Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ВЕРБАЛЬНЫЕ ( РЕЧЕВЫЕ ) СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

Человек — «существо социальное». Это означает, что он живет среди людей и осуществляет свою жизнедеятельность (достигает целей, удовлетворяет потребности, трудится) не иначе как через взаимодействие, общение с другими людьми — общение контактное, опосредственное или воображаемое.

В общении происходит обмен информацией и ее интерпретация, взаимовосприятии, взаимопонимание, взаимооценка, сопереживание, формирование симпатий или антипатий, характера взаимоотношений, убеждений, взглядов, психологическое воздействие, разрешение противоречий, осуществление совместной деятельности. Как бы ни были важны чувства, эмоции, отношения людей, но общение предполагает не только и не столько передачу эмоциональных состояний, сколько передачу информации. Содержание информации передается при помощи языка, то есть принимает вербальную, или словесную форму. Таким образом, каждый из нас в своей жизни, взаимодействуя с другими людьми, приобретает практические навыки и умения в сфере общения.

Как мы знаем существует 2 вида общения – Вербальное и Невербальное. Эти два вида тесно переплетены и дополняют друг друга.

ВИДЫ ОБЩЕНИЯ

Вербальное общение – использует в качестве знаковой системы человеческую речь, естественный звуковой язык, то есть систему фонетических знаков, включающую два принципа: лексический и синтаксический. Речь является самым универсальным средством коммуникации, поскольку при передаче информации при помощи речи менее всего теряется смысл сообщения.

Вербальное (или речевое) общение — это «процесс установления и поддержания целенаправленного, прямого или опосредованного, контакта между людьми при помощи языка»

Невербальное общение - то, что мы говорим друг другу без слов. Не словесное, внеречевое общение, передача информации и влияние друг на друга через интонации выражение лица, позу, жесты, изменение мизансцены общения.

Исторически невербальное общение возникло значительно раньше общения словесного. Первобытные люди общались жестами: взмахи руками, наклон головы, поворот корпуса – всё это, как у животных, так и людей, передавало смыслы. Затем появилось мычание. Зародилась интонация, тембр – то, что современным языком называется «паралингвистика». Вербальное общение появилось значительно позже, дополнив собой уже существующие способы коммуникации. 

Как правило, невербальное общение происходит мало осознанно и редко преднамеренно, именно поэтому те, кто знает язык невербальное общение (язык тела), могут по нему много прочитать. Словами мы управляем легче, чем телом, жестом и выражением лица, поэтому невербальное общение чаще говорит о реальном состоянии человека и его действительном отношении к событию, ситуации или человеку.

Как вербальные языки отличаются друг от друга в зависимости от типа культур, так и невербальный язык одной нации отличается от невербального языка другой нации. В то время как какой-то жест может быть общепризнанным и иметь четкую интерпретацию у одной нации, у другой нации он может не иметь никакого обозначения или иметь совершенно противоположное значение.

ОБЩЕНИЕ

Общение имеет три стороны:

  • Коммуникативная
  • Интерактивная
  • Перцептивная

Коммуникативная-проявляется через действие личности,сознательно ориентированные на их смысловое восприятие другими людьми.

Интерактивная-взаимодействие людей друг с другом в процессе межличностных отношений.

Перцептивная-восприятие и оценка людьми других людей.

При получении информации на ней следует сконцентрироваться, интерпретировать, оценить и выделить смысл, чтобы затем его воспринять. Воспринятый смысл полезно перефразировать собеседнику как сигнал того, что мы его поняли, и ему нет необходимости излагать свою мысль еще раз. Только после этого в рамках конструктивной беседы целесообразно сообщить собеседнику, что в его идее мы поддерживаем, в чем сомневаемся и с чем решительно не согласны.

В процессе общения мы:

1) формируем идею;

2) облекаем идею в слова;

3) говорим или пишем слова;

4) партнер получает сообщение;

5) партнер его воспринимает:

• выделяет и интерпретирует информацию;

• оценивает и удерживает смысловую часть;

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Едва ли не все свое время мы общаемся, умение это делать – пожалуй, самое важное в жизни умение.

Как правило, мы плывем по течению, иногда сражаемся с ним, но именно оно управляет нами, и нам не приходит в голову, что то, на что мы тратим почти все свое время стоит делать осмысленно – плыть не по течению или против него, а туда, куда нужно.

Так и с общением, если мы будем знать все тонкости и нюансы вербального и невербального общение, это поможет нам в дальнейшем в саморазвитии, дальнейшей карьере, и дальнейших отношениях.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ

1.“Роскошь человеческого общения” А. Борисов 1998

2.“Управленческая этика” Шанель В.М

3.Конспект , 2020