Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление бизнесом на стадии развития и роста стартапа

Содержание:

Введение

Сегодня всё больше предпринимателей начинают включать в свой бизнес инновации. И это понятно, они, инновации, делают бизнес более успешным, современным и инновационным.

Инновация – это что-то новое, новый или усовершенствованный продукт, товар или услуга, новый метод процесса или самого вида работы.

Инновации помогают решить многие проблемы. Например, упрощают работу сотрудников, заменяют многие процессы работы, что помогает сократить многие расходы предприятий

Общим признаком инновации является то, что она должна быть введена в употребление (внедрена). Новый или усовершенствованный продукт является введённым в употребление после того, как он появился на рынке. В соответствии с определением выделяют следующие группы инноваций:

  • Продуктовые — введение в употребление (внедрение) товара или услуги, являющихся новыми или значительно улучшенными по части их свойств или способов использования;
  • Процессные — внедрение нового или значительно улучшенного способа производства или доставки продукта;
  • Маркетинговые — внедрение нового метода маркетинга, включая значительные изменения в дизайне или упаковке продукта, его размещении, продвижении на рынок или в назначении цены;
  • Организационные — внедрение нового организационного метода в деловой практике предприятия, в организации рабочих мест или внешних связей.

В наше время организациям приходится много работать и трудиться, чтобы оставаться «на плаву» и быть конкурентоспособными, чтобы выжить на рынке. Компаниям приходится усердно работать, постоянно расти и, желательно, увеличивать при этом прибыль.

Однако, инновации не только идут на помощь организациям, но и несут некоторые угрозы. Новшества обычно требуют от производителей денежных и кадровых вложений для своего бизнеса. Приходится постоянно менять технику, оборудование и подстраиваться под новый этап развития.

Возможности инноваций

Инновационная деятельность привела мировое сообщество к новой, более высокой ступени развития.  Инновационные процессы берут начало в отдельных отраслях науки, а завершаются в сфере производства, вызывая в ней прогрессивные изменения. В наше время инновации — это не прихоть, а необходимость выживания, сохранения конкурентоспособности и дальнейшего процветания. Внедрение инновации часто означает для индивида необходимость отказа от старого и привычного, но появление новой идеи иногда приводит к обесцениванию труда. Также причиной конфликта бывает преданность прежним ценностям, консерватизм. Плюсами инновации являются новые интеллектуальные рабочие места, появление новых профессий, интеллектуализация условий труда, повышение уровня образованности и культуры, а к минусам можно отнести разрушение такого источника экономического роста, как полная занятость. Необходимость инновационного развития общества предъявляет новые требования не только к управленческой деятельности на предприятии, её содержанию и организации, но и формам и методам.

Для управления процессами обновления всех элементов производственных систем формируется инновационный менеджмент. Развитие инновационной экономики выдвигает новые требования к управлению кадрами. Увеличивается роль профессиональной подготовки работников, креативности и гибкости их мышления, умение сотрудника находить верные решения в нестандартных ситуациях и разрабатывать алгоритмы их реализации. Успешное развитие инновационных процессов зависит не от технических достижений отдельных изобретателей, а от политико-экономической системы, гарантирующей равные права собственности на основе власти закона.

 Выделим наиболее основные пункты влияния инноваций:

  1. Воздействие на качество продукции - появление совершенно новых продуктов, способных полностью удовлетворить потребностям человека.
  2. Способствуют экономическому росту - создаются новые отрасли экономики, единый рынок.
  3. Увеличение количества компетентных специалистов.
  4. Влияние инноваций на уровень жизни людей - улучшают условия жизни человека.
  5. Снижаются издержки производства, увеличивается прибыль. Создаются новые технологии, позволяющие уменьшить объёмы расходования электроэнергии, воды и т. д.
  6. Влияет на конкурентоспособность отдельного человека или организации. Фирма, обладающая инновацией, будет пользоваться спросом на рынке, пока не создадутся новые инновации, имеющие большие преимущества.
  7. Укреплению обороноспособности страны, её экономической, продовольственной безопасности и т.д.
  8. Влияет на развитие и совершенствование законодательной базы в области защиты интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации путём разработки новых документов.
  9. Развитию человека как личности при введении инновации приводит его к осознанию своей полезности для общества, что способствует повышению самооценки.

Угрозы развитие инноваций (на примере России)

На данный момент перед Россией стоит достаточно важная задача о выборе стратегии дальнейшего развития, несмотря на принятую Правительством «Стратегию инновационного развития – 2020».  Это связано, с тем, что Россия на данном этапе еще не готова полностью перейти на инновационный путь развития, где требуются обновления устаревших отраслей и развития «потерянных» секторов экономики. И всё - таки, приоритетной программой для действующих властей должно стать восстановление российской промышленности, которая в будущем изучит инновационные методы производства, создаст новые, передовые технологии, продукты и услуги.

Также, к числу приоритетов государственной инновационной политики РФ относятся федеральные целевые программы: «Национальная технологическая база», «Развитие электронной техники в РФ», «Развитие гражданской авиационной техники», «Информатизация РФ», «Технологии двойного назначения», «Развитие промышленной биотехнологии», «Реструктуризация и конверсия оборонной промышленности».

В связи с этим необходимо выделить основные статьи расходов, связанные с инновационным направлением развития:

  1. Затраты на научные разработки различного рода.
  2. Внутренние затраты на исследования и разработки.

Но все-таки вложение денежных средств в инновационную деятельность в России остаётся на низком уровне, хотя большинство понимает значимость развития данного направления работы всех предприятий.

Для перехода России на опережающий инновационный путь развития, государству необходимо создать условия, при которых:

- любое предприятие, которое осваивает новые технологии на направление экономического роста, могло бы взять дешёвый долгосрочный кредит;

- научно-исследовательский коллектив, который создаёт новые технологии, могли бы получить денежную поддержку на реализацию своих проектов и внедрение полученных результатов в производство;

- учёные, работающие в основных направлениях становления нового технологического уклада, и вузы, подготавливающие специалистов соответствующего профиля, получили бы необходимое финансирование для реализации своего творческого и образовательного потенциала;

- каждая фирма, осваивающая новые технологии, может получить доступ к кредитам на проведение нужных НИОКР и регулируемым государством рынков сбыта своей продукции;

- необходимо заинтересованность потребителей в приобретении высокотехнологической продукции российского производства;

Государство призвано создавать благоприятные условия для развития инноваций с целью внедрения собственных и иностранных инвестиций для качественных изменений в инновационной деятельности, поддерживать реализацию программ технологической модернизации производства, реструктуризацию предприятий, иметь программы поощрения инновационного предпринимательства, отслеживать, разрабатывать, и дополнять правовую базу и, что не менее важно, следить за её исполнением.

Ещё одной очень важной проблемой, которая встаёт на пути развития инноваций, является изношенность основных средств предприятий в России (колеблется на разном уровне по отраслям и регионам и достигает около 80%). Данная ситуация оказывает отрицательное влияние на овладение организациями инноваций, потому что складывается ситуация, когда при высоком уровне изношенности основных средств предприятия внедрить какую-либо новую технологию оказывается сложно. Новое оборудование, новая технология, новая производственная система или узел просто не могут быть связаны с остальной цепочкой по различным техническим причинам. Выходит ситуация, когда внедрение отдельной продуктовой инновации приводит к обновлению основной части производственного комплекса. В установившихся экономических условиях страны, большинство предприятий не могут найти на это денежных средств и отказываются от внедрения инноваций, от каких-либо преобразований или откладывают до времен, когда у предприятия появятся денежные средства.

Пример из книги Кристенсен Клейтон М. Дилемма инноватора: «Как из-за новых технологий погибают сильные компнаии.»

Следующее технологическое изменение привело к серьёзному кризису в отрасли. Этот процесс начался вскоре после Второй мировой войны и продолжался до конца 1960-х годов. Основным источником мощности оставался дизельный двигатель, а для управления перемещением ковша появился новый механизм: тросовые системы стали уступать место гидравлическим. Только четыре из 30 признанных производителей тросовых экскаваторов 1950-х годов (Insley, Koehring, Little Giant и Link Belt) успешно перешли на гидравлические системы к 1970-м. Кому-то удалось выжить, наладив производство огромных тросовых драглайнов для горных и мелиоративных работ. Большинство компаний разорилось. Все компании, которые с этого момента производили экскаваторное оборудование, были новичками в гидравлике: J. I. Case, John Deere, Drott, Ford, J. C. Bamford, Poclain, International Harvester, Caterpillar, O & K, Demag, Leibherr, Komatsu и Hitachi. Почему же так случилось?

Технические характеристики, нужные рынку механических экскаваторов

Экскаваторы – это всего лишь один из видов землеустроительных механизмов. Некоторые машины, например, бульдозеры, грейдеры и скреперы, толкают, разглаживают и поднимают грунт. Экскаваторы использовались при рытье котлованов и траншей в основном на трёх рынках: первый и самый крупный составляли компании, которые рыли котлованы для фундаментов или общественных сооружений, например, каналов; второй – компании, проводившие канализационные и водопроводные работы, при которых нужно было рыть длинные траншеи; и третий – компании, работавшие в открытых карьерах или шахтах. На каждом из этих рынков строителей интересовали дальность радиуса действия механических экскаваторов и объем грунта, поднимаемого ковшом за один раз

Следует понимать, что в развитии инновационной деятельности России стоит ещё одна острая проблема – проблема кадров. Развитие инновационной сферы сталкивается сегодня с недостатком квалифицированных работников. К сожалению, это связано с наличием многих факторов, которые оказывают негативное влияние на общую ситуацию российского образования. Мода на получение экономического образования, когда другие профессии не интересуют молодое поколение. Проблема, когда студент и вовсе не учится, но при этом умудряется получить диплом. Рост мошенничества при продаже дипломов. Все это привело к тому, что многие студенты являются «псевдоспециалистами» и не находят себя в труде на благо страны. Способность государства к разработке и реализации программ складывается из деятельности сотен и тысяч должностных лиц, образованных, мотивированных и объединённых в работоспособные государственные структуры, которые специально направлены не на текущее функционирование, а на стратегию развития. Также необходимо отметить, что мотивация к развитию экономики страны невозможна без конкретных гарантий государства и бизнеса в дальнейшей востребованности специалистов, в хорошем заработке, хороших условий труда и социальной защищённости. Как мы знаем, отсутствие данных факторов часто приводит к «утечке умов за рубеж», потере хороших специалистов. Чтобы мотивировать к развитию экономики страны необходимо переформирование и корректировка структуры государственного, регионального, а также муниципального заказов на подготовку и переподготовку квалифицированных работников.

Заключение

Рассматриваемые нами проблемы представляют весьма серьёзную угрозу для процесса развития инновационной деятельности и экономики России в целом. В кризисных условиях, сложившиеся в настоящее время в экономике необходим учёт этих проблем и применение срочных мер по их ликвидации. Это, безусловно, может стать одним из путей оптимизации экономической ситуации.

Литература

  1. Кристенсен Клейтон М. Дилемма инноватора: Как из-за новых технологий погибают сильные компнаии.М.:- Альпина Паблишер, 2015. - 239с.
  2. Ю.Б. Рубин Управление собственным бизнесом.
  3. https://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=7969