Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Варианты книжных переплетов и обложек (дизайн кафедра ДиК)

Содержание:

ВИДЫ ПЕРЕПЛЕТА

Переплетом называют совокупность составляющих печатного издания, функция которых – соединить страницы в единый блок, защитить от внешних повреждений и создать художественно оформленную обложку. Второе значение этого слова – действия по созданию законченного печатного изделия (точнее будет сказать «переплетное дело»). Видов переплета в полиграфии существует множество. Какой из них выбрать при оформлении того или иного издания, решают в зависимости от его типа и назначения. В этой статье мы предлагаем вам изучить основные виды переплета и познакомиться со сферами их применения.

Существует несколько видов переплёта:

  • ПЕРЕПЛЕТ 7БЦ (ЦЕЛЛОФАНИРОВАННЫЙ)

Изготовление книг с таким видом переплета, как 7БЦ, подразумевает использование в качестве материала для обложки картона, который покрыт слоем полимерной пленки. Ее толщина чаще всего равна 32 микронам, она может быть, как глянцевой, так и матовой. Выбор того или иного варианта основывается на замысле дизайнера, но стоит учитывать, что дешевле обходится глянцевая ламинация. При создании данного вида переплета применяют офсетную и цифровую печать.

  • ПЕРЕПЛЕТ 7Б

Вид переплета 7Б при изготовлении книжных изданий означает применение бумвинила, кожи, ткани, балакрона, которыми кашируется картон. От 7БЦ он отличается использованием методов тиснения и конгрева, то есть рисунки наносятся с помощью фольги или выдавливаются штампом.

  • ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПЕРЕПЛЕТ

Еще одним твердым видом переплета является интегральный, или голландский. Его главное отличие от 7БЦ заключено в использовании для изготовления обложки не двух, а одного листа картона, покрытого ламинирующей пленкой. Этот метод делает производство изданий более быстрым и экономичным, так как нет необходимости выполнять такие трудоемкие процедуры, как приклеивание отстава и сторонок. По линии сгиба выполняется бигование для более легкого открывания книги. Толщина крышки определяется типом картона и подбирается индивидуально для каждого издания. Другие операции при таком виде переплета книг выполняются по аналогии работы с твердым переплетом.

  • ФРАНЦУЗСКИЙ ПЕРЕПЛЕТ

Вид переплета, который носит название «французский», характеризуется наличием широкого тканевого или кожаного корешка, а также закругленных углов. В процессе его создания используется только ручной труд, блок сшивается на шнурках, это тонкая и требующая определенного навыка работа. Соответственно, стоит такой вид книжного переплета дороже других. В настоящее время его применяют только для эксклюзивных и подарочных изданий.

  • НАВИВКА НА БОЛТЫ

Альтернативным видом переплета считается соединение страниц изделия при помощи болтов. Он отличается повышенной прочностью и долгим сроком службы. Болты выпускаются в широком цветовом ассортименте, можно подобрать подходящий вариант для любого дизайна обложки. По длине самый короткий болт – 5 мм, а потому блок, который подвергается скреплению, не может быть меньше 4 мм. Если упустить из виду этот момент, готовое изделие будет выглядеть непрезентабельно.

Такой вид переплета применяется при изготовлении фотоальбомов. Сверху и снизу блок защищен картонными сторонками, а поле переплета отделено линией бигования. Встречается и другой вариант этого вида переплета – с твердыми планками по ширине поля.

Навивка на болты позволяет оригинально оформить портфолио, презентации и отчеты. Стопка бумажных страниц заключается в обложку из картона или кожзаменителя и фиксируется при помощи двух-трех болтов. Данный вид переплета уместен, когда необходимо оформить небольшое количество экземпляров представительской продукции, например, каталогов. Ему нередко отдают свое предпочтение заказчики при выборе видов переплета для альбома. Незаменим он и при изготовлении ресторанных меню или прайс-листов. Такой способ крепления делает возможным замену отдельных страниц на новые без особого труда. В качестве крепежа применяются металлические и пластиковые болты.

  • ПЕРЕПЛЕТ ДВОЙНОЙ ПРОВОЛОЧНОЙ ПЕТЛЕЙ «WIRE-O»

Ведущую роль в создании такого вида переплета играет проволока, сформированная в двойные петли. В процессе соединения страниц специальная машина раздвигает нижний край петель и вставляет их в блоки с заранее проделанными отверстиями, круглыми или в виде квадратов.

Этот вид переплета пользуется большой популярностью среди оформителей, хотя и имеет существенный недостаток – он может применяться только на изделиях, толщина которых не превышает одного дюйма. Шаг между отверстиями варьируется в соответствии с толщиной используемой проволоки.

  • ПЕРЕПЛЕТ METALBIND

Новый вид переплета, который не требует ни перфорации страниц, ни использования клея. Стопка бумаги с обложкой зажимается с помощью металлического «канала», что позволяет моментально создать надежное и красивое крепление. При этом вытащить лист из-под зажима не удастся.

В случае необходимости такой вид переплета можно использовать до четырех раз, разжимая и снова сжимая «канал». Листы бумаги после него выглядят так же идеально, как и до соединения.

  • ПЕРЕПЛЕТ ФОТОКНИГ ПРЕМИУМ

При создании фотокниг используется особый вид переплета. Для него характерны развороты – на одном листе печатаются изображения двух расположенных рядом страниц. Развороты бигуются, сгибаются по линии корешка, а затем наклеиваются на картонную или пластиковую основу в заданной последовательности.

Современные материалы позволяют вставлять блоки с фотографическими изображениями в различные по оформлению и конструкции переплетные крышки.

  • КБС (КЛЕЕВОЕ БЕСШВЕЙНОЕ СОЕДИНЕНИЕ)

При таком виде переплета обложка приклеивается к книжному блоку. Чтобы клеевое соединение было более крепким, применяется торшенирование – на корешке блока создаются поперечные надрезы, которые в процессе соединения заполняются клеящим составом.

  • СКРЕПЛЕНИЕ СКОБОЙ

Такой вид переплета, как соединение при помощи скоб, подходит для изготовления брошюр, состоящих из небольшого количества печатных полос. Для обложки подбирается бумага с показателем плотности 160–250 г/м2. Потом она соединяется с блоком двумя или тремя металлическими скобами.

Использование данного вида переплета рекомендуется, если необходимо сшить не более 80 полос. Технологически это возможно осуществить, только если число страниц в блоке кратно четырем.

Листы для этого вида переплета требуется сначала подготовить. Они фальцуются, после чего складываются в соответствии с нумерацией страниц и закрепляются скобами.

Для этого используется проволокошвейная машина, которая есть далеко не в каждом салоне печати или мини-типографии. Вариантов прошивки может быть несколько. Первый – скобы устанавливаются вдоль линии сгиба. Этот способ известен как шитье внакидку и используется, если книжный блок содержит не более 128 страниц. Когда книга толще, применяется другой вариант – шитье втачку. Скобы проходят весь блок насквозь по краю стопы.

Разновидностью шитья внакидку можно назвать переплет петлевыми скобами. При этом используется особая сшивающая головка. В процессе соединения происходит формирование петли на внешней стороне корешка. Она служит для удерживания книги в съемной обложке (обычной папке с тремя разъемными кольцами). При этом никаких отверстий в книжном блоке сверлить не требуется.

  • ПРОШИВКА

Самым старым видом переплета, позволяющим систематизировать различные рабочие документы, является их сшивка, или шнуровка. Она позволяет обеспечить сохранность всех бумаг, исключая вероятность их замены или несанкционированного изъятия. Сегодня сшивка документов осуществляется с использованием нитей и термошнуров, которые в целях дополнительной защиты подвергаются опечатыванию.

  • БРОШЮРОВКА

Такой вид переплета характерен для создания всех возможных типов календарей, презентаций и отчетов, а также докладов и рефератов. Брошюруются и документы, содержащие бухгалтерские данные.

По используемым материалам выделяют несколько вариантов брошюровки:

  1. переплет пластиковой пружиной – недорогой способ хранения документов в единой папке. Позволяет создавать тома большого объема. Применяется при работе с проектной документацией, для внутренних нужд бухгалтерии, при оформлении отчетов. Бумажные листы складывают в стопку, добавляют пластиковые обложки и соединяют при помощи специального устройства;
  2. переплет металлической пружиной гарантирует более надежное соединение и отличается тем, что при его применении возможен разворот страниц на 360°. Данный переплет используют для сшивания рабочих документов или брошюр.
  • ТЕРМОПЕРЕПЛЕТ

К достижениям последнего времени стоит отнести следующий вид переплета. Термообработка защищает документы, придавая им приятный внешний вид. Этот способ соединения отдельных страниц в единое целое применяется при оформлении курсовых и дипломных работ, диссертаций,

каталогов, методичек. Можно выделить несколько вариантов исполнения термопереплета:

  1. жесткий – наиболее распространен при создании альбомов, переплетении рукописей и других документов, для которых важно обеспечить сохранность в первозданном виде;
  2. мягкий – широко применяется для оформления рекламных материалов и презентаций.

Виды обложек у книг:

  • Простые текстовые обложки

Учебные и научные издания, как правило, не нуждаются в ярких интригующих обложках. На обложке таких книг указывают только автора и название работы. Иногда, чтобы обложка не выглядела совсем скучно, добавляют графические элементы или специальный фон.

Встречаются простые обложки и в художественной литературе. Их могут себе позволить очень известные авторы, которым нет необходимости привлекать читателей внешним оформлением своей книги. Обратите внимание, у собраний сочинений классиков только простые обложки.

  • Фотография на обложке

На обложке обычно используются два вида фото:

  1. Автопортрет самого автора книги. Если предполагается разместить фото автора, например, на сборнике его стихов, тогда сам автор может предоставить издательству качественную фотографию в хорошем разрешении.
  2. Сюжетное фото по теме книги. Мы подбираем подходящий вариант на специальном сайте-фотобанке (www.lori.ru). На этом ресурсе очень удобная навигация, легко искать фото по ключевым словам. Все фотографии официально покупаются нашим издательством, поэтому у авторов в будущем не возникнет никаких проблем с правами на изображение.

Фото на обложке может быть разных размеров, одно или несколько – все на усмотрение автора. Эффектно смотрится обложка книги с фотографией или картиной на весь разворот. Такой вариант служит отличным фоном, на котором пишется название, а также инициалы и фамилия автора.

  • Обложки с фотоколлажем

Фотоколлаж – это соединение нескольких изображений, объединенных общей темой. Приём фотоколлажа позволяет сделать обложку книги более выразительной, более эффектной. Минимальное количество изображений для коллажа – два. Также в фотоколлаж могут быть добавлены и какие-то графические элементы – все зависит от пожеланий автора.

Наши художники могут нарисовать любой рисунок на обложке книги. Это может быть простой вариант – черно-белая графика тушью, более сложный – рисунок маслом или акварелью, или самый дорогой вариант – фотореалистический (изображение очень похожее на фотографию).

Эффектно смотрятся обложки книг с золотым тиснением. Процесс изготовления тиснения достаточно кропотливый и длительный: сначала в специальной компьютерной программе рисуется штамп, затем штамп «отливается» в металле и только потом на специальном станке производится тиснение золотой или серебряной фольгой каждой обложки в отдельности! Обложка с тиснением смотрится очень красиво и стильно, поэтому полученный результат стоит потраченных сил, денег и времени.