Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА КУРЕНИЯ

Содержание:

Введение

Известно, что курение является пагубной привычкой. Наиболее опасным при курении является дым, в котором много ядовитых соединений и опасных для здоровья смол. Они накапливаются в органах дыхания и вызывают заболевания как эмфизема, онкология, обструкция. Это болезни опасные для человека.

В сигаретах содержится никотин, обладающий слабым наркотическим действием. У него неприятный запах, а его вдыхание способствует выбросу в организме адреналина. Токсическому воздействию яда подвергаются в первую очередь органы дыхания и сердце. В развитии раковых опухолей это вещество является «лидером». Сигареты опасны тем, что содержат в большом количестве ядовитый фенол. Легкие после курения наполняются вредным дымом. Если человек регулярно употребляет пачку сигарет, то дыхательная система может дать сбой. Ядовитые вещества вызывают: спазм; сужение бронхов; деформацию альвеол; потерю эластичности легочной ткани ее деформацию; изменение легких; уменьшение размеров органа; отёк эпителия и спадание легочной ткани; и замещение ее соединительной тканью.

Курение вызывает сужение легочной ткани. Происходит нарушение функций газообмена и вентиляции, развивается гипоксия. Гипоксия является опасной по след. Причинам: поражается мозг; страдает нервная система; возникает риск удушья и состояние комы; теряются защитные функции организма; нарушается умственная деятельность и т.д.

Если поражается значительная часть легочной ткани, то происходит повышение температуры. У больного отмечается озноб, имеются боли в области груди. Легкие после года курения начинают накапливать вредные компоненты, которые содержатся в сигаретах.

Проникновение ядов в нижние органы дыхания способно нарушить функцию кровообращения. Легочная гипертензия развивается стремительно. В результате человек может пострадать от различных недугов: пневмония; астма; онкология нижних органов дыхания; туберкулез и др.

Существуют «Виды никотиновой зависимости»

Психическая зависимость и физическая зависимость. Психическая зависимость складывается из создания привычного образа действий. Физическая зависимость- это состояние, при котором некоторые физиологические функции связаны с поступлением в организм веществ, содержащихся в табаке. В результате происходит так называемая «ломка». Меняется настроение в сторону депрессии, понижается работоспособность.

Курение влияет на ротовую полость. Рак полости рта возникает на губах, языке или внутренней стороне щек. Рак губ и рак языка- агрессивные и быстро развивающиеся формы рака. Также рак может возникнуть в горле, глотке, на миндалинах. При отказе от курения уменьшается зубной налет. Снижается риск заболеть раком полости рта. У любителей табака гораздо тяжелее, чем у некурящих, протекает гипертоническая болезнь: более часто осложняется гипертоническими кризами, нарушением мозгового обращения - инсультом.

Никотин и другие компоненты табака поражают органы пищеварения. У человека, который курит много и в течение длительного времени, сосуды желудка находятся состоянии постоянного спазма. В результате ткани плохо снабжаются кислородом и питательными веществами, нарушается секреция желудочного сока.

Пассивное курение так же вредно для здоровья, как и активное, разница может быть только в интенсивности.

Вывод

Табакокурение считается типичным фактором: оно приносит расслабление, но в долгосрочном воздействии вредит сердцу, системе кровообращения и т.д. Оно во много раз увеличивает риск различных раковых заболеваний. Табак вызывает пристрастие не меньше, чем героин, почитающийся самым сильным наркотиком. При отказе от никотина заметно улучшается работа мозга, повышается тонус кровеносных сосудов, улучшается кровоснабжение сердца, в скором времени пропадает кашель, улучшается память, исчезает сонливость и головные боли.