Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Триадные краски и их использование в печатной продукции (Цветовая модель CMYK, триадная печать)

Содержание:

Введение

Многокрасочная печать в полиграфии получается с помощью наложения базовых цветов цветовой модели CMYK. И цвета и печать называют триадными. Триадные краски - это набор из трех стандартных красок, которые являются составляющими субтрактивной цветовой модели CMYK, и дополнительной черной краски. В стандартном наборе триадных красок – 4 вида базовых оттенков: Сyan – голубой, Мagenta – пурпурный, Yellow – желтый, BlacK – черный. И хотя черный цвет можно получить с помощью наложения трех оставшихся компонентов, используют отдельный пигмент. Спектральные характеристики триадных красок строго стандартизированы и не могут значительно варьироваться, так как при этом будут сильные искажения цветовой гаммы отпечатанного издания. Однако, в мире существует несколько принятых стандартов для триадных красок, которые несколько отличаются друг от друга. Соответственно, при настройке опций цветоделения и используемых профилей необходимо учитывать эту разницу между ними. Например, европейский стандарт красок (Eurostandart), японский вариант (TOYO inks) и стандарт, принятый в США (SWOP - Specifications for Web Offset Publications). Используется на практике, как правило, вариант европейской триады или вариант триады, принятой в США и Канаде (так как основная масса программного обеспечения для допечатной подготовки производится там, и не все изменяют значения использованных в CMYK Setup триадных красок по умолчанию).

1. Цветовая модель CMYK, триадная печать

Цветовая модель CMYK - эта система специально создана для описания печатных изображений. Она жестко привязана к параметрам печати: типу краски, модели печатной машины. В каждом конкретном случае используют свою модель CMYK.

Некачественный перевод изображения может привести к значительной потере качества, поэтому важно при переводе объекта в CMYK задать все параметры: выбрать краску, бумагу, учесть особенности оборудования, на котором будет производиться печать.

При триадной печати процесс цветоделения осуществляется при помощи специальных программ:

QuarkXPress, Adobe InDesign, Adobe PageMaker и других. В процессе растр окрашивается маленькими точками, наносимыми для каждого из 4-х цветов под отдельным углом. После этого изображение переносится на 4 печатных формы и поступает в печатное устройство. В нем цвета последовательно печатаются на бумаге. Широкоформатная баннерная печать и любые другие виды наружной полиграфии выполняются с применением модели CMYK и триады основных цветов.

Если для печати требуется сложный оттенок, который не способны образовать триадные краски, применяют кроющие, плашечные краски Pantone. В палитре этой модели – 14 базовых цветов, каждый из которых имеет свой порядковый номер. Помимо номера цвет маркируется буквой, обозначающей тип бумаги, на которой был отпечатан образец. Плашечные цвета применяются для создания фирменного логотипа, а также печати символики компании, в которой важно четкое попадание в нужный оттенок (см. рис. 1).

https://present5.com/presentation/1ef00099434abbd529bacc1727e2b7be/image-35.jpg

Рисунок 1. Палитра красок Pantone

2. Печать при помощи модели CMYK

При печати в CMYK изображение растрируется, то есть представляется в виде совокупности точек цветов C, M, Y и K (см. рис. 2). На расстоянии точки, расположенные близко друг к другу, сливаются, и создаётся ощущение, что цвета накладываются друг на друга. Глаз смешивает их и таким образом получает необходимый оттенок. Растрирование выделяют амплитудное (наиболее часто используемое, при котором, количество точек неизменно, но различается их размер), частотное (изменяется количество точек, при одинаковом размере) и стохастическое, при котором не наблюдается регулярной структуры расположения точек.

https://allprint.moscow/wp-content/uploads/2019/02/smyk8.jpg

Рисунок 2. Цветовая палитра CMYK

Основными требованиями к триадным краскам являются: хорошая впитываемость, повышенное содержание пигмента, возможность применения Уф лакирования или ламинирования, быстрое закрепление на оттиске и повышенная износостойкость, высокий уровень глянца, чёткая растровая точка и минимальное растискивание.

Если говорить о свойствах современных печатных красок, то все краски, применяемые в полиграфической промышленности, обладают оптическими и печатно-техническими свойствами. Оптические свойства позволяют получать цвет на оттиске. К ним относятся: цветовой тон, светлота (яркость); насыщенность (чистота цвета); интенсивность (создание краской заданного тона при определенном ее количестве на оттиске); прозрачность (способность красочного слоя пропускать световые лучи без изменения их направления); кроющая способность (закрытие цвета запечатываемой поверхности); блеск или глянцевитость (зеркальное отражение красочным слоем световых лучей); светостойкость красок на оттиске (способность краски при длительном действии света не изменять цветовые показатели). К печатно-техническим свойствам относятся вязкость краски (ее внутреннее трение, возникающее под действием механических напряжений); липкость (совокупность адгезионно-когезионных свойств); структурно-механические (деформационные) свойства, проявляемые под действием механического напряжения; эластичность красочного слоя на оттиске; закрепление краски на оттиске, т. е. механизм пленкообразования; степень перетира краски (размеры частиц пигмента).

Красочные заводы выпускают большой ассортимент белых, черных и цветных печатных красок, имеющие различные свойства. В зависимости от вида и способа печати краски разделяются на: универсальные (для высокой и офсетной печати), для высокой, офсетной, глубокой, трафаретной, тампонной и флексографской печати. Они отличаются прежде всего липкостью, вязкостью, скоростью и характером закрепления на запечатываемой поверхности, водостойкостью. Например, офсетные краски в соответствии со спецификой печатной формы и процесса печатания отличаются от красок высокой печати повышенной вязкостью, препятствующей растеканию краски на форме; значительной водостойкостью, предохраняющей увлажняющий раствор от окрашивания; большей интенсивностью, обеспечивающей при малой толщине слоя необходимую насыщенность оттисков; отсутствием эмульгирования. Особенностью красок для глубокой и флексографской печати является: низкая вязкость, позволяющая легко заполнять все печатающие элементы формы и быстро переходить на запечатываемый материал; наличие в краске летучего растворителя, быстро закрепляющего ее на оттиске; максимальная прозрачность красок для трехкрасочной печати. Краски для трафаретной печати должны быть малолипкими, пластичными и обладать управляемым растеканием, т. е. правильно подобранной тиксотропной структурой. Они должны быть «короткими», а не вытягиваться в «нити» при отделении оттиска от формы. Так как толщина красочной пленки при трафаретной печати достигает 20–80 мкм (такой слой практически непрозрачен), концентрация цветного пигмента в краске не должна быть слишком высокой. В зависимости от особенностей печатного издания краски подразделяются на газетные, книжно-журнальные, иллюстрационные, для трех- и четырехкрасочной печати, картографические, для печатания на невпитывающих материалах (жесть, полимерные пленки, металлизированная бумага) и т. д. Кроме того, они различаются и по другим признакам, учитывающим, например, тип печатной машины (в первую очередь скорость печатания, наличиe увлажняющего аппарата и его тип), вид бумаги, цвет краски, скорость ее закрепления на оттиске и глянцевитость.

3. Сведения о триадных цветах

Триадный цвет печатается с помощью сочетания четырех стандартных триадных цветов (CMYK). Такие цвета следует применять в тех случаях, когда при печати необходимо использовать такое большое количество цветов, что использование отдельных плашечных красок становится дорогим или непрактичным, как, например, при печати цветных фотографий. При указании триадного цвета необходимо учитывать принципы, которые перечислены ниже.

Для достижения наилучших результатов при печати высококачественных документов следует указывать триадные цвета с помощью значений CMYK, приведенных в справочных таблицах по триадным цветам, доступных, например, в печатных бюро.

Окончательные числовые значения триадного цвета – это значения пространства CMYK; если для задания триадного цвета было использовано пространство RGB (или пространство LAB в приложении InDesign), то при печати цветоделенных форм эти числовые значения будут преобразованы в значения пространства CMYK. Эти преобразования будут различаться в зависимости от настроек управления цветом и профиля документа.

Указывать триадный цвет, основываясь на том, как он выглядит на мониторе, следует только в случае, если система управления цветом была правильно настроена, и понятны её ограничения при предварительном просмотре цветов.

Важно избегать использования триадных цветов в документах, предназначенных исключительно для просмотра через Интернет, так как цветовой охват пространства CMYK гораздо меньше охвата обычного монитора.

Illustrator и InDesign позволяют задать триадный цвет как глобальный или неглобальный. В Illustrator глобальные триадные цвета остаются связанными с образцом в палитре «Образцы», поэтому при изменении образца глобального триадного цвета все объекты, использующие данный цвет, обновляются.

Неглобальные триадные цвета автоматически не обновляются при изменении цвета. По умолчанию триадные цвета являются неглобальными. При применении образца к объекту в InDesign он автоматически применяется как глобальный триадный цвет. Неглобальные образцы – это безымянные цвета, которые можно редактировать в палитре «Цвет».

4. Выбор печатной краски

Выбор печатной краски - определение параметров, которым должна удовлетворять краска для осуществления нормального процесса печатания тиража. При выборе печатных красок необходимо учитывать назначение и характер печатной продукции, конструкцию печатной машины, вид бумаги и основные показатели краски (свето-, водо-, спирто-, щелоче- и кислотопрочность, скорость и характер закрепления печатных красок на оттиске).

Для печатания продукции способом офсетной печати используются только специальные офсетные краски или краски универсального назначения, если в их названии или в технических условиях отражено применение для офсетной печати.

Для четырехцветной печати используются триадные краски: голубая, пурпурная, желтая и черная, которые позволяют получить требуемую гамму цветов и оттенков при соответствующем цветоделении оригиналов. Для составления смесевых красок используются системы смешения "Радуга" или "Пантон" по рецептуре весовых соотношений смешиваемых компонент, позволяющей воспроизвести нужный цвет при печати. Каждый образец цвета в каталоге цветов снабжен своей рецептурной таблицей. В основу этих систем смешения положены триадные краски, соответствующие по колориметрическим параметрам Европейскому стандарту (пурпурная, желтая и голубая), три краски, соответствующие вторичным цветам европейской гаммы (красная, зеленая и фиолетовая) и еще две дополнительные краски, выбранные с учетом недостатков триадного охвата в оранжевой и пурпурной областях (оранжевая и краснофиолетовая). В систему включены также черная и белая краски.

Российскими производителями печатных красок принята четырехзначная индексация серий красок в соответствии с четырьмя признаками: вид печати (офсетному способу соответствует цифра "2"); тип печатного оборудования и наличие сушки (вторая цифра); характер продукции (третья цифра); печатный материал (четвертая цифра). Помимо четырехзначного шифра, обозначающего серию красок, через дефис используются еще две цифры для обозначения колористических свойств и дополнительная цифра, характеризующая принадлежность к триаде. Тираж рекомендуется печатать красками одной триады.

Наряду с сериями красок, имеющими четырехзначную индексацию, в настоящей инструкции рассматриваются группы красок, аналогичные по назначению и свойствам, но имеющие фирменные названия без указания кода.

5. Применение триадных красок

Основные (базовые) триадные краски — это краски для глубокой печати основных цветов триады — голубая, желтая, пурпурная + черная (CMYK-краски), которые используются для создания цветового охвата многокрасочной печати. Теоретически одинаковые сочетания этих красок должны всегда в результате давать один и тот же цвет. Однако цвет, который получается в действительности, зависит от оптических параметров пигментов, выбранных производителем краски. Для дизайнеров и для типографий это вопрос чрезвычайной важности, ведь некоторые рекламодатели требуют точного подбора краски по цвету. Несмотря на то, что в конечном счете можно добиться точной цветопередачи, это длительный процесс. Чистые оттенки оранжевого, зеленого, красного и особенно синего цвета воспроизвести чрезвычайно сложно, а металлические оттенки практически невозможно отобразить точно на оттиске любого способа печати основными триадными красками (CMYK-красками). Поэтому большое значение в упаковочном производстве имеют не только основные краски, но и дополнительные, используемые при печати вместе с триадными или отдельно от них. Основные краски в глубокой печати нашли широкое применение для издательской продукции, а также в тех случаях, когда важна реалистичность цвета, например в пищевой упаковке. Дополнительные краски используются в печатной рекламе, в упаковке и этикетке (фирменные, корпоративные цвета), при имитации с нанесением изображений, например разных пород деревьев, камней, цветных структур и узоров, на декоративные оформительские и строительные материалы.

Дополнительные краски с определенным цветом составляются в специальных станциях смешивания красок. Цвета многих дополнительных красок можно получить и на оттиске при печати наложением четырех основных красок триады (CMYK-красок). Дополнительные краски (дизайнеры часто называют эти краски «пантонными», а профессиональные полиграфисты «смесевыми») позволяют дизайнерам получить яркие, чистые, насыщенные, живые цвета и более легко добиться точного подбора краски по цвету. В печати на упаковке ими часто полностью заменяют основные краски. Дополнительные краски дают стабильный цвет на оттиске.

Заключение

С помощью триадных красок в типографии проводится полноцветная печать: на бумагу наносятся микроточки этих цветов плюс черного. Цветные фотореалистичные иллюстрации можно напечатать только с помощью триадных красок. А к фотореалистичным изображениям относятся не только фотографии, это любые иллюстрации, где нет четко очерченных областей сплошной заливки одним цветом.

Для получения качественного результата при печати триадными красками необходимо учитывать ряд факторов.

Для разных способов печати применяются красители, отличающиеся по своему составу, и они могут иметь отличия по оттенку. Поэтому при переходе от одной технологии к другой нужно проводить цветопробу и цветокоррекцию. Иначе результат может отличаться от задуманного, чаще всего в худшую сторону.

Триадные краски не очень яркие, здесь в отражении света участвует материал, на который краски нанесены. Поэтому качество иллюстрации зависит и от характеристик бумаги. При использовании не бумаги, а других запечатываемых материалов отклонения могут быть еще больше.

Для полноцветной печати важно обеспечить точное совмещение цветов. Для этого на цветоделенных диапозитивах ставят так называемые приводные метки в виде крестиков, которые позволяют с точностью до десятков микрон установить печатные формы в машине. Но есть объекты, на которые метки ставить неудобно – например, сложенный конверт. И есть способы печати, где точное совмещение красок не предусмотрено. В обоих случаях попытка полноцветной печати скорее всего приведет к браку.

Конечно, перечисленным не исчерпываются нежелательные явления, которые могут возникнуть при использовании тех или иных красителей. Поэтому при выборе марок краски лучше руководствоваться не собственными пристрастиями, а рекомендациями работников той типографии, где будет печататься тираж.

Список использованной литературы

1. Айриг С., Айриг Э. Подготовка цифровых изображений для печати. Минск, 1997.

2. Печатные краски: Лабораторные работы по дисциплинам «Материаловедение» и «Полиграфические материалы» для направлений 656900, 651700, 521500 и спец. 071000, 051900/ Сост. Е.Д. Климова, Н.А. Кравчина, Т.Е. Сретенцева. — М.: МГУП, 2004. — 121 с.

3. Элдред Н.Р. Что полиграфист должен знать о красках/ Пер. с англ. Наумова. — М.: ПРИНТ-МЕДИА центр, 2005. — 325 с.

4. Гончарова З. В., Пиотух И. Г. Правила набора и верстки. Методические указания. – Мн.: БГТУ, 2002. – 26 с.

5. Стефа нов С. И., Тихонов В. И. Цвет ready-made, или Теория и практика цвета. М., 2006.

Интернет-ресурсы:

1.https://xstud.ru/40091/ekonomika/opredelenie_izdatelsko_poligraficheskogo_oformleniya_izdaniya#777

2. https://megalektsii.ru/s13610t2.html

3. https://studbooks.net/