Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Требования, предъявляемые к полиграфическим материалам для книжной продукции.

Содержание:

Введение

Полиграфия - это наука промышленности, занимающаяся размножением печатной продукции, а именно книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной и упаковочной продукции. 

Полиграфические материалы - материалы, которые находят применение при изготовлении печатной продукции.

Практически во всех рекламных мероприятиях в той или иной степени используются полиграфические материалы. "Полиграфические" - в широком смысле: от листовок, до ручек с нанесенным на них логотипом, от визитных карточек до фирменных воздушных шаров. В определенной мере к понятию полиграфия можно отнести и "тиражирование" объектов наружной рекламы, и декорирование фирменного автопарка и особенно в печатной рекламе.

Полиграфические материалы необходимо грамотно подбирать к определённому виду печатной продукции, чтобы получить качественную работу в итоге.

Следовать требованиям для подготовки полиграфических материалов к печати также необходимо, чтобы данная продукция была высокого качества, максимально удобна для использования потребителями.

В первой части работы «Виды полиграфических материалов» изложено общее описание и характеристика видов, перечислены примеры их применения.

Во второй части работы «Требования, предъявляемые к полиграфическим материалам для книжной продукции» раскрывается тема реферата и излагаются общие требования, послепечатная обработка и требования, необходимые для всех видов бумаги.

1. Виды полиграфических материалов

1.1. Офсетная бумага

Офсетная бумага  - клееный среднезольный вид бумаги, предназначенный для печати иллюстрационно-текстовых изданий или изобразительной продукции офсетным способом.

Этот материал предназначен для многокрасочной печати офсетным способом и характеризуется устойчивостью к увлажнению, используемому в офсете, и высокой прочностью на разрыв. Поверхность этой бумаги обладает высокой степенью белизны. Бывает машинной гладкости, то есть без дополнительной обработки, а также она производится с дополнительным каландрированием, что придает повышенную гладкость.

Свойства «офсетки» позволяют применять ее не только для изготовления книг, но и почти любой полиграфической продукции. Например, для создания рекламной и представительской продукции, в том числе для печати газет, создания каталогов, популярных иллюстрированных изданий, дизайнерских проектов.

Производство бумаги офсетной в России осуществляется в соответствии с ГОСТ-9094-89. «Бумага для печати офсетная. Технические условия».

Бумага выпускается в рулонах или листах и подразделяется на следующие номера и марки:

  • №1 - изготавливается из белёной целлюлозы — используется для изготовления многоцветных изданий длительного срока службы, содержащих полутоновые иллюстрации;
  • №2 - изготавливается из белёной целлюлозы и древесной массы;
  • Марка А - используется для изготовления одно- и многоцветных изданий среднего срока службы, содержащих простые полутоновые иллюстрации (до 50 % полос);
  • Марка Б - используется для изготовления одно- и многоцветных изданий малого срока службы, содержащих простые полутоновые иллюстрации с несложным цветоделением и пониженной яркости (до 15 % полос).

Из данного материала делают:

  • Бланки;
  • Газеты;
  • Внутренние страницы каталогов;
  • Блоки брошюр, книг.

1.2. Мелованная бумага

Мелованная бумага - высококачественный материал для презентабельной листовой продукции. Отличается повышенной износостойкостью, белизной, гладкостью и самое важное яркой цветопередачей.

Мелованные бумаги изготавливают на бумагах-основах марок А, Б и В.

Состав по волокну бумаги-основы:

  • Марка А - 100 % целлюлозы беленой;
  • Марка Б -- 80 % целлюлозы беленой и 20 % древесной беленой массы;
  • Марка В -- 50 % целлюлозы 50 % древесной белой массы.

Бумага должна иметь однородную структуру и равномерную толщину. Колебания по толщине в партии между минимальным и максимальным значениями не должны быть более 16 %, при этом за 100 % должно приниматься минимальное значение толщины.

Различают бумаги с односторонним или двусторонним покрытием мелованного слоя. Покровный слой должен быть прочно закреплен на бумаге-основе и не должен срываться при нормальных условиях печатания стандартными красками.

Слой мелования должен отличаться высокой степенью белизны и гладкостью. Высокая степень гладкости - одна из наиболее важных характеристик мелованных бумаг. Показатель гладкости не только обеспечивает наиболее оптимальное взаимодействие бумаги с краской, но и улучшает оптические свойства поверхности, воспринимающей красочное изображение. Мелкопористо-капиллярная структура покровного слоя способствует хорошему закреплению краски путем избирательного впитывания маловязких компонентов связующего краски.

Высокая гладкость мелованных бумаг позволяет вести печатание с хорошей пропечаткой при малых толщинах красочного слоя.

Покровный слой готовится на таких пленкообразователях, как казеин или синтетический латекс. В суспензии вводят пластификаторы и другие регулирующие свойства добавки. Нанесение суспензии на основу и высушивание мелованной бумаги осуществляют на специальных бумагокрасильных машинах.

Из данного материала делают:

  • Глянцевые журналы;
  • фирменные буклеты и презентации;
  • Пакеты из бумаги и картона.

1.3. Газетная бумага

Газетная бумага - неклеенная малозольная бумага относительно малой массы (40 - 52, обычно 48 г/м²), низкой белизны, с высоким содержанием древесной массы; предназначенная для печатания газет или аналогичной полиграфической продукции, рассчитанной на одноразовое применение и не предполагающей длительного срока службы.

На ней возможна только офсетная печать. Все потому, что цифровая машина просто не захватит такую плотность, а шелкография легко ее продавит. Офсетная печать на газетной бумаге может быть полноцветной, черно-белой. В первом случае яркости и насыщенности у оттенков не будет (из-за цвета самой бумаги), потому часто для обложки применяют так называемую «меловку».

Часто используется не только для газет, но и специализированных журналов, методических пособий, справочников и т. п., где требуется читать много мелкого текста. В отличие от отбеленной бумаги, контраст газетной бумаги меньше. Вследствие этого, глаза читателя устают не так быстро, как при чтении на отбеленной бумаге.

Газетная пухлая бумага используется для изготовления книжно-журнальной продукции, периодических изданий. Бумага обладает объёмной структурой (коэффициент пухлости составляет 2,4 – 2,8 см 3/г) и, как следствие, пониженным объёмным весом, что позволяет успешно использовать бумагу при производстве книжной продукции.

Типографская бумага - белизна 65%. Предназначена для печати газет, книг, журналов, периодических изданий

Сегодня газетная бумага является широко востребованным универсальным материалом, предназначенным для выпуска больших тиражей газет, журналов, брошюр, книг, различных бланков, конвертов, рекламных проспектов и другой черно-белой и цветной полиграфической продукции. Ее применяют также для производства упаковочных изделий и прочих недорогих товаров одноразового использования, выпускаемых в больших объемах. Пористость и низкая плотность недорогой бумаги позволяют ей быстро впитывать краску и моментально высыхать. За счет своей дешевизны этот материал приобретает все большую популярность в полиграфии, где основополагающим фактором является быстрота и своевременность выпуска огромного количества изданий с низкой себестоимостью.

1.4. Дизайнерская бумага

Дизайнерская бумага - особый декоративный листовой материал, имеющий различную структуру или тиснение. Главным отличием от мелованных и офсетных бумаг является не только сама структура, но и тот факт, что дизайнерские материалы могут быть различных цветов, оттенок можно выбрать еще до изготовления продукции, а ассортимент выбора насчитывает более 200 различных типов носителей разной фактуры, плотностью от 90 до 500 г/кв. м.

Виды дизайнерских бумаг:

  • Эфалин - фактурная бумага со специальной пропиткой для долговечности. Применяется для отделки лицевой стороны книг, производство пакетов;
  • Тач кавер - Представительская Плотный материалы имеющая необычный тактильных эффект, напоминающий резину. Используют в производстве открыток, визиток;
  • Маджестик - плотная металлизированная бумага для изготовления оригинальной продукции повышенной прочности;
  • Евроколор - дизайнерский разноцветный картон с несколькими видами тиснения. Может применена при изготовлении визиток, папок, пакетов.

Обычно это бумага плотной структуры, однако есть и по типу кальки. Дизайнерские листы отличаются разнообразием текстуры. Это достаточно капризная бумага. Потому, если вам предоставили на выбор из имеющегося каталога, лучше советоваться с менеджером или технологом.

Например, на листах с бархатной поверхностью цифровая печать невозможна. Тонер попросту западает между ворсинок, получится нечеткий контур. Такой тип бумаги может использоваться только для шелкотрафаретной печати, когда краски наносятся сверху под прессом.

Единственный универсальный материал из дизайнерских, который подходит даже для струйной печати, не говоря про цифровую, офсетную или шелкотрафаретную, – так называемый «лен». Бумага с особыми прожилками, напоминающими натуральную ткань.

Дизайнерские бумаги применяются обычно для:

  • Обложек;
  • Визиток;
  • Презентационных буклетов и подарочных сертификатов.

2.Требования, предъявляемые к полиграфическим материалам для книжной продукции

Требования к предоставляемым материалам и оригиналам

Материалы, применяемые для производства полиграфической продукции, должны соответствовать требованиям действующих на предприятии стандартов и технических условий, соответствующему стандарту ИСО серии 12647, действующему на территории РФ, или иным отраслевым стандартам.

Качество всех используемых материалов должно быть подтверждено сертификатами качества, гигиеническими сертификатами и сертификатами соответствия.

Общие требования

  1. Тиражные оттиски должны соответствовать подписным листам и макету по цветовому тону краски, характеру и размерам элементов изображения.
  2. На тиражных листах не должно быть отмарывания, непропечатки, смазывания краски, тенения, выщипывания волокон бумаги, масляных пятен, следов загрязнений, разрывов бумаги, морщин, складок, загнутых углов и кромок, забоя торцов.
  3. Допуски несовмещения при офсетной печати по приводным крестам не должны превышать 0,1 мм.
  4. Не совмещение изображения «лица» с оборотом листа не должно превышать 1 мм.
  5. Перекос изображения не может превышать 0,2 мм.
  6. Допустимое количество «марашек» на офсетном оттиске (элементов бумажной пыли, отпечатанных через офсетную резину) размером не более 1,5 мм составляет 3 штуки на 0,35 м2 печатного листа, если данный элемент не искажает текстовой информации и не расположен на имиджевых элементах.
  7. Пределы воспроизведения растровой плотности: для машин KBA Rapida 105-5+FL и KBA Rapida 74-4+L при линиатуре
    175 lpi – в пределах от 3 до 97%; для машины KBA Rapida 74-6 UV+L при линиатуре 175 lpi – в пределах от 5 до 95%.
  8. Печатный лист должен соответствовать установленным нормам с учетом допустимых отклонений, в том числе при печати методом шелкографии. Указание действует при отсутствии образца цвета, или цветопроб. При печати в присутствии Заказчика, по его желанию, возможны отклонения от принятых параметров, но не более чем того допускают производственные возможности. В таком случае за качество печатного оттиска несет ответственность Заказчик.
  9. Контрактная («подписная») проба – цифровая цветопроба, выполненная методом, отличным от офсетной печати, и предназначенная для демонстрации результатов цветоделения и максимально близкой имитации печатного оттиска. Цветопроба, принимаемая от Заказчика, должна соответствовать стандарту Fogra MediaWedge2 Subset(x-rite) или Fogra MediaWedge3 Subset(x-rite). По отношению к параметрам листовой офсетной печати на мелованной глянцевой или матовой бумаге плотностью не менее 115 г/м2 с линиатурой растра от 150 до 175 lpi допустимое отклонение результатов имитации (т.е. разница между тиражным оттиском и контрактной пробой) DE*ab первичных цветов CMYK может принимать значения от 0 до 5, а максимальное отклонение DE*ab произвольного цветового поля достигать значения 10. Если поверхность конечной полиграфической продукции подлежит отделке (лакирование или ламинирование), конечный результат по цвету может значительно отличаться от варианта без отделки поверхности.
  10. Тиражные оттиски, покрытые лаком (водно-дисперсионным, масляным или УФ), не должны содержать царапин, заломов, отслоения лакового слоя. Допускается наличие следов пальцев рук на продукции, покрытой глянцевым УФ-лаком. В случае отказа от лакирования на матовых бумагах и бумагах массой свыше 200 г /м2 возможно возникновение дефектов механического характера: царапины, следы от проводящих лент и валов, истирание. Сроки прохождения подобных заказов оговариваются особо.
  11. Смесевая краска серии Pantone от Заказчика принимается типографией с выкрасом на тиражном материале. Особое внимание уделяется печати смесевыми красками по дизайнерским бумагам, бумагам, тонированным в массе, и цветным пленкам. Выкрас в этих случаях должен быть сделан строго на тиражном материале. При отсутствии выкраса типография максимально пытается приблизиться к веерному образцу цветового справочника Pantone соответствующей серии.

Если смесевая краска изготавливается в типографии, то выкрас делается на тиражной бумаге и утверждается Заказчиком. Допустимые отклонения между смесевой краской, замешенной специально под заказ с выкрасом, и тиражным листом должны соответствовать ∆E ≤ 5. Допустимые отклонения между цветом смесевой краски серии Pantone на веере и цветом на оттиске должны соответствовать ∆E ≤ 6,5.

Послепечатная обработка

  1. Предельное отклонение от заданных размеров листовок открыток, бланков и т.п. при резке на одноножевой резальной машине составляет ±1 мм в вертикальном и/или горизонтальном направлении;
  2. При резке изделий на мелованной бумаге без ВД лака возможно перетискивание изображения;
  3. При скруглении углов изделия дуга закругленного угла должна быть ровной, одинаковой со всех сторон изделия;
  4. Ламинат должен быть припрессован к бумаге/картону равномерно без морщин и пузырей, и не должен отходить по краям изделия;
  5. Готовая продукция должна соответствовать заданному обрезному формату с отклонениями не более 1,5 мм с каждой стороны.
  6. Косина изделия не должна превышать 1.3 мм.
  7. Косина по корешку не должна превышать 1 мм.
  8. Точность совмещения элементов тиснения или конгрева с отпечатанным изображением не должна превышать 1,5 мм
  9. Допустимое отклонение линии фальца от линии сгиба составляет ±2 мм и не более, чем в 5% тиража;
  10. Допустимое отклонение бигов от линии сгиба составляет ±2 мм и не более, чем в 5% тиража;
  11. Допустимое отклонение контура вырубки относительно изображения составляет ±3мм в вертикальном и/или горизонтальном направлении;
  12. Предельное отклонение от заданных размеров каталогов, брошюр, буклетов составляет ±1 мм;
  13. Каталоги должны содержать полное число тетрадей с правильным их расположением согласно утвержденному макету;
  14. Сдвиг отдельных листов в блоке каталога не должен превышать 0.5 мм относительно друг друга. Предельное отклонение скоб относительно корешкового сгиба 0.5 мм;
  15. Отклонение при сверлении и перфорации не должно превышать ±1 мм в вертикальном и/или горизонтальном направлении.

Требования для всех видов бумаги

  1. Должна иметь равномерную структуру - объемную массу, просвет и прочную, ровную, сомкнутую поверхность, хорошо воспринимающую краску;
  2. Должна быть однородной по толщине. В общем случае колебания по толщине между минимальным и максимальным ее значениям не должна превышать 14 % от минимального значения толщины;
  3. Должна иметь строго прямоугольную форму с ровным и чистым обрезом кромок. Косина не должна превышать 0,2 %;
  4. Должна иметь возможно более белый цвет, а по оттенку и допускаемым отклонениям должна соответствовать образцам, утвержденным поставщиком и потребителем;
  5. Не должно быть складок, морщин, ворсистости, залощенных и матовых полос, грязных и просвечивающихся пятен, надрывов, визуально определяемых отверстий и повышенной против норм сорности;
  6. Должна быть прочной в процессе печатания и пользования готовым полиграфическим изделием потребителем;
  7. Должна иметь гладкость, соответствующую требованиям к разрешающей способности данного вида бумаги и выпускаемого издания;
  8. Не должна пылить, иметь нормальную степень наполнения минеральными веществами;
  9. Должна быть влагопрочной;
  10. Должна иметь капиллярно-пористую структуру, обеспечивающую быстрое закрепление красок соответственно скорости печатания и типу выпускаемого издания;
  11. Должна иметь структурно-механические свойства, соответствующие типу издания и выбранной технологии печатного процесса;
  12. Не должна быть наэлектризованной.

Заключение

В полиграфии от грамотного подбора материала зависит результат, который может стать решающим. Так как любой вид полиграфического материала используется для конкретной продукции. Нельзя, например, использовать крафт-бумагу для печати газет или книг, ведь она слишком плотная и на ней плохо пропечатаются буквы.

В общем, можно сделать вывод, что требования, предъявляемые к полиграфическим материалам необходимы для достижения желаемого итога. Если не следовать им, то та или иная книжная продукция может просто не выйти в продажу.

В первой части работы «Виды полиграфических материалов» было изложено общее описание и характеристика видов, а также были перечислены примеры их применения.

Во второй части работы «Требования, предъявляемые к полиграфическим материалам для книжной продукции» была раскрыта тема реферата и изложены общие требования, послепечатная обработка и требования, необходимые для всех видов бумаги.

Список использованных источников

  1. Татиев, Д. П. Бумага и переплетные материалы [Текст] / Д. П. Татиев. -- М.: книга, 1972. - 147 с
  2. Загаринская, Л. А. Полиграфические материалы [Текст] / Л. А. Загаринская. -- М.: МПИ, 1983. - 50 с.
  3. Зильберглейт, М. А. Полиграфические материалы: тексты лекций [Текст] / М. А. Зильберглейт. -- Минск: БГТУ, 2003. - 116 с.

Интернет-ресурсы:

  1. Типография «Пеликан». Требования по качеству готовой полиграфической продукции и допуски на некоторые технологические операции. [Электронный ресурс] https://pelikanprint.ru/files/trebovaniya_k_kachestvu.pdf
  2. Типография для бизнеса «Printouch». Виды бумаг. [Электронный ресурс] https://printouch.ru/vidy-bumag
  3. Типография «Colorit». Виды бумаги для печати в типографии. [Электронный ресурс] https://icolorit.ru/blog/vse-tipy-bumagi-dlya-pechati
  4. Студия графического дизайна «MAD». Виды печатной бумаги. [Электронный ресурс] https://mediaaid.ru/blog/vidy-pechatnoi-bumagi/