Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды международного коммерческого арбитража и их правовая характеристика (На практике существует два типа арбитража по сроку существования)

Содержание:

На практике существует два типа арбитража по сроку существования:

1. Арбитраж институционный (постоянно действующий).

2. Арбитраж изолированный который создается для рассмотрения спора по конкретному правоотношению.

Институционный (постоянный). Является постоянно действующим арбитражным учреждением. Как правило, создается при торговой палате, торгово-промышленном союзе, ассоциации. В основе его создания лежит учредительный документ – устав, статут, положение. Они определяют статус арбитража, его организационную структуру, состав, компетенцию. Правила процедуры определяются в арбитражном регламенте. Например, Международный арбитражный суд при международной торговой палате (Франция, 1923). Действует на основании устава и внутреннего регламента. Арбитражный институт стокгольмской торговой палаты (1917). Действует на основании Регламент, который содержит раздел об организации института и арбитражного регламента. Лондонский международный арбитражный суд (1892). Учредителем суда является лондонская торгово-промышленная плата. Функционирует на основании арбитражного регламента 1998.

Изолированный арбитраж. Этот арбитраж создается только для разрешения конкретного спора, после вынесения решения прекращает свое существование. Его статус основывается на арбитражном соглашении спорящих, которые формируют состав арбитража и определяют правила процедуры, порядок арбитражного разбирательства, как правило, путем к отсылке к международным регламентам (например, арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1976г.).

Выделяют арбитражи по предметному признаку:

1. Арбитражи общей компетенции, которые рассматривают все виды гражданско-правовых споров, связанных с международным экономическим и научно-техническим сотрудничеством. Такие арбитражи созданы практически во всех государствах. К наиболее авторитетным относятся: Арбитражный суд при МТП в Париже; Международный третейский суд в Лондоне; Коммерческий арбитраж в Цюрихе; и др.

2. Арбитражи специальной компетенции, которые формируются с целью разрешения споров, возникающих из определенных отношений. Особое место среди таких видов арбитражей занимают: Морская арбитражная комиссия при ТПП РФ; Арбитраж Лондонской ассоциации по торговле зерном; Арбитраж при ассоциации по торговле кофе в Гамбурге; Арбитраж при Международной ассоциации воздушного транспорта; Арбитраж Ливерпульской хлопковой ассоциации и др.

Несмотря на различия в правовом регулировании организации и деятельности международных третейских судов отмечаются общие подходы:

1. Жесткий административный контроль за назначением, отводом, заменой арбитров.

2. Обязательны требования о независимости и беспристрастности арбитров.

3. Арбитражные решения выносятся в месте арбитража большинством голосов арбитров, вступают в силу с момента вынесения и являются окончательным для сторон.

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже» от 7 июля 1993 года и Регламентом, утверждённым ТПП РФ 18.10.2005г. Местонахождением МКАС является г. Москва.

Компетенция МКАС (ст. 1 Закона о МКАС):

а) споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей.

Стоит обратить внимание на то, что речь идет здесь об отношениях, возникающих не только из договоров, но также из недоговорных оснований, в том числе из причинения вреда;

б) споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений, и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права РФ.

Основой организационной структуры МКАС является список арбитров, утверждается торгово-промышленной палатой на 5 лет.

Возглавляет МКАС председатель, имеющий двух заместителей. Они избираются сроком на пять лет общим собранием входящих в список арбитров (§ 3 Регламента). Регламентом (§ 4) предусмотрено создание Президиума МКАС. В состав Президиума МКАС входят по должности Председатель МКАС и его заместители, а также девять лиц, избираемых сроком на 5 лет из списка арбитров общим собранием арбитров, включенных в указанный список, и три лица, назначаемые Президентом ТПП РФ. Председателем Президиума является Председатель МКАС.

Всю текущую организационно-техническую работу Суда ведет Секретариат, во главе которого стоит Ответственный секретарь, подчиненный Председателю Суда (§ 6 Регламента). Ответственный секретарь назначается Торгово-промышленной палатой по представлению Председателя Суда.

Регламентом предусмотрен порядок формирования состава арбитража по каждому конкретному спору (§ 20). Как правило, спор рассматривается тремя арбитрами. Из них два избираются сторонами. А третий - председатель состава - двумя арбитрами. Стороны могут договориться о единоличном рассмотрении спора.

Обеспечивается сохранение коммерческой тайны сторон. С этой целью слушание дел проводится при закрытых дверях (§ 27). Установлено, кроме того, что арбитры, докладчики и сотрудники Секретариата обязаны не разглашать ставшую им известной информацию о спорах, разрешаемых МКАС, разглашение которой может нанести ущерб интересам сторон (§ 8).

МКАС принимает меры к тому, чтобы разбирательство дела было завершено в срок не более 180 дней со дня образования состава арбитража. Президиум МКАС может в случае необходимости по просьбе состава арбитража или по собственной инициативе продлевать указанный срок. Ответчику предлагается в срок не более 30 дней со дня получения копии искового заявления представить отзыв на исковое заявление.

Для изложения сторонами своих позиций по делу проводятся устные слушания, хотя возможно арбитражное разбирательство только на основе письменных документов.

Арбитражное разбирательство прекращается либо путем вынесения обязательно для сторон решения либо путем вынесения мирового соглашения, либо путем принятия постановления о прекращении производства по делу.

МАК (морская арбитражная комиссия) РФ. В настоящее время правовой статус МАК при Торгово-промышленной палате Российской Федерации определяется Положением о ней, которое является приложением II к Закону Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже». Компетенцию МАК, как и компетенцию МКАС, составляют споры, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, однако, в отличие от МКАС, возникающих только из торгового мореплавания. Положение содержит примерный перечень отношений, споры из которых могут быть переданы на рассмотрение МАК.

Исполнимость будущего решения против другой стороны дела, что особенно важно, если стороны находятся в разных государствах. Даже в случае выигрыша в государственном суде исполнить его решение в других государствах будет возможно только на основании специального международного договора или на основании взаимности. Договоры о признании судебных решений в международной практике пока большого успеха не имели. Гаагская конвенция о признании и исполнении иностранных судебных решений в гражданских и коммерческих делах была подписана всего пятью государствами. Решение Совета Европы о юрисдикции и принудительном исполнении судебных решений в гражданских и коммерческих делах применяется только в рамках ЕС. Аналогичным образом, ряд конвенций внутри СНГ о признании и исполнении судебных решений, таких, к примеру, как Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев, 20 марта 1992 г.) также имеет очень ограниченный круг сторон.

В противовес им, международные арбитражные решения принудительно исполняются во всем мире в соответствии с Нью-Йоркской Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Конвенция ратифицирована более чем 140 государствами, то есть практически всеми экономически значимыми юрисдикциями.

C другой стороны, решение суда в его «собственной» юрисдикции исполняется немедленно, в то время как арбитражное решение для своего исполнения требует признания судом.

Конфиденциальность производства. Как правило, за исключением случаев, когда суд принимает решение о закрытом заседании или иным способом ограничивает публичность дела, судебные производства могут быть известны широкой публике и прессе, а судебные решения могут публиковаться. Арбитражное производство является гораздо более закрытым и, при желании обеих сторон сохранить его в тайне, может оставаться конфиденциальным долгое время.

Стоимость и длительность производства. В начале своей истории коммерческий арбитраж рассматривался как более быстрая и менее затратная форма судопроизводства. C течением времени, тем не менее, это преимущество арбитража всё более подвергается сомнению.

Длительность производства. По своей сути, арбитражное производство задумано как более короткое по сравнению с рассмотрением дела в суде, прежде всего в связи с тем, что арбитражное решение, как правило, не обжалуется, а потому стороны проходят не более одной «инстанции» при рассмотрении своего дела. Тем не менее, понятное желание арбитражного трибунала принять «как можно более правильное» решение в сложных арбитражных спорах приводит, зачастую, к тому, что производство даже в этой единственной «инстанции» растягивается на годы. Необходимо, однако, понимать, что длительность производства зачастую вызвана объективными (не зависимыми от арбитров) причинами, например, такими как: большой объём документов, уклонением одной из сторон от разбирательства…

Составные части арбитражных затрат. Основными составляющими арбитражных затрат являются: с одной стороны, оплата арбитражного сбора и гонораров арбитров, а с другой — оплата услуг юридических советников. Обе эти составляющие напрямую зависят от длительности производства.

Действительно, в арбитраже стороны самостоятельно несут все технические затраты на производство, а также оплачивают гонорары арбитров, которые могут составлять десятки и сотни тысяч долларов. В государственном суде размер госпошлины редко достигает таких значений. Тем не менее, основной составляющей затрат сторон остается оплата услуг юридических советников, которая буквально на порядок превышает все остальные затраты в совокупности. В связи с этим, с увеличением длительности арбитражных разбирательств, по стоимости они все ближе подходят к обыкновенным судебным делам.

Как правило, информация о суммах затрат на ведение дела в коммерческом арбитраже остается конфиденциальной. Некоторое представление о суммах и их соотношении могут дать публичные решения инвестиционного арбитража. Так, к примеру, в недавно вышедшем решении в деле по иску Swisslion DOO Skopje против Македонии (ICSID Case No. ARB/09/16, решение от 6 июля 2012 г.) истец заявил, что потратил в течение всего рассмотрения дела, длившегося три года: регистрационный сбор ICSID — 25.000 долларов, аванс на прочие арбитражные расходы (включая гонорары арбитров) — 250.000 долларов, услуги ведущей международной юридической фирмы — 1 миллион евро, услуги местных советников — 595.500 евро. Ответчик в этом же деле потратил в сумме 3.675.211 долларов.

Нейтральность. Существенным фактором привлекательности международного арбитража является его нейтральность, вне государственный статус. Если стороны контракта из двух разных государств предполагают спор между собой, каждой из них трудно будет согласиться рассматривать его в судах противоположной стороны, так как очевидно, что иностранная сторона будет вызывать определенный уровень предубеждённости. В то же время суды третьего государства могут отказаться принять иск к рассмотрению и в любом случае их решение будет проблематично исполнить.

С этой точки зрения, арбитраж, который ведется нейтральными частными лицами (в том числе из третьих государств) и решения которого исполняются повсеместно, гораздо предпочтительнее.

Другими факторами, которые также могут повлиять на выбор между арбитражным или судебным разбирательством, могут быть возможность стороны выбрать арбитра в отличие от назначенного государством судьи; консенсуальная природа юрисдикции арбитража, которая делает трудным или невозможным привлечение соответчиков и третьих лиц; относительная гибкость арбитражного процесса, элементы которого могут определять стороны и трибунал, и др.

Список литературы:

  • Юридический журнал «Вестник международного коммерческого арбитража»;
  • Зыков Р. О. Международный арбитраж в Швеции: право и практика. — М.: Статут, 2014;
  • Гетьман-Павлова И. В.Международное частное право: Учебник. − Москва: Изд-во Эксмо, 2005. — С. 544—546;
  • https://ru.wikipedia.