Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешние эффекты и формы их проявления

Содержание:

Введение

В настоящее время выбранная мной тема достаточно актуальна, так как рыночный механизм в целом эффективно распределяет ограниченные ресурсы. При этом эффективность распределения денег достигается лишь в том случае, если все эффекты (выгоды и издержки), порождаемые производством и потреблением того или иного блага, могут быть учтены рынком, т.е. получают свое отражение в ценах. Существуют так называемые внешние эффекты, что затрудняет функционирование рыночной системы.

Целью реферата является изучение природы общественных благ и их формы проявления. В рамках достижения поставленной цели мной были поставлены следующие задачи: определить понятие «внешние эффекты», изучить их классификацию.

Объектом работы являются внешние эффекты и их функционирование.

Основные положения теории внешних эффектов формировались за пределами нашей страны в работах зарубежных классиков и современных ученых – представителей различных направлении экономической теории: неоклассической теории благосостояния (А.Маршалл, В.Парето, А.Пигу, П.Самуэльсон и др.); теории имущественных прав (А.Алчиан, Р.Коуз, С.Чен и др.

Внешние эффекты

Причиной существования внешних эффектов является то обстоятельство, что все люди живут в одном мире и используют одни и те же ресурсы. Каждый человек может преследовать свои цели, при этом его действия могут иметь побочный результат (не входящий в его цели), который оказывает воздействие на состояние других лиц.

Взаимодействие экономических субъектов рыночной экономики порождает внешние по отношению к рынку эффекты (экстерналии), которые имеют существенные последствия для благосостояния людей, механизма функционирования рынка, оптимального размещения ресурсов, эффективности рыночного равновесия.

В 1890 году А. Маршалл ввёл понятие внешней экономии в своём основном произведении «Принципы политической экономии», а А.С. Пигу привёл пример отрицательных внешних эффектов, интерес к которым усилился на рубеже 60-х – 70-х годов в результате обострения природоохранных проблем. А. Маршалл писал относительно проблем, связанных с внешними эффектами, что следует сказать несколько слов по поводу частных и общественных интересов в связи с застройкой свободного пространства в городах малонаселённый район становится богаче в результате появления каждого нового поселенца , густонаселённый район обедняется каждым, кто добавляет там новое здание или увеличивает высоту старого здания». При этом А. Пигу, развив в дальнейшем сформулированную Маршаллом мысль, исследовал расхождения между предельными частными и общественными продуктами и сделал вывод о присутствии так называемой третьей стороны, которая, не участвуя во взаимодействии между участниками рыночных сделок, несёт убытки или получает выигрыш от производства или потребления товаров или услуг, являющихся предметами этих сделок: «Индивид А, предоставляя индивиду Б определённую услугу (которая оплачивается), случайно представляет также побочные услуги (причём эти услуги могут наносить ущерб) индивидам В, Г, Д; в последнем случае стороны, получающие выгоды от услуг, не имеют возможности оплатить их, а стороны, терпящие убытки, не могут получить компенсации. Невозможно провести различие между отраслями, в которых предприниматели бесплатно получают выгоды или (не получая возмещения) несут убытки, и отраслями, в отношении которых вполне возможно внести соответствующие изменения с помощью денег».

Внешний эффект(экстерналия)- воздействие рыночной транзакции на третьих лиц, не опосредованное рынком.

Основы понятия были введёны в 1920 году Артуром Пигу в книге «Экономическая теория благосостояния». Само словосочетание «внешние эффекты» ввел Пол Самуэльсон в 1958 году.

При наличии внешних эффектов рыночное равновесие перестаёт быть эффективным: появляется «мертвый груз» , нарушается эффективность по Парето, то есть возникает фиаско рынка.

Парето обосновал принцип оптимальности, который получил название «оптимум по Парето» или «Парето-эффективность». Этот принцип был положен в основу так называемой новой экономики благосостояния, став ее фундаментальным понятием.

Парето-эффективность достигается в том случае, если экономика находится в таком состоянии, при котором любое дальнейшее перераспределение ресурсов будет иметь результатом ухудшение экономического положения хотя бы одного субъекта. Это означает, что общественное благосостояние достигает максимума, а распределение ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения ухудшает благосостояние хотя бы одного субъекта экономической системы.

Не отражаясь в рыночных ценах, внешние эффекты представляются в виде разницы между издержками (выгодами) по осуществлению собственно рыночной операции и полными издержками , которые учитывают и последствия внешних воздействий. Поэтому различают частные, внешние и общественные издержки и выгоды.

Частные издержки— это связанные с непосредственным произ­водством блага затраты участников рыночной операции. Включаемые в рыночную цену блага, они носят внутренний характер.

Внешние издержки— это вызванные производством и потреблением блага затраты лиц, не принимающих участия в сделке. Так как внешние издержки имеют внешний по отношению к рыночной операции характер, то они не отражаются в цене блага.

Общественные (социальные) издержки представляют собой со­вокупные затраты участников рыночной сделки и третьих лиц. Изменения каждого вида издержек в виде их прироста, вызван­ного некоторым увеличением производства блага, будут представлены предельными частными издержками, предельными внешними издержками и предельными общественными издержками ,которые могут быть найдены как производные функций соответствующих видов издержек.

Частная выгода (РС) — это увеличение благосостояния потребителя данного блага.

Внешняя выгода (ЕС) — это рост благосостояния третьих лиц, вызванного производством и потреблением этого блага.

Обществен­ная выгода (SC) — представляет собой совокупную выгоду всех лиц, кото­рых затрагивает производство и потребление данного блага. Вызванный увеличением производства и потребления блага прирост каждого вида выгод отражается в показателях предельной частной выгоды, предельной внешней выгоды и предельной общественной выгоды. SC= PC+ EC (рис.1).

Пример 1.(Внешние,частные и общественные издержки).

Стэнли Фишер: «Внешний эффект имеет место всегда, когда действия некоторого домашнего хозяйства или фирмы непосредственно влияют на издержки или выгоды каких-либо других домашних хозяйств или фирм и когда эти побочные эффекты не находят полного отражения в рыночных ценах»

Внешние эффекты делятся на отрицательные и положительные. Отрицательные эффекты связаны с издержками, положительные – с выгодами для третьих лиц. Таким образом, внешние эффекты показывают разность между социальными издержками и частными издержками (выгодами).

Формы проявления внешних эффектов

Внешние воздействия могут приводить как к негативным, так и к позитивным последствиям. В зависимости от характера последствий воздействия внешние эффекты подразделяются на отрицательные и положительные. Отрицательные эффекты связаны с издержками, а положительные — с выгодами для третьих лиц.

Положительные экстерналии, при которых полезность для агентов или их прибыль, не участвующие в трансакции, возрастают. Следствием положительного внешнего эффекта является недопроизводство блага и занижение его цены. (рис. 2).

Пример 2.( Последствия положительных внешних эффектов).

Например редположим, что ваш дачный участок расположен на болоте, где невозможно ничего построить и вырастить. Но у вас есть трудолюбивый и состоятельный сосед, который осушает своей участок, создает дренаж, подводит дорогу и т.д. В этом случае с большой долей вероятности ваш участок также станет суше, и вы сможете построить надежный дом, вырастить любимые цветы, воспользоваться соседской дорогой и пр. То есть вы получаете значительные выгоды от деятельности соседа.

Отрицательные внешние эффекты , ведущие к снижению полезности или прибыли третьих лиц. Экстерналии рассматриваются как со стороны производителя, так и со стороны потребителя. Следствием отрицательного внешнего эффекта является перепроизводство блага и занижение его цены. Таким образом, не включение части издержек производства в цену продукции равносильно бесплатному использованию ресурсов (чистого воздуха, воды, и др.) и внешние издержки не находят адекватного возмещения в процессе рыночного обмена (рис. 3).

Пример 3.(Последствия отрицательных внешних эффектов).

Примером отрицательных внешних эффектов могут служить загрязнение окружающей среды предприятиями, производящими продукцию; загрязнение воздуха выхлопными газами при езде на автомобиле (потребление бензина); шум для жителей домов, прилегающих к магистралям; дым от сигарет и папирос при курении и т.п. Также можно отнести поездки на автомобиле или курение, когда жители районов с интенсивным транспортным движением или некурящие – жертвы данных видов загрязнения среды – могут нести дополнительные издержки, в частности, на охрану своего здоровья.

Таким образом, все внешние эффекты приводят к неэффективному распределению ресурсов, что проявляется в перепроизводстве или недопроизводстве благ и находит свое выражение в потерях общественной полезности.

Любой ресурс используется эффективно в той степени, в какой предельные издержки его применения уравновешиваются предельными выгодами от него, т. Е. принципиальное решение заключается в обеспечении равенства предельных издержек предельным выгодам.

По направлению действия внешние эффекты могут быть разделены на следующие четыре группы.

  1. «Производство – производство». Отрицательный внешний эффект: химзавод спускает в реку свои отходы, которые мешают производству расположенного ниже по течению реки пивоваренного завода.
  2. «Производство – потребление». Отрицательное воздействие: жители прилегающих районов страдают от вредных выбросов в атмосферу промышленных предприятий. Положительное воздействие: завод в маленьком поселке ремонтирует дорогу, по которой «заодно» ездят и местные жители.
  3. «Потребление – производство». Отрицательный эффект: в результате семейных пикников возникают лесные пожары, которые вредят лесному хозяйству. Положительный эффект: забор предприятия не нужно охранять, если рядом проходит людная улица и ни один воришка не может перелезть незамеченным.
  4. «Потребление – потребление». Отрицательный эффект: полезность индивида уменьшается, если его сосед ночью включает на полную громкость музыку. Положительный эффект: если вы разбили цветник перед домом, то полезность ваших соседей от созерцания красивых цветов будет расти.

Таким образом, одни субъекты хозяйства (фирмы или потребители), преследуя свои цели, могут одновременно наносить ущерб или приносить выгоду другим субъектам.

Трактуя понятие внешних эффектов в широком аспекте, в зависимости от различного типа воздействий можно выделить следующие их типы.

Темпоральные (временные, между поколениями) экстерналии. Этот тип экстерналий тесно связан с концепцией устойчивого развития. Современное поколение должно удовлетворять свои потребности, не уменьшая возможности следующих поколений удовлетворять свои собственные нужды. Порождая глобальные проблемы, исчерпывая невозобновимые ресурсы, загрязняя окружающую среду и т.д. в настоящем времени, современное человечество создает огромные экономические, социальные и экологические проблемы для потомков, сужая их возможности удовлетворять собственные нужды. Здесь принципиальным экономическим моментом является возложение дополнительных экстернальных затрат современным поколением на будущие при сложившемся техногенном развитии. Так, исчерпание в ближайшем будущем нефти, массовая деградация сельскохозяйственных земель создадут огромные энергетические и продовольственные проблемы для будущего, потребовав резкого роста затрат — по сравнению с современными — для удовлетворения первейших нужд. Налицо отрицательные темпоральные экстерналии. Возможны и положительные темпоральные внешние эффекты. Технологические прорывы, достижения научно-технической революции современников создают возможности по снижению затрат в будущем. Например, освоение дешевых технологий производства энергии (солнечная, ветровая и пр.) дадут значительный экономический эффект в будущем. Здесь же надо упомянуть о положительном воздействии на будущие поколения развития образования.

Глобальные экстерналии. В масштабах планеты данный вид отрицательных экстерналий уже породил ряд конкретных проблем, например, связанных с переносом трансграничных загрязнений. Выбросы химических соединений в атмосферу, загрязнение рек и прочие экологические воздействия создают значительные эколого-экономические проблемы и дополнительные издержки у других стран. Особенно остры эти проблемы в контексте отношений промышленно развитых и развивающихся стран, когда негативное экологическое воздействие оказывают богатые страны, основные загрязнители и потребители природных ресурсов, а страдают от этого слаборазвитые бедные страны. Так, в случае глобального изменения климата и подъема уровня моря на один метр территория Бангладеш сократится на 17%, хотя на долю этой страны приходится всего 0,3% объема выбросов парниковых газов.

Межсекторальные экстерналии. Развитие секторов экономики, особенно природоэксплуатирующих, наносит значительный ущерб другим секторам и вызывает отрицательные внешние эффекты. Например, в России огромные потери несет аграрный сектор в результате добычи железной руды на Курской магнитной аномалии (металлургический комплекс), что приводит к выбытию из сельскохозяйственного оборота лучших земель в мире — черноземов. Создание каскада ГЭС на Волге (энергетический сектор) привело к затоплению 5—7 млн га высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий. Существуют и положительные межсекторальные экстерналии. Развитие одних секторов может дать значительный экономический эффект в других секторах. Например, развитие обрабатывающей промышленности за счет углубления переработки продукции и увеличения ее выхода может позволить уменьшить затраты на добычу первичных природных ресурсов.

Межрегиональные экстерналии. Этот вид экстерналий является уменьшенной копией глобальных экстерналий, только в рамках одной страны. Классическим примером здесь может быть река Волга, когда находящиеся в верхнем течении регионы своими загрязнениями создают дополнительные затраты на очистку воды у «нижних» регионов.

Локальные экстерналии. Данный случай экстерналий наиболее хорошо изучен в литературе. Обычно на ограниченной территории рассматривается предприятие и анализируются вызываемые его деятельностью внешние издержки у реципиентов (другие предприятия, население, природные объекты и пр.).

Таким образом, общие общественные издержки на производство продукции будут состоять из частных издержек и отрицательных экстернальных издержек.

Оценка экстерналий, их отражение в цене является одной из сложнейших экономических проблем. Существование внешних эффектов ставит вопрос о реальной цене продукции предприятий для общества. Очевидно, что недоучет в цене экстернальных издержек, неэффективность рынка в их адекватном отражении искажает цену и делает ее заниженной с точки зрения действительных общественных издержек. В случае отрицательных экстерналий имеет место перепроизводство «вредных» товаров и услуг, в случае положительных внешних эффектов – недопроизводство товаров и услуг.

Заключение

Внешние эффекты – это издержки или выгоды от рыночных операций, не нашедшие отражения в ценах. Эти эффекты являются «внешними» по отношению к рыночным ценам и воздействуют на третьих лиц, не участвующих в рыночных сделках. Причиной существования внешних эффектов является отсутствие установленных прав собственности на ресурсы, что приводит к искажению стоимости ресурса для альтернативных способов его использования.

Экономическая теория объясняет рыночный механизм как наиболее эффективный способ распределения ресурсов и произведенных общественных благ, но присутствие внешних эффектов является важной причиной несостоятельности рынка и представляет собой нешуточную проблему для экономики. При этом экономисты часто оправдывают действия государства тем, что оно имеет дело с экстерналиями, В своей книге Общественные блага, перераспределение и поиск ренты Гордон Таллок, классик теории общественного выбора, утверждает, что правительство само может произ­водить экстерналии.

Сама сущность проблемы внешних эффектов заключается в неэффективном размещении и использовании ресурсов и продуктов в экономике вследствие расхождения частных и общественных издержек, либо частной и общественной выгоды. При этом существование экстерналий ставит вопрос о реальной цене продукции. Очевидно, что недоучет в цене экстернальных издержек, неэффективность рынка в их адекватном отражении искажает цену и делает ее заниженной с точки зрения действительных общественных издержек.

Таким образом, мы можем сделать общий вывод: отрицательные экстерналии подталкивают рынки к производству большего, чем это желательно для общества, количества товаров. Положительные экстерналии обусловливают производство меньшего, чем это желательно для общества, количества продукции.

Список использованной литературы

Бобылев С.Н., Гирусов Э.В., Перелет Р.А, Экономика устойчивого развития. М.; Ступени, 2004.

Герасимов Б.И., Косов Н.С. Экономическая теория. Введение в экономику: учеб. Пособие / ; под общ. Ред. Д-ра экон. Наук, проф. Б.И. Герасимова и д-ра экон. Наук, проф. Н.С. Косова: Изд-во Тамб. Гос. Техн. Ун-та, 2009. – Ч. 1. – 232 с. – 350 экз.

Гордон Таллок. Общественные блага, перераспределение и поиск ренты, Москва, Издательство Института Гайдара, 2011, 224 с.

Кривичев Александр Иванович. /Фонд знаний Ломоносов/ Экстерналии (внешние эффекты) [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.lomonosov-fund.ru/enc/ru/encyclopedia:0131518:article, свободный – (Дата обращения: 03.12.2015).

Майкл Л. Кац, Карл Шапиро. Сетевые внешние эффекты, конкуренция и совместимость. Вехи экономической мысли. Издательство:

Маршалл А. Принципы политической экономии / пер. с англ. Р.И. Столпера, общ. Ред. С.М. Никитина / М.: Издательство Прогресс, 1983 г. – 416 с.

Николаева И.П.Экономическая теория. 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Юнити-Дана, 2008. — 527 с.

Огородникова Т.В., Сергеева С.В. Учебно-методический комплекс по «Экономической теории» Ч.1 «Основы экономической теории»: учебно – методическое пособие. : Изд-во БГУЭП, 2010

А.Экономическая теория благосостояния / М., 1985. Т. 1.

Райзберг Б.А, Лозовский Л.Ш.,. Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь / М.: ИНФРА-М, 1997.