Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Учение о психических реальностях

Содержание:

Введение

Проживая свою жизнь, можно заметить, что каждый реагирует и переживает действительность по-своему. Наблюдения показывают, что наша жизнедеятельность разворачивается в рамках определенных реальностей. Психическая реальность — это события, которые подчиняются определённой реальности, к ним можно отнести сновидения, научное познание, игры, искусства и саму жизнь, которые переживаются на протяжении жизни. Поняв реальность, человек знает, каким событиям есть место в жизни и какая связь между ними.

В учении о психических реальностях такие события объясняются с разных сторон. С одной — в отношении семиотики, то есть знаниями, схемами, языком, а с другой — в психологическом смысле, а именно как переживаемые человеком события жизни.

1. Формирование психических реальностей

Психические реальности начинают формироваться ещё в детском возрасте. С принятием требований к поведению, требующему самостоятельности и осознания реальности. С детства родители и взрослые подсказывают ребёнку как лучше и что делать в непривычной ситуации, поддерживают в трудные минуты и т.д. Но с появлением требований к самостоятельности человек сам начинает направлять и подсказывать себе что и как делать. Для обретения самостоятельности необходимо открыть своё Я — это, то, что определяет его характер, потребности, установки на всю жизнь.

Формирующаяся на его основе личность — это тип личности, который живёт лишь по «образам себя», этап, когда идёт регулирование естественного поведения и установок на мир — сознательное поведение, отождествление «образов себя», построенных с детства, одним словом — воспоминание о старой жизни, реализация своих планов и себя. Как правило, юный человек еще не осознаёт искусственно-семиотический план своих действий, для него все мысли и действия переживаются как естественный процесс.

Есть и другая необходимость самостоятельного поведения — формирование реальностей психики. Проявление самостоятельного поведения подразумевает планировку своих будущих поступков и поведения. Главное, человек должен сам идти к этому, без посторонних наставлений, конечно, не с детства. Тогда взрослый может направлять и подсказывать.

Именно с этого периода, когда подобные планы, предвосхищения и переключения становятся необходимыми условиями самостоятельного поведения, рассматриваются и осознаются человеком именно как разные условия, в которых он действует, живет, эти планы будущей деятельности, знание ее логики, предвосхищения событий, способы переключения и другие образования превращаются в психические реальности.

Обобщив, можно сказать, что психические реальности — это необходимые условия самостоятельного поведения.

Но функции формирования отличаются одна от другой: психические реальности характеризуют мир, который освоен поведением, где человек сам формирует своё поведение, осмысляет своё Я в качестве субъекта.

Рефлексия (наблюдение за своим состоянием, поведением), распознание странностей, недовольство собственной жизнью, желание изменить и усовершенствовать её. Такие желания и действия в итоге приводят личность к формированию особой реальности.

Также важную роль в жизни человека имеют три реальности: «непосредственные», «производные» и «контрреалъности».

Первая реальность осознается человеком как существующее на самом деле. Например, для верующего человека — это Бог, для атеиста — природа и ее законы, для подростка — его Я. Следующая реальность — это условно существующее через сознание человека (фантазии, сновидения, игры). Например, сны, которые снятся человеку, он либо принимает их (если верит), либо отвергает (если не верит), также и с верой в Бога. Именно непосредственные психические реальности в норме, человек активен, полон сил и энергии.

2. Деятельность и опыт - основа психической реальности

Большую роль в психических процессах жизни человека играет его опыт, такой опыт осваивается благодаря деятельности. Но человеческий опыт это лишь теоретическое изучение и сложно дать ему удовлетворительное описание. Совершая любые действия, человек опирается на свой опыт. Эти два понятия заданы в теоретическом плане, и связаны друг с другом. Рассмотрим, что такое опыт с деятельностной точки зрения. Динамика – это динамика, преобразование, процесс, что-то наподобие кристаллизованной сжатой пружины, готовой в определённых условиях снова развернуться, превратиться в деятельность.

При таком понимании деятельность можно рассматривать с двух сторон: 1) как процесс и преобразование и 2) подобно психической окаменелости, то есть в остановленной, опредмеченной форме. Но как можно снова оживить деятельность. По исследованиям психологов отмечено, что остановка деятельности, изменение её в опыт человека - сложный онтогенетический процесс, в котором задействован ряд моментов, а именно: знаковые преобразования, осознание деятельности, память и т.д. Такая остановка приводит к так называемой "психической окаменелости".

В этом трудном процессе останавливаются и такие элементы как предмет деятельности и мотив, они необходимы для осуществления деятельности, они существуют как побудители в сознании человека.

Как показали исследования, деятельность состоит из отдельных действий, а каждое действие направлено на осуществление определённой ситуации. Такие действия воспринимаются человеком как некие предметные события, которые он переживает. Важно то, что осознание как отдельных предметных событий психической реальности, так и отношений между событиями, а также и осознание самой психической реальности происходит на основе естественного языка. Именно это и позволяет человеку фиксировать психические реальности. Восприятие в деятельности определяет система значений.

Психическая реальность – это конкретный механизм опредмечивания, а деятельность могут побуждать предмет и мотив.

Психические реальности – это разные области человеческого сознания, которые переживаются как слышимые или видимые события через осуществление деятельности. Необходимость в подобном понятии появилась, в частности, тогда, когда искусствоведы стали прибегать к средствам и понятиям смежных наук - психологии, семиотики, культурологии. События переживаемые человеком при осуществлении деятельности подчинены определённой закономерности, разворачиваются во времени и ограничиваются от событий других психических реальностей. Чтобы понять такую реальность, нужно понять, что это не обычное представление, которое видит обычный человеческий глаз, это нечто сложное состояние психики, которое связано с другими переживаниями и состояниями. Вся жизнь человека проходит в форме переживаний определённой психической реальности.

Важным моментом является взаимосвязь событий - основа психической установки и готовности. В любой психической реальности все события не случайны, они принадлежат определённой логике и относятся к естественной реальности. К примеру, в реальности сновидений события могут быть повседневными или фантастическими.

Так в реальности игры события, их очерёдность задаются правилами и традициями. В реальности искусства события соответствуют виду природы, стиля, жанра или другим художественным критериям. В результате становятся возможными предвосхищение деятельности, новая ее организация, приготовление психики к будущим состояниям.

Психическая реальность - это своеобразный способ понятия психических явлений, в некоторых отношениях аналогичный деятельностному способу. Особенностью этого способа является возможность представить психику в виде системы психических реальностей. Реальности формируются благодаря влиянию социокультурных семиотических факторов, они взаимодействуют друг с другом, задают психические процессы.

В реализации психики мотивов и психических реальностей рассмотрим разные ситуации. В одном случае реальность реализуется сразу же как формируется мотив деятельности. В другом случае – даже когда мотивы сформировались в сознании, деятельность блокируется, так как нет условий для осуществления. Но при этом мотивы деятельности актуализуются, как только человек сталкивается с жизненно-значимыми для него ситуациями, например, чувство голода или ощущение внутренней неудовлетворённости). Такая актуализация мотива, которая осознаётся на фоне желаний, задач или целей, сразу же выстраивает в психике человека план будущей деятельности. В дальнейшем эти события осознаются в определённой реальности последовательными событиями. И если есть возможность осуществить эту деятельность, то программы реализуются на определенном чувственно-данном психике материале – тактильный, визуальный, сонорный. После осуществления деятельности происходит распад программ, мотив угасает и психика готова к новому акту функционирования. Другим необходимым условием реализации таких программ является осознание конкретных событий, которые отвечают психической реальности.

Итак, психическая реальность имеет две основные формы своего существования: в виде опыта и способа реализации мотивов, определения структуры программ деятельности, определение логики и состава конкретных событий.

При блокировке деятельности, актуализованный мотив вытесняется из сознания, а сформированная им программа отходит на другой участок психики, где реализуется в новых условиях (это происходит в моменты «быстрого» сна, размышлений или общения).

Для таких "сфер" психики характерна своеобразная изоляция психики от текущих ощущений и впечатлений, которые находят на человека, например, во время сна мы закрываем глаза, чувствительность слуха снижается, мышечная система расслабляется, также происходит отключение сознания. Отсутствует рассудочный контроль и возникает определенная свобода в конструировании событий. При таких условиях начинают строиться разные события, необходимые для реализации блокированных программ, в результате чего они распадаются.

3. Сферы психической жизни

Процессы реализации блокированных программ играют значимую роль для психики, но как правило они не осознаются. Только иногда человек может распознать свою автоматическую работу психики. К примеру, в момент сна психика работает в двух режимах: реализации блокированных программ, это и образует ряд событий сновидений и осознания их в определенной реальности (она принадлежит к ослабленному сном бодрственному состоянию психики). При особом внимании и умении можно обнаружить реализацию тем и сюжетов, которые волнуют человека.

Но если человек не спит пару дней, то есть не имеет условия для реализации блокированных программ, в его психике накапливаются нереализованные программы, которые создают напряжение. Даже если человек не высыпается, сновидения под видом посторонних событий выходят в сознание, и не осознавая этого, человек начинает не бодрствовать, а «спать наяву». У него начинают появляться посторонние мысли, впечатления, образы, перемешанные со всем тем, что есть в обычном восприятии.

Итак, можно выдвинуть гипотезу о том, что психическая жизнедеятельность осуществляется в двух основных уровнях: первичном и вторичном. Во вторичном горизонте условия реализации программ блокированной деятельности различаются в зависимости от биологических возможностей (каналы биологического сна, зрения, слуха, тактильных ощущений), и от природы осуществляемых предметных событий.

Области вторичного горизонта с разными условиями реализации программ блокированной деятельности можно назвать "сферами психики". Выделим основные сферы психики: переживания в общении, сновидения, художественные переживания, игровые переживания, переживания в мышлении. Если деятельность блокируется, в одной из сфер психики, как правило, находятся условия для реализации ее программы, т.е. психика выстраивает события, ведущие к распаду этой программы. Кроме сновидений, во всех остальных сферах основная деятельность имеет свои цели, например, в искусстве - это эстетические переживания, в общении - реализация личности, в мышлении - получение знаний.

Побочным продуктом осуществления этих целей является реализация блокированных программ. Иногда такой продукт может стать самостоятельной целью. Тогда условием реализации программ блокированной деятельности становится построение определенных реальностей в соответствующих сферах психики.

4. Союз визуальных впечатлений и визуального опыта

Визуальная информация содержится в рассматриваемом глазом пространстве, такая точка зрения присуща тем, кто не занимается психологией, хотя есть и исключения среди психологов. Роль человеческой психики заключается в переработке информации после прохождения её через глаз. По утверждениям Дж.Дж. Гибсона и Э.Дж. Гибсона человеческий глаз получает всю необходимую информацию о предмете. В некоторых случаях глаз способен освоить всю сенсорную информацию, но в другом случае он теряет свою значительную часть из-за неэффективности неразвитости, зрительных способностей и деятельности. Механизм переработки визуальной информации – это константность формы и величины предмета и взаимовлияние одних видимых элементов на другие.

Вторая точка зрения состоит в том, что зрению от предмета приходит только часть визуальной информации, вторая часть достраивается человеком. То, что мы видим является результатом соединения визуальных впечатлений от предмета и встречной реакции человека, посылающей части предыдущего опыта, уже осмысленного в общей структуре сознания человека. Опыты показывают, что в условиях плохого видения (слабое освещение, пёстрые обои или двусмысленные изображения, где одна из частей изображения может выступать в качестве фона), в результате чего, восприятие создаёт не один предмет, и человек в таких условиях видит поочерёдно. Также доказано, что при сильной ведущей ориентированности на один предмет, человек может видеть его чётко даже при плохих визуальных условиях, а из всех имеющихся визуальных интерпретаций выбирает ту, которая соответствует имеющейся у него установке.

Если говорить о зрительной установке и привычных нормах визуального восприятия, то это проявляется в том, что объекты человек видит живо и ярко. И его установка действует либо в ситуациях выбора, поиска определенных объектов, либо в неопределенных ситуациях. Эти установки вызываются различными жизненными ситуациями, которые нужно переосмыслить. Попадая в разные жизненные ситуации, человек оказывается в их власти. Многими исследованиями подмечен факт, что после определённого периода проб и ошибок предмет видится сразу.

Нельзя сказать, что это только цветовое восприятие или конфигурация. Но в объекте можно выделить контур, фактуру и его восприятие на фоне как фигуры. Но все эти события гораздо большее, чем эти все свойства. Это и опыт по отношению к этому объекту.

Одно из условий видения – это визуальный материал предмета (его поверхность, характеристика, положение). Другое условие идёт от человека и его визуального опыта. Благодаря взаимодействию прежнего визуального опыта и настоящих чувственных ощущений образуется перцептивный образ. Первым шагом считается процессуальная природа, которая представляет собой визуальное обследование предмета. Под потоком впечатлений человек настраивает свои визуальные чувства на максимальную точность. Вторым шагом считается конструирование видимого предмета, который отражает интеллектуальную сторону видения.

Итак, какую же роль играет опыт человека в визуальном восприятии? По мнению известного психолога Ч. Осгуда, в процессе восприятия человек подключает сенсорные данные и осмысливает их, это можно назвать результатом научения, нежели врождённой перцептивной организацией.

Как считает Б.Раушенбах, опыт познания – это не сумма накопленной визуальной информации, а совокупность практической человеческой деятельности. Сложно понять однозначную роль визуального опыта, даже опираясь на мнения учёных. А если же визуальный опыт даётся в чистом виде, и не зависит от восприятия. Наш визуальный опыт – это одна из составляющих восприятия, которое направлено на предмет. Но в этом вопросе каждый понимает по-разному, как и во снах – человек видит чёткую картину, хотя его взгляд никуда не направлен, а глаза закрыты. Можно предположить, что наша психика во время сна связана с чистым визуальным опытом, который реализуется в виде представлений.

Актуализация всех видов событий объясняется сенсорной депривацией или нахождением человека в особом состоянии. Таким образом можно отследить закономерность высвобождения визуального опыта из его скрытого. В период бодрствования таким фактором высвобождения видимого является только то, что видят глаза, переработка ими полученного материала.

Когда два потока психики встречаются друг с другом (активность глаз, которые исследуют предмет и готовность к исполнению визуального опыта) тогда они порождают понимание предмета. Но в период сна опыт освобождается и актуализируется без чувственной деятельности любого чувственного органа, только за счет блокированных программ. Проживание событий, которые обусловлены данным опытом, происходит процесс функционирования опыта.

Заключение

В жизни каждый человек имеет свою психическую реальность. Психическая она же субъективная реальность – это отношение человека к предметам, ситуациям, отношение ко всему происходящему на протяжении его жизни. Каждый сам формирует свой психический мир, который всегда субъективен. То, как и чем будет наполнен это мир зависит только от человека, от его жизненного опыта, эмоций, переживаний, чувств, и мыслительного процесса. Его психическая реальность будет такой, в каком свете он видит происходящее вокруг себя: негатив или позитив. Каков его внутренний мир, таков и внешний.

Список использованной литературы

1. Юнг К. Г. «О природе психического» - М.; Киев, 2002;

2. Вадим Розин «Семиотические исследования»;

3. Адлер Г. «Лекции по аналитической психологии» — М.; Киев, 1996;

4. Юнг К. Г. «Проблемы души нашего времени» -М., 1994.

Интернет-ресурсы

1. https://studopedia.ru/20_23104_psihicheskaya-realnost.html

2. http://l.120-bal.ru/doc/8506/index.html?page=6