Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Требования, предъявляемые к информации для оценки акций

Содержание:

Введение

По мере того, как в России появлялись независимые собственники предприятий, все острее возникала потребность в определении рыночной стоимости акций компаний. Оценка стоимости обыкновенных акций компаний это процесс определения рыночной стоимости их капитала, поэтому требования находятся не на последнем месте. Работы по оценке акций предприятия - постоянно осуществляемая функция.

Акция 

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющую права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации. Основной особенностью акции как ценной бумаги является то, что предоставляемые ею имущественные и неимущественные права тесно связаны, переплетены между собой, что позволяет сделать вывод о том, что акция предоставляет своеобразный комплекс прав - право членства в корпорации, корпоративное право. Признавая допустимость выделения корпоративных ценных бумаг, следует отметить условность такого выделения, поскольку корпоративные права в целом, по своей сути, тяготеют к имущественным правам. Особенностью акций как корпоративных ценных бумаг, закрепляющих право участия в делах акционерного общества, является предоставляемая ими возможность, при наличии определенного их количества, оказывать влияние на осуществление акционерным обществом предпринимательской и иной деятельности.

При рассмотрении различных способов оценки акций следует помнить, что будет производиться экспертиза. Для покупателя – это перспектива получения части прибыли (доходов) предприятия, выраженная в форме дивидендов либо льгот, предоставленных правлением компании (например, продажа продукции предприятия по индивидуальным расценкам). С точки зрения продавца – это не только потеря некоторой величины будущих поступлений, но также появление возможности вложения привлеченных средств в иные инвестиционные проекты.

Основными методами оценки стоимости обыкновенных акций являются:

  1. Номинальный;
  2. Рыночный;
  3. Балансовый;
  4. Ликвидационный;
  5. Инвестиционный.

Номинальный метод

Номинальный метод основывается на объявленной стоимости акции. Номинал или нарицательная стоимость является одной из основных характеристик акции. Номинальная стоимость (номинал) определяется путем деления суммы уставного капитала на количество выпущенных акций. На основе номинальной стоимости определяется эмиссионная и рыночная стоимость акций и дивиденды. По номинальной стоимости определяется сумма, выплачиваемая акционеру в случае ликвидации общества.

Рыночный метод

Рыночный метод - доминирующий курс акций на РЦБ. Номинальная стоимость акции, как правило, не совпадает с ее рыночной стоимостью. У хорошо работающего акционерного об­щества она обычно выше, а у предприятия, испытывающего финан­совые и производственные трудности, — ниже. На рынке цена опре­деляется в результате взаимодействия спроса на акции и их предложения. Данные переменные зависят от перспектив прибыль­ности предприятия.

Балансовый метод

Балансовый метод - метод измерения акционерно­го капитала компании, равна совокупности активов компании на суммы всех обязательств и капитала, внесенных владельцами привилегиро­ванных акций.

Ликвидационный метод 

Ликвидационный метод - сумма активов компании, оставшаяся после продажи активов по самой выгодной цене из всех возможных после погашения обязательств и осуществления платежей владельцам привилегированных акций.

Инвестиционный метод

Инвестиционный метод – стоимость, по которой с точки зрения инвестора должна продаваться ценная бумага на фондовом рынке в соответст­вии с ее характеристиками. Оценивая инвестиционную стоимость, инвесторы пытаются определить, сколько средств они смогут получить из этих двух источников, а затем используют свои оценки как основу для определения потенциала доходности акции; одновременно этим инвесторы стараются оценить объем риска, которому они будут подвержены в период владения акциями; сочетание полученной информации с расчетами доходности и риска позволяет им определить инвестиционную стоимость акции, эта оценка является максимальной ценой, которую они могли бы заплатить за акцию.

Заключение

Современная экономика цивилизованной страны предполагает наличие крупного сектора, базирующегося на акционерном капитале. Данный сектор развивается по своим законам, используя акцию в качестве универсального финансового инструмента, служащего специфическим целям.

В заключение по данной работе хотелось бы сделать следующие выводы:

Акция — ценная бумага, выпускаемая акционерными обществами без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества.

К методам оценки обыкновенных акций относятся: номинальный; рыночный; балансовый; ликвидационный; инвестиционный.

Основой для оценки акций является определение их стоимости как финансового инструмента, способного приносить прибыль его владельцу. Основными способами извлечения прибыли являются получение дивидендов и рост стоимости акции, связанный с улучшением финансовых показателей компании, расширением ее бизнеса и увеличением стоимости ее активов.

Список литературы:

1. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент: Учебник - М.: ИНФРА-М,

2006. - 240 с. - (Серия "Высшее образование").

  1. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник.- М.: ИНФРА-М.- 2008- 379 с. – (100 лет РЭА им. Г.В. Плеханова).
  2. Инвестиции : учебник/ А.Ю. Андрианов и др. – 2-е изд., перераб. И доп.- М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 584 с. (ст. 425)
  3. Инвестиции: Учебник/ Под ред. В.В. Ковалева, В.В. Иванова, В.А. Лялина – М.: ООО «ТК Велби», 2006. – 440 с.
  4. Инвестиции: Конспект лекций (для студентов специальности 060400 «Финансы и кредит») / сост. А.В. Меньшенина. – Омск: Изд-во ОмГУ, 2005. – 79 с.