Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Триадные краски и их использование

Содержание:

Введение

Многоцветные иллюстрации печатаются в типографии небольшим числом красок. Количество красок определяется художественными, технологическими и экономическими соображениями. Как правило, если в иллюстрации использовано не более четырех отдельных цветов, то их краски и применяются для печати. Цвета, печатаемые собственными красками, носят название плашечных. Цвета для многокрасочных иллюстраций, получаемые при печати с помощью наложения базовых цветов модели CMYK, называются триадными.

ГЛАВА 1. ТРИАДНЫЕ КРАСКИ

Триадные краски - это набор из трех стандартных красок, которые являются составляющими субтрактивной цветовой модели CMYK, и дополнительной черной краски (рис.1). Спектральные характеристики триадных красок строго стандартизированы и не могут значительно варьироваться, так как при этом будут сильные искажения цветовой гаммы отпечатанного издания.

Рис.1 Набор триадных красок

Однако, в мире существует несколько принятых стандартов для триадных красок, которые несколько отличаются друг от друга. Соответственно, при настройке опций цветоделения и используемых профилей необходимо учитывать эту разницу между ними. Например, европейский стандарт красок (Eurostandart), японский вариант (TOYO inks) и стандарт, принятый в США (SWOP - Specifications for Web Offset Publications). Используется на практике, как правило, вариант европейской триады или вариант триады, принятой в США и Канаде (так как основная масса программного обеспечения для допечатной подготовки производится там, и не все изменяют значения использованных в CMYK Setup триадных красок по умолчанию).

Триадными (process colors) называют самые распространенные цвета, которые получают в результате смешивания (с различным процентным соотношением) голубой, пурпурной, желтой и черной красок. Проще говоря, триадными (или стандартными) называют те цвета, в которые вы чаще всего раскрашиваете объекты документа, выводимые на печать. Вышеупомянутые четыре краски, являющиеся основой цветовой модели CMYK, называют триадными, или стандартными красками (CMYK — Cyan (Голубой), Magenta (Пурпурный), Yellow (Желтый) и black (Черный).

Чем меньше процентное содержание каждой из четырех красок в таком «красочном коктейле», тем светлее её цвет; чем больше процентное содержание — тем цвет темнее. Смешивая только четыре краски цветовой модели CMYK, можно получить огромное количество цветов и оттенков. Не удивляйтесь, но цвета практически всех фотографий в любом иллюстрированном журнале созданы в результате смешивания только четырех красок — голубой, пурпурной, желтой и черной!

1.1 Сведения о триадных цветах

Триадный цвет печатается с помощью сочетания четырех стандартных триадных цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного (CMYK). Триадные цвета следует применять в тех случаях, когда при печати необходимо использовать такое большое количество цветов, что использование отдельных плашечных красок становится дорогим или непрактичным, как, например, при печати цветных фотографий (рис.2).

Рис. 2 Цветная фотография

При указании триадного цвета необходимо учитывать принципы, которые перечислены ниже.

  • Для достижения наилучших результатов при печати высококачественных документов следует указывать триадные цвета с помощью значений CMYK, приведенных в справочных таблицах по триадным цветам, доступных, например, в печатных бюро.
  • Окончательные числовые значения триадного цвета – это значения пространства CMYK; если для задания триадного цвета было использовано пространство RGB (или пространство LAB в приложении InDesign), то при печати цветоделенных форм эти числовые значения будут преобразованы в значения пространства CMYK. Эти преобразования будут различаться в зависимости от настроек управления цветом и профиля документа.
  • Указывать триадный цвет, основываясь на том, как он выглядит на мониторе, следует только в случае, если вы уверены, что система управления цветом была правильно настроена, и вы понимаете её ограничения при предварительном просмотре цветов.
  • Избегайте использования триадных цветов в документах, предназначенных исключительно для просмотра через Интернет, так как цветовой охват пространства CMYK гораздо меньше охвата обычного монитора.
  • Illustrator и InDesign позволяют задать триадный цвет как глобальный или неглобальный. В Illustrator глобальные триадные цвета остаются связанными с образцом в палитре «Образцы», поэтому при изменении образца глобального триадного цвета все объекты, использующие данный цвет, обновляются. Неглобальные триадные цвета автоматически не обновляются при изменении цвета. По умолчанию триадные цвета являются неглобальными. При применении образца к объекту в InDesign он автоматически применяется как глобальный триадный цвет. Неглобальные образцы – это безымянные цвета, которые можно редактировать в палитре «Цвет».

ГЛАВА 2. ТРИАДНЫЕ КРАСКИ: ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

Четырёхцветная автотипия (CMYK: Cyan, Magenta, Yellow, Key colour) — субтрактивная схема формирования цвета, используемая прежде всего в полиграфии для стандартной триадной печати.

Схема CMYK, как правило, обладает сравнительно небольшим цветовым охватом.

По-русски эти цвета часто называют так: голубой, пурпурный, жёлтый; но профессионалы подразумевают циан, маджента и жёлтый (рис.3).

Рис.3 Триадные цвета

Ясно, что цвет в CMYK зависит не только от спектральных характеристик красителей и от способа их нанесения, но и их количества, характеристик бумаги и других факторов. Фактически, цифры CMYK являются лишь набором аппаратных данных для фотонаборного автомата или CTP и не определяют цвет однозначно.

Так, исторически в разных странах сложилось несколько стандартизованных процессов офсетной печати. Сегодня это американский, европейский и японский стандарты для мелованной и немелованной бумаг. Именно для этих процессов разработаны стандартизованные бумаги и краски.

Для них же созданы соответствующие цветовые модели CMYK, которые используются в процессах цветоделения. Однако, многие типографии, в которых работают специалисты с достаточной квалификацией нередко создают профиль описывающий печатный процесс конкретной печатной машины с конкретной бумагой. Этот профиль они предоставляют своим заказчикам.

В CMYK используются четыре цвета, первые три в аббревиатуре названы по первой букве цвета, а в качестве четвёртого используется чёрный. Одна из версий утверждает, что K — сокращение от англ. black. Согласно этой версии, при выводе полиграфических плёнок на них одной буквой указывался цвет, которому они принадлежат.

Чёрный не стали обозначать B, чтобы не путать с B (англ. blue) из модели RGB (рис.4), а стали обозначать K (по последней букве).

Рис.4 RGB

С одной стороны, эта версия не выдерживает никакой критики, так как невозможно представить себе ситуацию, чтобы на плёнках оказался какой-то цвет из RGB. С другой стороны, профессиональные цветокорректоры работают с десятью каналами RGBCMYKLab, используя доступные цветовые пространства. Поэтому при обозначении CMYK как CMYB фраза «манипуляция с каналом B» требовала бы уточнения «манипуляция с каналом B из CMYB», что было бы неудобно.

Согласно другому варианту, K является сокращением от слова ключевой англ. Key[1]: в англоязычных странах термином key plate обозначается печатная форма для чёрной краски.

Вариант третий говорит о немецком происхождении К — нем. Kontur. Этот вариант подтверждается ещё и тем, что многие старые монтажники так и называют соответствующую плёнку — контур, контурная. Тем более, что в технологии печати чёрный и вправду как бы оконтуривает изображение.

2.2 Печать при помощи модели CMYK

При печати в CMYK (рис.5) изображение растрируется, то есть представляется в виде совокупности точек цветов C, M, Y и K. На расстоянии точки, расположенные близко друг к другу, сливаются, и создаётся ощущение, что цвета накладываются друг на друга.

Рис.5 CMYK

Глаз смешивает их и таким образом получает необходимый оттенок. Растрирование выделяют амплитудное (наиболее часто используемое, при котором, количество точек неизменно, но различается их размер), частотное (изменяется количество точек, при одинаковом размере) и стохастическое, при котором не наблюдается регулярной структуры расположения точек.

Основными требованиями к триадным краскам являеются:

Хорошая впитываемость.

Повышенное содержание пигмента.

Возможность применения Уф лакирования или ламинирования.

Быстрое закрепление на оттиске и повышенная износостойкость.

Высокий уровень глянца.

Четкая растровая точка и минимальное растискивание.

Свойства современных печатных красок:

Все краски, применяемые в полиграфической промышленности, обладают оптическими и печатно-техническими свойствами Оптические свойства позволяют получать цвет на оттиске. К ним относятся: цветовой тон, светлота (яркость); насыщенность (чистота цвета); интенсивность (создание краской заданного тона при определенном её количестве на оттиске); прозрачность (способность красочного слоя пропускать световые лучи без изменения их направления); кроющая способность (закрытие цвета запечатываемой поверхности); блеск или глянцевитость (зеркальное отражение красочным слоем световых лучей); светостойкость красок на оттиске (способность краски при длительном действии света не изменять цветовые показатели).

К печатно-техническим свойствам относятся вязкость краски (её внутреннее трение, возникающее под действием механических напряжений); липкость (совокупность адгезионно-когезионных свойств); структурно-механические (деформационные) свойства, проявляемые под действием механического напряжения; эластичность красочного слоя на оттиске; закрепление краски на оттиске, т. е. механизм пленкообразования; степень перетира краски (размеры частиц пигмента).

Красочные заводы (рис.6) выпускают большой ассортимент белых, черных и цветных печатных красок, имеющие различные свойства. В зависимости от вида и способа печати краски разделяются на: универсальные (для высокой и офсетной печати), для высокой, офсетной, глубокой, трафаретной, тампонной и флексографской печати. Они отличаются прежде всего липкостью, вязкостью, скоростью и характером закрепления на запечатываемой поверхности, водостойкостью. Например, офсетные краски в соответствии со спецификой печатной формы и процесса печатания отличаются от красок высокой печати повышенной вязкостью, препятствующей растеканию краски на форме; значительной водостойкостью, предохраняющей увлажняющий раствор от окрашивания; большей интенсивностью, обеспечивающей при малой толщине слоя необходимую насыщенность оттисков; отсутствием эмульгирования. Особенностью красок для глубокой и флексографской печати является: низкая вязкость, позволяющая легко заполнять все печатающие элементы формы и быстро переходить на запечатываемый материал; наличие в краске летучего растворителя, быстро закрепляющего её на оттиске; максимальная прозрачность красок для трехкрасочной печати.

Рис.6 Цвета

Краски для трафаретной печати должны быть малолипкими, пластичными и обладать управляемым растеканием, т. е. правильно подобранной тиксотропной структурой. Они должны быть «короткими», а не вытягиваться в «нити» при отделении оттиска от формы. Так как толщина красочной пленки при трафаретной печати достигает 20–80 мкм (такой слой практически непрозрачен), концентрация цветного пигмента в краске не должна быть слишком высокой.

В зависимости от особенностей печатного издания краски подразделяются на газетные, книжно-журнальные, иллюстрационные, для трех- и четырехкрасочной печати, картографические, для печатания на невпитывающих материалах (жесть, полимерные пленки, металлизированная бумага) и т. д. Кроме того, они различаются и по другим признакам, учитывающим, например, тип печатной машины (в первую очередь скорость печатания, наличиe увлажняющего аппарата и его тип), вид бумаги, цвет краски, скорость её закрепления на оттиске и глянцевитость.

Заключение

Печатные краски представляют собой смесь сильно растертого красящего вещества с более или менее жидким и липким связующим. Имеются также краски, представляющие раствор красящего вещества в связующем растворителе. Кроме красящего вещества и связующего, в печатные краски вводят различные добавки: подцветки для изменения и усиления тона краски; сиккативы - вещества, содействующие ускорению высыхания; наполнители для улучшения печатно-технических свойств, специальные добавки, например, добавки реагирующие на определенные излучения. Ассортимент печатных красок довольно широк - существует множество видов и сортов: типографские (для высокой печати), офсетные, для глубокой печати, для трафаретной печати. Краски для глубокой печати изготавливаются на бензольно смоляных, спирто-смоляных и водно-клеевых связующих веществах. В красках для глубокой печати жидкие и связующие вещества легко и быстро испаряются в процессе печати и сушки. Краски для флексографской печати представляют собой водно-спиртовые растворы различных красителей. Выпускаются разные краски как для печати на листовых, так и на рулонных машинах. Также для того или иного вида печатной продукции выпускаются свои краски, например, иллюстрационные, газетные, афишные, переплетные. Главная характеристики краски это её цвет. Краски бывают черные, белые, цветные. Все сорта и виды красок обладают различными свойствами, главные из которых - определяющие внешний вид красок и красочного оттиска: цвет, оттенок, стапень блеска, кроющая сила, прозрачность, мутность.

Список используемой литературы

  1. Полиграфические краски: https://www.webkursovik.ru/index.asphttps://ru.wikipedia.org/wiki/ CMYK
  2. Триадные краски: основные свойства, ассортимент: http://web-dok.ru/
  3. Что такое триединая печать и как она используется в полиграфии: http://ayaprint.ru/