Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Вазопись геометрического, коврового, чернофигурного и краснофигурного стиля. Искусство Древнего Рима. Заимствования и новации. (ВАЗОПИСЬ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО СТИЛЯ)

Содержание:

Геометрическая вазопись. 

На ранних этапах до 900 г. до н. э. керамическая посуда расписывалась обычно крупными строго геометрическими узорами. Типичными украшениями ваз являлись также проведённые с помощью циркуля круги и полукруги. Чередование геометрических орнаментов рисунков устанавливалось различными регистрами узоров, отделённых друг от друга огибающими сосуд горизонтальными линиями.

В период расцвета геометрики происходит усложнение геометрических рисунков. Появляются сложные в исполнении чередующиеся одинарные и двойные меандры. К ним добавляются стилизованные изображения людей, животных и предметов. Колесницы и воины во фризообразных процессиях занимают центральные части ваз и кувшинов. В изображениях всё чаще преобладают чёрные, реже красные цвета на светлых оттенках фона. К концу VIII в. до н. э. такой стиль росписи в греческой керамике исчезает.

Ориентализирующий период Начиная с 725 г. до н. э. в изготовлении керамики лидирующее положение занимает Коринф. Начальный период, которому соответствует ориентализирующий, или иначе протокоринфский стиль, характеризуется в вазописи увеличением фигурных фризов и мифологических изображений. Положение, очерёдность, тематика и сами изображения оказались под влиянием восточных образцов, для которых были прежде всего характерны изображения грифонов, сфинксов и львов. Техника исполнения аналогична чернофигурной вазописи. Следовательно, в это время уже применялся необходимый для этого трёхкратный обжиг.

Вазопись геометрического стиля

Геометрический стиль считается одним из ранних стилей в изобразительном искусстве Древней Греции. Стиль был заимствован греками из микенской культуры. Рассвет стиля приходится на 1050 год до нашей эры.

Вазы, выполненные в геометрическом стиле, имеют характерный орнамент, состоящий из кругов, треугольников и квадратов. Геометрика на вазах отделяла изображения друг от друга.

Характерным орнаментом геометрического стиля была меандра – извивающаяся линия с завитками. Названа меандра в честь реки в Малой Азии. Со временем геометрический орнамент усложнялся. Меандры стали не только одинарными, но и двойными.

Люди, животные и предметы изображались схематично. В большинстве случаев на вазах были представлены изображения сражающихся героев

Цвета геометрического стиля не отличались особым разнообразием. Доминировали черный и красный. Фон ваз был светлым. Угасание геометрического стиля относится к 8 веку до нашей эры.

Яркими примерами геометрического стиля стали найденные в Афинах амфоры размером полтора метра – амфоры из Дипилона. Это красивейший сосуд, который украшен меандами. Но основное изображение составляет сцена оплакивания умершего. Примечательно, что плакальщицы изображены предельно схематично в виде треугольников. Их руки – это ломаные линии. Такое изображение является характерной чертой геометрического стиля.

После угасания геометрического стиля люди, животные на вазах стали изображаться более детально, что усиливало тенденцию к реалистичности. Реалистичность проявила себя в большей степени в черно- и краснофигурном стилях вазописи.

Вазопись коврового стиля.

Элементы коврового (ориентализирующего, протокоринфского) стиля начали зарождаться еще в вазовых изображениях VIII в. до н.э., но полностью сформировались только лишь к VII в. до н.э., продолжая развиваться в течение первых десятилетий VI в.

Вазы коврового стиля имеют характерные признаки. Их размеры, по сравнению с аналогичными предшественниками, становятся меньше. Наиболее типичные для этого времени сосуды – это кратеры, амфоры, килики (чаши для вина). Зарождается в это время производство и совсем миниатюрных сосудов, среди которых выделяют емкости для ароматических масел – арибаллы – и емкости, предназначенные для хранения косметики, - пиксиды.

Техника изготовления ваз ориентализирующего стиля совершенствуется. Мастера обжигают вазы три раза, помимо лака, применяют белые и пурпурные краски. Линии на внутренней стороне ваз процарапывают при помощи циркуля.

Геометрические орнаменты со временем уходят. Мастера начинают рисовать на вазах растения, их цветы, ветки. Вазы становятся богато и разнообразно украшенными растительным орнаментом, что и составляет характерный признак коврового стиля.

Специфической чертой коврового стиля является изображение людей и животных, которые нарисованы в профиль. Исключения составляют образы льва и пантеры, тела которых рисовали в профиль, а головы - в фас.

Образы людей на вазах практически отсутствуют. Исключение составляют образы мифологических героев.

По данным археологических исследований ковровый стиль преобладал на территориях юга Балкан, на островах Эгейского архипелага, а также в греческих колониях (Коринф, Родос, Самос, Клазомены, Навкратис, Аттика).

Прекрасным образцом коврового стиля, дошедшим до нашего времени, является глубокое блюдо из Прайса, датируемое VII в до н.э. На его внутренней стороне пропорционально друг другу изображен всадник верхом на лошади. На наружной стороне – герой Геракл, борющийся с морским чудовищем Тритоном.

Чернофигурная вазопись. 

Чернофигурный стиль среди вазописцев получил широкое распространение в VI в. до н.э. При изготовлении ваз мастера использовали лак черного цвета. Фон вазы был оранжево-красный. Такое сочетание цветов позволяло создавать контрастные многоплановые композиции.

При нанесении изображений мастера использовали глянцевую глину, которую наносили на необожженную глину. Нюансы изображения прочерчивались. На внутренней части ваз изображали растения и листья пальмы. Изображения были плоскостными. На вазах неоднократно встречаются росписи мастеров, которые их изготовили.

Наибольшую известность в этом стиле обрели древнегреческие мастера Эксекий, Пасиад и Харес, которые жили в VI в. до н.э. Эксекий изготовил шедевр - чашу для вина (килик).
Чаша была украшена изображением Диониса с кистью винограда. Ладью, на которой он плывет, сопровождает стая дельфинов.

Наружная часть чаши содержит рисунок двух глаз. Древние греки верили, что эти глаза оберегают от опьянения.

Со второй половины VII в. до начала V в. до н. э. чернофигурная вазопись развивается в самостоятельный стиль украшения керамики. Всё чаще на изображениях стали появляться человеческие фигуры. Композиционные схемы также подверглись изменениям. Наиболее популярными мотивами изображений на вазах становятся пиршества, сражения, мифологические сцены, повествующие о жизни Геракла и о Троянской войне. Как и в ориентализирующий период, силуэты фигур прорисовываются с помощью шликера или глянцевой глины на подсушенной необожженной глине. Мелкие детали прочерчивались штихелем. Горлышко и дно сосудов украшались узором, в том числе орнаментами, в основу которых положены вьющиеся растения и пальмовые листья (т. н. пальметты). После обжига основа становилась красной, а глянцевая глина приобретала чёрный цвет.

Белый цвет впервые стали использовать в Коринфе и прежде всего для того, чтобы отобразить белизну кожи у женских фигур. Другие центры производства керамики, как, например, Афины, заимствовали технику коринфского вазописного стиля. К 570 г. до н. э. Афины даже превзошли Коринф по качеству своих ваз и размаху производства. Эти афинские вазы получили в искусствоведении название «аттическая чернофигурная керамика».

Появившейся со временем новый краснофигурный стиль полностью вытесняет чернофигурный стиль вазописи в конце IV в. до н.э.

Краснофигурная вазопись. 

Краснофигурные вазы впервые появились около 530 г. до н. э. Считается, что эту технику впервые применил живописец Андокид. В отличие от уже существовавшего распределения цветов основы и изображения в чернофигурной вазописи, чёрным цветом стали красить не силуэты фигур, а наоборот фон, оставляя фигуры незакрашенными. Отдельными щетинками на неокрашенных фигурах прорисовывались тончайшие детали изображений. Разные составы шликера позволяли получать любые оттенки коричневого. С появлением краснофигурной вазописи противопоставление двух цветов стало обыгрываться на вазах-билингвах, на одной стороне которых фигуры были чёрными, а на другой — красными. Краснофигурный стиль обогатил вазопись большим количеством мифологических сюжетов, кроме них на краснофигурных вазах встречаются зарисовки из повседневной жизни, женские образы и интерьеры гончарных мастерских. Невиданный прежде для вазописи реализм достигался сложными в исполнении изображениями конных упряжек, архитектурных сооружений, человеческих образов в три четверти и со спины.

Отличительной особенностью краснофигурного стиля стало изображение сцен из повседневной жизни древних греков, женщин, впечатляющих интерьеров. Все образы стали более реалистичны: мастера старались прорисовывать каждую мелочь. Человека стали изображать не только в профиль, но и со спины. Мастера стали подписывать собственные изделия, оставляя на них собственное клеймо.

Известно имя мастера Евфимида, который изготовил амфору с изображениями Диониса и сцены расставания Гектора с отцом Приамом и матерью Гекубой. Тщательно прорисованы одежда, прически и оружие песонажей.

К V в. до н. э. в нижней Италии возникло множество мастерских, работавших с этим стилем и конкурировавших на равных с вазописными мастерскими в Аттике. За ее пределами краснофигурный стиль распространения не получил.

Изобразительное искусство Древнего Рима развивалось в несколько этапов, которые соответствовали периодам исторического становления самого государства. Если эволюцию древнегреческого искусства историки подразделяют на становление (архаику), расцвет (классику) и кризисный период (эллинизм), то развитие древнеримского искусства приобретает новые черты во время смены императорской династии.

Культура Древнего Рима

Ученые разделяют историю древнеримской культуры на три периода:

  • Царский (8-6 вв. до н.э.)
  • Республиканский (6-1 вв. до но.э.)
  • Имперский (1 в. до н.э. – 5 в.н.э.)

Царский считается примитивным периодом в плане развития культуры, однако, именно тогда у римлян появился свой алфавит.

Художественная культура римлян была схожа с эллинской, но имела свои характерные особенности. Например, скульптура Древнего Рима приобрела эмоции. На лицах персонажей римские скульпторы стали передавать состояние души. Особенно многочисленны были скульптуры современников – Цезаря, Красса, различных богов, обычных граждан.

В Риме древнегреческим ученым Птолемеем была создана геоцентрическая система мира. Ему же принадлежат многочисленные работы по математике и географии. А римский доктор Гален вплотную подошел к открытию значения нервов для двигательных рефлексов и кровообращения.

Музыка Древнего Рима копировала греческую. Из Эллады приглашались музыканты, актеры и скульпторы. Популярностью пользовались оды Горация и Овидия. Со временем, музыкальные представления приобрели зрелищный характер, сопровождающийся театральными представлениями или гладиаторскими боями.

Изобразительное искусство в Риме носило утилитарный характер. Оно представлялось римлянами как способ заполнить и рационально организовать жизненное пространство. Оно, как и архитектура, выполнялось в виде монументальности и величия.

Подводя итог, отметим, что римскую культуру можно считать преемницей греческой, однако, римляне многое привнесли и доработали в ней. Некоторые считают, что ученик превзошел учителя.

В архитектуре римляне строили свои здания на века. Термы Каракаллы – яркий пример гигантизма в строительстве. Архитекторы использовали такие приемы как использование палестр, перистильных дворов, садов. Бани снабжались сложным техническим оборудованием.

Величественными римскими сооружениями можно считать дороги, которые используются и по сей день, знаменитые оборонительные валы Траяна и Адриана, акведуки и, конечно же, амфитеатр Флавиев (Колизей).

Инновации Древнего Рима.

1. Акведуки

загруженное.jpg

Римляне не изобрели акведуки, ведь их возводили еще в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне, но они использовали свое мастерство для усовершенствования процесса водоснабжения. Сотни водных каналов были построены на территории Римской империи. И другой, еще более удивительный факт: римские водопроводы были так хорошо сделаны, что некоторые из них используются и сейчас.

2. Создание бетона

загруженное (3).jpg

Многие древнеримские строения дошли до нас благодаря развитию цемента и бетона. Жители Древнего Рима начали строительство из бетона более 2100 лет назад и использовали его во всем Средиземноморском бассейне, начиная от акведуков и заканчивая зданиями, мостами и памятниками. Римский бетон был значительно слабее, чем его современный аналог, но он оказался удивительно прочным благодаря своему уникальному рецепту, ведь в его составе были гашеная известь и вулканический пепел.

3. Переплет книг

images.jpg

Римляне упростили процесс издания литературы путем создания рукописей из множества страниц. Первые книжные переплеты были сделаны из восковых табличек, но позже их заменили пергаментом из кожи животных, который больше напоминал страницы сегодняшних книг. Древние историки отмечают, что Юлий Цезарь создал раннюю версию переплетных рукописей, складывая вместе папирусные страницы.

4. Римские арки

загруженное (1).jpg

Древние римляне были первыми, кто использовал огромный потенциал арок в строительстве мостов, памятников и зданий. Оригинальная структура арки позволяла равномерно распределять ее вес вдоль нескольких опор. Римские инженеры улучшили арочную структуру. Они создали то, что сегодня известно как сегментарные арки: одинаковые полукруглые сегменты повторялись через определенное расстояние. Арки стали одной из основных характеристик римского архитектурного стиля.

5. Юлианский календарь

112619.p.jpg

Современный григорианский календарь был смоделирован на основе римской версии, которая насчитывает более 2 000 лет. Первые древнеримские календари в качестве образцов брали греческие модели. Но поскольку римляне считали, что четные числа приносят несчастье, они изменили свой календарь, в котором каждый месяц стал иметь нечетное количество дней. Эта практика продолжалась вплоть до 46 г. до н. э., когда Юлий Цезарь и астроном Сосиген ввели новую юлианскую систему, связавшую календарь с солнечным годом. Цезарь увеличил количество дней в году с 355 до уже знакомой нам цифры 365 и, в конечном итоге, включил календарные 12 месяцев в том виде, в каком мы знаем их сегодня.

6. «Двенадцать таблиц» и римское гражданское право

загруженное (2).jpg

Основой раннего римского права стали «Двенадцать таблиц»: кодекс законов, который служил основой конституции в республиканскую эпоху. «Двенадцать таблиц» представляли собой сборник законов, касающихся собственности, религии и разводов. В них были перечислены наказания за любые виды преступлений, начиная от кражи и заканчивая черной магией. Еще более влиятельным, чем «Двенадцать таблиц», был «Corpus Juris Civilis» — римское гражданское право и его амбициозная попытка синтезировать историю законов Рима в одном документе.

7. Военная хирургия

82527_original.jpg

Римляне изобрели множество хирургических инструментов и стали пионерами в использовании кесарева сечения, но их наиболее ценный вклад в медицину пришелся на поле боя. Под руководством императора Августа, они создавали военно-медицинские корпуса, которые стали одними из первых специализированных подразделений полевой хирургии. Римская военная медицина оказалась настолько передовой, что солдаты обычно жили дольше, чем средний гражданин.