Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды компьютерных преступлений (по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности»)

Содержание:

Введение

Для подавляющего большинства компьютерных преступлений характерны корыстные мотивы. Однако представляет интерес наметившаяся в последнее время тенденция к совершению таких преступлений специалистами – профессиональными электронщиками или программистами. Люди, работающие в этой области, обычно весьма любознательны и обладают острым умом, а также склонностью к озорству. Они нередко воспринимают меры по обеспечению безопасности вычислительных (компьютерных) систем как вызов своему профессионализму и стараются найти технические пути, которые доказали бы их личное превосходство. Постепенно они не только набирают опыт, но и приобретают вкус к этой деятельности. В конце концов им приходит в голову мысль, что если уж заниматься такого рода “игрой”, то лучше одновременно получать и какую-то выгоду. Программисты рассчитывают поднять свой престиж, похваставшись перед знакомыми или коллегами умением найти слабости в компьютерной системе, а иногда и просто продемонстрировать, как эти слабости можно использовать.

Основная часть

Рассмотрим основные виды компьютерных преступлений, связанных со злоумышленным нарушением ИБ 

I. Перехват информации.

1. Непосредственный перехват. Осуществляется, как правило, либо через телефонный канал системы, либо подключением к линии принтера.

2. Электромагнитный перехват. Не требует непосредственного подключения к системе и производится улавливанием с помощью специальных средств излучения, производимого центральным процессором, дисплеем, телефоном, принтером и др.

3. “Жучок”. Установка микрофона в компьютере с целью перехвата разговоров работающего на ЭВМ персонала.

4. Откачивание данных. Сбор информации, требующейся для получения основных материалов. Часто при этом исследуется не само содержание информации, а схемы ее движения.

5. “Уборка мусора”: 1) физический вариант – сбор использованных листингов, выброшенных служебных бумаг и т.д.; 2) электронный вариант – исследование данных, оставленных в памяти ЭВМ.

II. Несанкционированный доступ.

1. “За дураком”: 1) физический вариант – проникновение в помещения, где установлены компьютеры, следом за законным пользователем; 2) электронный вариант – подключение терминала незаконного пользователя к линии связи законного пользователя в начале работы или при прерывании активного режима.

2. “За хвост”. Перехват сигнала, обозначающего конец работы законного пользователя с последующим осуществлением доступа к системе.

3. “Абордаж”. Хакеры часто проникают в чужие информационные системы, подбирая номера на удачу, угадывая коды и т.п.

4. “Неспешный выбор”. Несанкционированный доступ к файлам законного пользователя осуществляется нахождением слабых мест в защите системы. Однажды обнаружив их, нарушитель может не спеша исследовать содержащуюся в системе информацию, копировать ее, возвращаться к ней многократно.

5. “Брешь”. В отличие от “неспешного выбора”, где ищутся слабые места в защите системы, при данном способе производится поиск брешей, обусловленных ошибками или неудачной логикой построения программы.

6. “Люк”. “Люк” – это развитие приема “брешь”. В найденной бреши программа “развивается”, и туда дополнительно вставляют одну или несколько команд. Люк “открывается” по мере необходимости, а встроенные команды автоматически осуществляют свою задачу.

7. “Системные ротозеи”. Расчет на неадекватную проверку полномочий пользователя (имена, коды, шифр-ключи и т. п.). Несанкционированный доступ осуществляется нахождением бреши в программе входа в систему.

8. “Маскарад”: 1) физический вариант – для получения информации злоумышленники выдают себя за других лиц, чаще всего за журналистов; 2) электронный вариант – проникновение в компьютерную систему по кодам и другим идентификационным шифрам законных пользователей.

9. “Мистификация”. Иногда случается, как например с ошибочным телефонными звонками, что пользователь удаленного терминала подключается к чьей-то системе, будучи абсолютно уверенным, что работает с той системой, с какой и намеревался. Владелец системы, к которой произошло фактическое подключение, формируя правдоподобные отклики, может поддерживать это заблуждение в течение определенного времени и получать некоторую информацию, в частности, коды доступа к данным.

10. Аварийный доступ. Используется тот факт, что в любом компьютерном комплексе имеется особая программа, применяемая как системный инструмент в случае возникновения сбоев или других отклонений в работе ЭВМ, – своеобразный аналог приспособлений, помещаемых в транспорте под надписью “Разбить стекло в случае аварии”. Такая программа – мощный и опасный инструмент в руках злоумышленника.

11. “Склад без стен”. Несанкционированный доступ осуществляется в результате системной поломки. Например, если некоторые файлы пользователя остаются открытыми, он может получить доступ к не принадлежащим ему частям банка данных. Все происходит так, словно клиент банка, войдя в выделенную ему в хранилище комнату, замечает, что у нее нет одной стены.

III. Манипулирование данными.

1. Подмена данных. Изменение или введение ложных данных осуществляется, как правило, при вводе в ЭВМ или выводе истинных данных.

2. Подмена кода. Вариантом подмены данных является изменение кода программы.

3. “Троянский конь”. Тайное введение в чужую программу таких команд, которые позволяют осуществить новые, не планировавшиеся владельцем программы функции, но одновременно сохранять и прежнюю работоспособность. По существу, это “люк”, который открывается не “вручную”, а автоматически, без дальнейшего участия злоумышленника. С помощью “троянского коня” преступники, например, могут отчислять на свой счет определенную сумму денег с каждой банковской операции.

4. “Троянский конь в цепях”. В отличие от программных “троянских коней”, которые представляют собой совокупность команд, речь идет о “троянских конях” в электронных цепях компьютеров. Это очень редкий способ, потому что если в предыдущих поколениях компьютеров, где использовались схемные соединения и печатные платы, еще можно было применять этот прием, то сейчас внести какие-либо изменения можно, пожалуй, только на уровне конструирования и заводского производства печатных плат.

5. “Троянская матрешка”. Еще одна разновидность “троянского коня”. Ее особенность состоит в том, что в программы вставляются не команды, выполняющие “грязную” работу, а команды, формирующие эти команды и после их выполнения уничтожающие их. В этом случае программисту, пытающемуся найти “троянского коня”, необходимо искать не его самого, а формирующие его команды.

6. “Компьютерные вирусы”. “Троянские кони”, обладающие способностью размножаться и выполнять вредоносные действия. Современные вирусы обладают свойством переходить в компьютерных сетях из одной вычислительной системы в другую, распространяясь, как вирусное заболевание.

7. “Салями”. Это способ использования “троянского коня” в сфере электронных банковских операций, основанный на том, что отчисляемые (на счет злоумышленника) суммы малы, а их потери практически незаметны (например по 1 коп. с операции). Накопление осуществляется за счет большого количества операций. Данный способ – один из простейших и безопасных способов, особенно если отчисляются дробные денежные суммы (стоимостью меньше, чем самая малая денежная единица, например 1 коп.), поскольку в этих случаях все равно делается округление.

8. “Логическая бомба”. Тайное встраивание в программу команд, которые должны сработать один раз или срабатывать многократно при определенных условиях.

9. “Временная бомба”. Разновидность “логической бомбы”, которая срабатывает в определенный момент времени.

10. “Асинхронная атака”. Сложный способ, требующий хорошего знания операционной системы. Используя асинхронную природу функционирования операционной системы, ее заставляют работать при ложных условиях, из-за чего управление обработкой информации частично или полностью нарушается. Если лицо, совершающее “асинхронную атаку”, достаточно искусно, оно может использовать ситуацию, чтобы внести изменения в операционную систему или направить ее на выполнение своих целей, причем вне системы эти изменения не будут заметны.

11. Моделирование.

А. Реверсивная модель. Создается модель конкретной системы. В нее вводятся реальные исходные данные и учитываются планируемые действия. Затем, исходя из полученных правильных результатов, подбираются правдоподобные желаемые результаты. После этого модель возвращается назад, к исходной точке, и становится ясно, какие манипуляции с входными данными нужно проводить. В принципе “прокручивание” модели “вперед-назад” может происходить не один раз, чтобы через несколько итераций добиться желаемого результата. После этого остается только осуществить задуманное действие.

Б. “Воздушный змей”. В простейшем случае требуется открыть в двух банках по небольшому счету. Далее деньги переводятся из одного банка в другой и обратно с постепенно повышающимися суммами. Хитрость заключается в том, чтобы до того, как в банке обнаружится, что поручение о переводе не обеспечено необходимой суммой, приходило извещение о переводе в этот банк, а общая сумма перевода соответствовала сумме первого перевода. Этот цикл повторяется большое число раз (“воздушный змей” поднимается все выше и выше) до тех пор, пока на счете не оказывается достаточно большая сумма (фактически она постоянно “перескакивает” с одного счета на другой, увеличивая свои размеры). Тогда деньги быстро снимаются и владелец счетов исчезает. Этот способ требует очень точного расчета, но для двух банков его можно сделать и без компьютера. На практике в такую “игру” включают большое число банков, так что сумма накапливается быстрее и число поручений о переводе не достигает подозрительной частоты. Но управлять этим процессом можно только с помощью компьютера.

В. “Ловушка на живца”. Создание особой программы, удачно разрекламированной и потому якобы представляющей интерес для специалистов (“живец”). На самом деле эта программа работает некоторое время, затем имитирует системную поломку и записывает коды доступа в систему всех пользователей, осуществляющих работу с нею. Полученные данные используются для других компьютерных злоупотреблений.

Заключение

Перечисленные компьютерные преступления чаще всего представляют собой: хищение денег (подделка счетов и платежных ведомостей, приписка сверхурочных часов работы, фальсификация платежных документов, вторичное получение уже произведенных выплат, перечисление денег на подставные счета и т.д.); хищение вещей (совершение покупок с фиктивной оплатой, добывание запасных частей и редких материалов); хищение машинной информации; внесение изменений в машинную информацию; несанкционированную эксплуатацию системы; несанкционированное использование ресурсов ЭВМ или сети (например, хищение машинного времени); подделку документов (полученных фальшивых дипломов, фиктивное продвижение по службе); саботаж; шпионаж (политический, военный и промышленный).

Особым видом компьютерного преступления является вандализм, который обычно принимает форму физического разрушения вычислительных (компьютерных) систем или их компонентов. Часто этим занимаются уволенные сотрудники из чувства мести, люди, страдающие компьютерными фобиями.