Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Виды рекламы в маркетинге

Содержание:

Понятие «реклама»

Что означает реклама Слово реклама произошло от латинского reclamo – «выкрикивать». Но не воспринимайте это слишком буквально. Кричащая реклама – это уже лишнее и опасное. Ее вульгарность отпугнет, а не привлечет. Имеется в виду, что реклама сообщает о товаре без согласия. Как соседка-сплетница, которая приходит и говорит о своих и чужих проблемах. И перебить ее невозможно.

Реклама – это сообщение об услуге или товаре. Без нее даже самый качественный и недорогой продукт запылится на полке. Но это не просто сухой рассказ. Слова, картинки подбираются так, чтобы привлечь внимание и спровоцировать на покупку. Не каждому дано создавать эффективную рекламу. Этому учатся месяцами, годами.

В рекламе задействованы:

  1. Товар/услуги.
  2. Производитель.
  3. Продавец.
  4. Информационный продукт – текст, изображения рекламы, сайты продукции.
  5. Компания.

Участники рекламного процесса:

  1. Рекламщик – специалист, который составляет и распространяет рекламные объявления.
  2. Рекламодатель – владелец, которому нужно продвигать товары/услуги.
  3. Потребитель – целевая аудитория продукта, которая покупает после просмотра рекламного объявления.

Другие термины рекламной индустрии:

  1. медиапланирование – это подробно расписанная стратегия рекламной кампании. В ней содержится описание результатов, которых нужно достичь, площадки для размещения, бюджет;
  2. охват – часть целевой аудитории, которая обратила внимание на рекламу;
  3. сэмплинг – раздача образцов товара, визиток и рекламных листовок;
  4. щенок – хитрый метод продаж. Потенциальному покупателю дают товар в руки или оставляют на какое-то время. Такое название дали потому что, трудно вернуть щенка, когда успел подержать его на руках.

История становления рекламы

Реклама – ровесница торговых отношений. Еще деньги не придумали. Был только обмен вещами, а уже писались рекламные объявления. Доказательством служит найденный египетский папирус, предлагающий купить раба.

До изобретения письменности существовала устная реклама. Ей занимались уличные торговцы и ремесленники. В наши времена – это промоутеры. Образцы первых афиш древних времен – это наскальные изображения.

Рекламщики появились в античные времена. Они писали рекламные объявления и размещали их на каменных сооружениях в центре города. Во времена праздников и скопления народа возле площадей рекламу зачитывали публично.

Появление знакомой нам современной рекламы связано с появлением печатного станка. Это было новое начало для маркетинга.

Благодаря печати рекламные объявления выпускались пачками и распространялись среди сотен людей.

Первая напечатанная реклама появилась в лондонской газете. В ней предлагалось вознаграждение тем, кто сможет найти 12 пропавших лошадей.

Отец профессиональной рекламы – врач и журналист Теофраст Ренодо (1586 – 1653 года). Он первый стал публиковать частные рекламные объявления. Первое рекламное агентство открыл Волни Палмер в 1842 году.

История социальной рекламы начинается с 1917 года. Тогда вышел плакат Джеймса Монтгомери Флэгга «Ты нужен американской армии».

Через несколько лет подобные призывы стали делать и в СССР.

Цели рекламы реклама

Конечная цель – увеличения прибыли. Промежуточные задачи:

  1. повышение узнаваемости марки;
  2. рост продаж;
  3. поиск новых способов и мест продаж;
  4. формирование лояльности;
  5. закрепление высоких позиций на рынке;
  6. убеждение в том, что нужно совершить целевое действие: купить, зарегистрироваться, проголосовать.

К счастью, все эти цели достигаются без гипноза и НЛП. Подобные штучки запрещены федеральным законом «О рекламе».

Коммерческая реклама. Это объявление в любом формате, которое продает вещи или услуги. Она существует в офлайне и онлайне. Ее мы видим каждый день на автобусах, остановках, сайтах.

Социальная реклама. Спонсируется государством или другими учреждениями. Основная цель не заработать, а положительно влиять на людей. Типичный пример – это пропаганда против наркотиков, уничтожения деревьев и экологии, беспечного отношения к детям.

Политическая реклама. Рекламирует выборы президента, политической партии, дебатов и других событий, связанных с государством. Ее функция в том, чтобы сподвигнуть людей участвовать в политических событиях, выбирать власть, голосовать за конституцию и т. д.

Контрреклама – опровержение лживой рекламы в СМИ.

Антиреклама уменьшает интерес, оскорбляет объект (бренд), о котором в ней говорится. Официально запрещена. Но ее можно встретить на просторах интернета.

Скрытая реклама – информация о товаре/услуге замаскирована обычным контентом. Например, в фильме главный герой пьет пиво определенной марки. Такое часто встречается у видеоблогеров, в российских сериалах.

Прямая реклама – открыто говорит о преимуществах продукции и необходимости ее купить. Информативная реклама создает спрос на определенный продукт. Ее запускают тогда, когда товар или бренд никому не известны. Основные задачи – заинтересовать и запомниться.

Виды офлайн-рекламы

Телевидение. Старый и дорогой тип рекламы. Только 1 из 100 предприятий может себе это позволить. Трансляция 5-секундного ролика на первом канале в off-prime обойдется в 73 000 рублей. А если прайм-тайм, да по всей России, то 174 000 рублей.

Прайм-тайм – это время, когда у телевизора собирается больше всего людей. Обычно он бывает утренним, когда все просыпаются и собираются на работу, занятия, и вечерним, когда заканчивается рабочий день и учеба.

Первый рекламный ролик показали 1 июля 1941 года по каналу WNBT (Нью-Йорк) перед бейсбольным матчем. Он продвигал наручные часы от Bulova. Фирме минутный ролик обошелся в 4 – 9 долларов. В нем тестовая табличка канала превращалась в часы. Внизу было название бренда. Закадровый голос озвучил слоган: «Америка живет по времени Bulova».

России первой телевизионной рекламой стал ролик про кукурузу в 1964 году.

Отношение к рекламным роликам на ТВ двоякое. Одни ненавидят, когда любимую передачу прерывают. Другие рады, так как пока идет реклама, можно сделать перерыв.

Молодежь отказывается от ТВ. Уже 33 % людей с 15 до 25 лет смотрят YouTube и другие стриминговые сервисы. Фильмы скачивают через интернет. Что сильно бьет по кошельку каналов и росту продаж у рекламодателей.

Когда мы едим, спим под телевизор, реклама оседает в нашем подсознании из-за многократного повторения. Мы даже сами не можем объяснить, почему знаем слоган Мегафона или песню из какой-либо другой рекламы. Так что реклама въедается в мозг и меняет жизнь без нашего соглашения.

Преимущества:

  1. наибольший охват целевой аудитории;
  2. остается в подсознании;
  3. на выбор много инструментов, которые помогут оказать нужное влияние.

Радио. Радиореклама по-прежнему приносит плоды рекламодателям. Дачники, пенсионеры, жители глубинок, да и просто скучающие водители частенько слушают радиоволну. А это 64 % жителей России.

Есть 3 способа размещения:

  1. Просто объявление. Пример: «Ключевской источник – это живительная вода без добавок и частиц пластика. Она наполняет энергией каждый твой день. Купить ее можно в сети магазинов “Листик”».
  2. Спонсорская отсылка. Пример: «Спонсор нашей передачи – суфле Флурада. Очень вкусное. Изготовленное из натуральных сливок, кусочков фруктов и политое натуральным шоколадом».
  3. Скрытое упоминание в эфире. Самый дорогой вариант. Приглашенный гость (знаменитость или эксперт) случайно упоминает ваш бренд. Ведущий может его спросить, а в ответе будет название товара/услуги.

Радиореклама дешевле телевизионной. Минута у Европы Плюс стоит 6 000 рублей. Это одна трансляция. Надо еще учитывать затраты на запись аудиодорожки (от 1 000 до 14 000 рублей).

Недостаток. Успех имеют товары широкого потребления. Потому что целевая аудитория радио разбросана. Хорошо продается бытовая химия, обувь, продукты, услуги ремонта автомобиля и т. д. Какие-нибудь стартапы под ключ, SEO-продвижение проигнорируются большинством. А некоторые даже не поймут, что это такое.

Печатные издания. Печатная реклама в газетах и журналах еле дышит. Большинство изданий полностью перешли в интернет или совмещают два формата. Цена – от 500 до 25 000 рублей. Некоторые даже берут вещами. Вот понравился вам журнал, звоните и предлагаете партию курток в обмен на ваше рекламное объявление.

Минусы:

  1. не занимаются продающей рекламой;
  2. подробно не изучают целевую аудиторию;
  3. из-за текучки кадров приходится утверждать макет несколько раз.

Вывод: можно попробовать, если в целевой аудитории попадаются ценители печатных изданий. В остальных случаях – таргетированная и контекстная реклама.

Хорошо работает реклама, скрытая в информационной статье. Читатель не избегает ее. Но для ее публикации нужно лично договариваться с издательством.

Метро. Такой вид продвижения возможен в Москве и Санкт-Петербурге. Но она работает: пассажиры из-за скуки охотно читают рекламные плакаты и смотрят в монитор.

Расценки рекламы московского метрополитена:

  1. месячное размещение стикеров – 42 720 рублей;
  2. 1 000 показов на видеоэкране – 247 рублей;
  3. размещение на лайтбоксе в переходах метро – от 16 271 рубля.

Плюсы:

  1. люди чаще смотрят рекламу, чтобы скоротать время;
  2. охват аудитории – 70 % жителей Москвы + приезжие;
  3. много мест для размещения: лайтбоксы, плакаты, стикеры, мониторы, билеты, аудиозапись и т. д;
  4. из-за погоды охват аудитории не уменьшается.

Минусы:

  1. прохожие могут портить рекламные плакаты и стикеры;
  2. о рекламе специфических товаров приходится договариваться с администрацией; с
  3. ложно проанализировать целевую аудиторию.

Внешняя реклама. От интернет-рекламы можно защититься плагинами вроде AdBlock. С наружной дела обстоят иначе. Она постоянно мелькает перед глазами.

Штендер. Дешевый раскладной щит, который ставят неподалеку от заведения. Он рекламирует заведение при любой погоде. Его можно использовать и в помещении. Легкий. До 85 см в высоту.

Перетяжка. Виниловая или баннерная ткань с рекламным содержанием. Ее натягивают над трассой/магистралью, чтобы охватить две аудитории: пешеходов и водителей.

Рекламная тумба. Круглая или двухсторонняя конструкция из железа с наклеенным изображением. Современные модели имеют внутреннюю подсветку. Их устанавливают рядом с парками, автобусными остановками. Благодаря трехмерности рекламу видят прохожие с любой стороны.

Билборд. Металлический столб с прямоугольником, на который клеится реклама. Стандартные размеры – 3×6 и 3×12 метров. Их ставят вдоль улиц, автомагистралей. Они бывают двусторонними. Этим частенько пользуются конкуренты. Если на одной стороне размещается МакДональдс, Бургер Кинг не упустит шанса появиться на другой.

Суперсайт. Огромная версия билборда с подсветкой. Размеры колеблются от 12×4 до 15×5 метров. Их видно на расстоянии 10 метров. Устанавливают на пригородных трассах. Они не прижились в городской обстановке. Бывают двусторонними. Их часто используют для рекламы автомобилей, недвижимости.

Транспортная. Текст и картинка размещаются на корпусах машин, автобусов, троллейбусов. Афиши клеят внутрь транспорта. А на держателе может виднеться визитка. Мимо меня не раз проезжал автобус, весь вид которого кричал о банке и выгодных вкладах. Думаю, вы тоже видели подобное.

Закономерности и правила размещения:

  1. наклеенное изображение на окно должно занимать не более половины места;
  2. размещение согласовывается с ГИБДД;
  3. нужно учитывать особенности поверхности транспорта при создании макета рекламного объявления.

В некоторых видах транспорта есть видеоэкран. Кроме развлекательных роликов, там периодически крутится реклама.

Рекламные сувениры. Весь смысл в том, чтобы дарить безделушки, связанные с брендом. На них указано название компании, а иногда даже контакты.

Этот поход описал Роберт Чалдини в книге «Психология влияния». Парень перед продажей лотерейных билетов угощал людей кока-колой. Получившие презент купили в 2 раза больше, чем случайные прохожие. Все потому, что после подарка мы чувствуем себя обязанными.

Такую продукцию раздают на презентациях, ярмарках и пиар-акциях где-то в общественном месте. Видов у этой рекламной продукции предостаточно. Можно дарить что угодно, лишь бы не в убыток.

Виды онлайн-рекламы

Контекстная реклама. Современная реклама, которая соответствует поисковому запросу или странице сайта.

Пример № 1. Допустим, вы пытаетесь узнать, нужна ли медицинская страховка для Тайваня. Первые сайты в поисковой выдаче – это реклама.

Пример № 2. На других сайтах вы видите баннеры того, что искали раньше в интернете.

Для владельцев сайтов. Подключиться к Google Ads и Яндекс.Директ. На страницах сайтов будут размещаться баннеры. За каждый клик посетителя вам заплатят от 0,06 до 100 рублей.

Для интернет-маркетологов. Берите деньги за настройку контекстной рекламы под целевую аудиторию. Новичкам без отзывов платят от 1 000 рублей, а профи – от 6 000 рублей. Этому научиться может любой. Нужно пройти курсы рекламы и немного попрактиковаться.

Торговля трафиком. Помогаете продаваться чужому товару – получаете комиссионные с каждой сделки. Для этого регистрируетесь в партнерской программе, получаете ссылку от магазина, добавляете ее в контекстное объявление.

Наиболее эффективна, потому что приводит уже теплых клиентов. Они находятся в поисках товара/услуги, у них есть деньги, и они с большей вероятностью купят.

Минус. Человек не всегда хочет купить то, что ищет в поисковике. Иногда он собирает информацию для статьи или для родственника, друга. Не подходит для бизнеса с новым, уникальным продуктом. Хорошо заходят уже известные людям товары: одежда, онлайн-обучение, игрушки и т. д.

Таргетированная реклама. Это рекламное объявление, которое показывается людям по определенным признакам: возрасту, полу, месту жительства, работе, наличию детей. Чаще используется в соцсетях. Например, рекламные объявления про пряжу показывают молодым мамам, женщинам после 40 лет и тем, кто сидит в группах по рукоделию. Таргетолог или SMM-специалист создает и настраивает рекламные объявления.

Недостаток: Люди пользуются соцсетями, чтобы расслабиться и пообщаться. Они не настроены покупать. Придется изрядно постараться, чтобы объявление заметили.

Главное преимущество: Показывается только целевой аудитории. Рекламный бюджет расходуется максимально эффективно.

Тизерная реклама. Это баннеры с кричащим заголовком и картинкой. Например, «Опытный технарь показал, как подключить кабельное бесплатно» и все в таком духе. Излечение болезней простым средством, похудение на 10 кг за неделю, болезни и скандалы звезд – это все про тизер.

Плюсы: интригующие заголовки заставляют людей кликать в 3 – 4 раза чаще; недорого; легко создавать.

Минусы: недоверие закаленных пользователей, как к желтой прессе; не подходит для дорогих товаров.

Email-рассылка. Письма рекламного характера, которые отправляют на электронную почту. Чтобы рассылка имела успех, нельзя все время предлагать купить. Нужно делиться и полезным контентом для завоевания доверия и некой репутации среди целевой аудитории.

Кроме продажи собственных продуктов, есть еще 2 способа заработать на рассылке,которая подходит для всех видов бизнеса и обходится недорого:

  1. Сбор и продажа электронные адреса в таблице.
  2. Создание стратегии, автоворонки и составление писем.

Нативная реклама. Размещение в интернете ссылок рекламодателя в блогах, постах соцсетей, на форумах, информационных сайтах.

Плюсы:

продвижение в поиске за счет наращивания ссылочной массы. Поисковый алгоритм считает, что раз вас упоминают, значит, у вас полезный ресурс. Размещайте ссылки только на сайтах с хорошей репутацией. Иначе вас понизят в поисковой выдаче;

большой охват;

обходится дешевле, если сравнивать по ценам за клик. Вы платите за рекламную ссылку один раз, а она приводит клиентов годами. Ссылки можно размещать самостоятельно на бесплатных площадках: форумах, соцсетях. Покупать место в блогах. Этот источник рекламы считается самым эффективным, потому что ненавязчиво предлагает купить и выглядит естественно.

Вирусная реклама. Это бесплатный контент, который вызывает желание поделиться. В нем открыто или не совсем говорится о товаре или услуге. Аналог сарафанного радио в сети.

Заключение

Реклама – это информация о товаре/услуге, которая оплачивается производителем. Она нужна для того, чтобы привлечь больше внимания и покупателей. Ее разработку чаще доверяют рекламным и digital-агентствам. Выбор среди видов рекламы огромен. Любой сможет найти вариант по карману и целевой аудитории.

Список литературы

  1. Карпова, С. В. Рекламное дело: учебник и практикум для прикладного бакалавриата / С. В. Карпова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2019. – 431 с.
  2. https://www.kp.ru/guide/vidy-reklamy.html
  3. https://spravochnick.ru/reklama_i_pr/reklama/vidy_reklamy_v_marketinge/