Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Устав фирмы как основной документ юридического лица

Содержание:

Введение

Перед тем как создать бизнес и организовать предприятие, необходимо получить принципиальные ответы на следующие вопросы: для какой группы потребителей будет работать предприятие, что и как, будем производить и продавать и в какие сроки? Общий алгоритм решения перечисленных задач можно представить в виде следующей цепочки: Формирование предпринимательской идеи - Стратегическая цель - Разработка документации на создание предприятия - Разработка бизнес-проекта - Государственная регистрация предприятия - Начало функционирования предприятия.
Основным учредительным документом общества с ограниченной ответственностью, товарищества, акционерного общества и других организационно-правовых форм образования юридического лица является его устав. Данный документ по большей части регламентирует взаимоотношения предприятия с партнёрами, государственными органами, определяет отношения участников общества между собой.

Устав юридического лица представляет собой сложный нормативный документ, на основании которого происходит формирование и реализация правовых отношений как внутри организации, так и за пределами (конкуренты, партнёры и др. участники рынка). В уставе содержатся основные положения, предусмотренные законом и дополнительные, определяемые участниками общества. Т.е. устав представляет собой своего рода руководство к действию будущего директора предприятия, учредителей, сотрудников организации, и данное руководство распространяется практически на все случаи жизни организации.

1. Устав фирмы как основной документ юридического лица

При открытии фирмы в первую очередь нужно определиться с организационно-правовой формой и с условиями функционирования будущего предприятия, которые необходимо зафиксировать в документе — Уставе.

Устав — это учредительный документ, являющийся обязательным для юридических лиц. В документе указывается информация о различных юридических фактах, связанных с компанией: состав учредителей, местоположение фирмы, размер уставного капитала, порядок распределения прибыли и т.д. Документ составляется ещё до регистрации фирмы. Именно на основании этого документа вносятся данные об учредителях, а также о самой фирме в единый государственный реестр.


2. Основные положения устава фирмы


В данном разделе указывается:

- полное наименование организации,

- сокращённое название и сокращение, используемое в содержании устава. Следует перечислить:

- законы,

- кодексы, на которые должна опираться каждая соответствующая организация.

Далее указываются:

- юридический;

- фактический адреса с обязательным указанием почтового индекса.

Важной частью общих положений является:

- прямое указание на цель общества.

Если это коммерческая организация, тогда в качестве цели деятельности указывается получение прибыли.

Заключающим моментом общей части устава станет перечень видов деятельности общества. Хотя их можно вынести и в отдельный пункт устава.

3. Порядок разработки и оформления устава фирмы

Типовой Устав фирмы должен содержать информацию, установленную в законодательном порядке. Его разделы включают в себя:
1. Общие положения.

2. Юридический статус фирмы.
3. Юридическая ответственность учредителей фирмы.

4. Собрание учредителей.

5. Должностное лицо.

6. Финансовый аспект деятельности компании.

7. Человек, ответственный за ревизию фирмы.

8. Особенности хранения и передачи данных о работе фирмы.

9. Ликвидация и реорганизация фирмы.

Разделы Устава не являются фиксированными. В документ можно добавлять собственные разделы, менять их порядок. Однако типовой Устав должен содержать основную информацию о фирме.

Устав нужно оформлять с учётом следующих правил:

-документ должен быть прошит;

-страницы, начиная с той, что идёт после титульного листа, нумеруются;

- на обороте последней страницы нужно прикрепить пломбирующий лист с указанием следующих сведений: число страниц, подпись заявителя с расшифровкой, печать фирмы.

Рекомендуется составлять два документа для того, чтобы было удобнее предоставлять Устав в государственных структурах. Устав можно копировать. Для этого копируются все страницы кроме пломбирующего листа. Копии оформляются в налоговых органах. Для получения копии требуется составить запрос в свободной форме с подписью управляющего фирмы, а также печатью (если это не первичная регистрация). В том случае, если Устав оформляется на фирме с одним учредителем, нужно учитывать следующие особенности:

- в качестве адреса регистрации можно указывать домашний адрес учредителя фирмы;

-полномочия управляющего ООО, как правило, не имеют сроков.

4. Устав общества с ограниченной ответственностью

При открытии ООО одним из ключевых моментов является составление Устава. В документе должны быть все основные требующиеся пункты, однако состав документа можно менять, дополнять в соответствии с особенностями деятельности фирмы. Оформление документа производится с соблюдением обязательных правил. Создать Устав можно самостоятельно, однако всё равно для этого потребуется шаблон для правильного составления документа.

Устав общества с ограниченной ответственностью согласно п.3 ст.89 Гражданского кодекса Российской Федерации и п.2 ст.12 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» должен содержать следующие сведения:

- полное и сокращенное фирменное наименование общества;

- сведения о месте нахождения общества;

- сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

- сведения о размере уставного капитала общества;

- права и обязанности участников общества;

- сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

- сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

- сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам;

- иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Положения, которые могут быть включены в Устав по желанию учредителей, допускаются только при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации. Например, в текст Устава могут быть включены положения, касающиеся вопросов, связанных:

  • с изменениями размера уставного капитала или с порядком внесения долей;
  • с процедурой отчуждения учредителями их долей в уставном капитале, или с порядком наследования долей;
  • с преимущественным правом соучредителей на приобретение отчуждаемой доли уставного капитала;
  • с особыми условиями выхода из состава учредителей;
  • с процедурой принятия решений и т.д.

5. Устав акционерного общества

Устав акционерного общества – это основной закон его функционирования; это нормативный документ акционерного общества, утверждаемый при его регистрации, в котором устанавливаются главные нормы внутренних и внешних взаимоотношений акционерного общества.

Устав фиксирует основные сведения об акционерном обществе, а также регламентирует сферу диспозитивных норм Гражданского кодекса и закона «Об акционерных обществах».

На основании своего устава акционерное общество в лице соответствующего органа управления выступает участником гражданского оборота, субъектом трудовых, налоговых и других правоотношений.

На основе устава устанавливаются взаимоотношения акционерного общества и его акционеров, а также отношения между самими акционерами.

Задача устава урегулировать все отношения, связанные с функционированием акционерного общества. Одна часть этих отношений регулируется действующими законами, другая — зависит от решения учредителей и акционеров. В результате содержание устава условно можно разделить на две части: общую и специальную.

Общая часть устава акционерного общества представляет собой отражение совокупности требований закона ко всем акционерным обществам вне зависимости от рода их деятельности, формы, размера уставного капитала и других характеристик.

Специальная часть устава акционерного общества отражает его индивидуальную специфику. По причине существования данной части одинаковых уставов акционерных обществ не существует.

В соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах» устав акционерного общества должен содержать следующие сведения:

полное и сокращенное фирменные наименования общества;

место нахождения общества;

тип общества (открытое или закрытое);

количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

права акционеров - владельцев акций каждой категории (типа);

размер уставного капитала общества;

структуру и компетенцию органов управления общества и порядок принятия ими решений;

порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

сведения о филиалах и представительствах общества; иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Устав акционерного общества является нормативным актом, регламентирующим все стороны деятельности акционерного общества. Положения устава обязательны для исполнения всеми органами его управления, а также для всех без исключения акционеров. Любое решение органов управления акционерного общества, противоречащее уставу, может быть оспорено в суде, поэтому он должен быть открытым и доступным для всех заинтересованных лиц. По требованию акционера общество обязано изготовить для него копию устава, причем взимаемая за это плата не должна превышать затрат на изготовление копии.

Устав акционерного общества утверждается учредителями (учредителем) и передается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Изменения в устав вносятся по решению общего собрания акционеров, принимаемому тремя четвертями голосов акционеров — владельцев голосующих акций, участвующих в общем собрании.

Любые внесенные акционерами изменения в устав общества подлежат государственной регистрации в органе, зарегистрировавшем юридическое лицо, с выдачей свидетельства о регистрации этих изменений.

Государственная регистрация изменений в уставе общества, связанных с уменьшением уставного капитала общества, осуществляется при наличии доказательств уведомления кредиторов.

Любые изменения в уставе акционерного общества приобретают юридическую силу с момента их государственной регистрации.

6. Сравнительный анализ уставов публичных и непубличных акционерных обществ

До 2014 года включительно все АО подразделяли на два вида: ЗАО (закрытые) и ОАО (открытые). Осенью 2014 года терминология была упразднена, а действовать стало деление на публичные и непубличные общества.

Показатели для сравнительного анализа

ПАО

НАО

Наименование

Наличие наименования на русском языке, обязательно упоминание о публичности

Наличие наименования на русском языке, с обязательным указанием формы

Минимально допустимый размер уставного капитала

100.000 руб.

10.000 руб.

Допустимое число акционеров

Минимум 1, максимум не ограничен законом

Минимум 1, максимум не ограничен законом

Наличие права проведения открытой подписки для размещения акций

Имеется

Отсутствует

Возможность публичного обращения акций и ценных бумаг

Возможно

Не обладает подобным правом

Наличие совета директоров, либо наблюдательного совета

Наличие обязательно

Разрешено не создавать, если акционеров не более 50

Заключение

Устав является главным документом. В нем содержится вся информация об организации, внесены данные о собственности и так далее. Если возникают проблемы юридического характера, данный документ может использоваться в суде.

Устав — это учредительный документ, являющийся обязательным для юридических лиц.

Основное предназначение — зафиксировать главную информацию о компании и регламентировать её внутреннюю работу.

Список литературы

  1. Гражданский кодекс РФ ст.52 «Учредительные документы юридических лиц» от 30.11.1994г № 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016г)
  2. Анисимов А.А., Артемьев Н.В. Макроэкономика / А. А. Анисимов, Н. В. Артемьев. – М.: Юнити, 2013. - 600 с.
  3. Экономика фирмы (организации, предприятия) / Под ред. Т.Г Попадюк. – М.: Вузовский учебник, 2014. – 296 с.
  4. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об акционерных обществах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)
  5. https://vedinform.com/customs/docs/ustav-predprijatija.html
  6. https://biztolk.ru/organizatsiya-biznesa/dokumenty/chto-takoe-ustav-kompanii-tipovoj-primer.html