Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды прибыли.

Содержание:

1. Введение

Как известно, в основе рыночного механизма лежат экономические показатели. Они необходимы для объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности компании, создания и использования специальных фондов, сравнения затрат и результатов на определенных этапах воспроизводственного процесса, а также для планирования векторов развития бизнеса. Прибыль играет важную роль в системе экономических показателей при постепенном переходе к рыночной экономике.

Что такое прибыль? По сути, это конечный финансовый результат, который характеризует производственно-хозяйственную деятельность всей компании. Таким образом, прибыль составляет основу экономического развития компании в целом. Например, увеличение прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности компании, проведения расширенного воспроизводства и, наоборот, сокращения производства по мере его падения. За счет прибыли выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими компаниями. Таким образом, прибыль является одним из наиболее важных показателей для оценки производственных и финансовые показатели компании.

Основная часть финансовых ресурсов государства, региональных и местных властей состоит из отчислений из прибыли в бюджет, и темпы экономического развития страны, отдельных регионов, рост общественного благосостояния и, в конечном итоге, рост уровня жизни во многом зависят от их увеличения. Прибыль - это разница между суммой доходов и убытков от различных бизнес-операций. Следовательно, он характеризует конечный финансовый результат компаний.

Основным показателем прибыли, используемым для оценки производственно-хозяйственной деятельности, является: прибыль от баланса, прибыль от продажи продукции, валовая прибыль, налогооблагаемая прибыль, оставшаяся прибыль предприятия или чистая прибыль.

Поскольку основная часть прибыли компании получается от продажи продукции, на ее размер влияет ряд факторов: изменение объема, ассортимента, качества, структуры производимой и реализуемой продукции, затрат на отдельные продукты, уровня цен и эффективности производственных ресурсов.

Кроме того, на него влияет соблюдение договорных обязательств, состояние расчетов между поставщиками и покупателями и другими лицами. Из прибыли вычитается бюджет, а по банковским кредитам выплачиваются проценты.

Основная цель получения прибыли в современных экономических условиях - отразить эффективность производственной и маркетинговой деятельности компании. Это связано с тем, что величина прибыли должна отражать соответствие индивидуальных затрат компании, связанных с производством и продажей ее продукции, а в случае дорогостоящих, социально необходимых затрат цена продукта должна быть косвенным выражением. Увеличение прибыли в условиях стабильности оптовых цен свидетельствует о снижении индивидуальных затрат компании на производство и продажу продукции.

Работа компании при переходе к рыночной экономике связана с повышением стимулирующей роли прибыли. Использование прибыли в качестве основного оценочного показателя способствует росту производства и продаж продукции, повышению ее качества и улучшению использования имеющихся производственных ресурсов. Усиление роли прибыли также связано с действующей системой ее распределения, согласно которой компании заинтересованы в увеличении не только общей суммы прибыли, но особенно той части, которая остается доступной для компании и используется в качестве основного источника финансирования производства и социального развития. материальное стимулирование сотрудников в соответствии с качеством работы.

Исходя из вышесказанного, прибыль играет решающую роль в стимулировании дальнейшего повышения эффективности производства и повышении материальной заинтересованности сотрудников в достижении высоких результатов в своем бизнесе. Дальнейшее усиление распределительной и стимулирующей роли прибыли связано с совершенствованием механизма ее распределения.

Получение прибыли - непременное условие и цель бизнеса любой бизнес-структуры. Прибыль (рентабельность) оценивает эффективность управления, прибыль является основным источником финансирования экономического и социального развития; Рентабельность - главный критерий выбора инвестиционных проектов и программ для оптимизации текущих затрат, расходов и финансовых вложений.

Таким образом, прибыль (и ее относительная модификация - рентабельность) приобрела фундаментальную ведущую роль в новом экономическом и финансовом механизме управления социально-экономическим развитием. Это основа финансовой стабильности и надежности доходов бизнеса, государства и населения.

Прибыль как критерий репродуктивной эффективности и как показатель, имеющий две границы - объем производства товаров или услуг (продаж) и затраты - имеет одну важную особенность: она отражает конечный результат интенсивного и экстенсивного развития. Это связано с фактором роста объемов производства и естественной экономии от относительного уменьшения условно постоянных элементов собственных затрат: фонда оплаты труда (или отчислений во внебюджетные фонды), амортизации, энергетического топлива, платежей в ресурсный бюджет, непроизводственных и некоторых других расходов. В отечественной практике этот фактор редко выделяют при анализе прибыли.

Прибыль - это превышение доходов над расходами

Доходы – Расходы = Прибыль.

2. Виды прибыли и их состав

Прежде чем мы рассмотрим виды прибыли, необходимо отметить, что общий финансовый результат хозяйственной деятельности отражается в бухгалтерском учете и определяется на счете прибылей и убытков путем подсчета и балансирования всех прибылей и убытков за отчетный период. Хозяйственные операции на счете прибылей и убытков отражаются по накопительному принципу, т.е. нарастающим итогом с начала налогового периода. В экономической теории выделяют следующие виды прибыли:

  • номинальная;
  • минимальная;
  • нормальная
  • максимальная
  • консолидированная прибыль:
  • экономическая прибыль;
  • бухгалтерская прибыль;
  • балансовая прибыль;
  • нераспределенная прибыль;
  • чистая прибыль;
  • прибыль (убыток) до налогообложения;
  • прибыль (убыток) от обычной деятельности;
  • целевая;
  • нераспределённая (накопительная);

Минимальная, нормальная, максимальная прибыли связаны с разными уровнями объема производства и указывают, в какой области находится предприятие (безубыточности, прибыльности, убыточности).

Номинальная прибыль характеризует фактическую сумму полученной прибыли.

Минимум - это прибыль, которая дает компании минимальный уровень возврата вложенного капитала. Значение минимального уровня доходности принято равным средней процентной ставке банка по депозитам, которая преобладает на протяжении всего исследуемого периода.

Нормальная прибыль - это минимальный доход или зарплата, необходимая для ведения бизнеса в определенной отрасли.

Максимальная прибыль определяет целевую установку при планировании деятельности компании. Достижение этого означает сокращение до минимума затрат на производство и продажу.

Консолидированная прибыль - это консолидированная прибыль от финансовой отчетности о деятельности и финансовых результатах материнской и дочерней компании. Консолидированная финансовая отчетность представляет собой комбинацию отчетов двух или более хозяйствующих субъектов, которые находятся в определенных юридических, финансовых и экономических отношениях. Предпринимателям выгодно создавать несколько небольших компаний вместо одной крупной, юридически независимой, но экономически связанной, поскольку в этом случае можно добиться экономии на уплате налогов. Кроме того, фрагментация и ограничение ответственности снижают бизнес-риски и повышают мобильность при разработке новых форм капитальных вложений и рынков сбыта.

Экономическая прибыль - это разница между общей выручкой компании и всеми затратами (явными и неявными, включая текущую прибыль). Следовательно, экономическая прибыль - это доход, превышающий обычную прибыль. Другими словами, экономическая прибыль - это чистая прибыль, которая остается в бизнесе после вычета всех затрат, включая возможность передать капитал собственнику. В случае отрицательного значения экономической прибыли рассматривается возможность ухода компании с рынка.

Экономическая прибыль определяется как разница между рентабельностью инвестированного капитала (материальным выражением которой являются чистые операционные активы) и средневзвешенной стоимостью капитала, умноженной на объем вложенного капитала.

Экономическая прибыль позволяет сравнить рентабельность инвестированного капитала компании с минимальной прибыльностью, необходимой для удовлетворения ожиданий инвесторов, а также выразить полученную разницу в денежных единицах.

Экономическая прибыль отличается от показателя бухгалтерской прибыли тем, что при ее расчете учитываются затраты на использование всех долгосрочных и иных процентных обязательств, а не только затраты на выплату процентов по заемным средствам, как при расчете бухгалтерской прибыли. Это означает, что бухгалтерская прибыль превышает экономическую прибыль на величину альтернативных издержек или альтернативных издержек. Экономическая прибыль служит критерием ресурсоэффективности. Его положительное значение показывает, что компания заработала больше, чем требуется для покрытия стоимости использованных ресурсов, поэтому была создана дополнительная стоимость для инвесторов, учредителей.

В противоположной ситуации это означает, что организация не смогла покрыть расходы по использованию привлеченных ресурсов. Отсутствие экономической прибыли может вызвать отток капитала из компании.

С точки зрения оценки эффективности показатель экономической прибыли позволяет получить более полное представление об эффективности использования компанией имеющихся активов по сравнению с показателем бухгалтерской прибыли, путем сравнения финансового результата, полученного конкретной компанией, с результатом, обеспечивающим его фактическое сохранение.

Таким образом, индикатор экономической прибыли становится более широким и более полезным, когда инвесторы принимают решение о своих действиях в отношении ценных бумаг компании.

Бухгалтерская прибыль - это разница между полученным доходом и бухгалтерскими затратами. Его значение совпадает с прибылью от баланса.

Обобщающим показателем анализа и оценки влияния деятельности компании на определенных этапах ее создания является финансовый результат. Процесс получения финансовых результатов включает:

-балансовая (валовая) прибыль (Pv); -прибыль (убыток) от продажи (Ппр); -прибыль (убыток) до налогообложения (Pdn); - чистая прибыль (убыток) отчетного периода (PP). Если балансовая (валовая) прибыль рассчитывается как разница между выручкой от продаж и себестоимостью проданных товаров, то прибыль от продажи формируется как разница между выручкой от продаж и общей стоимостью проданных товаров, которая включает стоимость проданных товаров, коммерческие и административные расходы.

Балансовая прибыль - это сумма прибылей (убытков) предприятия как от реализации продукции, так и от доходов (убытков), не связанных с ее производством и реализацией. Продажа продукции означает не только продажу промышленных товаров, имеющих природную материальную форму, но и выполнение работ, обозначение услуг. Прибыль по балансу как окончательный финансовый результат выявляется на основании учета всех хозяйственных операций компании и оценки статей баланса. Использование термина «балансовая прибыль» связано с тем, что окончательный финансовый результат компании отражается в ее балансе на конец квартала. Балансовая (валовая) прибыль рассчитывается по формуле:

Пв = Впр – С , где Впр – выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей). С – себестоимость проданных товаров, работ, услуг.

Прибыль (убыток) от продаж рассчитывается по формуле:

Ппр = Впр – С – Рк – Рупр, где Рк – коммерческие расходы; Рупр – управленческие расходы.

Финансовым результатом от всех видов обычной деятельности выражается показателями «Прибыль (убыток) до налогообложения» , рассчитываемым по формуле:

Пдн = Ппр + ПРП – ПРУ + ДУ + ПОД – ПОР + ВРД – ВРР, где ПРП, ПРУ – проценты к получению, проценты к уплате; ДУ – доходы от участия в других организациях; ПОД, ПОР – прочие операционные доходы и расходы; ВРД, ВРР – внереализационные доходы и расходы.

Наряду с понятием балансовой прибыли в учетной практике применяют определения: «Чистая прибыль», «Нераспределенная прибыль».

Нераспределенная прибыль – это часть чистой прибыли, нераспределенная между акционерами (учредителями, участниками) предприятия и направленная на накопление его имущества.

Конечным финансовым результатом деятельности предприятия является чистая прибыль(убыток) отчетного периода. Под чистой прибылью предприятия понимают часть балансовой прибыли, оставшейся в их распоряжении после уплаты налогов на прибыль в бюджет и отчислений на использованную прибыль. Чистая прибыль направляется на производственное развитие, социальное развитие, материальное поощрение работников, создание резервного фонда, уплате в бюджет экономических санкций, связанных с нарушением предприятием действующего законодательства, на благотворительные и другие цели. Чистая прибыль рассчитывается по следующей формуле:

Пч = Пдн + НА – НО – Нп – Сн – Нпп, где Пдн – прибыль до налогообложения; НА -отложенные налоговые активы; НО – отложенные налоговые обязательства; НП – текущий налог на прибыль; СН – налоговые санкции; Нпп – налог за предыдущий налоговый период.

Прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг) - это разница между выручкой от реализации продукции без НДС, специального налога, акцизов, экспортных пошлин и затратами на производство и реализацию, включенными в затраты на производство.

Выручка от реализации продукции определяется либо при их оплате, либо при отправке товаров (продукции, строительных работ, услуг) и передаче расчетных документов покупателю. Методика определения выручки от реализации продукции давно определяется компанией исходя из условий управления и заключения договоров. В отраслях товарного обращения (торговля, общественное питание) вместо категории «товарооборот» используется категория «выручка от реализации продукции». Суть товарооборота - экономические отношения, связанные с обменом денежных поступлений на товары в порядке купли-продажи.

Цена приобретения продукции - это оценка стоимости природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов и других затрат на их производство и реализацию, используемых в производственном процессе.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На создание прибыли как финансового показателя труда, отражаемого в бухгалтерском учете, официальной отчетности хозяйствующих субъектов, влияет порядок, установленный государством: создание затрат на производство продукции (труда, услуг); учет и расчет стоимости продукции (работ, услуг); определение внереализационных доходов и расходов; определение балансовой (валовой) прибыли. В результате на формирование абсолютного значения прибыли предприятия влияют результаты, эффективность его финансово-хозяйственной деятельности, масштаб деятельности, установленные законом условия учета финансовых результатов.

Общий финансовый результат хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете определяется в отчете о прибылях и убытках путем расчета и балансировки всей прибыли и убытков за период. Хозяйственные операции в отчете о прибылях и убытках отражаются кумулятивно, т.е. по методу начисления с начала отчетного периода.

Еще один принцип определения финансовых результатов - использование метода начисления. Следовательно, прибыль (убыток), признанная в отчете о прибылях и убытках, не отражает фактический приток денежных средств предприятия в результате его хозяйственной деятельности. Дальнейшие корректирующие расчеты необходимы для восстановления реалистичной картины степени финансового результата деятельности предприятия в виде увеличения (или уменьшения) стоимости его капитала, созданного в ходе его хозяйственной деятельности в течение рассматриваемого периода.

В отчете о прибылях и убытках финансовые результаты компании отражаются в двух формах:

1. как результат (прибыль или убыток) от реализации продукции, работ, услуг, материалов и других активов с их предварительной идентификацией на отдельных счетах продаж;

2. как результаты, не связанные напрямую с процессом реализации, так называемые внереализационные доходы (прибыль) и убытки (убытки). Внереализационные прибыли и убытки зачисляются и амортизируются непосредственно из отчета о прибылях и убытках без предварительной записи на какой-либо другой счет.

Все показатели включены в Форму № 2 квартальной и годовой бухгалтерской отчетности компании - «Отчет о финансовых результатах».

Вся прибыль, остающаяся доступной для бизнеса, делится на прибыль, которая участвует в процессе накопления, и прибыль, направляемую на потребление, которое не увеличивает стоимость активов. Если прибыль не расходуется на потребление, она остается в компании как нераспределенная прибыль прошлых лет и увеличивает размер собственного капитала компании. Наличие нераспределенной прибыли повышает финансовую устойчивость компании, свидетельствует о наличии ресурсов для дальнейшего развития.

Одной из наиболее важных многообещающих задач по совершенствованию системы налогообложения прибыли является ослабление ее фискальной ориентации, либерализация с повышенной ясностью и понятностью налогового законодательства, устранение многочисленных и противоречивых нормативных рамок, а также сложных и неопределенных налоговых процедур. Реформа налогообложения прибыли, как и налоговой системы в целом, должна основываться исключительно на принципе воспроизводства; налог должен стимулировать рост производства, его пропорциональность и повышение производительности труда. Сочетание интересов государства и производителя, интегрированная, активно функционирующая система экономических регуляторов, формирующая цели и выбор стратегии, методов и средств экономической деятельности каждой компании с учетом приоритетных национальных интересов - главное условие выезда из страны.

В динамичной экономике экономическая прибыль может пониматься, во-первых, как вознаграждение за риск предпринимателя, связанное с неопределенностью, связанной с развитием рыночной экономики, во-вторых, как вознаграждение за инновации и, в-третьих, как доход, полученный от удержания монопольной власти на рынке.

Экономическая прибыль выполняет важные функции в рыночной экономике. С одной стороны, ожидание экономической прибыли стимулирует наиболее эффективное использование ресурсов, снижение производственных затрат и внедрение технических инноваций. С другой стороны, наличие экономической прибыли способствует эффективному распределению ресурсов между альтернативными способами их использования, притоку ресурсов в те отрасли, продукция которых пользуется повышенным спросом.

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Экономика и финансы организации: учебник / Т. С. Новашина, В.И. Карпунин, И.В. Косорукова; под ред. Т.С. Новашиной.– 3 изд. перераб и доп. - М.: Уемверситет «Университет», 2020. – 336c. (Университетская серия)

2.Интернет–ресурсы:

a) http://www.aup.ru

b) http://www.cbr.ru/

c) http://www.cfin.ru

d) http://www.eup.ru