Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Внешность делового человека (Как создается первое впечатление?)

Содержание:

1. Введение

Наверное, с каждым случалось, что надо знакомиться с человеком, после короткого общения с которым вы начинали думать, что он "странный"? Вы боитесь, что кто-то так же может подумать и о вас и не захотеть общаться с вами? К счастью, каждый может научиться некоторым приемам, которые избавят от страхов такого рода и помогут произвести на людей благоприятное впечатление с первой встречи. Нужно сделать несколько шагов.

1.1. Как создается первое впечатление?

  1. Нужно быть дружелюбным и уверенным в себе. Когда люди видят эти качества, то они считают, что с таким человеком гораздо проще общаться. Если вы еще школьник, то, возможно, рукопожатие не самый подходящий способ начать общение, но для взрослых людей это удачный шанс показать свою открытость. В некоторых странах традиции не позволяют дотрагиваться до людей противоположного пола, так что вам стоит обратить на это внимание и выбрать другой способ поприветствовать человека. Но чаще всего вполне уместно пожать руку при знакомстве.
  2. Всегда нужно следить за осанкой. Поза может много рассказать окружающим людям о вашем настроении и уверенности в себе. Стараться не сутулиться - так вы производите впечатление неуверенного неудачника. Если за этим следить, то так можно создать впечатление сильной, открытой и уверенной в себе личности.
  3. Никогда не надо суетиться. Всегда нужно держать руки расслаблено вдоль тела или положите их на колени. Так же не нужно показывать собственной нервозности - не нужно грызть ногти, теребить волосы или мять в руках салфетку, поворачиваться туда-сюда.
  4. Лучше расслабиться. Конечно, поза важна, но вы не должны выглядеть как робот. Сидеть нужно прямо, но и не застывать столбом. Лучше просто быть собой. Не нужно из кожи лезть, чтобы произвести впечатление на человека, пусть ваша личность говорит сама за себя.
  5. Всегда нужно смотреть в глаза собеседника. Стараться постоянно смотреть на человека, с которым вы разговариваете. Не отвлекаться и не отводить взгляд в сторону, иначе человек будет чувствовать, что он вам неинтересен.
  6. Одеваться соответственно обстановке. Для этого не обязательно одеваться в соответствии с самыми модными тенденциями. Ведь вы делаете впечатление о себе, вот и нужно быть собой. Еще нужно уделить особое внимание тому, чтобы одежда была чистой и аккуратной. Так же очень важно не забыть о аксессуарах, так как они могу много о вас рассказать, но и слишком много надевать не следует, так как можно воспроизвести, как хорошее, так и плохое впечатление.
  7. Нужно проявлять чувство юмора. Не стоит употреблять плоские шутки и двусмысленные фразы, шутить нужно в меру, желательно не задев эти человека, что бы не казаться «ЧСВ».
  8. Было бы не плохо найти общую тему с собеседником.
  9. Никогда ненужно хвастаться. Так же не нужно хвалиться знакомством с известными и влиятельными людьми.

1.2. Как люди оценивают внешний вид? Алгоритм оценки

Каждый день встречается множество людей на пути
и каждый человек подсознательно их оценивает, даже не замечая этого.
Так по каким критериям это оценивается? Каждый из нас оценивает по своему и по свои критериям, но все же, есть пару критериев, которые использует каждый:

  • Оценка общего силуэта. Оцениваются общие пропорции, осанка и силуэт, посадка костюма, его качество, цвет, аксессуары, запах.
  • Оценка ног. Не имеют значения форма и красота ног. Акцент идет на ваш облик ног-колготок и длина юбки или брюк, так же туфли, кроссовки и т.д.
  • Оценка прически. Ухоженные волосы-всегда делают какой-либо статус. Главный критерий ухоженность. \
  • Оценка лица. Прежде всего окружающие отмечают состояние кожи, макияжа, пирсинга или татуировок на лице. Пирсинг и татуировки всегда сказываются отрицательно, если вы встречаетесь с деловым человеком. Лучше всего пирсинг убрать, а татуировки замазать.
  • Оценка рук. Руки. как и шея, выдают возраст и социальный статус. Особое внимание на ногти. И здесь опять основным критерием является не цвет и длина, если вы девушка, то красивый маникюр тоже прибавит вам немного красоты.
    1. Общие требования к одежде и внешности делового человека

Как должна выглядеть женщина?

Законы деловитого этикета регламентируют традиционный образ во одеже. В период ведения деловитых переговоров девушка обязана показывать собственные деловитые свойства, но никак не собственную форму. По Этой Причине во подобных вариантах станут не к месту вечерние уборы со фундаментальными вырезами, краткие юбки, оголенные рамена также т.буква.

Одеваться необходимо одежда, серьезный также одноцветный, со юбкой либо брючный. Во свойстве рисунка в немой имеют все шансы являться только лишь изящные полосы. Блузка – ясная, правильнее белоснежная. Юбочка обязана достигать вплоть до колен (преимущество-недостаток 5 см). Штаны никак не обязаны болтаться также никак не обязаны очень обхватывать форму. Безусловно, брюки, укороченные брюки также шортики недопустимы во убеждении.

Туфли предпочтительно нести во цвет одежде также никак не яснее его. Тон черный: темно-красный, сероватый, лазурный либо темный. Они обязаны являться прикрытыми также, равно как наряд, одноцветными. Уровень каблука обязана быть 5-6 см. Каблучок – никак не чека. Данное немаловажно обладать во типу также вследствие того, то что всевозможные диалог имеют все шансы продолжаться вплоть до некоторых времен. В Случае Если одежда способен являться легким согласно раскраиваю, в таком случае туфли обязаны смотреться недешево.

Оголенные лапти никак не благоволят. Непременно обязаны являться чулочки либо колготочки. Безусловно, в отсутствии зацепок также продутых навесов. Тон серьезный, в отсутствии рисунка.

Косметикой необходимо использовать в меру. Никак Не одеваться дорогостоящую также высокопарную бижутерию также огромное число филигранных драгоценностей. Буква во каком случае никак не совмещать бижутерию также филигранные декорации.

Уход неизбежен. Некто обязан обладать посредственную длину, глянец предпочтительно бесцветный либо одноцветный, цветов алого.

Локоны около девушек никак не обязаны снижаться далее плеч. В Случае Если их протяженность более, в таком случае следует их составить обратно либо вверх во стрижку.

Как должен выглядеть мужчина?

Костюм неизбежен. Во прохладное период годы – темный, сероватый, темновато-зеленоватый, лазурный. В Летний Сезон тона имеют все шансы являться яснее. Блузка ко одежде – ясная, монотонная либо во тоненькую полоску. Возлюбленная никак не способен являться потемнее наряда. Наиболее наилучший вид – белоснежная блузка.

В внешний вид кармашек правильнее ровным счетом ничего никак не ставить (руки, очочки, гребень также полиадельфит.буква.).

Нарукавники рубахи (сорочки) обязаны выступать с-около шланга в 2,5 см. Абзац воротника пиджака с воротника рубахи – никак не наиболее 2,5 см. Во недостаток жилета жакет обязан являться скрепят в 2 верхние пуговицы. Во ином случае его возможно никак не скреплять.

Позади жакет обязан прикрывать ноги.

Жилетка зрительно утолщает форму, но двубортные пиджаки проходят только лишь подтянутым представителям сильного пола.

Штаны никак не обязаны надуваться в коленях. Они имеют все шансы только лишь немного укладываться в башмаки.

Башмаки никак не имеют все шансы являться яснее штанов. Во прохладное период годы они обязаны являться черного тона. Очищать их необходимо вплоть до сияния. Никак Не благоволятся искривленные каблуки также потертости. Носочки обязаны являться такого рода длины, для того чтобы присутствие вызванной ноге никак не оголялась шенкель.

Тон также облик использованного материала поясного ремня также ботинки предпочтительно одни также эти ведь.

Галстучек необходимо подбирать потемнее рубахи также реакционной цвета. Некто никак не обязан кидаться во взгляд. Его протяженность обязана доходить пряжки ремня.

Протяженность волосы – с 3 вплоть до 7 см. Украшать локоны никак не рекомендовано. Усики никак не обязаны прикрывать верхнюю бухту. Локоны, безусловно, обязаны являться чистейшими также высохшими (постными).

Ноготки осторожно пострижены. Во свойстве драгоценностей в ручках – только лишь обручальное колечко.

Аромат одеколона никак не обязан являться внезапным также мощным.

Очочки необходимо нести во узкой железной оправе.

Общество имеют все шансы позабыть об этом, тот или иной тона был одежда, однако непременно припомнят небольшие грех в наружном варианте. По Этой Причине тут следует являться пунктуальным в абсолютно всем. Сбережение средств также периода в наружном варианте способен обратиться уменьшением торговель также исковерканною официальный славой. Данное постоянно немаловажно иметь в виду во коммерциале, в деловитых переговорах.

2. Аксессуары как элемент этики внешности делового человека

Деловой человек всегда имеет аксессуары высокого качества, которое он

только может себе позволить.

Аксессуары делового человека должны отвечать основному правилу -

сдержанность и строгость, то есть полный отказ от слишком блестящих,

массивных и авангардных украшений.

2.1. Мужские часы

Часы для делового человека - очень важная деталь, стоимость и внешний

вид которой играет далеко не последнюю роль в определении статуса

бизнесмена. Разные мужчины по-разному воспринимают этот аксессуар,

состоятельные любители роскоши часто носят кричащие, украшенные

камнями часы, более скромные бизнесмены предпочитают менее вычурные

модели демократичных марок, а есть и такие, кто носит одни часы

десятилетиями в силу каких-то личных причин.

Часто мужчины имеют несколько разных пар часов, предназначенных

для разных деловых и светских ситуаций. Как и большинство аксессуаров,

более простые и сдержанные модели часов всегда выглядят официально и по-

деловому. Согласно правилам этикета, к смокингу или фраку часы, какими бы

они шикарными никак не существовали, никак не одевают совсем. Является, то что в событиях,призывающих подобного наряда, наблюдать из-за периодом никак не установлено.Представителям Сильного Пола,какие породу собственной соблюдать жесткого дресс-программный код, к примеру, политическим деятелям либо тяжебным

юристам, необходимо подбирать традиционные модификации времен, в отсутствии филигранной отделки, в отсутствии перемещающихся элементов изнутри циферблата, но кроме того остерегаться модификаций с очень живыми также большими циферблатами. Во деловитом комплекте аксессуаров абсолютно возможны время также со милыми, также со седовласыми корпусами, точно также равно как также железные также кожаные ремешки. Представителям Сильного Пола, трудящимся во фирмах со эластичным дресс-кодом, позволены определенные исследования. Старайтесь выбрать форма, отвечающую вашим индивидуальным предпочтениям, однако во каждом случае никак не забудьте о конкретных рамках также ощущении мероприятия. [15]

2.2. Запонки

Блузка со запошивочными манжетами подразумевает присутствие запонок. Запонки, равно как также каждое иное декорирование, имеют все шансы являться с различных металлов, со камнями также в отсутствии, со гравировкой, украшением эмалью также таким образом затем. Присутствие приобретении запонок, никак не забудьте, то что находящийся вокруг уделяют этому девайсу большое интерес, также в базе их наружного типа также допускаемой цены во этой либо другой уровня сформировывают суждение об народе, что их вынашивает. Внешний Вид тип запонок обязан отвечать никак не только лишь вашему статусу, однако также конкретной условия. Уникальные либо неповторимые запонки уместны в тусовках, однако

только лишь во этом случае, в случае если они во конкретной уровня отображают необыкновенную натуру собственника.

2.3. Зажимы, булавки также цепочки для галстука

Чаще в целом официальный облик подразумевает присутствие галстука. Далеко никак не все без исключения представители сильного пола носят с галстуком зажимы, булавки либо прочие девайсы, но подобные предмета кроме эстетической функции обладают также абсолютно практическое значение. К Примеру, прищепка никак не даст возможность галстуку поддаться порыву ветра и

поменять собственное состояние. Идеальный зажим для галстука – жесткая железная клипса с золота, серебра либо иного сплава, каждое украшение в зажиме смотрится кричаще и неуместно. Зажим желательно располагать около определенным углом, подобное состояние сбалансирует жесткие направления галстука также очень официальную коннотацию, которую многочисленные объясняют этому аксессуару. Булавки также фиксирующие цепочки с целью галстуков меньше востребованы, чем зажимы, но ко ним применимы те же принципы. Данные украшения во деловом гардеробе обязаны являться выдержаны во максимально сдержанном стиле.

2.4. Шейный платочек

Данный атрибут сможет помочь дополнить красок в том числе и во наиболее серьезный официальный костюм. Во убеждении его возможно рассматривать дамским видом галстука‚ при этом в особенности изысканно он смотрится‚ в случае если сходится со расцветкой глаза его обладательницы. Немаловажно только лишь иметь в виду об том‚ то что платок‚ надетый под рубашку‚ обязан смотреться естественно‚ но не так‚ словно его туда

забрали. Вы сможете проводить эксперимент со узлами‚ месторасположением аксессуаров‚ в общем‚ разыскивайте собственный образ – также вам его обязательно найдете. Единственное, необходимо сосредоточить интерес на то, то что платок‚ затянутый равно как первопроходческий галстук‚ никак не смешивается со стилем официальный девушки.

2.5. Украшения

Во деловитом обществе установлено нести декорации янтарные, седовласые, дорогие либо их композиции. Декорации с драгоценными камнями вынашивают только лишь во вечернее период. Кольцо обязаны сочетаться со санузлом также наружным типом владельца. Их установлено нести на безымянном пальце. Не Следует носить маленькие кольца, таким образом равно как они врезаются во пальчик, сохраняя полный отпечаток, остающийся на долгое время, в том числе и в случае если такие кольца уже не надевают. Колечко, что вынашивают в мизинце, укорачивает также расширяет ручку. Существенно акцентируют внимание ширину руки маленькие изящные кольца. Колечко на указательном пальце – признак нехорошего вкуса.

2.6. Очки

Обрамление очков никак не должна четко повторять конфигурацию личности, но только лишь сохранять его черту. Верхняя доля оправы обязаны являться в одной линии со бровями, но взгляд размещаться в середине стекол. Обрамление никак не обязана являться обширнее личности также далее половины щек, в таком случае имеется далее уровня ноздрей, для того чтобы никак не изменять форму личности. Хорошо, если оправа очков гармонирует со расцветкой волос, бровей, одежды. К черным волосам, темным бровям предпочитают черную оправу. Однако не забывают, то что трудная черная обрамление увеличивает нос. Ко ясным волосам подойдет железная либо деликатно окрашенная пластмассовая оправа.

2.7. Ручка

В ручку деловитого представители сильного пола, но кроме того девушки сосредоточивают интерес никак не менее, нежели в прочие аксессуары. Наряду с швейцарскими часами также изысканными очками, превосходная рукоятка принадлежит ко уровню предметов, какие могут выявить истинный социальный статус своего владельца. Из Числа элитных компаний, издающих дорогостоящие авторучки, максимальной известностью во Российской Федерации используют компании Parker, Sheatter, Mont Blanc также Cross.

Можно сделать заключение, то что культура внешности человека – это требуемая составная часть этикетных ситуаций общения. Также для того чтобы данное взаимодействие стало общением достойных, воспитанных людей, нужно придерживаться правил приличия во взаимоотношении наружного типа мужчины и девушки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким способом, этикет, в конечном счете, высказывает сущность этих либо других принципов нравственности, в классическом обществе он, как правило, делается ритуалом, обладает исключительно наружную, отвлеченную с собственного высоконравственного нахождения конфигурацию, точно канонизированный характер. Внешний Вид тип делового человека представляет значительную роль во сегодняшнем обществе, таким образом равно как непосредственно с него в большое количество находится в зависимости востребованность человека.

Понятия об красе наружного типа человека необычайно непостоянны, однако этот вопрос постоянно был во самом центре культуры также обретал собственное отображение во нормах приличия. Огромное большое число объектов одежи, аксессуаров дают возможность люду предельно проявить собственный вкус, ощущение великолепного, но кроме того выделить плюсы также утаить недочеты собственной фигуры. Однако в целом во наше время период условия ко одеже очень не так категоричны, как когда-то. Но также в настоящее время во цивилизованных демократических государствах предприниматели дают весьма значительное значимость наружному типу собственных работников также деловых партнеров.

В полном деловая одежда в европейских также восточных государствах никак не сильно выделяется (в образце Франции также Стране Восходящего Солнца) в виду всеобщей глобализации, однако остаются эти либо другие традиции, оказывающие большое влияние в развитие внешнего вида.
 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Богуславский В. М. Оценка внешности человека/ Богуславский
  2. Бороздина, Г.В. Психология и этика делового общения: учебник для бакалавров/ Г.В. Бороздина, Н.А. Кормнова; под общ. ред. Г.В.
  3. Бороздиной. - М.: Издательство Юрайт,
  4. Браун, Л. Имидж – путь к успеху
  5. Гуревич П.С. Эстетика: учебное пособие/П.С. Гуревич. – М.:
  6. КНОРУС, 2011. – 456с.
  7. Кузнецов, И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: Учеб. пособие для студентов вузов
  8. Деловая одежда для женщин: как выглядеть профессионально(электронная книга)