Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Умный дом в отеле (Умный дом в гостинице)

Содержание:

Умный дом в гостинице

Сегодня гостиничный бизнес при правильном инвестировании может принести вам солидную прибыль. Однако в этом, как и во многих других случаях, ключевой фразой здесь будет именно «правильное инвестирование». Чтобы сделать свой отель действительно успешным, недостаточно просто арендовать или купить здание, обставить его мебелью, поместить в фойе стойку-ресепшн и повесить над входом вывеску. Да, конечно данные атрибуты конечно должны присутствовать, только одного этого мало. Сегодня многие успешные владельцы гостиниц, дабы максимально увеличить прибыль и количество своих клиентов идут на нестандартные ходы, такие как, например, установка системы Умный дом в своем заведении.

Секрет финансового успеха в гостиничном бизнесе прост - конкурентов опережает тот, кто способен предоставить услуги максимального качества по минимальной стоимости. Поэтому неудивительно, что пути снижения расходов для своих гостиниц ищут даже такие крупные сети, как HYATT или HILTON. Что уж говорить о небольших отелях и хостелах, для которых уменьшение текущих счетов становится порой едва ли не вопросом выживания. А ведь нужно ещё следить за тем, чтобы оптимизация расходов гостиницы не ухудшила качество предоставляемых услуг.

Система Умный дом в гостинице решает множество проблем.

- управлять освещением вместо вас;

- управлять водоснабжением;

- контролировать работу лифтов;

- осуществлять климат-контроль;

- управлять контролем доступа;

- осуществлять видеоконтроль на территории отеля;

- препятствовать проникновению злоумышленников;

- осуществлять процессы диспетчеризации и мониторинга.

Умный отель - автоматизация гостиниц.

В настоящее время оснащение номеров системой автоматизированного управления является уже не роскошью, а потребностью, связанной со стандартами безопасности и необходимостью контроля климата каждого отдельного номера в отелях категории 4 и 5 звезд. Повышение уровня комфорта Ваших гостей, обновленный имидж современного отеля, конкурентоспособность умного отеля на рынке гостиничных услуг, а также экономия энергопотребления достигается с помощью предлагаемой нашей компанией системы автоматизации и диспетчеризации номерным фондом отеля.

Описание функционала модулей

  1. Многофункциональный модуль дверной звонок (функции: подсветка номера комнаты, дверной звонок, считыватель бесконтактных карт гостя, открытие замка двери, сигнализация открытия двери, индикация статуса заказанной услуги в номер (химчистка, уборка номера, «не беспокоить»).
  2. Держатель карт (функции: включение электросети номера при наличии в нем карты гостя, безопасность доступа по индивидуальной карте гостя, история доступа (кто входил в помещение – гость, горничная, сервисная служба, плюс время входа/выхода), кнопки заказа уборки номера, химчистка/стирка, «не беспокоить»).
  3. Прикроватные и настенные панели управления проектируются для каждой гостиницы индивидуально. Возможный функционал: управление всеми системами в номере: светом, шторами, климатом, музыкой, телевизором; встроенный датчик температуры; встроенный будильник; запуск сценариев: утро, вечер, кино; заказ услуг: уборка номера, вызов room-service, услуги прачечной; кнопка «не беспокоить».
  4. Мультифункциональный потолочный датчик выполняет следующие функции: датчик движения, освещенности, температуры в помещении, передатчик и приемник ИК команд для управления аудио / видео устройствами и климатом, встроенный блок сухих контактов для подключения к окну и двери, логический контроллер.
  5. Логический модуль контроля. Осуществляет управление всеми основными системами в номере, имеет на борту встроенные модули реле и диммирования освещения. Блок питания и вспомогательный модуль контроля электропитания позволяют осуществлять экономичное энергопотребление и логический контроль управления системами в номере.
  6. Аудио система со встроенными модулями усиления звука, FM тюнер, выход сбалансированного аудио, с возможностью установки SD карты, выбора источника и настроек воспроизведения с панелей управления.

Возможности диспетчеризации системы "Умный отель"

С помощью специального программного приложения для умного отеля с центрального ПК ресепшн осуществляется контроль состояния номеров, регистрация гостя, контроль доступа в номер с помощью индивидуальных программируемых карт гостя, датчиков присутствия и открытия окон, контроль запросов и исполнения заказов в номер.

Благодаря возможностям панелей управления в номере при нажатии определенной кнопки происходит одновременное оповещение службы ресепшн и соответствующей сервисной службы (кухни, прачечной, клининга, сервисной службы), что позволяет осуществлять более качественное обслуживание клиентов отеля в кратчайшие сроки.

Режим «не беспокоить» отображается как на ПК ресепшн, так и на внешнем модуле дверного звонка, одновременно с блокировкой магнитного привода замка двери.

Датчики присутствия гостя в номере и идентификация входящего в номер (гость, горничная или сервисная служба) позволяет отслеживать состояние номера дистанционно.

Прием номера при выезде гостя (check-out) максимально удобен и производится автоматически одним нажатием. Предусмотрена возможность снятия детализированных отчетов для эффективного управления отелем.

Умное снижение расходов - гостиница, которая умеет экономить

В наше время, когда системами бронирования отелей через интернет уже никого не удивишь, а наличие Wi-Fi в номерах давно является чуть ли не стандартом, автоматизация гостиничных комплексов приобретает всё большую актуальность. Комментарии и отзывы посетителей Booking.com, а также других популярных в сфере отельного бизнеса порталов позволяют отследить чёткую тенденцию последних лет. Оказывается, клиенты куда охотнее бронируют номера в гостиницах, оснащённых теми или иными компонентами системы «умный дом».

Наиболее высокие оценки гостей получают отели, которые располагают не только привлекательным дизайном и удобной мебелью, но и оборудованием для «умного» управления параметрами климата, безопасности.

Разумеется, в период внедрения системы «Умный дом» гостиница несёт определённые расходы. Однако, опыт целого ряда проектов различного масштаба, успешно реализованных нашими специалистами, свидетельствует о впечатляющем экономическом эффекте от технологии smart house.

Отели, которые внедряют систему автоматизации

  • экономят на освещении

Сколько светильников, ламп и прочих источников света ежедневно зажигается и гаснет в Вашем отеле? Всё это выливается в немалые расходы, которые элементарно сокращаются как минимум вполовину, стоит лишь заменить все лампы на современные светодиодные. LED-светильники хороши не только своей экономичностью, ими очень удобно управлять. Ваши клиенты могут настроить наиболее комфортный уровень яркости освещения и даже его цветовую гамму. Превосходный экономический эффект приносит установка датчиков, включающих свет или увеличивающих его яркость только при появлении людей в коридорах, холлах, уборных и пр.

  • меньше платят за отопление, охлаждение, вентиляцию

Представление о комфортной для жизни и отдыха температуре у всех разное. В «умных» гостиничных номерах гости сами регулируют оптимальный уровень нагрева или кондиционирования воздуха. Клиент предпочитает спать в прохладном помещении? Ваш отель предоставляет ему такую возможность, экономя при этом на энергоресурсах. Программа следит за тем, чтобы два противоположных процесса – отопление и охлаждение – не накладывались друг на друга. Умные технологии без вмешательства человека включают и выключают систему вентиляции, датчики следят за уровнем СО2 в воздухе.

  • защищены от краж, ЧП и аварий

Современная система видеонаблюдения позволит Вам контролировать обстановку в любой точке отеля при помощи компьютера или смартфона. Специальные датчики поднимут тревогу при появлении первых признаков возгорания. Протечки, аварии водопровода больше не страшны. Вода будет перекрыта, а соответствующие службы - проинформированы. Умная гостиница, таким образом, заботится не только о безопасности гостей – что, разумеется, важнее всего, – но и о сохранении Ваших средств. Теперь не придётся тратить деньги на ремонт после затопления или пожара. Все аварии ликвидируются, не успевая перерасти во что-либо существенное.

Кроме того, в умной гостинице все электроприборы автоматически отключаются от сети, когда в них нет необходимости. Так что не беда, если гости забыли выключить телевизор, уходя из номера. Как только входная дверь закрывается специальной картой-ключом, на центральный пульт поступает сигнал, и ТВ, как и всё остальное, отключается вплоть до возвращения постояльцев. Другой вариант – инсталляция так называемых «датчиков присутствия», реагирующих на движение и другие признаки пребывания гостей в номере.

Установка компонентов умного дома снижает расходы на оплату коммунальных услуг на 30-40%.

Система умный дом есть в таких гостиницах, как:

  1. Hotel Neu Heidelberg, Германия.
  2. Hotel W Barcelona, Испания.
  3. Biohotel Panorama, Италия
  4. MGM Grand Ho Tram, Вьетнам
  5. Revel Resort Atlantic City, США