Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Волевые качества личности и их роль в предпринимательской деятельности

Содержание:

Введение

Одно из несомненных положительных качеств личности предпринимательства - это его лидерские качества. Лидера можно определить как наиболее авторитетную личность в данном социальном сообществе, играющую центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

Предприниматель не может не быть лидером, так как он должен сплотить вокруг себя людей и воодушевить их для достижения высокой цели. Он достигнет успеха в бизнесе, только если сможет убедить своих сотрудников в способности достичь такого уровня выполнения заданий, которые раньше казались им недоступными. Эта способность лидера тесно связана с такими качествами, как умение создавать оптимистические планы, усиливать надежды на успех, объяснять суть инноваций, сплачивать коллектив в кризисных ситуациях и т. д.

По мнению А. Менегетти, лидер - это человек, который, удовлетворяя собственный эгоизм, реализует общественный интерес. Развивая собственную деятельность, он распределяет материальные блага и обеспечивает работой сотни людей. При этом попутно лидер стимулирует прогресс в обществе и вносит оживление в экономику, что дает толчок эволюции общества.

Данная работа состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.

Волевые качества личности и их роль в предпринимательской деятельности

Человек на протяжении всей своей сознательной жизни ставит различного рода цели, которые стремится достичь. Но для их достижения, человеку каждый раз необходимо преодолевать разнообразные трудности, проблемы, препятствия, осуществляя те или иные действия.

Для преодоления этих препятствий человеку приходится прикладывать физические, умственные силы и проявить свои волевые усилия. Темой воли занимались такие психологи как Р. Декарт, Т. Гоббс, В. Вундт, Т. Рибо, Л. С. Выгодский, С. Л. Рубинштейн, Е. П. Ильин, И. М. Сеченова, Ч. Шеррингтон, В. К. Калина, Л. М. Веккер, Р. Мэй, В. Д. Шадриков и др. История развития представлений о воле указывает на неоднозначность и многоплановость понимания данного понятия.

Воля — это сознательное регулирование личностью своих действий, поступков, проявляющееся в умении преодолевать трудности при достижении цели [2].

К содержанию воли при описании поведения, поступков и действий человека мы обращаемся: – когда человек, проходя через препятствия, которые встречаются на его пути достижения цели, продолжает свои попытки для достижения этой цели, применяя при этом, всевозможные способы; зачастую человек может испытывать дискомфорт, идет на определенные лишения – когда человек сознательно отказывается от каких-либо возможностей, действий; такие отказы, как правило, сопровождаются лишениями и дискомфортом, может доходить до физических и нравственных страданий – когда идет речь о свободе выбора поступка, действия в условиях многих факторов определения поведения человека.

Одна из функций воли это регулирование познавательной и практической деятельности, которая регулирует поведение человека. Таким образом, воля, как и мысли, восприятие регулирует и управляет поведением, воля обусловлена окружающей человека действительностью.

Препятствия, трудности различают по значимости и их силе. Например, трудовая деятельность, связанная с физической выносливостью (космонавты, шахтеры). Внутренние препятствия тоже характеризуются разной силой своего проявления.

Существует два вида препятствий, трудностей — внутренние и внешние. К внутренним трудностям относят чувство страха, эмоциональное состояние, нежелание что-то делать, необходимость выполнения и решения задач, противоречащие мотивы и т. д. К внешним трудностям относят неожиданные обстоятельства, противодействия и т. п. Воля всегда связана с другими сторонами психики человека. Ее содержание заключается в процессах мышления, воображения, внимания, памяти, в представлениях. Начало и завершение данных процессов напрямую будут зависеть от волевого регулирования.

Воля есть сознательное направление умственных и физических усилий на достижение цели или сознательная задержка их от активности [2]. Воля возникла в историческом процессе деятельности (труда) на ряду с развитием сознания человека. Волевые действия личности образуются под влиянием воздействий окружающего мира. К воле человека относят совокупность разных волевых проявлений и свойств. Воля чаще всего будет проявляться в самостоятельности, целеустремленности, настойчивости, решительности, самообладании, выдержке.

Самостоятельность будет проявляться в способности намечать и совершать поступки, руководствуясь исключительно личными убеждениями и взглядами, при этом, основываться лишь своими знаниях, умениями и навыками. Без деятельности не будет происходить формирования и развития самостоятельности.

Для личности такое качество воли, как целеустремленность является важнейшим свойством, которое будет выражаться в способности человека реализовывать свои жизненные цели.

Убежденность тесно связана с направленностью, убеждениями и мировоззрением человека. Настойчивость будет характеризоваться умением достигать поставленной цели, решая все трудности на пути к ее достижению. Решительность будет проявляться в умении вовремя и без прочих сомнений принимать обдуманные, взвешенные, уверенные решения, реализовывая их. На всех стадиях выполнения действия: принятие решения, в процессе его реализации и при завершении действия — будет проявляться решительность.

Предприимчивость является одной из важнейших черт делового человека. Специалисты, говоря о предприимчивости как о сложном, многомерном явлении хозяйственной жизни, выделяют ряд основных ее признаков:

-новаторство и новизна в достижении целей с опорой на собственную инициативу;

-деловитость и практичность;

-смелость и изобретательность;

-состязательность и небоязнь хозяйственного риска;

-ориентация на достижение наивысших результатов, эффективное использование ресурсов.

Предпринимать, осуществлять какие-либо кардинальные хозяйственные мероприятия, связанные с хозяйственным риском, может лишь собственник средств производства, субъект хозяйствования, выполняющий функции владения, распоряжения и использования. Иначе говоря, во всех без исключения общественно-экономических формациях хозяйственная предприимчивость является функцией собственника или владельца.

Сегодня деловой мир испытывает нехватку предприимчивых новаторов. Следует различать понятия творчества и новаторства. Упрощенно можно сказать, что творчество означает выдумывать новые вещи, а новаторство -- делать новые вещи. Плодотворная новая идея может годами не использоваться не потому, что не признаются ее достоинства, а потому, что никто не взял на себя ответственность за ее воплощение.

Пока идея не используется, она бесполезна. Доказательством ее ценности служит только претворение ее в жизнь. Поскольку предпринимательство есть институт, призванный «делать дело», творчество без ориентации на последовательно результативные действия представляется здесь несостоятельной формой поведения, в каком-то смысле безответственностью.

К основным волевым качествам личности относятся: целеустремленность, проявляющаяся в подчинении своего поведения жизненной устойчивой цели, в готовности отдать силы, способности для ее достижения.

Данной перспективой обусловлены частные цели, используемые в качестве необходимых ступеней на пути к основной цели: ненужное, лишнее отбрасывается;

Смелость — способность преодолевать чувства страха, растерянности. Проявляется в любых сложных, экстренных, проблематичных ситуациях.

Она должна соседствовать с разумом, иначе все действия обречены на провал, потому что будут подчинены безрассудству, бахвальству. Истинная смелость преодоление страха с учетом, осмысление реальных опасностей.

По данным исследований предпринимательскими качествами обладает 7-8% населения. Предприниматель - это прежде всего новатор. Типичными деловыми качествами предпринимателя являются следующие:

- способность генерировать деловые идеи, восприимчивость к инновациям, умение видеть новые идеи и предугадывать их использование в производстве;

- способность найти свою нишу на рынке, сделать первоначальные предпринимательские расчеты и создать собственное производство;

- умение адекватно оценить ситуацию на рынке, предугадать изменения рыночной конъюнктуры;

- способность брать на себя ответственность и принимать решения, основанные на принципе максимизации собственной прибыли и выгод потребителя;

- способность руководить производством, умение сформировать команду;

- способность поддерживать деловые коммуникации со всеми необходимыми людьми, организациями, властными структурами;

- способность к разумному риску. Личностными качествами предпринимателя являются: способность к творчеству, уверенность в себе, умение перехватить инициативу на рынке, организаторские способности, стремление к успеху, воля к победе.

На вопрос, какой совокупностью личных качеств должен обладать индивидуум, чтобы стать преуспевающим предпринимателем, нельзя ответить однозначно, однако исторический опыт развития цивилизованного предпринимательства позволяет сделать некоторые обобщения.

Прежде всего, предпринимателю требуется уверенность в себе и своих способностях. Не верящий в свои силы человек, не способен довести дело до конца в любой сфере, не только в предпринимательстве. Правда, необходимо остерегаться того, чтобы это качество не перешло в самоуверенность, не явилось бы основой собственной переоценки, что для предпринимателя гибельно. Такие опасения сводятся к минимуму, если он реалистично смотрит на себя и окружающую действительность, что требует взвешенной экспертной оценки своих идей.

Таким образом, сложилось мнение, что цивилизованные и преуспевающие предприниматели должны обладать следующими чертами: быть честными, компетентными, целеустремленными, инициативными, проявлять лидерство, уважать мнение других, позитивно относиться к людям, постоянно учиться, быть готовыми к принятию риска, уметь преодолевать сопротивление окружающей среды, проявлять настойчивость в достижении поставленной цели, обладать чувством ответственности, упорства, большой силой воли, иметь творческое начало, быть трудолюбивыми и иметь высокую работоспособность, уметь привлекать необходимых партнеров, иметь коммерческий и финансовый склад ума, уметь законным путем получать причитающиеся ему и другие качества.

Заключение

Личность каждого предпринимателя уникальна, что определяет способ организации предпринимателями бизнес-процессов. Например, один бизнесмен может часто менять направления своей предпринимательской деятельности, в то время как другой будет постоянен в своих пристрастиях и бизнес-стратегиях. Один будет честен с компаньонами и государством, другой попытается уклоняться от уплаты налогов и своих обязательств по отношению к деловым партнерам.

Личности всех предпринимателей времен царской России, нэпа и России конца XX в. будут иметь много общего внутри каждой исторической группы, но будут отличаться от личностей предпринимателей иной эпохи.

Если предприниматель проявляет высокие моральные качества: верность своему слову и взятым обязательствам, трудолюбие и ответственность, — то у него с высокой долей вероятности будут отсутствовать такие качества личности, как лень, лживость и непоследовательность.

В процессе своего развития личность может меняться. Например, в личности предпринимателя, которого неоднократно обманывали его партнеры или работники, могут со временем возникнуть такие черты, как подозрительность или агрессивность.

Таким образом, мы можем определить личность как формирующуюся в течение жизни совокупность индивидуальных психологических особенностей, которые определяют своеобразное для данного человека отношение к себе, обществу и окружающему миру в целом.

Список используемой литературы

1. Бавистер, Стив Коучинг / Стив Бавистер, Аманда Виккерс. - М.: Гиппо, 2010. - 256 c.

2. Бокарев, Т.А Психология бизнеса / Т.А. Бокарев. - М.: Рекком, 2018. - 593 c.

3. Вальдшмидт, Дэн Будь лучшей версией себя. Как обычные люди становятся выдающимися / Дэн Вальдшмидт. - Москва: РГГУ, 2018. - 182 c.

4. Гандапас, Радислав Харизма лидера / Радислав Гандапас. - Москва: Высшая школа, 2018. - 100 c.

5. Гоулстон, Марк Ментальные ловушки на работе / Марк Гоулстон. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 256 c.

6. Грейвс, Филип Клиентология. Чего на самом деле хотят ваши покупатели / Филип Грейвс. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 757 c.

7. Друкер, Питер Эффективный руководитель / Питер Друкер. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2019. - 240 c.

8. Дэвид, Гиллеспи Как быть интересным человеком. Что делает нас харизматичными и как это помогает достичь успеха / Гиллеспи Дэвид. - М.: Эксмо, 2014. - 813 c.