Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Учредительский бизнес. ( ООО)

Содержание:

Введение

Учредитель – это создатель, владелец фирмы. Согласно российскому законодательству, учредитель – это физическое (юридическое) лицо, которое создает (учреждает) компанию, организацию либо фирму. Он является полноправным владельцем своей организации, управляет ее деятельностью и принимает все важные решения. Учредителем фирмы могут быть один или несколько человек.

Физические (юридические) лица, принявшие решение создать новую фирму, в будущем будут выступать ее собственниками. В большинстве случаев компании учреждаются несколькими лицами - путем внесения каждым из них доли собственных средств в уставный фонд организации.

Если физическое лицо решает в одиночку создать организацию, то оно будет единственным ее собственником. Часто люди хорошо не знают значение слова "учредитель", отождествляя его с директором. На самом деле это совершенно разные понятия. Главная функция директора компании – это организация ее деятельности в том направлении, в котором указал собственник.

Учредитель – это лицо, создающее фирму с «нуля». Директор же должен умело управлять этой фирмой, правильно организовывать и расширять ее деятельность. Как правило, он не имеет права собственности на компанию, если только не является одним из ее учредителей. Сведения о собственниках каждого юридического лица в обязательном порядке вносятся в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юр. лиц).

1 ООО

1.1 Учредитель ООО.

Общество с ограниченной ответственностью – организация, создаваемая одним либо несколькими физическими (юридическими) лицами. УС (уставный капитал) общества разделен на определенные доли. Участники организации несут риск возможных убытков в пределах объема внесенных им долей. ООО может учреждаться как резидентами, так и нерезидентами. Число учредителей должно быть менее 50-ти.

Каждый участник общества с ограниченной ответственностью обязан своевременно вносить в уставный капитал размер доли, определенный договором об учреждении. Учредители ООО ежеквартально или один раз в год получают прибыль в виде дивидендов в размере, пропорциональном внесенной ими в УК доли денежных средств. Сумма дивидендов определяется органом управления обществом, который назначается его собственниками. Участники ООО несут по его обязательствам солидарную ответственность.

1.2 Может ли ООО принадлежать одному собственнику.

В законодательных актах дано определение учредителя общества с ограниченной ответственностью. Им может быть, как одно лицо (физическое или юридическое), так и несколько. Но на практике общества с ограниченной ответственностью создаются не менее чем 2-мя лицами.

Часто единственный учредитель ООО выполняет функции директора фирмы. Такой расклад дел не приводит ни к чему хорошему. Учредитель экономит на персонале, взваливая груду обязанностей на свои плечи. В обществах с ограниченной ответственностью не так легко идеально организовать работу персонала и проконтролировать деятельность организации. Для этих целей и вводится должность директора. Именно он руководит фирмой, расширяет ее возможности и представляет учредителю отчеты о проделанной работе. Таким образом собственник может правильно координировать работу фирмы или задавать новые курсы ее деятельности.

2 АО

2.1 Учредитель АО.

Превращение участников АО в его учредителей в процессе создания акционерного общества и отграничение их от других участников данного АО имеет наибольшее значение, пожалуй, именно в акционерном предпринимательстве. Дело в том, что, помимо прочих обстоятельств, позволяющих учредителям акционерного общества приобрести несколько иные права по сравнению с другими участниками АО (мы об этом говорили во втором разделе учебника «Основы бизнеса»), существует еще одно, специфическое исключительно для создания открытых акционерных обществ, - на этапе его образования ни один из учредителей еще не является акционером.
   Участие в формировании нового акционерного общества позволяет его учредителям не только оговорить наиболее приемлемые для себя условия приобретения акций создаваемого акционерного общества, но и - в процессе формирования открытых акционерных обществ - организовать так называемый учредительский бизнес, имеющий, как минимум, два направления.
   Первое направление учредительского бизнеса основано на разнице номинальной стоимости эмитируемых акций и их курсовой цены (курса).
   Ликвидационной называется стоимость акции, устанавливаемая в момент ликвидации открытого акционерного общества специально созданной для этих целей ликвидационной комиссией.
   Однако самое, пожалуй, важное значение для понимания акций как специфического инструмента акционерного предпринимательства имеет рыночная стоимость акций, называемая также рыночной ценой акций, их курсовой ценой или, чаще всего, курсом акций. Курсовая цена акции отражает не только номинальную стоимость акции (номинал акции), но и, подобно любому иному объекту рыночной сделки, соотношение спроса и предложения. Курс акции - это и есть та цена, по которой акции фактически продаются на рынке. Курс акции можно определить по формуле:

Где бы ни продавались акции открытого акционерного общества - на фондовой бирже или на «уличном» фондовом рынке, их курс обязательно устанавливается с учетом соотношения спроса на указанные акции и их предложения (например - путем расчета средневзвешенного значения курсовой цены акции).
   Курс акций находится в прямой зависимости от размеров получаемого дивиденда: чем выше дивиденд, тем выше и курс акций. Кроме того, предприниматели, желающие приобрести пакет акций ради получения дивиденда, заплатят за них такую же сумму, которая, будучи положена на банковский депозит и заморожена на нем, принесет им, как минимум, не меньший доход, чем дивиденд. Поэтому рыночная стоимость (курс) акций всегда отражает степень привлекательности акционерного способа использования временно свободных денежных ресурсов.

2.2 Особенности АО.

В акционерном обществе учредитель – это хозяин созданной компании. Часто его путают с акционером, который на самом деле лишь владеет пакетом акций в фирме. АО создается учредителями, а акционеры появляются в нем, чтобы привлечь дополнительный капитал. Для этих целей собственники акционерного общества выпускают ценные бумаги – акции.

Количество учредителей в АО обычно составляет 5-7 человек, число же акционеров не ограничено. Учредители в акционерном обществе назначают Совет директоров, управляют деятельностью фирмы и принимают важные решения. В АО именно собственники получают основную часть прибыли, но они же рискуют потерять не только УС, но и личное имущество в случае банкротства фирмы.

Заключение

Учредитель – это физическое (юридическое) лицо, которое создает (учреждает) компанию, организацию либо фирму. Он является полноправным владельцем своей организации, управляет ее деятельностью и принимает все важные решения. Учредителем фирмы могут быть один или несколько человек.

Общество с ограниченной ответственностью – организация, создаваемая одним либо несколькими физическими (юридическими) лицами. УС (уставный капитал) общества разделен на определенные доли. Участники организации несут риск возможных убытков в пределах объема внесенных им долей. ООО может учреждаться как резидентами, так и нерезидентами. Число учредителей должно быть менее 50-ти.

В акционерном обществе учредитель – это хозяин созданной компании. Часто его путают с акционером, который на самом деле лишь владеет пакетом акций в фирме. АО создается учредителями, а акционеры появляются в нем, чтобы привлечь дополнительный капитал. Для этих целей собственники акционерного общества выпускают ценные бумаги – акции.