Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цветовая гармония как аспект эмоционального воздействия

Содержание:

Введение

Цветовое оформление самая важная деталь любых плакатов, логотипов, рекламных блоков. В первую очередь цвет должен привлекать внимание и вызывать необходимую эмоцию при первом взгляде на предмет. Для примера разберем агитационный плакат «Наше условие – долой сквернословие» Иванова К. 1981 г.

Основная часть

В данном плакате преобладает желтый цвет. Как нам известно, желтый цвет символизирует: спокойствие, общительность, любопытство, а также интеллигентность. При первом взгляде цвет сразу же бросается в глаза, тем самым привлекая внимание к плакату и предупреждая о важности. Ибо ярко желтый также предупреждает об опасности в дикой природе, тут же скорее о важности. Синий, белый, рыжий и черный находятся на втором плане и помогают выйти на первый план желтому. Помимо этого, они смягчают изображение на плакате, ибо чисто желтый цвет препятствовал бы удобству прочтения текста и сути плаката. Очень важно учитывать при работе с логотипами, плакатами и т.д. не только цветовой символизм, но и использовать цвета противоположные друг другу при этом не смешивая их. Как синий и желтый. Так картина станет ярче, что особенно важно для привлечения внимания. Для логотипов и некоторых рекламных постеров достаточно учесть символичность и эмоциональность цветов, ибо в данном случае более необходимо передать то, чему посвящен логотип или реклама. Например, логотип кофейни «Шоколадница».

C:\Users\CyberWolf\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\628a5067e786d71be0187334d6e7879b.jpg

Коричневый и белый цвет сразу дает знать о том, что там наверняка продается кофе, неговоря уже об изображении и форме логотипа. Также. Благодаря этому, возникает желание испить кофе или перекусить, учитывая то, что в природе коричневый встречается в виде коры дерева, данный цвет хорошо располагает к себе символизируя надежность и стабильность. Если бы коричневый цвет был заменен на более темный, на черный, либо же изменилась насыщенность оттенков, то логотип не только вводил в ступор клиента, но и был не слишком приятен глазу, вызывая совсем противоположные эмоции. Именно поэтому так важно правильно подбирать цвета в зависимости от плаката или логотипа в сочетании эмоции и цветового круга.