Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Варианты книжных переплётов и обложек

Содержание:

Введение

Переплетом называют совокупность составляющих печатного издания, функция которых – соединить страницы в единый блок, защитить от внешних повреждений и создать художественно оформленную обложку. Второе значение этого слова – действия по созданию законченного печатного изделия (точнее будет сказать «переплетное дело»). Видов переплета в полиграфии существует множество. Какой из них выбрать при оформлении того или иного издания, решают в зависимости от его типа и назначения. В этой статье мы предлагаем вам изучить основные виды переплета и познакомиться со сферами их применения.

КАКИЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ВИДЫ ТВЕРДОГО ПЕРЕПЛЕТА В ПОЛИГРАФИИ

От качества переплета зависит удобство использования печатного изделия и срок его службы. К тому же вид книжного переплета является одним из факторов, определяющих конечную стоимость одного экземпляра издания. Если делать ставку на комфорт при чтении и долговечность, не принимая во внимание высокую стоимость, несомненно, победителями будут твердые виды переплетов книг.

ПЕРЕПЛЕТ 7БЦ (ЦЕЛЛОФАНИРОВАННЫЙ).

Переплет целлофанированный

Изготовление книг с таким видом переплета, как 7БЦ, подразумевает использование в качестве материала для обложки картона, который покрыт слоем полимерной пленки. Ее толщина чаще всего равна 32 микронам, она может быть, как глянцевой, так и матовой. Выбор того или иного варианта основывается на замысле дизайнера, но стоит учитывать, что дешевле обходится глянцевая ламинация. При создании данного вида переплета применяют офсетную и цифровую печать.

ПЕРЕПЛЕТ 7Б

Переплет 7Б

Вид переплета 7Б при изготовлении книжных изданий означает применение бумвинила, кожи, ткани, балакрона, которыми кашируется картон. От 7БЦ он отличается использованием методов тиснения и конгрева, то есть рисунки наносятся с помощью фольги или выдавливаются штампом.

Интегральный переплетИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПЕРЕПЛЕТ

Еще одним твердым видом переплета является интегральный, или голландский. Его главное отличие от 7БЦ заключено в использовании для изготовления обложки не двух, а одного листа картона, покрытого ламинирующей пленкой. Этот метод делает производство изданий более быстрым и экономичным, так как нет необходимости выполнять такие трудоемкие процедуры, как приклеивание отстава и сторонок. По линии сгиба выполняется бигование для более легкого открывания книги. Толщина крышки определяется типом картона и подбирается индивидуально для каждого издания. Другие операции при таком виде переплета книг выполняются по аналогии работы с твердым переплетом.

ФРАНЦУЗСКИЙ ПЕРЕПЛЕТ

Французский переплет

Вид переплета, который носит название «французский», характеризуется наличием широкого тканевого или кожаного корешка, а также закругленных углов. В процессе его создания используется только ручной труд, блок сшивается на шнурках, это тонкая и требующая определенного навыка работа. Соответственно, стоит такой вид книжного переплета дороже других. В настоящее время его применяют только для эксклюзивных и подарочных изданий.

НАВИВКА НА БОЛТЫ

Навивка на болты

Альтернативным видом переплета считается соединение страниц изделия при помощи болтов. Он отличается повышенной прочностью и долгим сроком службы. Болты выпускаются в широком цветовом ассортименте, можно подобрать подходящий вариант для любого дизайна обложки. По длине самый короткий болт – 5 мм, а потому блок, который подвергается скреплению, не может быть меньше 4 мм. Если упустить из виду этот момент, готовое изделие будет выглядеть непрезентабельно.

Такой вид переплета применяется при изготовлении фотоальбомов. Сверху и снизу блок защищен картонными сторонками, а поле переплета отделено линией бигования. Встречается и другой вариант этого вида переплета – с твердыми планками по ширине поля.

Навивка на болты позволяет оригинально оформить портфолио, презентации и отчеты. Стопка бумажных страниц заключается в обложку из картона или кожзаменителя и фиксируется при помощи двух-трех болтов. Данный вид переплета уместен, когда необходимо оформить небольшое количество экземпляров представительской продукции, например, каталогов. Ему нередко отдают свое предпочтение заказчики при выборе видов переплета для альбома. Незаменим он и при изготовлении ресторанных меню или прайс-листов. Такой способ крепления делает возможным замену отдельных страниц на новые без особого труда. В качестве крепежа применяются металлические и пластиковые болты.

ПЕРЕПЛЕТ ДВОЙНОЙ ПРОВОЛОЧНОЙ ПЕТЛЕЙ «WIRE-O»

Двойная проволочная петля

Ведущую роль в создании такого вида переплета играет проволока, сформированная в двойные петли. В процессе соединения страниц специальная машина раздвигает нижний край петель и вставляет их в блоки с заранее проделанными отверстиями, круглыми или в виде квадратов.

Этот вид переплета пользуется большой популярностью среди оформителей, хотя и имеет существенный недостаток – он может применяться только на изделиях, толщина которых не превышает одного дюйма. Шаг между отверстиями варьируется в соответствии с толщиной используемой проволоки.

ПЕРЕПЛЕТ METALBIND

Переплет MetalBind

Новый вид переплета, который не требует ни перфорации страниц, ни использования клея. Стопка бумаги с обложкой зажимается с помощью металлического «канала», что позволяет моментально создать надежное и красивое крепление. При этом вытащить лист из-под зажима не удастся.

В случае необходимости такой вид переплета можно использовать до четырех раз, разжимая и снова сжимая «канал». Листы бумаги после него выглядят так же идеально, как и до соединения.

ПЕРЕПЛЕТ ФОТОКНИГ ПРЕМИУМ

Переплет фотокниг

При создании фотокниг используется особый вид переплета. Для него характерны развороты – на одном листе печатаются изображения двух расположенных рядом страниц. Развороты бигуются, сгибаются по линии корешка, а затем наклеиваются на картонную или пластиковую основу в заданной последовательности.

Современные материалы позволяют вставлять блоки с фотографическими изображениями в различные по оформлению и конструкции переплетные крышки.

МЯГКИЕ ВИДЫ ПЕРЕПЛЕТА: ЭКОНОМИЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

КБС (КЛЕЕВОЕ БЕСШВЕЙНОЕ СОЕДИНЕНИЕ)

Клеевое соединение

При таком виде переплета обложка приклеивается к книжному блоку. Чтобы клеевое соединение было более крепким, применяется торшенирование – на корешке блока создаются поперечные надрезы, которые в процессе соединения заполняются клеящим составом.

СКРЕПЛЕНИЕ СКОБОЙ

Скрепление скобкой

Такой вид переплета, как соединение при помощи скоб, подходит для изготовления брошюр, состоящих из небольшого количества печатных полос. Для обложки подбирается бумага с показателем плотности 160–250 г/м2. Потом она соединяется с блоком двумя или тремя металлическими скобами.

Использование данного вида переплета рекомендуется, если необходимо сшить не более 80 полос. Технологически это возможно осуществить, только если число страниц в блоке кратно четырем.

Листы для этого вида переплета требуется сначала подготовить. Они фальцуются, после чего складываются в соответствии с нумерацией страниц и закрепляются скобами. Для этого используется проволокошвейная машина, которая есть далеко не в каждом салоне печати или мини-типографии. Вариантов прошивки может быть несколько. Первый – скобы устанавливаются вдоль линии сгиба. Этот способ известен как шитье внакидку и используется, если книжный блок содержит не более 128 страниц. Когда книга толще, применяется другой вариант – шитье втачку. Скобы проходят весь блок насквозь по краю стопы.

Разновидностью шитья внакидку можно назвать переплет петлевыми скобами. При этом используется особая сшивающая головка. В процессе соединения происходит формирование петли на внешней стороне корешка. Она служит для удерживания книги в съемной обложке (обычной папке с тремя разъемными кольцами). При этом никаких отверстий в книжном блоке сверлить не требуется.

ПРОШИВКА

Прошивка

Самым старым видом переплета, позволяющим систематизировать различные рабочие документы, является их сшивка, или шнуровка. Она позволяет обеспечить сохранность всех бумаг, исключая вероятность их замены или несанкционированного изъятия. Сегодня сшивка документов осуществляется с использованием нитей и термошнуров, которые в целях дополнительной защиты подвергаются опечатыванию.

БрошюровкаБРОШЮРОВКА

Такой вид переплета характерен для создания всех возможных типов календарей, презентаций и отчетов, а также докладов и рефератов. Брошюруются и документы, содержащие бухгалтерские данные.

По используемым материалам выделяют несколько вариантов брошюровки:

-переплет пластиковой пружиной – недорогой способ хранения документов в единой папке. Позволяет создавать тома большого объема. Применяется при работе с проектной документацией, для внутренних нужд бухгалтерии, при оформлении отчетов. Бумажные листы складывают в стопку, добавляют пластиковые обложки и соединяют при помощи специального устройства;

-переплет металлической пружиной гарантирует более надежное соединение и отличается тем, что при его применении возможен разворот страниц на 360°. Данный переплет используют для сшивания рабочих документов или брошюр.

ТЕРМОПЕРЕПЛЕТ

К достижениям последнего времени стоит отнести следующий вид переплета. Термообработка защищает документы, придавая им приятный внешний вид. Этот способ соединения отдельных страниц в единое целое применяется при оформлении курсовых и дипломных работ, диссертаций, каталогов, методичек. Можно выделить несколько вариантов исполнения термопереплета:

-жесткий – наиболее распространен при создании альбомов, переплетении рукописей и других документов, для которых важно обеспечить сохранность в первозданном виде;

-мягкий – широко применяется для оформления рекламных материалов и презентаций.

Термопереплет

КАКИЕ ВИДЫ ПЕРЕПЛЕТА КНИГ СУЩЕСТВУЮТ

Твердый книжный переплет гарантирует длительную сохранность издания и отличатся эстетичным внешним видом. В понятие переплета входит не только картонная обложка, но и другие элементы, без которых не обходится ее создание, – форзацы, капталы, марлевые клапаны.

Форзац представляет собой лист плотной бумаги, чаще всего офсетной, плотность которой составляет 100–180 г/м2. Он сгибается пополам и приклеивается одной половиной к сторонке, а другой – к первой или последней странице издания. Чтобы обеспечить форзацу время для наилучшего высыхания, чаще всего в первую очередь печатаются первая и последняя тетрадь книжного блока.

Отстав – это узкая полоска из бумаги (для круглого корешка) или картона (для прямого).

Необходимым элементом переплета является каптал – узкая полоска ткани с расширенным краем, которая выглядывает из-под покрытия в верхней и нижней части обложки. Наиболее распространен в переплетном деле белый каптал, но нередко можно встретить использование цветной тесьмы в оформительских целях.

В альбомах репродукций, художественных книгах и некоторых других изданиях иногда применяют ляссе – закладку в виде очень узкой ленточки, зафиксированной под капталом. Ляссе приклеивают исключительно вручную, поэтому цена на изделия с такой закладкой неизменно выше.

Чтобы тетради блока держались более надежно, используют такой вспомогательный элемент, как полиграфическая марля. Ею или спанбондом, полимерным нетканым материалом, оклеивают корешок.

Виды твердого переплета, используемые в полиграфическом производстве, описаны в ГОСТ 22240–76 «Обложки и крышки переплетные. Классификация»:

№ 5 – составная переплетная крышка: сначала сторонки обтягиваются одним типом материала, а потом с отставом соединяются с другим, из ткани. Трудоемкость создания такой крышки делает ее использование не очень популярным, ее можно увидеть, например, на художественных изданиях, производимых с использованием ручного труда. Это роднит такой вид переплета с вариантами 8 и 9.

№ 6 – крышка из одной детали, изготавливаемой из плотного картона. Профессионалы называют этот вид переплета интегральным или голландским. В последние годы он часто используется при выпуске учебных изданий. Картон, применяемый для крышек, тоньше того, что обычно идет на переплетные работы. Это снижает себестоимость изделия и уменьшает его вес, что немаловажно для учащихся, которые носят учебники с собой.

№ 7 – цельнокрытая переплетная крышка, на сегодняшний день является наиболее часто встречающийся вид переплета. Это картонные сторонки и отстав, которые соединены каким-либо материалом – мелованной бумагой, бумвинилом, коленкором, ледерином, кожей, флоком или тканью.

Такой вид переплета отличается простотой и дешевизной, а, следовательно, применяется при оформлении курсовых, дипломов и диссертаций. В результате использования недавно появившейся технологии канального переплета придание привлекательного вида дипломной работе занимает несколько минут.

№ 8 – переплетная крышка с накладными сторонками и накладным корешком. Каждая сторонка и корешок обтягиваются материалом по отдельности. На сторонках происходит его загибание с четырех сторон, на корешке – с двух, вверху и внизу.

№ 9 – составная крышка с окантованным корешком. Корешок и сторонки покрываются различными материалами, при этом корешок снабжен окантовкой.

Обложка, в традиционном понимании этого слова, — это бумажное покрытие книжного блока (то есть комплекта скрепленных между собой листов книги). Строение такой обложки несложно — она представляет собой лист бумаги, который охватывает книжный блок спереди, сзади и со стороны корешка. Те части обложки, которые прикрывают блок спереди и сзади, называются ее сторонками, а та часть ее, которая соответствует корешку блока и скреплена с ним, — корешком обложки.

Обычным материалом для обложки долгое время являлась бумага, более плотная (в полтора-два раза), чем листы книжного блока, но все же недостаточно прочная. Развитие химии позволило создать новые, более прочные материалы для обложки, в которых бумага представляет собой лишь основу. Важнейший из них — бумага, покрытая с одной или с двух сторон прозрачным полимером. Этот материал не только гораздо прочнее обычной бумаги, но и заметно отличается от нее по внешнему виду и оформительским качествам. Прочность чисто бумажной обложки может быть увеличена также припрессовкой к ней прозрачной синтетической пленки или лакировкой. Разработаны и более прочные клеи для скрепления обложки с книжным блоком. Прочность издания в обложке зависит и от способа ее скрепления с книжным блоком, причем сама конструкция обложки может несколько усложняться.

Выпуск издания в обложке производственно гораздо проще и может быть осуществлен гораздо быстрее, чем в переплете. Кроме того, обложка дешевле переплета. Поэтому выпуск изданий в обложке расширяется.

В бумажной обложке выпускаются, главным образом, издания, рассчитанные на краткий или средний срок пользования, на пользование от случая к случаю, а также многие издания небольшого объема (при выпуске в переплете их цена значительно увеличилась бы).

В обложке из более прочных материалов выпускаются и издания большего объема, предназначенные для длительного пользования.

Конструкция обложек и крышек.

ГОСТ 22240—76 предусматривает четыре типа обложек и пять типов переплетных крышек. Они классифицированы по конструкции (а обложки и по способу скрепления с книжным блоком), форме корешка, наличию кантов и виду углов, причем каждому типу присвоены номер и название (см. рис.):

тип 1 — обложка для крытъя внакидку;

тип 2 — обложка для обыкновенного крытъя;

тип 3 — обложка для крытъя вроспуск;

тип 4 — обложка составная с окантовкой корешка;

тип 5 — переплетная крышка составная;

тип 6 — переплетная крышка из одной детали (перейти к книгам в интегральном переплете);

тип 7 — переплетная крышка цельнокрытая;

https://augustborg.ru/files/obl1.jpghttps://augustborg.ru/files/obl2.jpg

ПЕРЕПЛЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Для создания эксклюзивного дизайна статусного издания переплетными материалами принято оформлять обложку и форзацы книг, а также, если необходимо, и футляры для них. Как вы увидите дальше, немалую роль в выборе материалов играет бюджет, поэтому, в случае большого бюджета, мы как правило предлагаем изготовить сертификат или даже сопроводительную брошюру, описывающие использование эксклюзивных техник и материалов и таким образом подтверждающих статус и вложения. Остановимся на основных материалах и способах их применения.

Натуральная и искусственная кожа

Переплетная кожа (как правило, это кожа козы или более бюджетная – одежная кожа) – наиболее дорогой, долговечный и эластичный материал. Применяется в статусных изданиях.

Переплёт из кожзама на вид и на ощупь немного отличается от натуральной кожи, но дешевле на порядок.

Переплет из дизайнерской бумаги

Дизайнерская бумага отличается от обычной фактуры и огромным выбором оттенков и рисунков, вплоть до уникальных (ручного орнаментирования или мраморирования) и используется в качестве форзацев, а также для оформления книжных футляров. Мы используем 3 основных вида бумаг: кеперу (промышленную и относительно недорогую дизайнерскую бумагу), дорогую мраморную бумагу собственного ручного изготовления и бумагу, мраморированную полуавтоматическим способом (она несколько дешевле).

Пробка

Пробка – очень «теплый» и любимый всеми материал, однако по стилю не всегда подходящий. Конечно же, выбор на нее падает при оформлении книг о вине и спиртных напитках, но также и для экологических, общекулинарных изданий и для книг о природе. Этот материал дешевле кожи.

Тканевый переплет

В основном в качестве переплётной ткани используют шелк и бархат. Первый – для всего: для обложек, форзацев и внутренней отделки футляров. Бархат – для полной отделки футляров (не только в качестве ложемента). Выбор шелка для переплета всегда определяется тематикой издания. Как правило, это поэзия, эзотерика, подарок для женщин. Использование шелка для форзацев – признак статусности и высокой стоимости издания; для форзацев как правило выбирают муаровый шелк – по стилю это аналогия мраморной бумаги, но в тканевом и более дорогом варианте.

https://opt-920192.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/pereplet/34177731653_6bab379b5c_o.jpg?151799018571417https://opt-920192.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/pereplet/35384508840_d174c810b5_k.jpg?1517990185333081https://opt-920192.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/pereplet/29624516473_34002721d5_k.jpg?1517990185295191

1) Бумага на обложку.

Офсетная бумага пл. 120-160 гр.

Офсетная цветная бумага пл. 80 гр. – 160 гр.

Мелованная бумага, (матовая или глянцевая) , пл. 130-300 гр.

2) Картон на обложку.

Мелованный картон с различными видами тиснения: «лен» , «холст» , «скорлупа» пл. 200 – 240 гр.

Мелованный гладкий картон пл. 200 – 300 гр.

Цветной картон с различными видами тиснения.

3) Цветность обложки.

Большая часть современных обложек печатается в четыре краски (полноцвет) , при помощи которых передаются все оттенки. Для уменьшения стоимости печати обложки или при решении определенных дизайнерских задач в оформлении обложки книги применяется печать в 1-2 краски. Печать на обложке может быть выполнена как с внешней, так и с внутренней стороны. При использовании цветных материалов, печать возможна только в 1-2 краски. В полиграфии принято условное обозначение количества цветов при печати с одной или с двух сторон. Например:

1+0 - печать в одну краску с одной стороны

2+0 - печать в две краски с одной стороны

3+0 - печать в три краски с одной стороны

4+0 - печать в четыре краски (полноцветное изображение)

При печати с двух сторон обозначается, например, 4+4

4) Ламинация обложки.

Ламинация – это покрытие пленкой внешней стороны обложки. Используется она в качестве защитного материала, придавая обложке определенные эффекты. Возможно ламинирование обложки глянцевой или матовой пленкой.

5) Лакирование обложки.

Лакирование обложки офсетным лаком - наиболее распространенный и дешевый способ отделки обложки, используемый в качестве защитного покрытия. При лакировании обложки применяют глянцевый или матовый лак.