Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Участие России в международных финансовых организациях

Содержание:

Введение

Эффективное реформирование российской экономики предусматривает привлечение иностранного капитала и мобилизацию ресурсов. Следовательно, государства уделяют внимание повышению уровня сотрудничества с международными финансовыми институтами.

Функционирование международных финансовых организаций берет свое начало в 30-е годы 20 века с момента учреждения Банка, осуществляющего международные расчеты (БМР). В 1944году на Бреттон-Вудской конференции была обоснована целесообразность формирования Международного Валютного Фонда (МВФ) и Международного Банка Реконструкции и Развития (МБРР).

С 50-х годов XX века указанные организации получили статус крупнейших кредиторов мира. Более того МВФ и МБРР вошли в группу Всемирного банка и в 1956 году учредили Международную финансовую корпорацию (МФК), в рамках функционирования которой кредиты предоставлялись непосредственно хозяйствующим субъектам. В 1960 году сформирована Международная ассоциация развития (МАР), основная цель которой была направлена на предоставление финансовой помощи развивающимся странам за минимальную плату.

С течением времени назрела необходимость создания Международного центра по разрешению спорных вопросов в инвестиционной деятельности (МЦУИС), прежде всего, при организации финансирования. Для формирования механизма защиты от различного вида рисков в 1988 году была разработана концепция создания Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ).

Участие России в международных финансовых организациях

Процесс вхождения Советского Союза во Всемирный банк берет свое начало на саммите «Группы 7», проходящем в Лондоне в 1991 году. Государством разработана заявка о приеме в члены международных организаций, но вступление было отложено из-за распада Союза. Россия утвердила учредительные документы МВФ и МБРР в 1992 году, что зафиксировано в качестве даты вступления в группу Всемирного банка.

В 1993 году в стране начала функционировать международная финансовая организация в статусе Межгосударственного банка. В 1996 Россия осуществила присоединение к БМР. Таким образом, было положено начало развитию экономического сотрудничества с финансовыми организациями различного статуса.

В современных условиях хозяйствования Россия принимает участие в работе международных финансовых организаций, представленных на рисунке 1

Рисунок 1 – Перечень международных финансовых организаций

Россия в исключительных случаях использует финансовую помощь инвестиционного банка Европы (ЕИБ), являющегося одним из крупнейших кредитных учреждений развития в рамках мирового финансового рынка. Также российские субъекты хозяйствования имеют ограниченный доступ к кредитным ресурсам Азиатского (АБР) и Исламского (ИБР) банков развития.

При решении вопросов кредитования проектов инвестирования финансовые организации международного уровня контролируют целевую направленность проекта, рекомендованного к внедрению, регламент предоставления ресурсов различных видов, то есть функционируют в статусе обычных финансовых организаций международного уровня, опираясь на собственные правила, опыт и ограничения. Что касается МВФ и МБРР, то они осуществляют анализ экономической ситуации в России в целом, сопоставляя направления экономической политики и условия предоставления своих финансовых ресурсов.

Международные финансовые организации осуществляют финансирование по ценам, как правило, меньше рыночных, в результате чего напрашивается вывод, что финансирование осуществляется на более выгодных условиях по сравнению с финансированием из альтернативных источников, где согласование ставок на кредиты невозможно.

Членство и участие в международных финансовых организациях предусматривает платный характер, а значит, осуществляется вклад в уставные капиталы международных организаций, а также своевременное выполнение предложенных рекомендаций.

Рассматривая вопросы о величине взносов России, мы пришли к выводу, что обязательства за участие в работе международных финансовых организаций достаточно велики. Наиболее весома финансовая ответственность перед МВФ, МБРР и ЕБРР. Россия имеет возможность осуществлять влияние на политику финансовых организаций мирового уровня.

Россия обладает статусом международного донора, что проявляется в различных ракурсах, так, например, при вступлении в организацию МАР, вклад России составил более 130 млн. долларов.

Среди всех доноров вклад России считается крупнейшим. По этому критерию Россия находится на первом месте в мире, на третьем месте после Японии и Франции по величине списания долга слаборазвитых стран. В современных условиях Российская Федерация является членом многих финансовых организаций мирового уровня, а с некоторыми из них сотрудничает на договорной основе.

Взаимоотношения с международными организациями осуществляется в следующих направлениях: МВФ осуществляет выделение кредитов для внесения изменений в платежный баланс; МБРР направляет займы с учетом залогов и поручительств для продвижения социально-экономических реформ; ЕБРР осуществляет кредитование инвестиционных проектов. Деятельность МБЭС, МИБ направлена на кредитование интеграционных проектов.

Результаты взаимоотношения России с международными финансовыми институтами подлежат неоднозначной трактовке. Внешние заимствования не всегда являются оправданными и эффективными. Возможны ситуации, что полученные средства используются не по целевому назначению, а направляются на ликвидацию дефицита бюджета и обслуживание государственного долга.

На протяжении определенного промежутка времени назрела проблема относительно изменения доли квот, только 26 января 2016 года был утвержден пакет реформ МВФ, на основании которого предусматривалось повышение удельного веса квот многих стран в мировой экономике. В результате указанной реформы четырем из пяти стран БРИКС (за исключением ЮАР) предоставлено в общем объеме 14,89% квот, одновременно для получения права вето необходимо 15%.

В современных условиях только США обладает правом на отклонение любых инициатив. Государства группы БРИКС длительное время выступали с инициативой совершенствования формулы расчета квот, по их мнению, открытость и вариабельность не соответствует реальному положению стран в мировой экономике.

БРИКС рассматривается как неформальное международное объединение таких стран, как Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, сформированное из быстро развивающихся государств, пришедших к выводу относительно общности своих основных проблем и необходимости формирования единой стратегии поведения в различных

геополитических ситуациях.

Самой крупной страной в БРИКС по территории является Россия, занимающая 1-е место в мире по этому показателю, самая большая численность населения в Китае и Индии, самый большой объем ВВП и международных резервов имеет Китай.

На страны БРИКС приходится более 25% площади земной поверхности, где проживает практически 42% населения (в том числе в Китае и Индии вместе взятых – 36,2%), на них приходится пятая часть мирового ВВП (на Китай – 12,1%) и почти 42% международных резервов, из которых более 76% принадлежит Китаю.

Таким образом, страны БРИКС как объединение, по основным критериям занимают значимое место в мире, значительно превосходят США по площади, численности населения, международным резервам, при этом ведущая роль принадлежит Китаю. Страны БРИКС вместе производят сопоставимый с США объем ВВП.

Китай занимает второе место в списке группы стран с высоким уровнем конкурентоспособности. Россия, Южная Африка и Бразилия находятся в группе со средней конкурентоспособностью на 7, 10 и 11 местах. Индия занимает 25-я позицию.

Страны БРИКС располагают достаточно высоким значением индекса глобальной конкурентоспособности и формируют собственную стратегию развития в контексте повышения своего места и роли в экономике мира.

Формула расчета квот направлена на постоянное совершенствование, внесение корректировок, предусматривающих учет показателя ВВП по ППС и золотовалютных резервов различных государств.

Данные Банка международных расчетов прогнозируют снижение перспектив рубля, рейтинг рубля в группе наиболее торгуемых валют рубль снизился с 12 на 18 позицию. Следует принять во внимание, что китайский юань включен в состав корзины СДР и составил 10,92%.

В структуре заимствований более 50% средств направлены на реализацию программ государственного и федерального управления. В рамках анализируемого периода к реализации подготовлено 10 проектов и 10 проектов находятся на этапе рассмотрения, по трем проектам работа приостановлена на основании ряда причин.

Помимо финансовой помощи, деятельность МБРР также предусматривает оказание аналитических, технических и консультационных услуг, цель которых заключается в повышении эффективности системы управления. Но в результате введения различного рода санкций, отдельные новые стратегии развития были сняты с рассмотрения. МФК осуществляет финансирование предприятий, отраслевая принадлежность которых относится к частному бизнесу развивающихся стран. Так, с 1993 года инвестиции в Россию составили более 10 млрд долл., за 2015 год 1,5 млрд долл.

Основными секторами, требующими инвестиционных вложений, являются инфраструктура, финансовый сектор, добывающая и обрабатывающая промышленность, розничная торговля и здравоохранение.

В связи с санкциями против России функционирование МФК полностью приостановлено, начиная с 2014 года. Деятельность МАГИ полностью направлена на страхование кредитов и инвестиционной деятельности преимущественно в развивающихся странах. По объему гарантий, предоставленных клиентам, за Россией закрепилось четвертое место. На этапе реализации находятся семь проектов общей стоимостью около 1 млрд долл.

С июля 2014 года МАГИ не выявлено новых проектов для финансирования. МАР осуществляет финансовую поддержку наиболее бедных стран, предоставляя финансовые ресурсы стран-доноров. Величин взносов России в МАР постоянно возрастает, сумма последнего взноса 195 млн долл., что составило 0,55% от общего объема капитала МАР.

Таким образом, к главным проблемам в современных условиях относится действие антироссийских санкций, по результатам которых работа отдельных международных финансовых организаций была приостановлена. Так же к наиболее острым проблемам относится пополнение капитала Всемирного банка.

Страны БРИКС много раз выступали с проектом предложений о докапитализации банка с позиции увеличения объемов предоставляемых кредитов. Государства столкнулись со значительным дефицитом финансовых ресурсов, выделяемых на совершенствование инфраструктуры. Но концепция развитых стран, в частности

США, претерпела изменения, причиной которых послужило появление на мировой арене новых региональных институтов развития, таких как Новый банк развития БРИКС (НБР) и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

По мнению США, перенос внимания на эти новые образования приведет к существенному снижению значимости группы Всемирного банка. Следует отметить, что уже 57 государств вошли в состав организации АБИИ, решение о создании НБР было принято в июле 2014 года.

Страны БРИКС пришли к выводу, что НБР будет способствовать улучшению деятельность региональных и международных финансовых институтов. Несмотря на то, что НБР рассматривается как аналог Всемирного банка, экспертами выделен ряд недостатков. Одной из основных является недостаточность финансовых ресурсов фонда, что связано с установкой на равенство взносов всех стран-членов БРИКС, по мнению которых у Китая существует объективная возможность внесения взноса в большем объеме. К недостаткам относится система управления НБР, где полный контроль за принятием решений остается за странами БРИКС.

Заключение

Отечественные эксперты пришли к выводу, что России следует обратить внимание на экономические последствия от участия в НБР, так как прогнозируется усиление экономического влияния Китая, что будет способствовать возникновению рисковых ситуаций и возрастанию потерь для России.

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что на протяжении всего периода сотрудничества с международными организациями Россия являлась их активным участником. Россия начинала свою деятельность в качестве заемщика, но за достаточно короткий промежуток времени стала кредитором МВФ и партнером Банка.

В современных условиях Россия инициирует реформы мировой финансовой архитектуры региональные в целях укрепления международной финансовой системы.

Список литературы

1. Официальный сайт Всемирного банка [Электронный ресурс] URL: http://www.worldbank.org/projects/search?lang=en&searchTerm=&c ountrycode_exact=RU (дата обращения: 20.10.2017)

2. Ларионова М.В., Медушевский Н.А., Рахмангулов М.Р., Сахаров А.Г., Шелепов А.В. Приоритеты стран — членов БРИКС по ключевым проблемам глобального управления, 2012 [Электронный ресурс] URL: https:// iorj.hse.ru/data/2013/04/10/1297593234/14.pdf.

3. Прока, К. Взаимодействие России с международными финансовыми институтами, справочный обзор. — Москва: 2017 [Электронный ресурс] URL: http://csr.ru/wp-content/uploads/2017/03/Rossiya-i-MFI.pdf

4. IMF World Economic Outlook Database, 2016 [Электронный ресурс] URL: http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2017/01/ weodata/index.aspx

5. Стратегия партнерства Международного банка реконструкции и развития, международной финансовой корпорации и многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям с Российской Федерацией на 2012-2016 гг. [Электронный ресурс] URL:http://documents.vsemirnyjbank.org/curated/ru/544391468107678137/