Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Триадные краски и их использование в печатной продукции. (Триадные краски.)

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Прежде всего, печатник должен правильно выбрать краску для конкретной работы. Краски, состав которых подходит для одной работы, могут вызвать проблемы в случае выполнения других заданий, потому что они не соответствуют определенным параметрам. Либо могут изменяться при выполнении предыдущих работ. Исходя из этого, необходимо уделить внимание способу печати, для которого данные краски разработаны.

Многоцветные иллюстрации печатаются в типографии небольшим числом красок. Количество красок определяется художественными, технологическими и экономическими соображениями. Как правило, если в иллюстрации использовано не более четырех отдельных цветов, то их краски и применяются для печати.

1 Триадные краски.

Цвета можно обозначить либо как плашечные, либо как триадные; эти два вида цветов соответствуют двум основным видам красок, используемым при печати коммерческой продукции. Определить тип цвета можно по значкам, появляющимся рядом с именем цвета на панели «Образцы».

Применяя цвета к контурам и фреймам, необходимо учитывать окончательный носитель, на котором будет опубликована композиция, для того чтобы использовать наиболее подходящий цветовой режим.

Триадные краски – используемые в полиграфическом производстве краски для типографской печати с использованием субтрактивной цветовой модели CMYK. Стандартный набор триадных красок состоит из четырех красок – голубого (Cyan), пурпурного (Magenta), желтого (Yellow), и черного (Black). Хотя черный цвет можно получить путем наложения пурпурного, желтого и голубого цветов, на практике это не применяется из-за существенно более низкой цены черного пигмента. К тому же 100% смешение голубого, пурпурного и желтого пигментов дает не черный, а скорее грязный серо-коричневый цвет.

Совокупность цветов и оттенков, полученных в конкретном печатном процессе триадой красок, называют цветовым охватом. Он определяется по отпечатанным шкалам цветового охвата, содержащим цветовые поля каждой отдельной краски, их двойные и тройные наложения в различных сочетаниях. Спектральные характеристики триадных красок строго стандартизированы и не могут значительно отличаться, так как при этом будут сильные искажения цветовой гаммы отпечатанного издания. Черную краску вводят для улучшения получения деталей в тенях, повышения четкости и контрастности изображения.

Триадные цвета следует применять в тех случаях, когда при печати необходимо использовать такое большое количество цветов, что использование отдельных плашечных красок становится дорогим или непрактичным, как, например, при печати цветных фотографий.

Пигменты для триадных красок занимают особое положение: они должны соответствовать международным стандартам, в противном случае колористическая точность воспроизведения цветного оригинала будет нарушена.

При многокрасочной печати, когда различные цвета и оттенки создаются наложением, триадные краски должны обладать прозрачностью, определенной интенсивностью, светостойкостью, стабильностью и хорошими печатно-техническими свойствами.

Прозрачность - характеристика, зависящая от свойств краски как дисперсной системы. Наличие в краске большого количества частиц пигмента вызывает многократное преломление света (коэф. преломления сильно отличается от 1), краска в этом случае кроющая, непрозрачная. Прозрачной краска будет при отсутствии сильного лучепреломления (коэф. преломления на границе пигмент - связующее близок к 1). Тогда лучи света не отклоняются от первоначального направления, не рассеиваются, а проходят весь слой краски до её нижней границы и взаимодействуют с подложкой.

Краски для многокрасочной печати подвергают испытанию на прозрачность. Для этого на черной основе делают раскатки краски с различной толщиной слоя и определяют её оптическую плотность. Прозрачность оценивают по десятибалльной шкале как прирост оптической плотности D в зависимости от толщины слоя краски h. Чем прозрачнее краска, тем меньше отношение Dh.

Интенсивность - способность краски придавать изображению требуемые оптические характеристики при минимальном её расходовании. Из двух красок одинакового цвета более интенсивной будет та, которой потребуется меньше для создания одинакового оптического эффекта. Оценивают интенсивность по нарастанию оптической плотности оттиска в зависимости от количества краски на нем. Интенсивность краски зависит от свойств пигмента, его химической структуры, степени дисперсности и его концентрации в краске.

Светостойкость характеризует способность краски сохранять цвет и не выцветать под действием света. Она зависит от светостойкости пигмента, определяемой его химической структурой. Краски для многокрасочной печати готовят из светостойких пигментов.

Устойчивость красок к действию растворителей и реактивов. Растворимость и возможные химические изменения краски при действии на неё воды, спирта, бензина, масел зависит от природы пигмента. На устойчивость краски может повлиять и состав связующего. Краски для разной продукции имеют разную устойчивость к растворителям и реагентам.

Если для печати требуется сложный оттенок, который не способны образовать триадные краски, применяют кроющие, плашечные краски Pantone. В палитре этой модели – 14 базовых цветов, каждый из которых имеет свой порядковый номер. Помимо номера цвет маркируется буквой, обозначающей тип бумаги, на которой был отпечатан образец. Плашечные цвета применяются для создания фирменного логотипа, а также печати символики компании, в которой важно четкое попадание в нужный оттенок.

Триадные краски поставляются в банках по 1 и 2.5 кг. Они сделаны из экологически чистого сырья, отвечают всем стандартам российских СЭС. Имеют повышенное содержание пигмента, что позволяет достигнуть необходимую насыщенность изображения малым красочным слоем.

2. Использование триадных красок

Цветовая модель CMYK

Эта система специально создана для описания печатных изображений. Она жестко привязана к параметрам печати: типу краски, модели печатной машины. В каждом конкретном случае используют свою модель CMYK.

В CMYK используются четыре цвета, первые три в аббревиатуре названы по первой букве цвета, а в качестве четвёртого используется чёрный. Одна из версий утверждает, что K — сокращение от англ. blacK. Согласно этой версии, при выводе полиграфических плёнок на них одной буквой указывался цвет, которому они принадлежат. Чёрный не стали обозначать B, чтобы не путать с B (англ. blue) из модели RGB, а стали обозначать K (по последней букве). С одной стороны, эта версия не выдерживает никакой критики, так как невозможно представить себе ситуацию, чтобы на плёнках оказался какой-то цвет из RGB. С другой стороны, профессиональные цветокорректоры работают с десятью каналами RGBCMYKLab, используя доступные цветовые пространства. Поэтому при обозначении CMYK как CMYB фраза «манипуляция с каналом B» требовала бы уточнения «манипуляция с каналом B из CMYB», что было бы неудобно.

Согласно другому варианту, K является сокращением от слова ключевой англ. Key[1]: в англоязычных странах термином key plate обозначается печатная форма для чёрной краски.

Вариант третий говорит о немецком происхождении К — нем. Kontur. Этот вариант подтверждается ещё и тем, что многие старые монтажники так и называют соответствующую плёнку — контур, контурная. Тем более, что в технологии печати чёрный и вправду как бы оконтуривает изображение.

Как осуществляется печать при помощи модели CMYK

При печати в CMYK изображение растрируется, то есть представляется в виде совокупности точек цветов C, M, Y и K. На расстоянии точки, расположенные близко друг к другу, сливаются, и создаётся ощущение, что цвета накладываются друг на друга. Глаз смешивает их и таким образом получает необходимый оттенок. Растрирование выделяют амплитудное (наиболее часто используемое, при котором, количество точек неизменно, но различается их размер), частотное (изменяется количество точек, при одинаковом размере) и стохастическое, при котором не наблюдается регулярной структуры расположения точек.

Некачественный перевод изображения может привести к значительной потере качества, поэтому важно при переводе объекта в CMYK задать все параметры: выбрать краску, бумагу, учесть особенности оборудования, на котором будет производиться печать.

Процесс цветоделения осуществляется при помощи специальных программ:

QuarkXPress, Adobe InDesign, Adobe PageMaker и других. В процесс растр окрашивается маленькими точками, наносимыми для каждого из 4-х цветов под отдельным углом. После этого изображение переносится на 4 печатных формы и поступает в печатное устройство. В нем цвета последовательно печатаются на бумаге. Широкоформатная баннерная печать и любые другие виды наружной полиграфии выполняются с применением модели CMYK и триады основных цветов.

При указании триадного цвета необходимо учитывать принципы, которые перечислены ниже.

  • Для достижения наилучших результатов при печати высококачественных документов следует указывать триадные цвета с помощью значений CMYK, приведенных в справочных таблицах по триадным цветам, доступных, например, в печатных бюро.
  • Окончательные числовые значения триадного цвета – это значения пространства CMYK; если для задания триадного цвета было использовано пространство RGB (или пространство LAB в приложении InDesign), то при печати цветоделенных форм эти числовые значения будут преобразованы в значения пространства CMYK. Эти преобразования будут различаться в зависимости от настроек управления цветом и профиля документа.
  • Указывать триадный цвет, основываясь на том, как он выглядит на мониторе, следует только в случае, если вы уверены, что система управления цветом была правильно настроена, и вы понимаете ее ограничения при предварительном просмотре цветов.
  • Избегайте использования триадных цветов в документах, предназначенных исключительно для просмотра через Интернет, так как цветовой охват пространства CMYK гораздо меньше охвата обычного монитора.
  • Illustrator и InDesign позволяют задать триадный цвет как глобальный или неглобальный. В Illustrator глобальные триадные цвета остаются связанными с образцом в палитре «Образцы», поэтому при изменении образца глобального триадного цвета все объекты, использующие данный цвет, обновляются. Неглобальные триадные цвета автоматически не обновляются при изменении цвета. По умолчанию триадные цвета являются неглобальными. При применении образца к объекту в InDesign он автоматически применяется как глобальный триадный цвет. Неглобальные образцы – это безымянные цвета, которые можно редактировать в палитре «Цвет».

Локальные и глобальные триадные цвета влияют только на применение определенного цвета к объектам, но не на цветоотделение или поведение цветов при их переносе в другие приложения.

В некоторых случаях имеет смысл использовать сочетание плашечных и триадных красок. Например, можно использовать одну плашечную краску для воспроизведения точного цвета логотипа компании на тех же страницах ежегодного отчета компании, на которых с помощью триадных цветов напечатаны фотографии. Печатную форму плашечного цвета также можно использовать для создания глянцевой поверхности в области документа с триадными красками. В обоих случаях при печати документа будут использованы пять красок – четыре триадные краски и одна обычная или лаковая плашечная краска.

В приложении InDesign можно смешивать триадные и плашечные цвета для создания смешанных цветов красок.

Сравнение цветов в приложениях InDesign и Illustrator

Приложения Adobe InDesign и Adobe Illustrator используют несколько разные методы применения именованных цветов. Приложение Illustrator позволяет задать именованный цвет как глобальный либо как неглобальный; приложение InDesign считает все неименованные цвета неглобальными триадными цветами.

В приложении InDesign эквивалентами глобальных цветов являются образцы. Образцы упрощают изменение цветовых схем, избавляя от необходимости искать и изменять каждый объект отдельно. Это особенно полезно в стандартизированных, ориентированных на производство документах, например в журналах. Поскольку в приложении InDesign цвета привязываются к образцам в палитре «Образцы», любое изменение в образцах ведет к изменению всех объектов, к которым был применен такой цвет.

В приложении InDesign эквивалентами неглобальных образцов являются неименованные цвета. Неименованные цвета не отображаются в палитре «Образцы»; при их изменении в палитре «Цвет» не происходит автоматическое обновление по всему документу. Однако впоследствии можно добавить неименованный цвет в палитру «Образцы».

Именованные и неименованные цвета влияют только на обновление определенного цвета в документе, но не на цветоделение или поведение цветов при их переносе в другие приложения.

Основными требованиями к триадным краскам красок являются:

  • Хорошая впитываемость.
  • Повышенное содержание пигмента
  • Возможность применения Уф лакирования или ламинирования.
  • Быстрое закрепление на оттиске и повышенная износостойкость.
  • Высокий уровень глянца.
  • Четкая растровая точка и минимальное растискивание.

Вывод

Триадные цвета следует применять в тех случаях, когда при печати необходимо использовать такое большое количество цветов, что использование отдельных плашечных красок становится дорогим или непрактичным, как, например, при печати цветных фотографий.

Применяя цвета к контурам и фреймам, необходимо учитывать окончательный носитель, на котором будет опубликована композиция, для того чтобы использовать наиболее подходящий цветовой режим.

Список литературы:

https://ayaprint.ru/stati/chto-takoe-triadnaya-pechat-i-kak-ona-ispolzuetsya-v-poligrafii/

https://studwood.ru/2123608/tovarovedenie/triadnye_kraski_osnovnye_svoystva_assortiment

https://helpx.adobe.com/ru/indesign/using/spot-process-colors.html

https://megalektsii.ru/s13608t2.html

https://referat.bookap.info/work/147271/Kraski-v-poligrafiihttp://reklamist.com/poligraf/trud/20.htm