Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Уголовная ответственность за правонарушения в информационной сфере

Содержание:

Введение

Под информационным преступлением следует понимать виновные общественныe опасные деяния, запрещенные Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания, совершенные в области информационных правоотношений.

Субъектами преступлений являются физические лица вменяемые и достигшие установленного законом возраста, с которого начинается уголовная ответственность. За информационное преступление по общему правилу уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста ко времени совершения преступления. Исключением является преступление, предусмотренное за статью 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), за совершение которого подлежат уголовной ответственности лица, достигшие 14-летнего возраста.

Понятие уголовной ответственности

Уголовная ответственность - важный элемент в системе мер правового обеспечения защиты прав граждан, общества и государства в информационной сфере. В Уголовном кодексе РФ из объема информационных отношений, подлежащих специальной охране, выделены отношения, возникающие в области компьютерной информации, где содержатся нормы о общественно опасными деяниями в сфере компьютерной информации и устанавливающие ответственность за их совершение. Такие нормы появились в российском законодательстве впервые. К уголовно наказуемым относятся: неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272), создание и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273) и нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ и их сети (ст. 274). Так, в разделе «Преступления против личности» находятся составы таких преступлений, как: клевета или оскорбление (ст. 129,ст. 130), нарушение тайны переписки, телефонных переговоров или иных сообщений (ст. 138). Нормы, регулирующие информационные преступления, есть и в разделе «Преступления против общественной безопасности и порядка»: ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207), сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237), изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1) и др.

Правовое регламентирование использования информации

Информация и знания становятся все более важными факторами производства, движущей силой экономического развития и процветания общества. В настоящее время информация имеет очень важное значение, а также влияние на общество, а потому и преступлений с каждым днём становится всё больше и больше - распространение вредоносных вирусов, взлом паролей, кражи банковских карт, распространение клеветы через Интернет, вмешательство в работу различных систем через компьютерные сети. Одним из самых опасных и распространенных преступлений является мошенничество.

Информация - это совокупность сведений (данных), которая воспринимается из окружающей среды (входная информация), выдается в окружающую среду (исходная информация) или сохраняется внутри определенной системы.

Правовое регламентирование использования информации, в том числе и компьютерной, содержится в ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». Данные нормативно-правовые акты содержат определения понятий «информация», «информационная система», «информационные ресурсы», «конфиденциальная информация», «программа для ЭВМ», «база данных», «распространение программы для ЭВМ», и др.

Ст.20 ФЗ №24-ФЗ перечисляет цели защиты информации:

1) предотвращение утечки, хищения, утраты, искажения, подделки информации;

2) предотвращение угроз безопасности личности, общества, государства;

3) предотвращение несанкционированных действий по уничтожению, модификации, искажению, копированию, блокированию информации; предотвращение других форм незаконного вмешательства в информационные ресурсы и информационные системы, обеспечение правового режима документированной информации как объекта собственности;

4) защита конституционных прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных, имеющихся в информационных системах;

5) сохранение государственной тайны, конфиденциальности документированной информации в соответствии с законодательством;

6) обеспечение прав субъектов в информационных процессах и при разработке, производстве и применении информационных систем, технологий и средств их обеспечения.

Причем защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю или иному лицу. Авторское право распространяется на любые программы для ЭВМ и базы данных, как выпущенные, так и не выпущенные в свет, представленные в объективной форме, независимо от их материального носителя, назначения и достоинства.

Использование информации осуществляется на основании договора, заключенного в письменной форме. Следовательно, иное использование информации, которое может нанести ущерб её собственнику, является несанкционированным и преследуется по закону. Ст. 20 рассматриваемого закона помимо гражданской ответственности называет также уголовную ответственность за нарушение авторских прав (ст. ст. 146, 147 УК РФ).

В данных законах речь идет не только о защите самой информации, но и о защите права на доступ к информации.

Глава 28 УК РФ предусматривает наступление уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации. Данная глава содержит три статьи: неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272), создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст.273), нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст.274).

Субъект указанных преступлений общий, т.е. любое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Исключение составляет только ч.2 ст.272, которая в череде квалифицирующих признаков называет совершение неправомерного доступа к компьютерной информации лицом с использованием своего служебного положения, т.е. речь идет о специальном субъекте преступления.

Объектом преступлений являются общественные отношения в области охраны компьютерной информации, а также обеспечения нормальной работы ЭВМ, их систем и сетей.

Субъективная сторона характеризуется исключительно прямым умыслом, т.е. виновное лицо осознавало преступный характер своих действий, предвидело и желало наступление общественно опасных последствий.

Объективную сторону преступлений составляют активные действия виновного, направленные на достижение преступного результата. Преступления, предусмотренные ст. ст. 272-274, имеют материальный состав, т.е. преступление считается оконченным в момент, когда наступили общественно опасные последствия: уничтожение информации, нарушение работы ЭВМ, причинение существенного вреда.

Гарантируемая свобода информации реализуется различными способами: устно, письменно, через средства массовой информации и иными законными способами.

Наиболее распространенным способом поиска, получения, передачи, производства и распространения информации являются средства массовой информации, под которыми в соответствии с Законом "О средствах массовой информации" понимаются периодические издания, радио-, теле-, видеопрограммы, кинохроникальные программы, иные формы периодического распространения массовой информации. Граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Эти сведения должны предоставляться средствами массовой информации по запросам редакций, а также путем проведения пресс-конференций и в иных формах, что конкретизировано в Федеральном законе.

Заключение

Государственные информационные ресурсы Российской Федерации, как отмечается в Законе, являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет документированная информация, отнесенная к категории ограниченного доступа. Документированная информация с ограниченным доступом по условиям ее правового режима подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, и конфиденциальную. При этом Закон устанавливает перечень информации, которую запрещено относить к информации с ограниченным доступом.

Среди ее видов: законодательные и иные нормативные акты, устанавливающие правовой статус органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации; документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно-эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного функционирования населенных пунктов, производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом; документы, содержащие информацию о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, об использовании бюджетных средств и других государственных и местных ресурсов, о состоянии экономики и потребностях населения, за исключением сведений, отнесенных к государственной тайне; документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов, информационных системах органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций, представляющие общественный интерес или необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан.

Граждане наряду с другими пользователями (органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями) обладают равными правами на доступ к государственным информационным ресурсам и не обязаны обосновывать перед владельцем этих ресурсов необходимость получения запрашиваемой ими информации. Такое право на доступ к информации является основой осуществления общественного контроля ,за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, общественных, политических и иных организаций, а также за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни.

Указанные статьи УК РФ имеют важное значение в обеспечения законности и правопорядка в информационной сфере.

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 N 1-ФКЗ // СПС Консультант плюс.

2. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ // СПС Консультант плюс.

3. Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 18.04.2018, с изм. от 17.01.2019) "О средствах массовой информации" // СПС Консультант плюс.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ(с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019) //  СПС Консультант плюс.

5. Федеральный закон от 13 января 1995 г. N 7-ФЗ "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации" //  СПС Консультант плюс.