Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Требования к средствам оперативной аналитической обработки

Содержание:

Введение

Размеры концептуальное представление (концепция измерения).

Концептуальное представление модели OLAP в организации должны быть переменными в природе, которые позволяют аналитикам выполнять интуитивные операции "анализа вдоль и поперек", вращения и направлений консолидации.

Прозрачность. Пользователю не нужно знать какие средства используются для хранения и обработки данных, а также как данные организованы и откуда берутся.

Основная часть

Доступность. Аналитик должен выполнять анализ в рамках общей концепции, но данные можно держать под контролем, с общей аналитической модели. Это набор OLAP-инструментарий должен установить логические рамки физического наборов данных, и выполнять все шаги, необходимые для обеспечения единообразного и комплексного предоставления информации пользователю.

Стабильная работа. Рост числа измерений, аналитики и размер базы данных не должны привести к снижению производительности. Устойчивая производительность необходима для поддержания простоты использования, и чтобы избежать осложнений, которые требуются для доведения OLAP до конечного пользователя.

Архитектура (клиент-сервер). Большинство данных, требуют аналитической обработки, хранящихся на компьютере и удалённых ПК. Главной идеей здесь является то, что серверный компонент инструмента OLAP необходимо быть достаточно интеллектуальным и обладать способностью строить общую концептуальную схему на основе обобщения и консолидации различных логических и физических схем корпоративных баз данных для обеспечения эффекта прозрачности.

Равноправие измерений (размеров). Все измерения должны быть равны. Дополнительные характеристики могут быть предоставлены отдельными измерениями. Базовая структура данных, форматы отчетов не должны опираться на ту же самую величину.

Динамическое дело с разреженными матрицами. Инструмент OLAP обязан обеспечить необходимую оптимальную обработку разреженных матриц. Скорость доступа должна сохраняться вне зависимости от положения ячейки с данными определенного значения для моделей с различным числом разных размеров данных.

Поддержка нескольких режим (многопользовательский). Бывает, что несколько аналитиков должны работать одновременно с одной аналитической моделью или создавать различные модели на основе одних данных. Инструменту OLAP необходимо предоставлять им конкурентный доступ, обеспечивать целостность и защиту данных.

Поддержка неограниченного межотраслевые операций. Расчеты и обработка данных для любого числа измерений не должны запрещать или ограничивать любые отношения между ячейками данных. Преобразования, требующие произвольного определения, должны задаваться на функционально полном формульном языке.

Интуитивно понятное управление данными. Переориентация направлений консолидации, детализация данных в колонках и строках, агрегация и другие манипуляции, свойственные структуре иерархии направлений консолидации, должны выполняться в максимально удобном, естественном и комфортном пользовательском интерфейсе

Гибкие отчеты. Необходимо поддерживать различные способы представления данных, то есть данные должны быть представлены в любой возможной модели.

Неограниченное количество измерений и уровней агрегации. Рекомендуется допущение в каждом серьезном OLAP инструменте как минимум пятнадцати, а лучше двадцати, измерений в аналитической модели.

Источники

http://www.olap.ru/basic/olap_and_ida.asp

http://citforum.ru/seminars/cis99/sch_03.shtml