Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Трудовой договор, его виды, содержание и условия заключения (Виды Трудового договора)

Содержание:

Введение

В Конституции РФ (ст. 37) закреплена свобода труда, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию без какой-либо дискриминации, при запрещении принудительного труда.

В условиях рынка труда свобода труда позволяет каждому гражданину (физическому лицу) реализовать право на труд на основе трудового договора при свободном добровольном выборе профессии и соответствующей работы. Трудовой договор выступает, таким образом, основной формой реализации свободы труда включая право на труд для каждого, кто желает трудиться, зарабатывая на жизнь своим трудом.

Трудовой договор — центральный институт отрасли трудового права.

Трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений.

Выбранная тема является актуальной, поскольку знание условий трудового договора дает возможность в полном объеме реализовать сторонам права, предоставленные Конституцией и Гражданским кодексом России.

Трудовой договор - не формальность, это важный нормативный акт, регулирующий отношения работодателя и работника в соответствии со ст. 56 Трудового кодекса РФ.

Заключить юридически грамотный договор - значит, избавить себя от многих трудовых проблем. Это утверждение одинаково верно для обеих сторон трудового договора: работника и его работодателя.

Законодательству пришлось вносить изменения для того, чтобы устранить недостатки в юридических формулировках, и привести некоторые положения трудового кодекса в соответствии с сегодняшним днем.

Понятие Трудового договора

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст. 56 ТК РФ) .

Трудовой договор является той юридической формой, которая в максимальной мере предоставляет возможность работодателю для свободного осуществления подбора необходимых ему работников с учетом его собственных интересов и потребностей. Следовательно, в трудовом договоре отражается свобода труда и договорный принцип регулирования трудовых отношений, позволяющие сторонам свободно и добровольно выбирать друг друга исходя из своих частных интересов на рынке труда.

Определение трудового договора, данное в ст. 56 Трудового кодекса, равно как и любое иное определение понятия, нельзя считать полным). Поэтому наука трудового права рассматривает понятие трудового договора как бы в трех взаимосвязях: во-первых, как одну из важнейших форм реализации права на труд; во-вторых, как основание возникновения и временного существования трудовых отношений; в-третьих, как институт трудового права, объединяющий нормы трудового права, регулирующий эти отношения.

Правовое значение трудового договора основывается на том понятии, что он является основанием для возникновения, и действия во времени трудового правоотношения работника с работодателем.

Заключению трудового договора предшествует процедура трудоустройства. В ст.65 ТК РФ перечислен ряд документов, которые лицо, поступающее на работу, должно предъявлять работодателю. К этим документам относятся:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (военный билет, водительские права);

- трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, кроме случаев, когда гражданин заключает трудовой договор впервые (в таком случае страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется работодателем);

- документы воинского учета – для военнообязанных лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Данный перечень является исчерпывающим, что говорит о том, что работодатель не вправе требовать от работников предоставления других документов для поступления на работу, например, таких, как характеристики или рекомендации. Однако в отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Оформление трудовых правоотношений должно происходить следующим образом. На основании ст.67 ТК РФ между работником и работодателем заключается трудовой договор в письменной форме. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Трудовой договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами и имеет равную юридическую силу. Один экземпляр трудового договора передается работнику, а другой хранится у работодателя. При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников, например, с несовершеннолетними, трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам. В таком случае составляется большее количество экземпляров трудового договора, которые хранятся не только у работодателя и работника, но и у лиц и органов, с которыми согласовано заключение данного трудового договора и его условия. Наличие у вышеуказанных лиц экземпляров трудового договора позволяет им осуществлять контроль за соблюдением указанных в нем условий.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с действующими правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными

актами, имеющими непосредственное отношение к трудовой деятельности работника.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, который издается на основании заключенного с работником трудового договора. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку не позднее трех дней с момента, когда работник фактически приступил к работе. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

На основании приказа (распоряжения) о приеме на работу вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую работу и др. Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него более пяти дней, в случае, если данная работа является для него основной, а не работой по совместительству.

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если в нем не указана иная дата вступления трудового договора в силу. В случае, если работник без уважительных причин в течение недели не приступил к работе в установленный трудовым договором срок, трудовой договор считается не заключенным.

При нарушении установленным ТК РФ и иными федеральными законами обязательных правил при заключении трудового договора трудовой договор подлежит расторжению согласно п.11 ст.77 ТК РФ.

Виды Трудового договора

Трудовые договоры могут быть классифицированы по различным основаниям. Например, в зависимости от того, какой вид трудовой деятельности оформляется трудовым договором. По этому критерию могут быть выделены трудовые договоры о прохождении службы, трудовые договоры о выполнении работ по рабочим профессиям, трудовые договоры, заключаемые со специалистами и техническими работниками .

Трудовые договоры могут быть классифицированы по содержанию. Определяющим при проведении данной классификации может стать наличие в трудовом договоре общих и специальных условий труда. Общие условия появляются в трудовом договоре из содержания действующего законодательства.

Специальные условия появляются в трудовом договоре по соглашению сторон при соблюдении требований законодательства. К числу специальных условий могут быть отнесены дополнительные по сравнению с законодательством льготы и преимущества, дополнительные меры материальной ответственности и основания прекращения трудовых отношений с отдельными категориями работников.

В науке трудового права могут появиться и другие критерии классификации трудовых договоров, которые, безусловно, будут иметь не только теоретическое, но и практическое значение.

В ст. 58 ТК РФ классификация трудовых договоров проведена в зависимости от срока их действия. Данная норма позволяет выделить следующие виды трудовых договоров. Во-первых, трудовые договоры, заключаемые на неопределенный срок.

По общему правилу трудовой договор заключается с работником на неопределенный срок. Естественно, истечение срока договора не может быть применено в качестве основания для прекращения договора с неопределенным сроком. В связи с чем для работодателя более приемлемым оказывается трудовой договор, ограниченный сроком действия.

Во-вторых, заключаемые на определенный срок не более пяти лет, то есть срочные трудовые договоры. Срочные трудовые договоры могут быть заключены только в случаях, исчерпывающий перечень которых дан в федеральных законах.

Срок действия трудового договора должен быть оговорен в трудовом договоре и в приказе (распоряжении) о приеме на работу. Отсутствие в указанных документах условия о срочности трудового договора служит доказательством заключения трудового договора на неопределенный срок. Работодатель, работник вправе по окончании срока трудового договора прекратить трудовые отношения.

В случае если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Процедуры перезаключения срочных трудовых договоров действующее законодательство не предусматривает. Поэтому продолжение работы по прежней трудовой функции после окончания срока трудового договора, оформленное новым трудовым договором, означает продолжение трудовых отношений. В связи с чем возникают трудовые отношения между работником и работодателем на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии установленных федеральным законом оснований, считается договором с

неопределенным сроком действия.

Решение об этом может быть принято государственной инспекцией труда или судом. Поэтому в срочном трудовом договоре, а также в приказе (распоряжении) о приеме на работу необходимо указывать не только срок трудового договора, но и законное основание для его заключения.

Срочный трудовой договор должен быть заключен до момента фактического допуска работника к работе. В ч. 4 ст. 57 ТК РФ установлена письменная форма для условия о сроке трудового договора. Фактический допуск работника к работе без письменного трудового договора с определенным сроком действия означает, что между работником и работодателем возникли трудовые отношения на неопределенный срок. В связи с чем срок трудового договора необходимо определить в письменной форме до момента фактического допуска работника к работе.

В-третьих, из содержания ст. 57 ТК РФ можно выделить срочный трудовой договор, заключаемый на срок менее пяти лет, при этом меньший срок трудового договора обусловлен требованиями действующего законодательства. Трудовой договор на срок менее пяти лет, в частности, предусмотрен для выполнения временных работ на срок до двух месяцев, для выполнения сезонных работ на период сезона.

Заключение срочного трудового договора не может быть законным основанием для ограничения прав и гарантий, предоставляемых работникам, заключившим трудовой договор с неопределенным сроком. Поэтому лица, заключившие срочный трудовой договор, должны обладать теми же трудовыми правами, что и работники, выполняющие трудовую функцию по трудовому договору с неопределенным сроком действия.

Нарушение данного правила может стать основанием для привлечения представителей работодателя к установленным законодательством мерам ответственности, в частности к административной ответственности.

Содержание Трудового договора

В соответствии со ст. 57 ТК РФ

К обязательным условия относятся:

  1. ФИО работника
  2. место работы с указанием структурного подразделения, куда работник принимается на работу
  3. трудовые функции с указанием специальности и квалификации
  4. зарплата с указанием размера оклада
  5. социальные гарантии, в том числе дополнительные, которые предусматриваются локальными НПА
  6. дата начала работы и срок трудового договора, если он носит срочный характер
  7. режим труда и отдыха работника (в отношении отдельной категории работников)

Ст. 57 ТКРФ предусматривает иные условия, которые относятся к существенным.

Дополнительные(факультативные) условия трудового договора устанавливаются по инициативе сторон. К таким условиям относят:

  1. Характеристики условий труда, виды и размеры компенсаций и льгот работникам за работу в тяжёлых, вредных и опасных условиях могут определяться государственными стандартами либо коллективными договорами (соглашениями).
  2.  Условия о режиме труда и отдыха работника. В том случае, если это условие определяется действующими правилами внутреннего трудового распорядка организации, работник должен быть ознакомлен с этими правилами, в том случае и в части режима труда и отдыха. Если же стороны персонифицируют этот режим применительно к данному работнику (например, устанавливают ему неполное рабочее время, скользящий график работы), то это условие должно быть оговорено в трудовом договоре.
  3. Как следует из ТКРФ, в трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя
  4. В качестве существенных условий трудового договора действующий ТК РФ трактует права и обязанности работника и работодателя. Согласовав в трудовом договоре такие условия как трудовая функция данного конкретного работника, его зарплата, неразглашение коммерческой тайны и т.д., стороны тем самым возложили на себя соответствующие права и обязанности.

Так, работник обязан работать по определенной специальности, квалификации или должности, не разглашать коммерческую тайну и в то же время он имеет право своевременно получать обусловленную зарплату, отказаться от выполнения работы за пределами трудовой функции. В свою очередь работодатель обязан предоставить работнику работу по обусловленной трудовым договором трудовой функции, оплатить его труди имеет право получить от работника труд определенного вида и качества.

Таким образом, все права и обязанности работника, складывающиеся по поводу определяемых трудовым договором условий применения труда работника, характерны только для данного трудового договора и носят специальный характер.

Другие права и обязанности не являются персонифицированными и трудовой договор лишь индивидуализирует их применительно к данному трудовому правоотношению. Такими общими правами и обязанностями являются, например, обязанность работника вовремя приходить на работу, право пользоваться установленным обеденным перерывом.

Заключение

Итак, подводя итоги.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст.56. ТК РФ).

В гл. 11 ТК РФ прописан общий порядок заключения трудового договора, в частности, освещаются такие вопросы, как: возраст, с которого допускается заключение трудового договора; гарантии от необоснованного отказа при заключении трудового договора; документы, предъявляемые при заключении трудового договора; форма трудового договора; порядок оформления приема на работу и вопрос установления испытания при заключении трудового договора.

В гл. 13 ТК РФ рассматривается проблема прекращения трудового договора: основания его расторжения, порядок расторжения трудового договора по инициативе работника или работодателя, по причинам, не зависящим от воли сторон или в связи с нарушением правил заключения трудового договора, а также общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Таким образом, в законе четко прописан порядок приема на работу и увольнения работников (порядок заключения и расторжения трудовых договоров). Необоснованный отказ в заключении трудового договора, необоснованное увольнение, а также нарушения прав работника при приеме его на работу либо его увольнении могут быть обжалованы им в суде.

Список литературы

Нормативные правовые акты:

  1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 18.10.2007) // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 3.
  2. Конституция Российской Федерации (принятая всенародным голосованием 12.12.1993 г.).

Литература:

1. Бондаренко Э.Н. Трудовой договор как основание возникновения правоотношения. М., 2004. С. 226.

2. Васин В.А., Глазырин В.В., Исаева Н.М. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. М., 2006. С. 1056.

3. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России. М., 2006. С. 496.

4. Дюжаков К. В., Петров М. И. Трудовые договоры. Понятие и порядок заключения. М., 2007. С. 140.

5. Желтов О.Б. Трудовое право. М., 2007. С. 384.

6. Казанцев В. И., Васин В. Н. Трудовое право. М., 2007. С.432.

7. Калинина Д.Е. Сборник трудовых договоров. Договоры с работниками различных категорий и специальностей. М., 2007. С. 720.

8. Киселев И.Я. Сравнительное трудовое право. М., 2005. С. 360.

9. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. М., 2006. С. 608.

10. Кондратьева Е. В. Трудовой договор. Заключение, изменение, прекращение. М., 2006. С. 224.