Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Тоталитаризм - феномен XX столетия

Содержание:

Введение

Тоталитари́зм — политический режим, подразумевающий абсолютный (тотальный) контроль государства над всеми аспектами общественной и частной жизни.

Основная часть

Тоталитаризм в политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть стремится к полному (тотальному) контролю людей и общества, ставя задачу полностью контролировать все аспекты человеческой жизни.Проявления оппозиции в любой форме пресекаются или подавляются государством.

Характеризуется:

- единой массовой партией, возглавляемой харизматическим лидером

- официальной идеологией, признаваемой всеми;

- монополией власти на СМИ(средства массовой информации);

- монополией на все средства вооруженной борьбы;

- системой террористического полицейского контроля и управления экономикой.

Понятие «тоталитарное государство» появилось в начале 1920-х для характеристики режима Бенито Муссолини.В каждой из стран, где возникал и развивался тоталитарный режим, он имел свои особенности. Вместе с тем есть общие черты, характерные для всех форм тоталитаризма и отражающие его сущность.

Тоталитаризму присуще коллективно – механическое мировоззрение, рассматривающее государство, как отлаженный работающий механизм. Сталин впрямую использовал эту аналогию, говоря: «Все мы - винтики одной машины». Из чего, в свою очередь, сделал логический вывод: «У нас незаменимых нет»,- который и подвел черту под представлениями о значении индивида в тоталитарном государстве.

Для достижения всеобщего и фактического равенства предполагалось использование насилия и принуждения над личностью. С началом ХХ века тоталитарные идеи воплотились в конкретные массовые социальные движения - коммунистическое (социалистическое) и фашистское (национал-социалистическое). Именно на «почвах» таких идей и систем «расцветал» культ личности.

Культ личности - крайнее возвеличение, а подчас и обожествление человека, занимающего, как правило, высшее положение в иерархии политической или религиозной власти; максимально завышенная оценка функции и роли лидера. Наиболее часто культ личности встречается в тоталитарных и авторитарных государствах.

Тоталитарные режимы в Германии, Италии и Советского Союза имели первоначальные истоки в хаосе, последовавших вслед за первой мировой войны и позволили тоталитарные движения , чтобы захватить контроль над правительством , а изощренность современного оружия и коммуникаций позволили им эффективно установить , что Фридрих и Бжезинский назвал «тоталитарной диктатуры». Некоторые социологи критиковали Фридрих и Бжезинский антитоталитарный подход, утверждая , что в советской системе, так как политические и как социальный субъект, было на самом деле лучше понято с точкой зрения групп интересов , конкурирующие элиты, или даже в классе условиях ( с использованием понятие номенклатуры как средство для нового господствующего класса ). Эти критики указывали на свидетельства народной поддержки режима и широкое рассеивание энергии, по крайней мере , в осуществлении политики, среди отраслевых и региональных органов власти. Для некоторых последователей этого плюралистического подхода, это свидетельствует о способности режима адаптации включить новые требования. Тем не менее, сторонники тоталитарной модели утверждают , что отказ системы , чтобы выжить показал не только свою неспособность адаптироваться, но лишь формальность предполагаемого участия населения.

Заключение

Тоталитарные режимы подробно проанализированы в отечественной и зарубежной научной литературе. В основном в них рассматривались крайняя форма данного политического режима фашизм, а также советский период развития нашего государства. Но тоталитарные режимы существуют и в настоящее время в отдельных государствах, таких как Корейская Народная Демократическая Республика, Лаос, Китайская Народная Республика, Вьетнам, Куба. Несмотря на то что все они обладают сходными чертами, характерными для данного политического режима, между ними наблюдается и существенная разница, в том числе и в объеме прав и свобод, гарантируемых гражданам данных государств.