Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Терроризм (Правительства и терроризм)

Содержание:

Введение

Террор - устрашение политических противников путём физического насилия. Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам либо запугивание с угрозой расправы или убийства.

Терроризм - политика и практика террора; деятельность террористов.

Рассуждая о конкретных проявлениях террора и терроризма выделяют:

  • терроризм оппозиционеров по отношению к власти и терроризм самих властей, государственном терроризме, терроризме как направлении государственной политики;
  • терроризм индивидуальный, при котором адресатами терактов являются конкретные лица в силу личных действий или принадлежности к определённой группе или организации;
  • уголовный терроризм.

Угроза терроризма возрастает в связи с ростом доступности мощных средств разрушения, таких как взрывчатка и материалы для её производства. Особую опасность представляет применение террористами химического, биологического и даже ядерного оружия.

Правительства и терроризм

Правительства противодействуют терроризму, чтобы поддерживать стабильную политическую ситуацию. Однако правительство страны может также заниматься специфическим видом терроризма — государственным терроризмом: поддержкой террористических группировок в других странах, арестами, пытками и убийствами членов национальных меньшинств, запугиванием населения в целях поддержки правящего режима.

Борьба с терроризмом

Специалисты, исследующие проблему терроризма, выделяют две возможные стратегии борьбы с терроризмом - прогрессивную и консервативную.

Прогрессивная стратегия подразумевает частичные уступки требованиям террористов — выплату выкупа, территориальные и моральные уступки. В определённой степени такой позиции до недавнего времени придерживалась Россия.

Консервативная стратегия означает безоговорочное уничтожение террористов и их сторонников, а также поощрение лиц, идущих на сотрудничество с «демократическими» государствами в их борьбе с террором, отказ от каких бы то ни было переговоров с террористами, отказ от заключения перемирий.

К причинам возникновения терроризма можно отнести следующее:

  • обострение противоречий в политической, экономической, социальной, идеологической и правовой сферах;
  • нежелание отдельных лиц, групп и организаций пользоваться

принятой для большинства общества системой уклада общественной

жизни и стремление в получение преимуществ путем насилия;

  • использование террористических методов отдельными лицами,

организациями для достижения политических, экономических и

социальных целей.

Основные причины возникновения терроризма можно разделить на:

политические, социально-экономические, экономические, религиозные,

духовные.

Среди политических причин возникновения терроризма главной является

политическая нестабильность. Если рассматривать социально-экономические причины, то основной причиной можно считать низкий уровень жизни в стране. Экономические. Терроризм сегодня - это бизнес, способный приносить своим организаторам немалый доход, который может быть сравним с доходами от нефти бизнеса. Торговля оружием, наркотиками, заложниками позволяет получать огромные прибыли. Религиозные. В настоящее время существуют религиозные течения, пропагандирующие насилие. Самым распространенным из них является ваххабизм (радикальное течение ислама). В большинстве случаев террористы лишь прикрывают свои истинные намерения религиозными лозунгами. Духовные. Важными духовными причинами возникновения терроризма являются: искажение правовых и общечеловеческих ценностей.

Виды терроризма

  • Политический терроризм - это тактика политической борьбы, заключающаяся в применении субъектами политики организованного насилия в целях коренного или частичного изменения конституционного строя либо экономических порядков в стране. Этот терроризм направлен на предотвращение или принятие каких-либо решений, относящихся к государственному устройству.
  • Националистический терроризм выражается в утверждении превосходства определенной нации или расы, направлен на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию представителей иных народов.
  • Религиозный терроризм проявляется в крайней нетерпимости к представителям различных конфессий либо непримиримом противоборстве в рамках одной конфессии. Зачастую используется в политических целях, в борьбе религиозных организаций против светского государства или за утверждение власти представителей одного из вероучений.
  • Криминальный терроризм заключается в использовании уголовными преступниками методов насилия и устрашения, заимствованными из практики террористических организаций.
  • Технологический терроризм наиболее опасен. Заключается в применении или угрозе применения химического и бактериологического оружия, радиоактивных и высокотоксичных химических, биологических веществ, а также угрозе захвата ядерных и иных промышленных объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей. Как правило, технологический терроризм имеет политические цели.
  • Ядерный терроризм состоит в умышленных действиях отдельных лиц, групп или организаций и даже некоторых государств, направленных на создание чувства страха у людей, появление недовольства властями или другими субъектами, связанными с использованием (угрозой использования) сверхопасных свойств ядерного оружия, ядерных материалов, радиоактивных веществ.
  • Международный терроризм под международным терроризмом понимают преступные посягательства на международный правопорядок или объекты, пользующиеся международной защитой, а также отдельные, индивидуально направленные террористические акции, которые распространяются на территорию более чем одного государства.

В настоящее время в мире действуют свыше 500 террористических организаций и групп различной направленности. За последние десять лет ими совершено свыше 6500 актов международного терроризма, в результате которых погибли и получили ранения более 25 тысяч человек.

  • Кибертерроризм - это использование компьютерных и телекоммуникационных технологий (прежде всего, Интернета) в террористических целях.

В последние годы, в связи с развитием сети интернет появился новый вид терроризма – кибертерроризм.

Суть кибертерроризма заключается в угрозе и реальных действиях хакеров, наносящих вред государственным и общественным организациям при передаче и хранении компьютерных данных. В результате деятельность государственных и общественных учреждений может быть временно блокирована, нарушается управление государственными органами, предприятиями, даже транспортом.

Все это, по замыслу кибертеррористов, должно привести к панике, экономической и политической нестабильности в стране, или в целом мире.

Действия населения при угрозе теракта (на улице и дома)

1. Держать постоянно включенными телевизор, радиоприемник.

2. Держать на видном месте список телефонов правоохранительных органов (МВД, ФСБ, МЧС).

3. Создать в квартире запас воды, продуктов питания.

4. Задернуть шторы на окнах, что убережет вас от разлетающихся осколков стекол.

5. Подготовиться к эвакуации. Собрать в сумку документы, деньги, ценности и продукты.

6. Подготовить больных и престарелых к эвакуации.

7. Убрать горюче-смазочные материалы с балконов и лоджий.

8. Подготовить медицинские средства для оказания первой медицинской помощи (йод, бинт, вата и другие необходимые лекарства).

9. Избегать массового скопления людей, избегать толпы.

Помимо названных направлений борьбы с таким явлением как терроризм необходимо бороться с этим злом как можно эффективнее и на законодательном уровне, улучшать и углублять законодательство регулирующее борьбу с терроризмом, устанавливающее за него ответственность.