Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Венчурные фирмы (Венчурный бизнес занимает уникальное значение в процессе создания эффективной инновационной экономики.)

Содержание:

Введение

В человеческой цивилизации прогресс не стоит на месте, с каждым днем, как и тысячи лет назад, создается что то новое, но сложность создания благ для населения земли с годами становилась все более сложной, технологичной и дорогой.

Даже в доисторические времена (ДНЭ), многим новаторам требовалась поддержка в реализации своих идей.

В современном мире эта функция существует под названием венчурных фондов, организаций готовых помочь в рисковом деле реализации компании в самом начале.

Термины и понятия. Суть венчурной организации, организационные тонкости и правовое регулирование в России.

Венчурная компания - это предприятие ориентированное на работу с инновационными предприятиями и старт-апами. Если переводить с английского языка слово venture - рискованное предприятие, то можно понять всю суть работы венчурных предприятий: инвестирование в акционерный капитал предприятий с высокой вероятностью риска, в ожидании сверхвысокой прибыли[1].

Венчур - это особые экономические взаимоотношения, где главную роль в успехе предприятия занимает участие инвестора в менеджменте и помощи основателям компании в ведении бизнеса, полезными связями или навыками. Именно такие инвестиционные средства помогают еще неокрепшим компаниям преодолеть период, когда их существование находится под угрозой[2].

Венчурный бизнес занимает уникальное значение в процессе создания эффективной инновационной экономики.

В законодательной системе РФ не существует отдельного "Закона о венчурной деятельности". Этот способ финансирования осуществляется в рамках общих юридических норм и использует действующие юридические и организационные формы и схемы, регулируемые основными положениями и актами о формах и правилах корпоративной и инвестиционной деятельности.

Перечень законодательных актов венчурного финансирования в России[3]:

  • Постановление Правительства РФ от 03.07.1998 № 697 "О Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 1998-1999 гг.".
  • Распоряжение Правительства РФ от 15.08.2003 № 1163-р "Об утверждении Программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.)".
  • Постановление Правительства Москвы от 02.11.2004 № 763-ПП "О Городской целевой программе поддержки и развития малого предпринимательства в инновационной сфере на 2004-2006 гг.".
  • Указ Президента РФ от 30.03.2002 № Пр-576 "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу".
  • Постановление Правительства РФ от 10.12.2002 № 878 "О реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002-2004 гг.". 6 Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 30.03.2005 № 05-8/пз-н "Об утверждении Положения о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов".

В мире венчурного бизнеса приняты общепринятые понятия, которые четко описывают стадию развития компании:

  1. Посевная - организация находится в стадии формирования.
  2. Старт-ап - предприятие недавно образовано, обладает опытными образцами.
  3. Ранний рост - организация выпускает и реализует готовую продукцию, но пока не имеет постоянной прибыли. На этот период попадает «точка безубыточности».
  4. Расширение предприятие играет определенную долю рынка, начинает приносить прибыль. На данной стадии необходимо увеличение производства и сбыта продукции, осуществления маркетинговых исследований, наращивания основных фондов и капитала.
  5. Выход - стадия развития организации, на котором инвестор выводит свои инвестиции в кэш с прибылью, по средствам продажи доли или акций. Реализуются доли инвестора через IPO или же продажа доли менеджменту компании. Продажа осуществляется по ценам, превышающим вложения в несколько раз, что позволяет инвесторам получить значительные объемы прибыли.

Венчурный фонд собирает средства нескольких инвесторов с целью снижения рисков. Этими средствами управляет профессиональная управляющая компания и выступает в роли посредника между инвесторами и компаниями-реципиентами. Венчурный фонд формируется на срок от 5 до 10 лет. Основной объект вложения венчурного фонда - доли в компаниях на стадии старт-ап. Цель фонда - рост капитализации проинвестированных компаний и получение прибыли от продажи долей в компаниях на «выходе»[4].

Для упрощения бухгалтерской отчетности или финансовой оптимизации часть средств, передаваемых венчурным фондом компаниям-реципиентам, может оформляться как долгосрочные беззалоговые кредиты. Подобные вложения рассматриваются обеими сторонами как инвестиции в случае провала проекта кредиты могут не возвращаться. Процесс отбора и изучения компаний для инвестиции состоит из двух частей - первоначального и дальнейшего подробного. Их цель - выявить лучшие компании из множества возможных для инвестирования. Для этой цели УК может привлекать экспертов со стороны.

Особенностью, характерной именно для венчурных фондов, является активное участие управляющей компанией фонда (УК фонда), в управлении проинвестированной компании, «жизнь инвестора с компанией». Это своеобразное обучение, поскольку в его ходе основатели старт-апа приобретают у венчурных капиталистов необходимые знания в области бизнеса, бухучета, маркетинга, а также полезные связи и контакты. Имя известного венчурного капиталиста становится своеобразным брендом, повышающим шансы старт-апа выжить в конкурентной борьбе.

Первоначальной задачей УК фонда становится поиск инвесторов и сбор средств в венчурный фонд. Сама УК может иметь долю, так и не иметь ее. Порядок определения вознаграждения УК практически всегда индивидуален. Расходы на деятельность УК в процессе работы фонда составляют 2-4% от суммы активов ежегодно[5].

Внутренняя структура управляющей компании также может различаться в зависимости от количества ее сотрудников, размеров и направления деятельности фонда.

  • Партнер - это «венчурный капиталист», который руководит процессом, готовит решения по сделкам, управляет портфельными компаниями. Прерогатива партнеров - участие в прибыли.
  • Управляющий директор - наемный сотрудник, не участвующий в прибыли. Его задача - подготовка документов по сделкам и взаимодействие с портфельными компаниями.
  • Аналитик - сотрудник, неучаствующий в прибыли компании. Он анализирует сектора и организации. Зачастую участвует в сопровождении сделок и менеджменте компании.

Обычно инвестиции в компанию проходят в несколько этапов. Такой подход быстро выявляет неудачные проекты на ранних стадиях и прекращать их финансирование.

Помимо инвестиций от венчурных компании или фондов, стартап также может получить инвестиции от частных лиц (бизнес ангелов). Они в отличии от венчурных фондов вкладывают полностью свои средства, а не средства третьих лиц.

Примером бизнес ангела является сооснователь социальной сети «Вконтакте» Вячеслав Мирилашвили, инвестиции которого составили 30 тысяч долларов за это, он получил права на 60 процентов акций. Сейчас социальная сеть оценивается ценой более миллиарда долларов США.

Заключение

Развитие венчурного капитала в России в настоящее время - один из основных вопросов экономической стратегии, неоднократно упоминающийся на высшем уровне, в выступлениях экс - Президента РФ Д. Медведева, но, к сожалению, государство не готово к тому, чтобы начать эффективно развивать венчурный бизнес.

В стране нет необходимого количества квалифицированных менеджеров для управления новыми венчурными компаниями, хотя проблема постепенно решается. Так же существуют проблемы связанные с законодательством РФ, инфраструктурой, налоговой системой.

Существует еще одна проблема - слабости российского бюджета, правительство не может эффективно поддерживать технологическое предпринимательство, так это например делается в развитых странах, которые имеют двухступенчатые системы выделения грантов с объемом финансирования проектов первого уровня до 50 тысяч долларов и второго - до 500 тысяч долларов. Но эта проблема постепенно решается.

Сегодня в России функционирует одна полноценная - российская венчурная компания. ОАО «РВК» - является основным инструментом государства в процессе построения национальной инновационной экономики.

Список источников:

  1. Аммосов Ю.П. Венчурный капитализм: от истоков до современности. - СПб.: Феникс, 2015.;
  2. Кэтрин Кемпбелл. Венчурный бизнес: новые подходы. - Альпина Бизнес Букс, 2014 г.;
  3. Венчурное финансирование: теория и практика /Под редакцией: доктора технических наук Н.М.Фонштейн, кандидата юридических наук A.M. Балабана. Сост. докт. техн. наук Н.М.Фонштейн М.: АНХ,2015.;
  4. Венчурное финансирование инновационных проектов. Общая редакция и составление: кандидат юридических наук A.M.Балабан кандидат педагогических наук МЛ.Балабан. Научное редактирование: профессор В.А.Воронцов. - М.:АНХ, 2016.;
  5. Инновационный процесс в странах развитого капитализма /под редакцией д.э.н. Рудаковой И.Е.; М.: издательство МГУ,2014.;
  6. В.Т. Смирнов, В.Ф. Бондарев, В.И. Романчин. Основы экономической теории. Учебное пособие. - Орёл, 2014.;
  7. Л.Н. Оголоева, Т.Н. Сахаровская. Экономическая сущность венчурного инновационного предпринимательства и тенденции его развития. //Экономический анализ: теория и практика. 5/9/2015. - №15.;
  8. М.В. Шеховцев. Венчурные фонды, крупные корпорации и малые инновационные предприятия. //ЭКО. -2016.;
  9. «Правовая среда венчурной деятельности в России» Адвокатское бюро Горемыкина, Цокол и партнеры 94 стр. С. 4-7. (Интернет книга) http://bishelp.ru/business/finansy/spravochnaya-i-uchebnaya-literatura-po-venchurnomu-investirovaniyu;
  10. Е.С. Самылина. Венчурные фонды и инновационная деятельность. 2016.;
  11. Г.Н. Токаренко. Риск и возрождение . //Маркетинг. -2015.;
  1. «Правовая среда венчурной деятельности в России» Адвокатское бюро Горемыкина, Цокол и партнеры 94 стр. С. 4-7. (Интернет книга) http://bishelp.ru/business/finansy/spravochnaya-i-uchebnaya-literatura-po-venchurnomu-investirovaniyu

  2. М.В. Шеховцев. Венчурные фонды, крупные корпорации и малые инновационные предприятия. //ЭКО. -2016.;

  3. «Правовая среда венчурной деятельности в России» Адвокатское бюро Горемыкина, Цокол и партнеры 94 стр. С. 4-7. (Интернет книга) http://bishelp.ru/business/finansy/spravochnaya-i-uchebnaya-literatura-po-venchurnomu-investirovaniyu

  4. Венчурное финансирование: теория и практика /Под редакцией: доктора технических наук Н.М.Фонштейн, кандидата юридических наук A.M. Балабана. Сост. докт. техн. наук Н.М.Фонштейн М.: АНХ,2015.;

  5. Венчурное финансирование инновационных проектов. Общая редакция и составление: кандидат юридических наук A.M.Балабан кандидат педагогических наук МЛ.Балабан. Научное редактирование: профессор В.А.Воронцов. - М.:АНХ, 2016.;