Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Творчество К. Брюллова А. Венецианова, О. Кипренского, В. Тропинина, К. Брюллова

Содержание:

Введение

Автопортрет, 1811.Биография.

Род Венециановых происходил из Греции, где они звались Михапуло-Проко или Фармаки-Проко. Прадед художника Федор Проко с женой Анджелой и сыном Георгием приехали в Россию в 1730—1740 годах. Там и получили прозвище Венециано, позднее превратившееся в фамилию Венециановы.

Алексей Венецианов родился 7 февраля 1780 в Москве. Отец Гаврила Юрьевич 2-й гил. купец, мать Анна Лукинична (в девичестве Калинина, дочь московского купца Лукьяна Абрамовича Калинина). Семья А. Г. Венецианова занималась торговлей, продавали кусты смородины, луковицы тюльпанов, а также картины. А. Г. Венецианов служил землемером при лесном департаменте.

Алексей учился живописи сначала самостоятельно, затем у В. Л. Боровиковского. В молодости писал лирические портреты — матери (1802), А. И. Бибикова (1805), М. А. Фонвизина (1812).

С 1807 года служил в Петербурге чиновником.

Получил звание «назначенного в академики» (1811). Получил звание академика ИАХ (1811) за «Портрет К. И. Головачевского». Во время Отечественной войны 1812 г. совместно с Иваном Теребенёвым создавал карикатуры на французов и дворян-галломанов. Занимался также жанровыми сценами из дворянской и мещанской жизни. Был членом Общества поощрения художников. В 1819 г. оставил службу и поселился с семьёй: женой Марфой Афанасьевной и двумя дочерьми, Александрой и Фелицатой, — в деревне Сафонково Тверской губернии, посвятив свои усилия разработке «крестьянского» жанра. Там же организовал собственную художественную школу, в которой прошли обучение свыше 70 человек. В их судьбе деятельное участие принимал В. А. Жуковский. Работы своих учеников Венецианов выставлял вместе со своими на академических выставках.

Среди учеников А. Г. Венецианова был и талантливый живописец Григорий Сорока, крепостной помещика Н. П. Милюкова, готовившего Сороке участь садовника. Сорока покончил с собой.

Получил звание придворного живописца (1830). Венецианов погиб в результате несчастного случая во время поездки по дороге в Тверь 4 (16) декабря 1847 г. в селе Поддубье Тверской губернии.

Похоронен на сельском кладбище деревни Дубровское (ныне Венецианово) в Удомельском районе Тверской области.

Творчество

Кисти Венецианова принадлежит портретная галерея его современников: художник писал Н. В. Гоголя (1834), В. П. Кочубея (1830-е), Н. М. Карамзина (1828). На звание академика Венецианову было предложено написать портрет инспектора Воспитательного училища Академии К. И. Головачевского. А. Г. Венецианов изобразил его в окружении трёх мальчиков, символизировавших союз «трёх знатнейших художеств»: живописи, скульптуры и архитектуры. Портрет также олицетворял единство старой Академии (К. Головачевский, будучи соучеником А. И. Лосенко, считался патриархом Академии) с новой.

Однако наибольшую известность А. Г. Венецианову принесли написанные им образы крестьян. «Жнецы», «Спящий пастушок», «Захарка» уже почти два столетия своей свежестью и искренностью привлекают внимание зрителя. В 1808 году А. Венецианов издаёт «Журнал карикатур», который вскоре был запрещен. Журнал представлял собой гравированные листы: «Аллегорическое изображение двенадцати месяцев», «Катание на санях», «Вельможа». Сатирическое изображение влиятельного сановника, как полагают, и вызвало гнев Александра I.

В 1830-е годы Венецианов обращается к повествовательному жанру, посвящённому крестьянскому быту. К их числу относятся работы: «Проводы рекрута» (конец 1830-х, Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей заповедник «Павловск») и «Возвращение солдата» (конец 1830-х, ГРМ). Это напоминание о том, что событием, которым мир внешний вторгается в довлеющий себе круговорот трудов и дней земледельческого цикла, этим событием всегда испокон веков являлась война и заботы, связанные с войной.

Кисти Венецианова принадлежали также иконы для собора всех учебных заведений (Смольного собора), для церкви Обуховской градской больнице. В последний год жизни художник работал над иконами для церкви пансиона дворянского юношества в Твери.

Работал также в технике пастели по бумаге и пергаменту. Художник, занимался литографией.

А. Г. Венецианов — автор теоретических статей и заметок: «Секрет Липмановских картин», «Нечто о перспективе», «О системе преподавания в рисовальных классах».

Галерея работ

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/13/Venetsianov_Spyaschiy_pastushok.jpg/325px-Venetsianov_Spyaschiy_pastushok.jpgГумно, 1821https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0e/Venetsianov_Threashing_Floor.jpg/327px-Venetsianov_Threashing_Floor.jpg

Спящий пастушок, 1823—24

На пашне. Весна, 1820-е

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/50/Venetsianov_Zakharka.jpg/184px-Venetsianov_Zakharka.jpg

Захарка, 1825

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7d/Nikolay_Karamzin_by_Alexey_Venezianov_%281828%2C_National_Pushkin_Museum%29.jpg/206px-Nikolay_Karamzin_by_Alexey_Venezianov_%281828%2C_National_Pushkin_Museum%29.jpg

Портрет Н. М. Карамзина, 1828

Девушка с гармошкой, 1840https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/5b/Girl_with_accordion_by_Venetsianov.jpeg/175px-Girl_with_accordion_by_Venetsianov.jpeg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/77/Meeting_at_the_well_by_Venetsianov.jpeg/174px-Meeting_at_the_well_by_Venetsianov.jpeg

«Встреча у колодца». 1843. Национальный музей искусств Азербайджана, Баку

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/34/Venetsianov_Girl_In_Shaul.jpg/167px-Venetsianov_Girl_In_Shaul.jpg

Девушка в платке

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f8/Fortunetelling_by_A.Venetsianov_%281842%2C_Russian_museum%29.jpg/200px-Fortunetelling_by_A.Venetsianov_%281842%2C_Russian_museum%29.jpg

Гадание, 1842

Кипренский, Орест Адамович.

Биография

Автопортрет, 1828Орест Кипренский, внебрачный сын помещика А. С. Дьяконова, родился 13 (24) марта 1782 года на мызе Нежинской Ораниенбаумского уезда Санкт-Петербургской губернии (позднее — Ямбургского уезда, ныне — деревня Нежново Кингисеппского района Ленинградской области).

По документам был записан в семью крепостного Адама Карловича и Анны Гавриловны Швальбе. Получив вольную в 1788 году, был зачислен в Воспитательное училище при Петербургской Академии художеств под фамилией Кипренский. Учился в академии до 1803 года. Его учителями были Г. Угрюмов и Д. Левицкий. Награждался медалями за успешные работы: малая серебряная (1800), большая серебряная (1801); две малые золотые медали (1802): одну — за программу «Юпитер и Меркурий посещают Филемона и Бавкиду» и вторую — за эскиз памятника покойному профессору скульптуры Козловскому. Получил большую золотую медаль по задаче: «Представить Великого Князя Дмитрия Донского, когда по одержании победы над Мамаем, оставшиеся князья и прочие воины находят его в роще при последнем почти дыхании» (1805).

Получил в Академии аттестат 1-й степени и шпагу (1803) и был оставлен при Академии в качестве пансионера.

Получил звание академика (1812) за портреты: Его Императорского Высочества принца Голстейн-Ольденбургского; Лейб-гусарского полковника Давыдова; Шталмейстера князя Гагарина; Портрет А. И. Кусова. Назначен советником Императорской Академии художеств (1815). Профессор 2-й степени Академии художеств (1830).

Жил в Москве (1809—1811), Твери во дворце принцессы Анны Павловны, дочери Павла I (1811—1812), Петербурге (до 1809, 1812—1816, 1823—1828), а в 1816—1822 годах и с 1828 года по 1836 год— в Риме и Неаполе. Путешествовал по Швейцарии (1816), Франции и Германии (1822—1823). Приехав в Италию, брал в Болонье уроки перспективы у Анжело Тозелли.

В июле 1836 года, за три месяца до своей смерти, Кипренский женится на Анне-Марии Фалькуччи, музе художника в течение почти 20 лет, для чего ему предварительно пришлось принять католичество. Её детский портрет написан художником в 1819 году под названием «Девочка в маковом венке с гвоздикой в руке». Дочь художника Клотильда родилась уже после его смерти.

С семьёй Фалькуччи связана история, наложившая отпечаток на судьбу художника. Анна-Мария Фалькуччи (род. около 1812) была дочерью итальянской красавицы-натурщицы, которая позировала Кипренскому для картины «Анакреонова гробница», жила в доме художника и была близка с ним. «Однажды утром натурщицу нашли мертвой. Она умерла от ожогов. На ней лежал холст, облитый скипидаром и подожженный. Через несколько дней в городской больнице „Санта-Спирито“ умер от неизвестной болезни слуга Кипренского — молодой и дерзкий итальянец. Глухие слухи поползли по Риму. Кипренский утверждал, что натурщица убита слугой. Медлительная римская полиция начала расследование уже после смерти слуги и, конечно, ничего не установила. Римские обыватели, а за ними и кое-кто из художников открыто говорили, что убил натурщицу не слуга, а Кипренский. Рим отвернулся от художника. Когда он выходил на улицу, мальчишки швыряли в него камнями из-за оград и свистели, а соседи — ремесленники и торговцы — грозили убить. Кипренский не выдержал травли и бежал из Рима в Париж».

Уезжая из Италии в 1822 году, Кипренский письменно обратился к кардиналу Гонзальви с просьбой определить девочку в монастырский пансион. И оставил деньги на воспитание сироты. «В Париже русские художники, бывшие друзья Кипренского, не приняли его. Слух об убийстве дошел и сюда. Двери враждебно захлопывались перед ним. Выставка картин, устроенная им в Париже, была встречена равнодушно. Газеты о ней промолчали. Кипренский был выброшен из общества. Он затаил обиду. В Италию возврата не было. Париж не хотел его замечать. Осталось одно только место на земле, куда он мог уехать, чтобы забыться от страшных дней и снова взяться за кисть. Это была Россия, покинутая родина, видевшая его расцвет и славу».

Художник скончался в Риме 17 октября 1836 года от воспаления лёгких и был погребён в церкви Сант Анреа Делле Фратте в Риме. Над надгробием стоит стела с надписью: «В честь и в память Ореста Кипренского, самого знаменитого среди русских художников, профессора Императорской Петербургской академии художеств и члена Неаполитанской академии, поставили на свои средства, русские художники, архитекторы и скульпторы, сколько их было в Риме, оплакивая безвременно угасший светоч своего народа и столь добродетельную душу…».

Памятник знаменитому художнику на его родине в деревне Нежново установлен 24 марта 2017 г. Авторы — члены Союза художников, выпускники Академии художеств им. И. Е. Репина Дмитрий Щербаков и Сергей Сергеев.

Творчество

О. Кипренский — первый по времени русский портретист XIX века. Его кисти принадлежит «Портрет А. К. Швальбе» (1804), которым он дебютировал как портретист. В Италии работу приняли за творение Рембрандта. В 1809 году Кипренский создает «Портрет Е. В. Давыдова».

Наиболее известные произведения — портрет мальчика А. А. Челищева (1810—1811), портреты супругов Ростопчиных (1809) и Хвостовых (1814), хранящиеся в Третьяковской галерее, а также автопортрет (1808), изображения поэтов К. Н. Батюшкова (1815) в коллекции Музея института русской литературы Российской Академии наук, Петербург, В. А. Жуковского (1816).

В 1827 году О. А. Кипренским по заказу А. А. Дельвига был выполнен портрет А. С. Пушкина (весной того же года Пушкин стал моделью В. Тропинина). Кипренский решил всю прелесть пушкинской поэзии вложить в его глаза и пальцы. Глазам художник сообщил почти недоступную человеку чистоту, блеск и спокойствие, а пальцам поэта придал нервическую тонкость и силу. На создание портрета поэт ответил посвящением Кипренскому:

«Любимец моды легкокрылой,

Хоть не британец, не француз,

Ты вновь создал, волшебник милый,

Меня, питомца чистых муз, —

И я смеюся над могилой,

Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,

Но это зеркало мне льстит.

Оно гласит, что не унижу

Пристрастья важных аонид.

Так Риму, Дрездену, Парижу

Известен впредь мой будет вид.»

1831 год отмечен работами «Неаполитанская девочка с плодами» и «Читатели газет в Неаполе».

Галерея работ.


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/Kiprensky_Davydov.jpg/86px-Kiprensky_Davydov.jpg Портрет Е. В. Давыдова. Русский музей.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/38/Zhukovsky_1815.jpg/108px-Zhukovsky_1815.jpg Портрет В. А. Жуковского.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/19/Orest_Adamovic_Kiprenskij_001.jpg/98px-Orest_Adamovic_Kiprenskij_001.jpg Портрет Д. Н. Хвостовой, жены В. С. Хвостова.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/00/Kiprensky_shvabler.JPG/100px-Kiprensky_shvabler.JPG Портрет отца, А. К. Швальбе. Русский музей.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/87/Orest_Kiprensky_003.jpg/95px-Orest_Kiprensky_003.jpg Портрет Екатерины Авдулиной, 1822. Русский музей.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4f/Orest_Kiprensky_025.jpg/95px-Orest_Kiprensky_025.jpg Портрет князя Н. П. Трубецкого, 1826.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/Orest_Kiprensky_029.jpg/110px-Orest_Kiprensky_029.jpg Портрет О. А. Рюминой, 1826.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ca/Poor_Liza.jpg/92px-Poor_Liza.jpg Бедная Лиза, 1827.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/56/Kiprensky_Pushkin.jpg/103px-Kiprensky_Pushkin.jpg Портрет А. С. Пушкина, 1827.

Тропинин, Василий Андреевич.

Биография.

Автопортрет с кистями и палитрой на фоне окна с видом на Кремль (1846)Василий Андреевич Тропинин родился 19 (30) марта 1776 года в селе Карпово Новгородской губернии в семье крепостного Андрея Ивановича, принадлежавшего графу Антону Сергеевичу Миниху. Дочь графа вышла замуж за военачальника И. И. Моркова, вследствие чего и село, в котором жил Тропинин, и он сам стали собственностью Моркова. Отец Василия был старостой, затем управляющим, что вызывало неприязнь односельчан, и за честную службу получил от графа вольную, однако на его детей вольная не распространялась, они продолжали считаться крепостными. С раннего детства Василий рисовал людей, искусно отображая их характерные черты.

Творчество

Первые работы художника относят к романтизму. Будучи в Санкт-Петербурге, он находился в среде горожан, мелких и средних помещиков, с которых позже и стал писать портреты. Это привело его к реализму.

Автор, в отличие от романтических портретистов, старался подчеркнуть качества героев. Но в то же время он симпатизировал им, что выливалось в изображении внутренней привлекательности. С этой же целью Тропинин пытался не показывать явную социальную принадлежность людей.

Такие работы художника, как «Кружевница», «Гитарист» и другие относятся к «портрету-типу». Тропинин изображал конкретного человека, а через него старался показать всё типичное для данного круга людей.

Работы Тропинина.

Портрет Арсения Васильевича Тропинина, сына художника.

Около 1818.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/26/Tropinin_pt_arseniya_syna.jpg/112px-Tropinin_pt_arseniya_syna.jpg

Портрет жены Анны. 1809.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8f/Vasily_Tropinin_41.jpg/110px-Vasily_Tropinin_41.jpg

Кружевница. 1823

Третьяковская галерея, Москва.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b6/Tropinin_lacemaker.jpg/114px-Tropinin_lacemaker.jpg

Золотошвейка, 1826.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/04/Tropinin_ZolotoshveykaGTG.jpg/119px-Tropinin_ZolotoshveykaGTG.jpg

Портрет женщины. Национальная картинная галерея Армении.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b6/V._Tropinin._Nail_cutting_woman.jpg/120px-V._Tropinin._Nail_cutting_woman.jpg

Ямщик, опирающийся на кнутовище. 1820-е.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a5/Topinin_Yamschik.jpg/120px-Topinin_Yamschik.jpg

Брюллов, Карл Павлович.

Обзор творчества.

Автопортрет (1848). Москва, Государственная Третьяковская галереяСын академика орнаментальной скульптуры П. И. Брюлло. В 1809—1821 годах учился в Императорской Академии художеств у А. И. Иванова, А. Е. Егорова, В. К. Шебуева. Окончил Академию с большой золотой медалью (за картину «Явление Аврааму трех Ангелов у дуба Мамврийского») и аттестатом 1-й степени. С 1822 по 1834 год как пенсионер Общества поощрения художников жил и работал в Италии, где написал картину «Последний день Помпеи» (1830—1833), удостоенную в Париже Гран-при. Одновременно создал ряд портретов, в том числе картину «Всадница» (1832), принесших ему громкую славу. В 1835 году совершил путешествие по Греции и Турции, во время которого исполнил ряд графических работ. В том же году вернулся в Россию, до 1836 года жил в Москве, где познакомился с А. С. Пушкиным, затем переехал в Санкт-Петербург. В 1836—1849 годах преподавал в Академии художеств. Исполнил ряд портретов деятелей русской культуры, в том числе Н. В. Кукольника (1836), И. П. Витали (1836-1837), В. А. Жуковского (1837), И. А. Крылова (1839). Был дружен с М. И. Глинкой и Н. В. Кукольником. В 1843—1847 годах принимал участие в живописных работах для Казанского и Исаакиевского соборов в Санкт-Петербурге (завершены П. В. Басиным). В связи с болезнью в 1849 году уехал на остров Мадейра. За время жизни там выполнил большое количество акварельных портретов своих друзей и знакомых («Всадники. Портрет Е. И. Мюссара и Э. Мюссар», 1849). С 1850 года жил в Италии. Был членом Миланской и Пармской Академий, а также Академии Св. Луки в Риме.

Творчество К. П. Брюллова стало вершиной позднего русского романтизма, когда чувство гармонической цельности и красоты мира сменилось ощущением трагизма и конфликтности жизни, интересом к сильным страстям, необычайным темам и ситуациям. На первый план вновь выдвигается историческая картина, но теперь её главная тема — не борьба героев, как в классицизме, а судьбы огромных человеческих масс. В своем центральном произведении «Последний день Помпеи» Брюллов соединил драматизм действия, романтические эффекты освещения и скульптурную, классически совершенную пластику фигур. Картина принесла художнику огромную известность как в России, так и в Европе.

Выдающийся мастер как парадного, так и камерного портрета, Брюллов совершил в своём творчестве показательную для эпохи романтизма эволюцию — от радостного приятия жизни ранних произведений («Всадница», 1832) до усложнённого психологизма поздних («Автопортрет», 1848), предвосхитив достижения мастеров второй половины века, например, таких как И. Е. Репин («Портрет М. П. Мусоргского», 1881). Брюллов оказал огромное влияние на русских художников, среди которых у него было множество последователей и подражателей.

На памятнике скульптора М. О. Микешина «Тысячелетие России», поставленном в Новгороде в 1862 году, К. П. Брюллов изображён среди 16 фигур писателей и художников Русского государства с древнейших времён до середины XIX века.

Брат Александр Брюллов, архитектор, представитель романтизма.

Галерея известных работ.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/87/Brjullov_Italianskij_Poldenj.jpg/102px-Brjullov_Italianskij_Poldenj.jpg

Итальянский полдень, 1827. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, Россия.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a6/1832._BRULLOV_VSADNICA1.jpg/84px-1832._BRULLOV_VSADNICA1.jpg

Всадница, 1832. Государственная Третьяковская галерея, Москва, Россия.