Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Творческие наследия фотомастеров. Значительный вклад фотомастеров в развитие фотографии и (фотографики)

Содержание:

Введение

Творческие наследия фотомастеров

О том, какие трудности ждут тех, кому выпало хранить и управлять творческим наследием художников, рассказывает книга Лоретты Вюртенбергер The Artist’s Estate: a Handbook for Artists, Executors and Heirs («Творческое наследие: руководство для художников, для управляющих наследием и наследников»), вышедшая в издательстве Hatje Cantz. Впервые ее представили участникам конференции «Сохранение наследия», прошедшей в Берлине 14–15 сентября по инициативе Института творческого наследия художников. Отрывок из новой книги мы предлагаем вашему вниманию.

Память о художнике жива, пока живут его произведения: следующие поколения черпают вдохновение в его работах, а кураторы, искусствоведы и коллекционеры ищут новые точки зрения на творчество. Цель достигнута, когда творческое наследие вступает в диалог с современностью, проходят выставки и произведения мастера вписываются в новый контекст, переосмысленные сегодняшними художниками.

Но, чтобы достичь всего этого, нужно проделать огромную работу, не говоря уже о финансовых ресурсах. Для успеха подобного начинания необходим самый широкий диапазон знаний и умений — от искусствоведческих исследований до навыков управления и продаж. Поэтому наследники художников часто посвящают этой деятельности значительную часть своей жизни.

Альфонс Муха 

(чеш. Alfons Maria Mucha; 24 июля 1860, Иванчице — 14 июля 1939, Прага) чешский художник и дизайнер, один из ярчайших представителей стиля ар-нуво.

Особенности творчества художника Альфонса Мухи: автор грандиозной живописной «Славянской эпопеи»  (20 картин размером 6×8 метров), при жизни Муха был популярен как дизайнер — он виртуозно придумывал ювелирные украшения, рекламные плакаты и театральные афиши, в восторге от которых была сама Сара Бернар.

Известные произведения Альфонса Мухи: серия «Времена года», «Зодиак», афиша к спектаклю «Жисмонда»

Альфонса Муху, которого еще при его жизни нарекали гениальным художником, сейчас называли бы скорее гениальным дизайнером. Ведь справедливости ради стоит сказать, что его живописные картины, в том числе и знаменитая серия «Славянская эпопея» и близко не были такими популярными, как тиражируемые образы романтических красавиц с афиш и этикеток. Художник достиг такого уровня мастерства в стиле ар-нуво, что его какое-то время даже называли «стилем Мухи». Даже сейчас именно в стиле Мухи создаются модные принты для одежды и аксессуаров, разнообразная полиграфическая продукция и даже татуировки.

Серия «Времена года»

«Зодиак»

«Жисмонда»

Франтишек Дртикол (František Drtikol) — чешский фотограф, творивший с 1901 до 1935. Классик чешской фотографии.

Особенно прославился своими портретами в стиле позднего модерна, а затем использованием фрагментов кубизма и футуризма.

Дртикол известен прежде всего как портретист, а также работами в стиле «ню», однако его творчество гораздо шире. На этапе становления он находился под влиянием пикториализма. Позднее склонялся к так называемой «чистой фотографии» и для создания своих работ использовал только свет и реквизит в своей студии. В последнем периоде своего творчества отказался от съёмок живых моделей и использовал фигурки из картона, это позволяло ему лучше реализовывать свое видение конечного изображения.

Дртикол экспериментировал с методами фото-печати, что привело к созданию собственной патентованной техники «полутоновой фотолитографии».

В 1935 году он продал свою студию в Праге и окончил деятельность фотографа. В 1938 году вышла его фотомонография «Женщина в свете» (Žena ve světle), которая состояла из 46 фотографий в стиле «ню». В то же время Дртикол начал постепенно передавать свои фотографии и рисунки (более 5000 штук) в музейные коллекции.

Йозеф Судек (Josef Sudek)

- Чешский фотограф. Участвовал в Первой мировой войне, во время которой был ранен и потерял правую руку. В 1913 году увлекся фотографией, учился у Яромира Функе. В 1924 году стал одним из основателей Чешского фотографического общества. Снимал натюрморты, портреты и пейзажи Праги. Выпустил более 20 альбомов. В 2010 году на аукционе Sotheby’s одну из его работ продали за 300 тысяч евро.

Личность этого человека намного сложнее, нежели ее изображают чересчур нарочитые и сухие справки, которые получили ранг исторических. Вот роза в стакане с водой на подоконнике, на первый взгляд это обычный тривиальный сюжет, но все радикально меняется, когда за стеклом запотевшего окна находится смерть, насилие, враждебный мир. Что, если однорукий человек закрылся в своей небольшой деревянной фотомастерской, если он приветствует жизнь?

В таком подтексте у снимков появляется совершенно другой окрас, теперь у них появляется своя жизнь, своя история. Это история человека, который прошел сквозь эпоху и пронес тяжелую камеру на треноге, его взгляд остался свежим а душа не ороговела.

Алекса́ндр Миха́йлович Ро́дченко 

— русский советский живописец, график, плакатист, скульптор, фотограф , художник театра и кино. Один из основоположников конструктивизма родоначальник дизайна и рекламы в СССР, один из представителей фотографии Нового видения.

Работал совместно со своей женой, художником-дизайнером Варварой Степановой.

Родченко называли в середине XX века гением советской пропаганды. Он был талантливым, креативным мастером. Александр Родченко стоял у истоков авангарда в СССР. Именно он задал новейшие стандарты рекламы и дизайна, разрушил старые представления о графике, плакатах, создал в этом направлении новый курс. За всеми сторонами этой творческой личности стоит такая грань, как фотография, и не все об этом знают. Родченко умел ловить интересные моменты и создавать неповторимые шедевры.

Александра Родченко в развитие фоторепортажного жанра были первые многократные съемки человека в действии. Так он собирал документально-образные представления о моделях. Его необычные фоторепортажи публиковались во всех популярных центральных изданиях: в журналах "Огонек", "Пионер", "Радиослушатель", "30 дней", в газете "Вечерняя Москва".

Эуген Вишковский (Eugen Wiškovský)

- в совершенстве сумел использовать крупные детали, выхватывающие изображенные объекты из привычных пространственных связей и нередко изменяющие масштаб или перспективу.

Примером таких экспериментов может послужить фотография «Лунный пейзаж», на которой композиция с твердыми воротниками рубашек трансформируется в образ лунной поверхности.

Вершиной пейзажного творчества Вишковского является символический снимок хлебного поля с полегшими стеблями и поднимающейся над ними крышей дома; изображение создает впечатление тонущего в бурном море судна.

Почти сюрреалистическое слияние реального пейзажа и призрачного видения усиливается названием «Катастрофа».

Инфанте-Арана Франсиско (1943)

- Дизайнер, график, занимается художественной фотографией, объектами. Учился в МВХПУ, ушел с третьего курса, занимался самообразованием.

Член группы "Движение" (1962–1968), инициатор создания группы художников и инженеров "Арго" (1970–1976).

Имеет ряд теоретических работ, обосновывающих его творческие принципы. Основной манифест – "О моей концепции артефакта".

Творчество Ф.Инфанте-Арана не было связано с официальной советской культурой, в 1950-1960-е годы он был активным участником московского андеграунда. В 1960-е годы Инфанте являлся одним из лидеров кинетического искусства. Инфанте-Арана входил в группу "Движение", члены которой исповедовали принцип коллективного творчества.

в 1968 году, под влиянием конструктивизма и творчества К.С.Малевича, он осуществляет серию фото-перформансов "Супрематические игры". Эта серия положила начало его работе с артефактом, которая продолжается по сегодняшний день.

Чема Мадоза

- Анализируя творчество этого современного испанского фотографа, критики часто употребляют термин «поэзия визуального», который уводит нас далеко за грани привычного восприятия фотографии.

Даже быстрый взгляд на работы этого автора заставляет зрителя остановить привычный круг мыслей. Ведь обыденные вещи: спички, книги, бумага, ножницы и прочие бытовые предметы, — на фотографиях Чема Мадоза (Chema Madoz) обретают непривычные, абстрактные смыслы.

Каждая из его строгих по форме черно-белых фотографий, состоящих из четко выверенных линий, не имеющих не одной лишней детали, открывает новый взгляд на привычные предметы, заставляя улыбнуться, задуматься или просто увидеть мир по-другому

Если немного более внимательно присмотреться к снимкам Чема Мадоза, то трудно не заметить сюрреалистических истоков этих изображений. Автор «играет»  вещами на снимках так же, как в середине 20 века это делал известный художник Рене Магрит, предлагая зрителю загадки вроде, изображения трубки с надписью «Это не трубка». Творчество Чема Мадозы построено на столкновении реальных предметов и абстрактного мира идеальных визуальных образов,  над которым предлагается поразмышлять и зрителю.

Михал Мацку

в конце 80-ых он изобрел собственную технику, которая называется “желлаж”. Результаты поразят по форме и напугают по содержанию даже самого ярого любителя пост-модерна и сюрреализма.

«Желлаж”( Gellage) – это слово являет собой сочетание слов “желатин” и “коллаж”. Суть этой уникальной техники – в накладывании слоя фотожелатина на бумагу, что в итоге может привести к совершенно потрясающим результатам: желатин изменяет фотографию до неузнаваемости.

Работы Michal Macku действительно невозможно сравнить ни с чем: невероятное сочетание объектов, достигнутое без всякого фотошопа.

Michal Macku родился в 1963 году в Чехословакии. С детства хотел быть художником и интересовался разными формами искусства: живописью, графикой, скульптурой. Его работы очень мрачные, в них великолепно реализуется тема внешней и внутренней борьбы человека. А благодаря новой технике многие из этих работ могут изрядно напугать – очень уж реалистично показаны в реальной жизни невозможные вещи. Но их стоит посмотреть хотя бы из-за их уникальности

Заключение

Число произведений, созданных в XX столетии, огромно, и признаков затухания творческого процесса в XXI веке не наблюдается: растет количество студентов художественных вузов, открываются новые художественные школы, музеи, а арт-рынок становится все более конкурентным и глобальным. Все это способствует интересу к искусству, но его создатели теперь могут претендовать лишь на краткий миг внимания зрителей. Вопрос о том, как правильно распорядиться наследием художника и не дать ему кануть в небытие, становится все более актуальным и в идеале должен быть решен еще при жизни творца.

Управлению наследием можно научиться. Ясное понимание задачи и правильная стратегия здесь решающие факторы. Главное в управлении наследием — не дать произведениям художника исчезнуть после его смерти, а для этого нужно вести постоянный диалог с современностью… Даже когда родные и близкие художника считают свои обязанности делом семейным, им следует заниматься профессионально. Их преданность ему не должна быть мимолетной: это краеугольный камень их деятельности.