывать прямо со своего места документы на общий принтер. Терминальный сервер предоставляет новый уровень работы с информационными технологиями: не просто хранить файлы на жестком диске, но управлять информационными потоками в масштабах организации так же легко, как и файлами на отдельном компьютере.

Список литературы

  • https://1cloud.ru/blog/terminalnyj-server
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Терминальный_сервер
  • http://www.technorium.ru/типовые-конфигурации-серверов/терминальный-сервер-на-платформе-ibm-system-x
  • http://www.technorium.ru/tt/microsoft-lic.shtml
  • Администрирование Windows server 2003-2000 на терминальном сервере