Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Терминальный сервер (назначение, технические характеристики, основные решаемые задачи, особенности работы и конфигурирования, устанавливаемое программное обеспечение) (Назначение и решаемые задачи)

Содержание:

Введение

Терминальный сервер – мощный компьютер и серверная операционная система, которые позволяют выполнять задачи одновременно нескольких пользователей. 

Назначение и решаемые задачи

Терминальный сервер позволяет увеличить  производительность разных программ. Сервер терминалов - это специальное расширение Windows, которое позволяет одновременно работать нескольким пользователям на одном компьютере (сервере). При этом, они не мешают друг другу, а сама работа происходит с их рабочего места. 
Даже если на рабочих местах мощные компьютеры, скорость работы будет ограниченна локальной сетью, а когда работают более 15 пользователей одновременно, сервер терминалов - это практически единственный способ повысить производительность. 
При работе через сервер терминалов компьютерная сеть компании перестает быть фактором, сдерживающим производительность, т.к. вся обработка данных происходит на сервере, а по сети передается только изображение.

Что еще кроме производительности дает терминальный сервер?

Он дает большую надежность, т.к. базе не наносится ущерб при зависании или обрыве связи на клиентском компьютере. А после восстановления работы клиентского компьютера пользователь начнет работу с того места, где он остановился. Также снижается риск заражения вирусами, т.к. пользователь не имеет полного доступа к серверу терминалов.

Память

Память сервера терминалов будет использоваться всеми его пользователями точно так же, как если бы приложение запускалось на его компьютере. Например, если один пользователь будет использовать 10 Мб память для запуска какой-нибудь программы Microsoft Office, то 10 пользователей будут нуждаться в 100 мб, а 100 – в 1 Гб. Минимум памяти для терминального сервера – 512 мб

Процессоры

Хотя нагрузка в любом случае будет очень велика, каждое ядро сервера работает на алгоритме кооперативной многозадачности. Это значит, что каждый пользователь загружает ядро только в случае необходимости, и, например, 50 интенсивно работающих пользователей могут нагружать его больше, чем 75 менее активных. Чем больше кэша – тем лучше.

Жесткие диски

Сервер будет работать отлично, если не хранить на его жестких дисках ничего, кроме ОС, работающих приложений и файла подкачки. Также там должно быть достаточно свободного места для временных файлов и профилей, а постоянных пользователей лучше хранить в сети хранения данных.

Устанавливаемое программное обеспечение

Microsoft Windows Terminal Server (поставляется в Microsoft Windows Server)

Citrix Metaframe

X Window System

Особенности работы

В самом простом случае терминальный сервер Windows Server любой модификации можно сравнить с тем, что происходит при загрузке файлов в пиринговых сетях (например, при работе с торрентами).

Как известно, скачивание информации происходит тем быстрее, чем больше компьютеров с полностью или частично загруженными файлами в определенный момент находится в сети. Так и тут. Чем больше вычислительных ресурсов, тем более быстрым и эффективным станет достижение конечного результата. Отличие только в том, что в пиринговых сетях связь осуществляет непосредственно между компьютерами, а в описываемой ситуации контролируется центральным сервером.

Конфигурирование

Установка и настройка включает в себя такие этапы:

  1. Системная конфигурация сервера
  2. Установка службы удаленных рабочих столов
  3. Выбор роли сервера
  4. Выбор служб ролей
  5. Указываем метод проверки подлинности
  6. Указываем метод лицензирования
  7. Выбираем группу пользователей, которым предоставляется терминальный доступ к серверу
  8. Настройка взаимодействия с пользователем
  9. Настройка области обнаружения для лицензирования удаленных рабочих столов
  10. Подтверждение выбранных настроек
  11. Установка сервера лицензирования
  12. Добавление пользователей терминального сервера.

Список использованной литературы:

http://www.system-32.ru/info/articles/nastroyka-1s/zachem-nuzhen-terminalnyy-server/

http://www.stss.ru/solutions/terminal_server.html

https://1cloud.ru/blog/terminalnyj-server

https://www.syl.ru/article/301218/terminalnyie-serveryi-nastroyka-i-rekomendatsii

https://www.dmosk.ru/instruktions.php?object=terminal-settings